Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2303382

Батарею нужно оставлять открытой и не закрывать подоконником или чем-то. Теплее будет намного!

Компутерные столы.
8 часов на работе за компом, 3 часа дома...
Дома есть стол, компутерный. Его еще теща подарила. Так я ее разобрал полностью. Убрал выдвижную клаву. Убрал нагромождение барикад из полочек для СД итд. Оставил одну столешницу с тумбой.
Люди не занимайтесь ерундой!
Делайте нормальный стол. Большой удобный стол. Без всяких там изгибов и полочек для принтеров и клавиатуры. Без всяких дырок под провода итд. Это не только не нужно, но и жутко не удобно.
Нужно всеголишь то:
Стол,
Стационарная тумбочка на калесиках,
Стелажж/шкаф/стенка для мелочей.
ВСЕ.
Хотите эргономики?
Тогда делайте чтобы клава была на столе, монитор как може ниже. чтобы взгляд был снизу вверх.
Локти должны лежать на столе, иначе руки очень сильно устают.
Системник если большой то подстолом, если маленький типа МАКМИНИ то на столе, за монитором.
Два монитора, один на столе, второй закреплен на кронштейне и его можно двигать в разных полярностях.
Сканер/принтер. лежит в стенке. в шкафу - надо пользоватся вытаскиваем и подключаем / пользуемся. нефиг для него место выделать, ибоон 90% времени стоит и пылится. не охота подключать? проводим удлинители провода прямо в шкаф. Печатаем прямо оттуда.
Бесперебойник - положить на пол.

Yozka написал :
Хотите эргономики?
Тогда делайте чтобы клава была на столе, монитор как може ниже. чтобы взгляд был снизу вверх.

+1
Купил домой для работы с компом стол на металл. А-образных ногах (160 х 85х 2,8 см) из серии Berlin от ф. ДЕФО (softform) -
вещь ! (в том смысле - что после стола с полочкой выдвижной - неудобств тем не менее не испытываешь).
Это единственная эргономичная модель стола для работы "с клавой" (по крайней мере, то что я нарыл/видел в Питере).
Главная фишка - Н !!! Она регулируется в пределах 10 см (68-78 см). Но самая оптимальная Н - это минимальная -
с полностью вкрученными в ноги регулировочными элементами, т.е. 68 см.
Сразу 2 выигрыша получается - 1. Руки лежат свободно - словно на выдвижной полке, причем не только кисти, но и локти.

  1. Моник оказывается пониже - комфортнее, чем было со столом H=74 см.
    Прикупать к нему выдвижную тумбу не стал - сабвуфер много места занимает- но для ног места, ессно, с запасом
    Еще плюсы этой модели - из ЛДСП - токо столещница (причем Egger - кл.E1), остальное металл + часть деталей из высокопрочного
    пластика.

А собирать стол по этому проекту самостоятельно дома будете?

Регистрация: 24.10.2010 Новополоцк Сообщений: 9

Мебельщик, извините, не понял - кого вы спрашиваете про сборку- меня или Peterjela?

olegduc написал :
кого вы спрашиваете про сборку- меня или Peterjela?

Если меня - ессно, сам собрал. Делов-то было - прикрутить 12 саморезов + 4 винтами зажать 2 спец.подстольные "тяги", соединяющие
пары А-образных ног. (немецкая конструкция). Кстати от магаза сборку предлагали за 900 р.

olegduc написал :

Да, Peterjela. Спасибо за ответ. Хотя и эти действия кажутся не такими уж быстрыми и простыми... надо же всё отмерить, перед тем, как сверлить.

Добрый день
Решил спроектирвать себе домашний комп. стол в программе PRO100.
Так как я не столяр и не дизайнер. то получилось наверное не очень.
Основные задачи при проектировке были получить такой стол, при работе за которым, не уставали бы руки, глаза, спина. И чтоб слышать стереополе активных колонок которые я разместил по сторонам от себя(нужны для работы)
Ну и чтоб цена была не большой

Вот вид со стены.

Общий вид

не знаю будет ли прогибаться ДСП толщиной 18 мм?
выезную клаву убрал, так как почитал что она нафиг не нужна.

Хотел сделать скругления на столешнице.. но где то прочитал что это чуток удорожит общую цену производства стола (делать буду не я, а фирма которую еще придетсья поискать.)
Высота, на которой будут лежать руки - 76,8 см
расчитую, что придвинусь вплотную на кресле к столу. Но не знаю будет ли мне столешница давить в грудь. Стоит ли сделать вогнутость в столешнице?
что скажете?
спасибо

мебельщик написал :
Хотя и эти действия кажутся не такими уж быстрыми и простыми... надо же всё отмерить, перед тем, как сверлить.

Вы 100 раз правы!
Но моя задача упрощалась тем, что на фабрике было сделано 6 "наметок" под саморезы - местоположение остальных определялось однозначно. Ессно, сначала я проверил не налажали ли на фабрике с разметкой. Дрель/сверла не использовал - в Egger замечательно пошли саморезы и так.

smiky написал :
Основные задачи при проектировке были получить такой стол, при работе за которым, не уставали бы руки, глаза,

Ваш проект ТОЧНО не отвечает Вашим задачам!
Если хотите, чтобы не уставали глаза - НИКАКИХ повышающих подставок под моники!
Надо смотреть на моник слегка сверху вниз, а никак уж не снизу вверх, как у Вас на рис.
ИМХО h=77 см это много! Тут как раз выдвижная полка бы и не помешала.
Если от полки выдвижной отказываетесь - Н стола желательна пониже. В столе, который я выше описывал h=68 см -
и без полки вполне удобно работать. Но это на 9 (девять) см ниже, чем h в Вашем проекте.
Если Вы все же соорудите такой высокий стол - поправить ситуацию (в плане эргономики) сможет только высокий стул и соответствующая подставка под ноги, если они будут болтаться в воздухе (или какой-нить пенопласт под зад).
Удачи в проектировании!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

2smiky
Выглядит страшно и неудобно. Третью ногу по середине заменить металическим уголком, если считаете, что столешница для такой длины слишком тонкая (а лучше взять столешницу потолще). Полочку под "мониторы" убрать вообще (полочка еще как-то была к месту у древних 13" ЭЛТ мониторов, но не у современных ЖК!), колонки на стену, чтобы место не захломляли.
2olegduc
Вполне хороший проект. Для студента желательно, чтобы хоть на какое-то крыло влезал лист А1 полностью (594×841 мм) + лампа. В учебе может пару раз понабится, но очень обидно, когда для этого нужно искать другой стол, или быть втройне осторожным чтобы не помять многострадальный лист. А в повседневной работе такая ширина с длиной точно не помешают. Еще нравятся закрытые стеклом полки, чтобы пыль не копилась.

спасибо что ответили
я вобще то хотел сделать что то на подобии вот этого -

кстати чуток переделал

Итого:
Ширина столешницы - 150 см
глубина - 70 см
толщина одного листа - 1,6 см
мне посоветовали сделать столешницу двойной. чтоб не прогнулась.
Руки будут лежать на высоте 77 см (а мой рост 178 см) надеюсь будет норм.
выдвижной клавиатуры не будет. читал форумы, много кто жалуется что это не удобно
надстройка будет служить для места под миди клавиатуру (правда смущает не прогнется ли эта надстройка от 7 кг веса дисплеев...)
Ну и колонки разместил как можно шире, чтоб стерео лучше слышать.

Еще есть тумба с шухлядками и на колесиках

smiky написал :
спасибо что ответили

Peterjela написал :
ИМХО h=77 см это много! Тут как раз выдвижная полка бы и не помешала.
Если от полки выдвижной отказываетесь - Н стола желательна пониже.

smiky написал :
Руки будут лежать на высоте 77 см (а мой рост 178 см) надеюсь будет норм.
выдвижной клавиатуры не будет.

Спасибо говорите, а советы не используете.... странно
Еще раз обращу Ваше внимание (вдруг услышите?! - стандартная высота обычного письменного стола 74 см.
Для работы на компе при такой высоте стола (даже не вашей непонятной h= 77 см) ОЧЕНЬ УДОБНО иметь выдвижную полку (кстати,
лучше пошире - этак 70-80 см),
либо стол должен быть НИЖЕ, например - 68 см (как у меня; кстати, мой рост 185 см )

smiky написал :
я вобще то хотел сделать что то на подобии вот этого

Тогда почему не хотите сделать, как и там, выдвижную полку под миди-клавиатуру? Вот ей там как раз самое место. А поднимать монитор(ы) - последнее дело.

у меня у самого не было выдвижной полки никогда . и за ней никогда не работал. но читал много отзывов и говорят она безполезна...

smiky написал :
читал много отзывов и говорят она безполезна...

Много негативных отзывов музыкантов? Где ж Вы их нашли?!

Мой сын просто мечтал о такой полке для миди-клавиатуры, но не представлял, что такое можно сделать. Поэтому использовал стойку, но это было не очень удобно. А когда мы ему сделали стол с такой полкой (причём дважды ), просто прыгал от счастья. И с тех пор не нарадуется на наши столы - работает по много часов за одним, из них и пока недостатков не нашёл Вот эти столы:
, . И выдвижная полка для полноценной профессиональной миди-клавиатуры - главное их достоинство.

Лида написал :
А поднимать монитор(ы) - последнее дело.

мониторы поднимать - то что нужно..если он небольшой...центр монитора должен находиться на уровне глаз..чтоб не смотреть сверху вниз согнув шею..я на работу себе сделал полочку под монитор..на 20 см его поднял..работать удобнее..сидишь и смотришь прямо..а не вниз...и искажения цветов (на лсд-мониторах) меньше заметны при этом...
то же самое и про колонки..они должны быть на уровне ушей

Лида написал :
Много негативных отзывов музыкантов?

музыкантам может конечно и удобно будет..но для клавиатуры - это как аппендикс...ногами цепляешься (ногу на ногу не закинешь)..шатается..клавы не видно...рука должна по локоть лежать на столе (!) во время работы..а не висеть на кисти опираясь на выдвижную полку...

ps у меня в качестве нового стола под комп вообще 38мм столешница кухонная с постформингом...2 метра шириной и 85 см глубиной...
на стальной опоре вот такой: (не сочтите за рекламу..просто брал у них..нигде больлше не мог найти подобных столешниц...только потом увидел в каталоге Hafele ..но в представительстве сказали, что надо под заказ и дорого..
единственный минус...посередине таки провисает..(миллиметров на 5..если на глаз) т.к. опора раздвижная и центральная часть ее естественнно люфтит...как время будет постараюсь компенсировать этот прогиб..

и к столу тумба...60*60*60 см на колесиках..на три ящика (мини комод получился..зато много влазит и смотрится вкупе с двухметровым столом очень даже неплохо)

VitaminD написал :
музыкантам может конечно и удобно будет..

Я говорю только о столе, приведённом в качестве примера smiky. У этого стола другое назначение - организовать рабочее место музыканта, работающего за компьютером. Это особая задача, и там речь не идёт об опоре для локтей при работе на миди- клавиатуре (Вы видели такую опору у рояля? ). А насчёт компьютерной клавы я согласна - выдвижная полка для неё неудобна.

VitaminD написал :
центр монитора должен находиться на уровне глаз..чтоб не смотреть сверху вниз согнув шею..

Большинство встречаемых мнений да и советов эргономистов (кстати, думающих и о Вашей шее) -
НЕ СОГЛАСНЫ с Вами.
Лучше, если "уровень глаз" соответствует верхней грани монитора.

Peterjela написал :
Большинство встречаемых мнений да и советов эргономистов (кстати, думающих и о Вашей шее) -
НЕ СОГЛАСНЫ с Вами.
Лучше, если "уровень глаз" соответствует верхней грани монитора.

ну..вы меня озадачили...поищу подобную инфу...
но мне стало удобнее работать когда моник поднял..косяки ЛСД мониторов с изменением яркости от угла, под которым смотришь на экран, нивелируются

и если монитор будет 30дюймов..то шибко высоко сидеть прийдется ))))

VitaminD написал :
косяки ЛСД мониторов с изменением яркости от угла

Советую заменить монитор с TN-матрицей на моник с PVA/SPVA/MVA или IPS/S-IPS матрицами - там косяков этих практически нет.

VitaminD написал :
если монитор будет 30дюймов..

про 30 не скажу, а вот 24", как у меня - самое то (h стола = 68 см)

Peterjela написал :
Советую заменить монитор с TN-матрицей на моник с PVA/SPVA/MVA или IPS/S-IPS матрицами - там косяков этих практически нет.

увы..на работу еще и монитор покупать - жирно будет...))) дома у меня элт..менять буду только на "нормальный" ипс/сипс/еипс Dell...
столешница дома на 760 мм (720 опоры + 38мм столешница) и монитор элт 17шка..сверху вниз смотреть оч не удобно..

Правильное положение и угол наклона монитора можно легко проверить: глаза должны смотреть на середину монитора под углом в 35 градусов.

от блин )))

Регистрация: 05.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Я тоже недавно обзавелась новым столом. Работаю на ноутбуке целый день. У меня простой стол: справа тумба с ящиками, слева с дверкой. За дверкой три полочки - для ноута, для сканера, для принтера. Полка для клавиатуры выдвигается -- то есть я при имеющейся клавиатуре на ноутбуке была вынуждена купить допольнительную клавиатуру и поставить ее ниже -- иначе уставали плечи.

У меня есть и подставка под ноутбук (на ножках -- она вообще-то для монитора), но пользуюсь я ей не всегда. Стул у меня с газлифтом. Поэтому я могу регулировать и высоту установки экрана, и высоту сиденья. Интересно, что мне приходится часто регулировать и то и другое, поскольку за компьютером занимаешься разными вещами -- иногда читаешь с экрана, иногда печатаешь подряд много, иногда смотришь кино и т. п. А для всего этого желательно и поменять высоту и наклон спинки кресла.

Полочка для дисков абсолютно не нужна -- она занимает слишком много ценного места. Лучше хранить диски в портмоне на молниях. У меня их два, в каждом по 30 дисков. Занимают на обычной полке всего 9 см в ширину и 16 см в высоту. А если бы они хранились каждый в пластиковом корпусе, то заняли бы целую полку.

Над столом у меня просто открытые полки глубиной 20 см. Ничего на них не наворочено - ни дверок, ни ящичков.

Рядом со столом стоит закрытый шкафчик с полками и открытый стеллаж. Вот и все.

Мне кажется, что "городильня" вокруг компьютерных столов очень быстро надоедает и выглядит как-то громоздко. Но это, конечно, мое личное мнение.

Еще добавлю. Если за столом планируется писать, то свет должен падать слева. Если при работе на компьютере устают плечи, то надо кресло с подлокотниками. Опираться на стол или на подставку для компьютера не стоит -- от этого неправильно располагается позвоночник, и могут со временем быть проблемы. Но вообще лучше, чтобы руки находились в таком же положении, как у пианистов: как будто под каждой кистью руки яблоко, а локти лишь чуточку ниже кистей. Ну, вот, кажется, все...

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Пингвин Никогда не понимала и не пойму наверное полочек-витрин под диски. Сплошной пылесборник, неразбериха и места под них уходит уйма. Проще купить бокс на молнии на 120 дисков, по 4 на страничку. Или два, или три бокса... для разных тем. Места это всё равно займет в пол-ящика стола.

или купить винт на терабайт и не забивать место дисками вообще

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

olegduc Я тоже долго мучился с выбором комп. стола для сына. Хотелось - угловой, но при этом закрывался доступ к форточке. В то же время - что нибудь комбинированное (комп. + рабочая зона). У себя в магазинах ничего не подобрал, а заказывать эксклюзив - накладно. В общем смастерил сам: Зацените, кому интересны подробности - отвечу. Чертежи не делал. Всё по эскизу.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

День добрый, если не в этиу ветку сильно не пинайте пжлст
Зашел в магазин и мне понравилась детская/подростковая кровать в которой в напосредственно сама кровать размещена на втором ярусе, а внизу оборудован комп. столик и нечто вроде симбиоза шкафа и камода. Объяснил несколько сумбурно, но может кто знает хитрости такого изделия, что бы и безопасно (как с точки зрения второго яруса, так и с точки зрения экологичности используемых материалов - всетаки ребенок там будет проводить по 14-16 часов в сутки )
Вот нашел фотку аналога, правда в той модели дверца шкафчика и лесенка местами были поменяны, а так такойже вариант.

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

Бармолей Мне понравилась конструкция. И симпатишно, и "всё в куче". На счёт экологичности материалов - это может сказать только изготовитель (да и то на вряд ли...) Зависит от материала, малярки. Если "по деревенски" - главное, чтобы не было едкого, резкого запаха (в шкафчиках он долго держится). Но это вряд ли, сейчас в основном практикуют лаки на акриловой основе (водные), а они экологичнее старых алкидных и нитро.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

doka написал :
Бармолей Мне понравилась конструкция. И симпатишно, и "всё в куче". На счёт экологичности материалов - это может сказать только изготовитель (да и то на вряд ли...) Зависит от материала, малярки. Если "по деревенски" - главное, чтобы не было едкого, резкого запаха (в шкафчиках он долго держится). Но это вряд ли, сейчас в основном практикуют лаки на акриловой основе (водные), а они экологичнее старых алкидных и нитро.

Так я думаю в отпуске сам такой же сделать, может у кого есть чертеж, да и про разные хитрости хотел узнать, типа как безопасно закрепить кровать сверху что бы не допустить расшатывания, ну и еще может какие сложности озвучить...

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

Бармолей написал :
Так я думаю в отпуске сам такой же сделать, может у кого есть чертеж, да и про разные хитрости хотел узнать, типа как безопасно закрепить кровать сверху что бы не допустить расшатывания, ну и еще может какие сложности озвучить...

Чертежи - не знаю, вряд ли найдёшь, отталкивайся от стандартных размеров (кровати, письменного стола), не много импровизации и ваще круто будет. Крепёжь зависит от материала, из которого собираешься делать. Конечно самое главное укрепить спальное место. А хитрости возникнут в процессе, обращайся.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

doka написал :
Чертежи - не знаю, вряд ли найдёшь, отталкивайся от стандартных размеров (кровати, письменного стола), не много импровизации и ваще круто будет. Крепёжь зависит от материала, из которого собираешься делать. Конечно самое главное укрепить спальное место. А хитрости возникнут в процессе, обращайся.

Делать думаю из МДФ а силовой каркас (или как его правильно обозвать) спального места из бруса... Наверное надо определиться с матрасом и от его размеров плясать...

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

Бармолей написал :
Делать думаю из МДФ а силовой каркас (или как его правильно обозвать) спального места из бруса... Наверное надо определиться с матрасом и от его размеров плясать...

На счёт матраса - это верно, что бы не пришлось потом матрас заказывать))). А вот про МДФ - ничего подсказать не могу (всё таки прессованная бумага) дел с ним не имел. Знаю только то, что в торцы не возможно саморезы вкручивать, МДФ расслаивается. Может лучше найти ДСП обработанное с обеих сторон. А торцы (видимые срезы) оклеить виниловыми окантовками. И смотрится культурно.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

doka написал :
На счёт матраса - это верно, что бы не пришлось потом матрас заказывать))). А вот про МДФ - ничего подсказать не могу (всё таки прессованная бумага) дел с ним не имел. Знаю только то, что в торцы не возможно саморезы вкручивать, МДФ расслаивается. Может лучше найти ДСП обработанное с обеих сторон. А торцы (видимые срезы) оклеить виниловыми окантовками. И смотрится культурно.

Блин, ведь когда писал думал об ДСП, а написал ерунду... Да конечно, каркас из бруса, а обшивка из ДСП. Кстати заехал в другую фирму, там аналогичная койкастол продается, но лестница сделана из полнокровных ступенек каждая из которых представляет собой выдвижной ящичек, ценник 26500, я прикинул она мне своими руками тысяч в 10 обойдется...

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

Бармолей написал :
я прикинул она мне своими руками тысяч в 10 обойдется...

В 10 ?????? Быть такого не может..., если только ты ещё и трудозатраты приплюсуешь))). Прикинь примерно во сколько материал обойдётся, + фурнитура (не должно получиться так дорого). А на счёт выдвижных ящиков - ступенек, я думаю понты это всё. Ни одна выдвижная фурнитура долго не выдержит.

doka написал :
А на счёт выдвижных ящиков - ступенек, я думаю понты это всё. Ни одна выдвижная фурнитура долго не выдержит.

скорее всего имеется в виду что в каждой ступеньке - ящик..т.е. нагрузка на ступеньку, а не на сам ящик с направляющими будет..
я подобное видел в двухярусной кровати..оч хорошая идея, как по мне..рациональное использование пространства

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

VitaminD написал :
как по мне..рациональное использование пространства

По моему у него, Бармолей, (на фото) и так много места и без ящичков. А на счёт пространства - сомневаюсь. Если делать безопасный уклон, места займёт - не меряно.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

VitaminD написал :
скорее всего имеется в виду что в каждой ступеньке - ящик..т.е. нагрузка на ступеньку, а не на сам ящик с направляющими будет..

Да именно так и есть

doka написал :
А на счёт пространства - сомневаюсь. Если делать безопасный уклон, места займёт - не меряно.

Вот тут согласен полностью, место под лестницу ушло почти столько же сколько и для кровати, мне это решение понравилось, но делать буду как на фото, просто в квартире нет столько свободного пространства

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В проектируемом столе планируются выдвижные ящики. Для меня удобнее поставить метабоксы. Но поисковики ассоциируют "метабокс" с кухней. Будут ли они нормально смотреться в жилой комнате или нацелиться на другие системы.

Регистрация: 21.04.2011 Ульяновск Сообщений: 7

Scales написал :
В проектируемом столе планируются выдвижные ящики. Для меня удобнее поставить метабоксы. Но поисковики ассоциируют "метабокс" с кухней. Будут ли они нормально смотреться в жилой комнате или нацелиться на другие системы.

Извини пожалуйста, я не понял вопрос, и о чём речь?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

doka Вопрос был такой: уместно ли использовать метабоксы НЕ в кухонной мебели, а например в таком столе.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

Конечно уместно. Они дороже, но долговечнее.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

Peterjela написал :

Устанавливайте либо еврошурупы, либо шурупы с большим диаметром. В вашем случае 6х25, с предварительной сверловкой отверстия ф2мм

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

olegduc написал :
Очень интересует мнение опытных людей по поводу столешницы, особенно левого края- будет ли надежно, не прогнется? Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.Размер стола 1600*1200

При такой конструкции стола двойная столешница не нужна. Жесткости снизу обеспечат жесткость столешницы.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

olegduc написал :
Макетировал столешницу из картона, садил сына за стол, оказалось, что и справа и слева тумбочки под столешницей будут мешать. Пошел на вариант шкафа слева с ящиками внизу. Сам системник планирую расположить на тележку на колесиках, пока не нарисовал в проекте. По поводу опор-планирую использовать ал. трубу квадрат 60*60, поэтому с моей точки зрения плавные выпилы столешницы не будут смотреться. Царги к стене прикрепить не удасться- в стене батарея. Провода планирую провести в угловой опоре которая состоит из двух скрепленных под 90 гр стоек из ЛДСП. Все розетки (220, телефон) находятся там же внизу в углу. В столешнице будет круглый вырез за монитором только не знаю как его нарисовать в ПРО100.

Все ваши рассуждения по конструкции стола правильные. Единственное по форме выреза в столешнице. Если место позволяет то желательно сделать такой вырез, чтобы можно ложить локти. места под столешницей должно хватать, чтобы сидеть с вытянутыми ногами, откинувшись на спинку стула. Крепить стол к стенке не надо. Если розетка под столом, выведите разъемы подключений удлинителем или бесперебойником на боковую стенку тумбы или низ столешницы.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

eugin_b написал :
Клавиатуру лучше на выдвижной полочке иметь. Столешницу я тоже соединял из двух частей. Горизонтальные поверхности лучше защищать получше, так-как быстро изнашиваются (пластик, оргстекло). Предусмотрите полочку для ИБП. Системник должен быть поднят от пола и располагаться отдельно от стола, чтобы вибрация от стола не передавалась системнику. Все остальное по вкусу. У меня еще над монитором аудиоцентр с колонками. Сам IT-шник. На компьютере работаю много.

Хоть тема и стара, но у меня выделенные фразы вызывают недоумение. Вы зашли хотя бы в одну софтовую контору. Не где бухгалтеры клепают что-то в 1С, а именно софтовую, где люди делают софт на заказ или коробочные продукты. Ни в одной софтовой конторе нормального уровня "компьютерного стола" в обычном понимании этого слова нет. Только обычный стол ("голая" поверхность, никаких полочек, ящичков и т.п. - ноги должны иметь пространство), системный блок - на полу., Клавиатура - на столе (и НИКАКИХ выдвижных полочек!!!). Монитор (один, два, три) на специальной подставке (типа такой: ) с регулировкой по высоте и углу наклона в двух плоскостях. Людям, которые пишут код по 9-12 часов в сутки, не будут подбирать себе для профессиональной работы незнамо что.

Кстати, вот: (ссылка была уже на форуме). С автором согласен на 100%. И главное - с выводами (см. в конец текста).

Сколько компьтерщиков - столько мнений...
Я тоже считаю, что выдвижная клавиатура - нонсенс.
Но в то же время категорический противник системного блока на полу. И на предприятии у нас 70% сист. блоков стоят на столе. Но стол под компьютером должен быть крепкий, как скала, никаких вибраций. Если уж если он хиляй и трясется - конечно, СБ лучше с него убрать. Поэтому 25% у нас стоят на тумбочке рядом со столом.
Ну и оставшиеся 5% - на полу, это у фанатов, не поддающихся перевоспитанию.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Профан27 написал :
Но в то же время категорический противник системного блока на полу.

Мне очень интересно узнать ваше мнение: почему?

Профан27 написал :
И на предприятии у нас 70% сист. блоков стоят на столе.

Какая сфера деятельности предприятия, если не секрет?
И почему НА столе? Какой в этом практический смысл?

Спасибо.

eduard_t, спорить и что-то кому-то доказывать не собираюсь.
Нравится системный блок под столом - ставьте под стол. Вы же не у нас на предприятии работаете

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Профан27 написал :
eduard_t, спорить и что-то кому-то доказывать не собираюсь.
Нравится системный блок под столом - ставьте под стол. Вы же не у нас на предприятии работаете

Вопрос был не о споре, а о сути - если у вас это есть, значит вам это надо. Значит есть причина. Она мне и была интересна (ведь не просто так это у вас введено). Одна из причин, например - часто требуется привод CD|DVD.

P.S. Призывать к чему-либо я не собирался и не собираюсь.

eduard_t написал :
Вопрос был не о споре

А, ну если не для полемики, тогда можно пообсуждать.
Мои предпочтения в этом вопросы сформированы не домашним компьютером, а опытом (очень значительным) обслуживания ПК на предприятии; обслуживания, проводимого минимумом IT-шников при количестве ПК довольно значительном. В силу этих причин любое внешнее, не относящееся к самой компьютерной сути, затруднение в работе злит и бесит.
Надо с рабочего места СБ забрать (программу переустановить и т.п.) - а он под столом. Все разъемы на задней стенке. Провода короткие, наружу вытащить не получается. Под столом пыль, в самом СБ пыль и тараканы. На ощупь выдернуть, вытащить... а обратно поставить еще хуже: на ощупь не попадешь, приходится вообще под стол ползти (столы у наших работников просторные, глубокие). Поэтому вид СБ под столом вызывает у меня ненависть.
Кроме того, я не понимаю фразы "СБ на столе занимает место". Ровно столько площади, сколько он отнимает на столешнице, он предоставляет на своей верхней крышке. Еще и больше - туда можно бумаг навалить так, что они свешиваются по обе стороны вторым этажом.
Вот у меня на раб. месте там стоит телефон директорский прямой, и туда я кладу самые срочные и нужные бумаги - чтобы на виду были.
Полного запрета ставить под стол у нас нет. Провести это дело приказом мне не удается, хотя я периодически пытаюсь. Но в основном люди прислушиваются, поскольку нек. авторитет в коллективе вроде есть.
Сфера деятельности не суть, но работники наши по 8 часов работают исключительно за компом со сложной графикой.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Я понял о чем вы. Фактически, речь идет о работающих НЕ-ITшникам - тогда становится понятно зачем. Фактически, это надо не им, а вам (для облегчения обслуживания).

Небольшой офф...

Профан27 написал :
Надо с рабочего места СБ забрать (программу переустановить и т.п.) - а он под столом.

Удаленное управление? Централизовання служба управления репозиториями?

Профан27 написал :
Кроме того, я не понимаю фразы "СБ на столе занимает место". Ровно столько площади, сколько он отнимает на столешнице, он предоставляет на своей верхней крышке. Еще и больше - туда можно бумаг навалить так, что они свешиваются по обе стороны вторым этажом.

))

Профан27 написал :
Сфера деятельности не суть, но работники наши по 8 часов работают исключительно за компом со сложной графикой.

САПР и т.п. - понятно.

Вопрос закрыт. Спасибо.