Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#2214679

Warhamster написал :
"Сухарики" эти, если они вообще работают на этом чудо-лобзике, нужны для снижения увода пилки при пилении в толстом и/или неоднородном материале. А тут - 9 мм фанера. Да и вообще "сухарики" на подошве, да еще на такой подошве...

что там говорится про "вкус устриц"-а?
нудаладно идём дальше...
а по по-делу,по прорезной резьбе так скажу:
есть у меня и "гриб" аегешный...,но чесслово - мелочугу криволинейную "работаю" сверху и чаще фиолентом - он и легче, и газ-курком. Если прорезаю снизу(это иногда гораздо удобнее -это от рисунка зависит) - то да - тогда гриб вне конкуренции...
Кто не в теме: снизу - это когда лобзик ПОД материалом...
P.S. А акромя простых "грибов" есть ещё и грибы с поворотным механизмом пилки (спарки,деккер вроде,) - но вот что-то спарки мне не глянулся..вертел я его..щупал...да как-то показалось хлипко что-ли...вот в работе-бы проверить... а так ... А ведь вроде этот тип и есть самый "заточенный" под кривой рез... Поищите в инете - мож кто пользовались,да отзывы "набросали". Удачи!

Не крупноваты они, особенно 150й, для таких работ?

И фигли у вас все так дешево...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Котопёс написал :
Бош 135-й

альтернативы нет за такие деньги. мегалобз

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kapyera написал :
Бюджет до 6 тыс.

Бош 135-й (120-й, 150-й) с грибом берите и пилки правильные и будет Вам щастье!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Warhamster написал :
берите нормальный инструмент.

....с грибом,раз в основном криволинейный пил.

Всем огромное спасибо за ответы!Вечером попробую выложить рисунок. Бюджет до 6 тыс.

"Сухарики" эти, если они вообще работают на этом чудо-лобзике, нужны для снижения увода пилки при пилении в толстом и/или неоднородном материале. А тут - 9 мм фанера. Да и вообще "сухарики" на подошве, да еще на такой подошве...

Kapyera, берите нормальный инструмент.

Да, для криволинейного реза лучше форм-фактор "грибок" и неплохо бы тяжелую литую станину. Но с этим уже трудно вписаться в скромный бюджет. Или для вас это не важно, просто тему не стали новую открывать?
Хотя, можно же! Кресс. У него все без ключей, хороший ролик низкопосаженный(почти как у АиМ), подошва штампованая, но сама посадка низкая, болтаться не должен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kapyera написал :
Посоветуйте, пожалуйста лобзик для вырезания рисунка (растительный орнамент)

за лазером только не гонитесь...польза- мнимая,а без него обзор даже лучше. Почему этот лобз? - а у него сухарики на подошве,а вам постоянно по изгибам "ходить"... да и вполне "народно-популярная" модель,изученная вдольдапоперёк - проблем не должно быть
Удачи!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

kapyera написал :
Толщина фанеры 6-9мм.

любой электролобзик с этим справиться.
а лучше купить настольный. впрочем зависит от площади листа фанеры...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

kapyera может лучше настольный лобзик для таких выпиливаний?

Всем добрый день!Чтобы не плодить темы, можно задам вам вопрос про лобзик?Посоветуйте, пожалуйста лобзик для вырезания рисунка (растительный орнамент) по фанере повышенной влагостойкости (ФСФ). Толщина фанеры 6-9мм.Спасибо!

Мужики, спасибо вам за советы!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Brawn написал :
Блин, так и знал что малой кровью не обойдусь(((

Вполне достойный выбор. Пильный диск, как я уже говорил, и на Хитаче зачётный стоит, так что пока можно не задумываться. А вот когда сносится - тогда будет пора думать. Из дисков минимум что могу посоветовать - это "Атаку". Бош серии "Eco" (эконом) - я бы его к замечательным не отнёс, не лучше "нормального". Из "хороших" - к сожалению, назвать не могу, не знаком.

Пилки же для лобзика берите Бошевские, ДеВольтовские, MPS,... лишь бы не поддельные. Для Ваших работ нужнее всего, пожалуй, будет пилка Bosch T101B (или аналоги) и нулевой маятниковый ход.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

хороший выбор лобзика
тока тут дешевле

пилки там же есть, огромный выбор. Бошевкие очень зачотные.
пильные диски есть тоже.
на выбор любые

Блин, так и знал что малой кровью не обойдусь(((
Тогда беру такой лобзик
И циркулярочку такую
И надеюсь последний вопрос по дискам и пилкам) Какую фирму покупать так чтоб цена качество?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ни то ни другое.
Купи хитачу
или Макитос
и живи в счастье.
Диск с большим количеством зубов есьно надо брать до кучи. пилит просто волшебно

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Brawn написал :
Интерскол ДП - 800 или какой нибудь не дорогой Black&Decker подойдёт?

Шиш его знает... Недолюбливаю не-фирменные слабосильные циркулярки: горят сильно часто. Может - из-за не подходящей нагрузки (в таком разе для Вас и не-фирмА пойдёт). А может - и из-за общей сопливости. Тогда - не пойдёт. По моему опыту продавца, не живут слабосильные нефирмовые циркулярки в руках русского мужика.
Однако, покупая циркулярку, сразу приобретите для неё более подходящий для фанеры диск. Пригодится.

А по циркулярке ещё вопрос. Интерскол ДП - 800 или какой нибудь не дорогой Black&Decker подойдёт?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Warhamster написал :
Superrat, а Вы пилили лобзиком Скил? Мне он сразу не понравился: приличная вибрация и люфты, опять же.

Не пилил, врать не буду, но хвалю по многочисленным отзывам покупателей. У меня другой лобзик, ещё более нонеймовый. И, повторюсь, если рука под лобзик не заточена - то даже самым качественным "закосить" можно. Это с уверенностью пишу. На GST135 проверял.

Brawn написал :
И чтоб не создавать новую тему, посоветуйте циркулярку дешевенькую.

Hitachi C6MFA. Лёгонькая, не мощная (но Вам и не доски распускать), изящная. Достаточно качественный, чистопильный диск в комплекте - мелочь, но приятно.

Serjant написал :
любая циркулярка потянет эту фаеру. не напрягаясь.
так что выбирай сам, чо понравиться то и покупай.

Все правильно, только обязательно проверить 90 градусов между диском и платформой, потому как толщина всетаки приличная

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Brawn написал :
Если что то фанера 18 мм.

любая циркулярка потянет эту фаеру. не напрягаясь.
так что выбирай сам, чо понравиться то и покупай.
к примеру [=84&filter_id[]=8&filter_id[]=5&filter_id[]=2&filter_id[]=7&sort_field=7&sort_way=a&sort_price_from=&sort_price_to=&x=65&y=8"]вот выбор большой:]([)

С лобзиком всё понятно. Спасибо!
И чтоб не создавать новую тему, посоветуйте циркулярку дешевенькую.
Если что то фанера 18 мм.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

для распиловки фанеры подойдёт практически любой лобзик, если уж только не откровенно бытовая модель простецкой конструкции.
А если уж указанны сумма, то выбор большой с замашками на дофига.
Хитачи

деВольт

Снова Хитачи

ну и куча других.

А в комплекте реально нужно иметь циркулярку.
хотябы потому что роспуск фанеры будет происходить быстрее по прямым. вжик и всё.
в качестве направляющей можно использовать прямую доску и 2 струбцины. и подошвой, точнее левым краем прижиматься. пилим на ура просто.
Правда циркулярка это другой разговор уже .
хотя есть и достаточно дешовые.

Топикстартер просил именно лобзик. Возможно, он просто не знает, какой инструмент ему действительно нужен. Ждем информации о предстоящих работах.

Циркурка конечно лучше. Тоже хочу какую-нибудь маленькую пилку - так, чтоб лежала красиво.

Superrat, а Вы пилили лобзиком Скил? Мне он сразу не понравился: приличная вибрация и люфты, опять же.

+1 за циркулярку. Возьмите Hitachi C6MFA - это почти лобзик )). Ну а для подлезть "куда-то" самый простой лобзик.

Step70, -75, -90 да и вообще AEG забыли незаслуженно. Синие еще попадаются.

Suever написал :
Вот.

Хороший вариант. Ему бы ещё параллельный упор в комплект. Хотя по фанере он мало поможет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Это очень хороший выбор. У меня это первый лобзик!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Brawn написал :
Посоветуйте лобзик до 4000 руб.

.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Superrat73 написал :
Но, повторюсь, даже дешёвенькая Интерсколовская циркулярка будет пилить ровнее, чем самый дорогой и качественный лобзик.

Конечно. Однако есть работы по распилу где циркуляркой просто не подлезешь. Лучше иметь и то и то