Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#2207337

не_китаец написал :
Человек говорит о квадратных метрах, а не о кубометрах поструганной древесины.

об объёме работы.

Дмитрий Т написал :
Ель- твердое дерево.

бугага

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
У нас в основном дерево сосна, ель и листвяк, редко береза и осина,

та же ситуация.
На то и другое влияет многое: влажность, время срубки, выдержка, смолянистость. По науке ель мягче, да и встреча с циркуляркой подтверждает ее податливость. А так некомильфо говорить о всей в сучках ели, засмоленной сосне и большой выдержки осине.
ИМХО осина самый прикольный материал.

не_китаец - Да в работе особой разницы нет. Бош одной рукой работать удобно позволяет... Но если субъективно, то два ножа лучше нравятся...
Цифру, да кто ее опубликует, то... Но твердосплав ресурс должен иметь по определению выше.

Так все-же какие ножи у топикстартера - из быстрореза или твердосплавные???

Serjant написал :
бугага

Это бугага у вас в подмосковье, а у нас настоящая ель

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Купить новые - попробывать. У меня в DW 26500 "родные" ножи ходили долго, особенно та сторона что была "спрятана". А вот Bosch`евскими пока прострогал очень мало.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
из быстрореза или твердосплавные???

в шапке указано: tungsten carbide, т.е. твердосплав.

Карбид вольфрама... Сейчас пересмотрел упаковку ножей бош, нет такой надписи, только маркировка НМ... Не "паленые"?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Дмитрий Т написал :
а у нас настоящая ель

да хоть марсианская.
это мягкое дерево.
та же берёза тверже при любом раскладе.

kluchnik написал :
Но если субъективно, то два ножа лучше нравятся...

Вот и мне так же.

kluchnik написал :
Цифру, да кто ее опубликует, то... Но твердосплав ресурс должен иметь по определению выше.

Да хоть очень приблизительную. Что то не вериться мне в такие мизерные ресурсы бошевских ножей не каждые же два часа их менять?

Serjant написал :
это мягкое дерево.
та же берёза тверже при любом раскладе.

Никто ель с березой не сравнивал. Сравнение ели было с сосной. А я столько ели и сосны перепилил-перестрогал, что имею прекрасное представление о твердрсти той и другой.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

kluchnik написал :
только маркировка НМ.

[

]()
Не похоже на левак. Да и с чего бы.

не_китаец написал :
не каждые же два часа их менять?

дак.
Тупится, притом, будто бы моментально. Только слизывал, и тут бац -- уже не едет, сопротивление.

Возьмите простые НМ 35 градусов, (а не острые 40 , как у Вас) и почувствуйте разницу. Маркировка у них 2 607 000 096. Чем тоньше нож, тем быстрее "сядет" кромка.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ага, понял.
А угол заточки не чем меньше, тем острее?

Бегемот86 написал :
Тупится, притом, будто бы моментально. Только слизывал, и тут бац -- уже не едет, сопротивление.

У меня такое пару раз было когда деревяшка была чуток со смоляными кармашками. На кромку ножика налипает бортик (очень твердый прям как буд-то приварили) и все ... не режет. Но если снять поскрести, то продолжает резать. Не?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

T283TA написал :
если снять поскрести, то продолжает резать. Не?

может, правда - смолой забились?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

да я как бы тоже. поэтому и ржу
по сравнению с сосной я бы не сказал что елка тверже или мягче.
сказал бы когда как.. 50/50

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

T283TA написал :
У меня такое пару раз было когда деревяшка была чуток со смоляными кармашками. На кромку ножика налипает бортик (очень твердый прям как буд-то приварили) и все ... не режет. Но если снять поскрести, то продолжает резать. Не?

сейчас посмотрел несколько поюзанные ножи. На сам кромку точно скажу -- нет. А вот по краям собирается смола:
[

]()
[

]()

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

такие налипы замечены при строгании липы. там вроде смолы нет по определению, но налипает так что ножиком не всегда соскребаешь.
а пыль от красного дерева (название не помню, но оно пахнет черным перцем) имеет поганое свойство чуть ли не цементироваться...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2Serjant, у вас же 40-й? Чего по ресурсу скажете?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

да ничего не скажу.
смотря что делать. если с трогать чтоб как стекло было, так ресурс не сильно большой, по метражу не скажу.
но опять же если драть липу. а если двердое чтото типа бук, дуб, венге, там и не пойми что, то ли дерево сопротивляется, толи ножи тупые...
За вечер так намахаешься, что и ну иго, работу делает и хорошо.

а если бруски просто обстругать чтоб в размер были под обшивку, я и не заморачиваюсь. как оно чо там..
ну подсели ножики ну и ладно. строгает и ладно.
рубанку пофиг, жужжит как жирный шмель. ресурс ножа позволяет получить качество какое устраивает

как выше сказано очень сильно влияет на скорость падения остроты чистота исходного материала. пыль и песочек крайне лишние.
а в конечном сухом остатке, надо решить вопрос с тем что купив рубанок со сменным ножиком готовы вы платить за оные деньги,
и иметь то чту поверхность какую хотите. не хотите платить , точите сами, благо модели с перетачиваемыми ножами есть на рынке.
да и сравнить крайне не лишне оба вида ножей.
результат думаю будет примерно одинаков. материалы одни и те же...

kluchnik написал :
Возьмите простые НМ 35 градусов, (а не острые 40 , как у Вас) и почувствуйте разницу.

Если я правильно помню, то ножи с 40 гр. заточкой предназначены для одноножевых рубанков, а 35 гр. для двухножевых, так что замена, предложенная Вами, сомнительна.

Madman - Это что-то новое... И кто-ж такие сведения проповедует? Неужели Бош?

Не я же сам это выдумал!
"Запатентованная система ножей Woodrazor (система одного ножа) обеспечивает высокую остроту ножа и быструю смену ножа без регулировки." Это с сайта Бош.
А вот из какталога оснастки:
"40гр. острый строгальный нож идеально подходит для системы Bosch Woodrazor System".
35 гр. ножи продаются парами. а 40 гр. по одной штуке.
Для меня этих аргументов достаточно, а для Вас? :?

Для меня нет. При покупке рубанка сразу попросил продать ножи.. Мне предложили упаковку 10 ножей 35 град. Или они не "вуд разор"
Но ни где не пишут, что 35 градусный нож не подходит для системы "вуд разор системс"... Ножи по посадочному месту подходят? Подходят... на мое ИМХО 40 градусный сделан для того, чтоб получить более чистую обработку поверхности при одном лезвии.
А однолезвийная система просто хороша скоростью замены ножа, и только лишь "скомпенсирована" большей скоростью.

kluchnik написал :
ИМХО 40 градусный сделан для того, чтоб получить более чистую обработку поверхности при одном лезвии.

Тогда получается, что установленный 35 гр. НЕ ОБЕСПЕЧИТ в однолезвийном рубанке должной чистоты обработки.
Вы совершенно правильно "испугались", они не WOODRAZOR.
Это слово Бош пищет прямо на упаковке ножа......

Но продлит ресурс ножа...
Дома сфоткаю упаковку с лезвиями...

kluchnik написал :
Дома сфоткаю упаковку с лезвиями...

Можете не фоткать, артикул Вашей упаковки 2 607 001 292.
А Woodrazor упаковками по 10 шт. не продается.

Кстати, "вудразоровские" лезвия продаются не только по одному, но и парами 2 608 635 350...
И все-же я бы не стал говорить, что 35 град не "вудразор", может боштим внесет ясность...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Madman написал :
35 гр. ножи продаются парами. а 40 гр. по одной штуке.

Ножи WOODRAZOR продаются и по две штуки в одной упаковке.
Нож Woodrazor (40 градусов) - одна штука в упаковке - код 2 608 635 376.
Нож Woodrazor (40 градусов) - две штуки в упаковке - код .
Нож 35 градусов - две штуки в упаковке - код .
Нож 35 градусов - десять штук в упаковке - код .

kluchnik написал :
И все-же я бы не стал говорить, что 35 град не "вудразор"

Воля ваша, можете не говорить. Всё же посмотрите на страницы 627 и 628 каталога Бош "Принадлежности для электроинструментов 2009/2010".

ИМХО (IMHO)

И у меня сложилось впечатление, что более "ранние" ножи ан Боше ходили больше. Пользую рубанок уже лет 6 по сосне, ели, ясеню, дубу. Специально не измерял, но купленные метабовские служили дольше.