Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29
#2210899

В продолжение темы.
Сегодня не стал дожидаться мастера, слил воду с котла, снял передний кожух, отсоединил расширительный бак, закачал в него обычным автомобильным насосом 1,5 атм. Все поставил на место, заправил, запустил. Все вроде работает. Но, при открытии горячего крана давление в системе отопления постепенно падает, но очень медленно. После закрытия крана горячей воды, давление восстанавливается до первоначального значения. При этом разница в давлении в этих режимах достигает ~0,8 атм.
Мне кажется, что помпа котла не справляется с объемом. Дело в том, что при установке котла мы использовали уже существующую отопительную систему с естественной циркуляцией и с учетом размерности труб объем воды в системе не маленький. Дом двухэтажный, 200 кв.м.
Хочу поставить еще один насос на подачу. Специалисты пояснили, что при выборе помпы нужно знать характеристики помпы самого котла, и подобрать похожую, чтобы они друг другу не мешали в работе. В принципе логично.

У меня в системе стоит насос WILO RSL 15/6-3 C Ku. Скажите, что означают эти цифры. Цифра 15 я так понимаю, это размер соединения. У нас на рынке есть только размерность на 25. Помогите подобрать похожий по характеристикам. И датчики всякие на помпе, мне кажется, в моем случае тоже не нужны.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

ГВС настенников обычно работает на 8атм.Что может быть еще причиной????

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Совершенно верно. Открываю кран горячей воды и вижу как медленно начинает падать давление в контуре отопления. Сейчас вот опять подпитал систему.
Честно сказать этого и боялся. Я так понимаю это теплообменник типа мини бойлер, собран из множества пластин. Тоже грешу на него.
Завтра вызову мастера. Посмотрим, что он скажет.
Такой еще вопрос. Может ли быть причиной этой поломки высокое давление подачи холодной воды. Живу не далеко от городской насосной и давление у меня достигает 5-6 атм. Надумал поставить редуктор.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Закрыть кран подвода холодной воды в котел.
Открыть кран горячей воды на смесителе .
Если при этом при этом будет падение давления-заменить теплобменник ГВС или если теплообменник котла битермический то его.

qwerty79 написал :
Как причину рассматривал расширительный бочек котла.

в этом случае давление как раз поднимается от нагрева.

qwerty79 написал :
При открытии крана горячей воды в системе отопления постепенно падает давление, за пару часов котел полностью отключается из-за недостаточного давления в отопительном контуре.

в системе отопления утечек нет?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Подпитка закрыта. Не пойму причем тут подпитка, если в системе наоборот падает давление. Если бы подпитка была открыта то давление бы росло. Разве не так?

подпитку на котле закройте!!!)))

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 23.01.2011 Махачкала Сообщений: 29

Проблема такая.
Дома стоит котел Fondital Tahiti Dual 24. При открытии крана горячей воды в системе отопления постепенно падает давление, за пару часов котел полностью отключается из-за недостаточного давления в отопительном контуре.
Как причину рассматривал расширительный бочек котла. Проверил, мембрана целая, при нажатии на нипель идет воздух.
Протечек тоже нигде нет.
На форумах обычно ссылаются на расширительный бачек, но видимо это не мой случай.
Может кто подскажет в чем может быть причина. Спасибо.