Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6848305

Владимир 65 написал:
заводская фреза для разового применения дороговато

Возможно по паханному, оно помягче. Можно подумать о саблевидных фрезах. У них нагрузка на МБ много меньше гусиных лапок, ну и не гнаться за шириной захвата.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 21

Спасибо большое, то же сомневался поэтому и спросил у Вас, а заводская фреза для разового применения дороговато...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Я так понял, что речь про гусиные лапы вместо колес.

Именно.

Но если при работе отломит ось.... Эксперимент будет дорогой. Я бы не стал. Хотя сама идея не плоха из-за больших оборотов прицепной фрезы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Я так понял, что речь про гусиные лапы вместо колес.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Jesha написал:
Проблема в меж редукторном зазоре. На МБ где фрезы ставятся на вал колес, редуктор узкий, и то бывает виснет на редукторе.

Да ладно про Агро.......там зазор непрофреза у редуктора - 4см. Нисколько не более, чем у МБ.
А вот

Jesha написал:
На Агро надо применять правильную технологию, что бы не оставалось непрофреза.

примерно так

Никакие непрофрезов.......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир 65 написал:
Увидел что для Агро выпускается фреза гусиные лапки

Проблема в меж редукторном зазоре. На МБ где фрезы ставятся на вал колес, редуктор узкий, и то бывает виснет на редукторе. На Агро надо применять правильную технологию, что бы не оставалось непрофреза.
Трансмиссия? Нагрузка будет поменьше, чем с плугом, но более ударов, особо если в земле камни или мусор. Решать вам.
Прикиньте к своему

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир 65 написал:
Добрый день. Увидел в интернете что для агро выпускают фрезу гусиные лапки, подскажите пожалуста кто пользовался этой фрезой? Стоит её приобретать для обработки огорода?

Владимир 65, для обработки огорода? Да нах это "железо" нужно.

Михаэль написал:
Гусиные лапки для Агро выпущенные кооперативом - это гробить себя и дорогую , сложную по сравнению с мотокультиваторами трансмиссию мотоблока .

Михаэль, Чего ей будет, трансмиссии то ? А вот оператор может сломаться.
brait2019, мой сосед по участку пашет Уралом на 4х каскадовских фрезах, уходит у него на 5-6 соток три дня, и происходит это с крайне печальным выражением лица, которое становится еще печальнее, когда я за 1,5 часа фрезерую Невой больший участок. При этом ни к каким советам не прислушивается.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Владимир 65 написал:
фреза гусиные лапки, кто нибудь пользовался этой фрезой

Из моей практики (давнишней):
был МБ с добрым цепным редуктором, фрезы придавались саблевидные, двиг поставил 2Т 75мм.........были плечи пошире да силушки в них поболее - хорошо....
У соседа МБ "Урал" был с гусиными лапками. Двиг на урале весомый, пришлось редуктор развернуть переключением вперёд.
Ну я со своим опытом и со своей силушкой взялся "класс" показать. Они то на 1-ой еле-еле потихонечку ! ! ! Ну разве это работа. Я, с двигом 2т 75мм и с ремнём профиля "Б" только на второй.............С гусиными лапками переключил на 2-ю и..........МБ утоп. Только силушка в плечах и помогала как то "на плаву" держать МБ..........
Ну навряд ли у нас разительно отличались огороды, ну двиг Урала малость и потяжелее 2т 75мм, но в основном условия то ОДИНАКОВЫЕ. А вот результат от саблевидных и гусиных лапок - разительно отличаются.
Какие то иные условия нужны для гусиных лапок - ну например - потяжелее земля.....

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир 65 написал:
Добрый день! Увидел что для Агро выпускается фреза гусиные лапки, кто нибудь пользовался этой фрезой? Как она в работе, стоит приобретать, огород после вспашки с комьями.

Владимир 65, фреза для Агро придумана на заводе МТЗ , скопирована родным заводом и вставляется в вал отбора мощности сзади МБ . Гусиные лапки для Агро выпущенные кооперативом - это гробить себя и дорогую , сложную по сравнению с мотокультиваторами трансмиссию мотоблока .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир 65 написал:
Добрый день. Увидел в интернете что для агро выпускают фрезу гусиные лапки, подскажите пожалуста кто пользовался этой фрезой? Стоит её приобретать для обработки огорода?

Владимир 65, Не стоит . Агро очень дорогой мотоблок к тому же уже снят с производства . Запчасти еще дороже стоят пересылкой по почте . Мотоблок тяжелый , двигатель перевешивает вперед значительно , работать будет неудобно и нагрузки будут постоянные , ударные на большом выносе от бортовых , плюс будет оставаться под мотоблоком широкая необработанная полоса . Для такой работы фрезами вместо колес есть значительно дешевые , более легкие , с развесовкой по центру , мотоблоки-мотокультиваторы .

Регистрация: 14.06.2012 Екатеринбург Сообщений: 21

Добрый день! Увидел что для Агро выпускается фреза гусиные лапки, кто нибудь пользовался этой фрезой? Как она в работе, стоит приобретать, огород после вспашки с комьями.

Василий 01, Да, согласен, ролику пофиг, на нем даже царапин от цепи нету. А на счёт звездочки идея хорошая, надо будет поискать и сделать с пружиной, чтобы цепь постоянно была натянута, а то я один раз промаргал натяжку и цепь протерла крышку.

Роман3939, За инфу по цепи спасибо.

Роман3939, Ролику пофиг, как работать, а вот цепи... неприятно ударяться о ролик во время прохождения звена по нему, она знаете ли не гладкая. Использовать с ней нужно либо звезду, с соответствующим шагом, либо "башмак", подойдет даже с ВАЗовского движка. Он правда на масло рассчитан, но на литоле тоже жить будет...

Василий 01, Цепь и шестерни с мотоблока Нева, но там стоит короткая и магазине она есть, в этом году покупал 1500 за 2,5 метра. А ролик стоит со стороны, где нагрузки меньше всего. Цепь уже два раза менял, а вот ролик все работает.

Роман3939, ЦЕПЬ двухрядная с чего? Не самая лучшая идея натягивать ее роликом.

sablia,

Я тоже сделал сначало фразу из мотоблока Нева. Но она быстро разволилась, не выдержала нагрузки или от старости. Решил сделать свою и вот, что получилось. Работаю я синей после пахоты, а если не пахать, то нужно ходить пару раз, чтобы землю обработать. В общем я доволен.

...самое то...

тоже повесил фрезу из мотоблочного редуктора с двигателем на 8 л.с