Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5598480

Всем доброго здравия. Парни, обращаюсь к вам, как к гуру фрезостроения. Ткните носом, какие фрезы мне лучше сделать, бо всю тему не осилю, земля твёрдая, культиватор утяжелил до 60 кг. За раннее благодарю, моя тема тут

nikolaevich, конечно угол у вас больше. Решил сезон поработать так, ничего не меняя, посмотрим как будет глинистую землю фрезеровать. Как поменять угол с минимальными переделками уже придумал.Не снимая тяпочек. Рессора варится отлично, ток нужно побольше ставить, для наилучшего прогрева. Storm40,спасибо вам. У вас такие же фрезы, похоже?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Storm40 написал:

nikolaevich написал:

Алекс Ник написал:

Storm40 написал:
Алекс Ник, С вашей V образной формой тяпочки нужно увеличивать угол еще градусов на 8-10.С ровной была бы тяга получше.

Storm40,согласен, можно носки подрезать, но пока не буду, не согласен с увеличением угла ещё на 8-10 градусов, может на тройку градусов ещё можно, но когда уже всё собрано переделка проблематична.

Shihan написал:
Алекс Ник, в чем выражается неправильность.

В малом опыте.

nikolaevich написал:
Тяга может сильно изменятся,если пахать песок или глину. Если пашете только себе то можно откорректировать под свою землю.

Поэтому пока не тороплюсь, ещё поработаю, посмотрю. У вас nikolaevich,какой угол?

Алекс Ник, Да примерно такой как и вас.У меня материал стоек у фрез, слабый,при перевозке гнутся. Летом сделаю как у вас,рессоры уже заказал. Мои вот такие.

nikolaevich, Алекс Ник посмотрите вот на эту последнею фото и на вашу,разницу увидите сразу.Тут и угол и тяга.

Storm40, Вы правы,я сказал неправду. Сегодня откопал фрезы измерил углы и получился тангенс 0,36-0,38 это соответствует углу 19-20 градусов. Фото фрезы сделано, над срединой фрезы,поэтому углы наклона тяпочки реальные.

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

nikolaevich написал:

Алекс Ник написал:

Storm40 написал:
Алекс Ник, С вашей V образной формой тяпочки нужно увеличивать угол еще градусов на 8-10.С ровной была бы тяга получше.

Storm40,согласен, можно носки подрезать, но пока не буду, не согласен с увеличением угла ещё на 8-10 градусов, может на тройку градусов ещё можно, но когда уже всё собрано переделка проблематична.

Shihan написал:
Алекс Ник, в чем выражается неправильность.

В малом опыте.

nikolaevich написал:
Тяга может сильно изменятся,если пахать песок или глину. Если пашете только себе то можно откорректировать под свою землю.

Поэтому пока не тороплюсь, ещё поработаю, посмотрю. У вас nikolaevich,какой угол?

Алекс Ник, Да примерно такой как и вас.У меня материал стоек у фрез, слабый,при перевозке гнутся. Летом сделаю как у вас,рессоры уже заказал. Мои вот такие.

nikolaevich, Алекс Ник посмотрите вот на эту последнею фото и на вашу,разницу увидите сразу.Тут и угол и тяга.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Алекс Ник написал:

Storm40 написал:
Алекс Ник, С вашей V образной формой тяпочки нужно увеличивать угол еще градусов на 8-10.С ровной была бы тяга получше.

Storm40,согласен, можно носки подрезать, но пока не буду, не согласен с увеличением угла ещё на 8-10 градусов, может на тройку градусов ещё можно, но когда уже всё собрано переделка проблематична.

Shihan написал:
Алекс Ник, в чем выражается неправильность.

В малом опыте.

nikolaevich написал:
Тяга может сильно изменятся,если пахать песок или глину. Если пашете только себе то можно откорректировать под свою землю.

Поэтому пока не тороплюсь, ещё поработаю, посмотрю. У вас nikolaevich,какой угол?

Алекс Ник, Да примерно такой как и вас.У меня материал стоек у фрез, слабый,при перевозке гнутся. Летом сделаю как у вас,рессоры уже заказал. Мои вот такие.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fil78 написал:
ну фоток все что осталось. думаю там принцип понятен

fil78, Придумали, воплотили в жизнь. Молодца. Единственно задним ходом, но ничего, руль повернёте как только пару раз споткнётесь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

fil78 написал:
ну фоток все что осталось. думаю там принцип понятен

fil78, Принцип понятен, но он не корректен. Но понятное дело работать будет. Ну и работа проделана большая.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

ну фоток все что осталось. думаю там принцип понятен

fil78 написал:
фотки завтра.

Давай, посмотрим. Но уже видно серьезный аппарат.

Storm40 написал:
Алекс Ник, С вашей V образной формой тяпочки нужно увеличивать угол еще градусов на 8-10.С ровной была бы тяга получше.

Storm40,согласен, можно носки подрезать, но пока не буду, не согласен с увеличением угла ещё на 8-10 градусов, может на тройку градусов ещё можно, но когда уже всё собрано переделка проблематична.

Shihan написал:
Алекс Ник, в чем выражается неправильность.

В малом опыте.

nikolaevich написал:
Тяга может сильно изменятся,если пахать песок или глину. Если пашете только себе то можно откорректировать под свою землю.

Поэтому пока не тороплюсь, ещё поработаю, посмотрю. У вас nikolaevich,какой угол?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

да там просто.дело в том что мотоблок самодельный коробка заз и понежение в 12 раз, а вал привода фрезы напрямую от двигателя и через ременную передачу 1 к 1 (сцепление)на вом фрезы. фреза из редуктора червячного передаточное 30 на нижний вал цепь на 15 передаточное 1 к 1 на вал 30мм где набраты фрезы. фотки завтра.

fil78 написал:
если встать на обработанную почву то и провалитесь и так на обувь налипнет что ног не поднимеш

Ну это дело такое, фрезеровать надо в такое время (это по моему мнению), чтобы ходить по фрезерованному можно было. По рога я не настаиваю, но не видел нигде, чтобы фрезеровали задом.
.....Да, кстати, ты бы показал более детально что и как ты сделал. Интересно посмотреть.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Pavel003 написал:
fil78, Все это хорошо, но задом как то не понятно. А если и самому идти как все люди ходят, то есть сзади МК, чем хуже будет? Попробуй.

у меня рога крутяться на 180 градусов, правда может их немного удлинить прийдется, можно и так как вы говорите ,но я пробовал после сильного ливня и земля очень сырая , если встать на обработанную почву то и провалитесь и так на обувь налипнет что ног не поднимеш

fil78 написал:

Pavel003 написал:
Шо то я не понял, это что надо задом пялиться?

да , можно рога и на бок поставить , но зато только подрулевать, в глубину фреза идет сама,и если пустить по ровному и однородному месту то она сама идет, та и топтать не надо

fil78, Все это хорошо, но задом как то не понятно. А если и самому идти как все люди ходят, то есть сзади МК, чем хуже будет? Попробуй.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Pavel003 написал:
Шо то я не понял, это что надо задом пялиться?

да , можно рога и на бок поставить , но зато только подрулевать, в глубину фреза идет сама,и если пустить по ровному и однородному месту то она сама идет, та и топтать не надо

fil78 написал:
испытал свою фрезу. сами ножи заводские, но врашение обратное что дает полное заглубление самой фрезой без всяких усилий даже по целине. на видео земля только сверху прополота а в глубь не разу не копалась. глубина полностью на весь нож по вал

Шо то я не понял, это что надо задом пялиться?

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

испытал свою фрезу. сами ножи заводские, но врашение обратное что дает полное заглубление самой фрезой без всяких усилий даже по целине. на видео земля только сверху прополота а в глубь не разу не копалась. глубина полностью на весь нож по вал

nikolaevich написал:
, Спорить с Вами не буду,эти градусы я стараюсь подгонять так, чтобы они были на входе в землю- тяпочек

А почему не поспорить. Луч может быть любой формы, но угол измеряется относительно РАДИУСА, но ни как не луча.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Shihan написал:

nikolaevich написал:
Угол 11-12 градусов должен быть между линией от центра вала к центру тяпочки и ее наклон относительно этой линии

ИМХО, но это когда луч идет от центра, в данном случае измерять относительно самого луча, т.е. стороны треугольника образованного лучами.

Shihan, Спорить с Вами не буду,эти градусы я стараюсь подгонять так, чтобы они были на входе в землю- тяпочек.Но тут как я уже писал подход должен быть для каждого типа почвы, разный. Такое исполнение меня лично удовлетворяло ,так как занимался шабашкой. Если песок.и гон надо делать в подъем приходится подталкивать,на глине хорошо нажимать тормоз. Но форма тяпочек у меня ровная.а это тоже отражается на тяге как написал Storm40. Короче, все можно подкорректировать под себя.

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

Алекс Ник написал:
Поработал, тяга есть, что то неправильно кажется делал. Сделал другой сошник, он меньше тормозит.

Алекс Ник, С вашей V образной формой тяпочки нужно увеличивать угол еще градусов на 8-10.С ровной была бы тяга получше.