Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2208985

Тема не так нова,но всё же.Хочу прикупить к весне лазерный дальномер для дома ,для семьи.Приглянулись из этой серии D3a, DXT. Ну, и ,может быть D2 или LM60 от Миллуоки. Что посоветуете,кто пользовался-расскажите.Заранее благодарю всех,кто откликнется.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

мне D2 хватает за глаза

В принципе и мне хватило бы , наверное , смущает его слишком маленький, я бы сказал, хлипкий внешний вид, и дисплей у него какой-то зелёный по сравнению со всеми другими в линейке. Может ,конечно, я придираюсь,ведь цена его вполне приемлемая. Конечно D3а намного солиднее выглядит,да и функционально побогаче, но ведь и цена намного выше. Послушаем, кто что ещё скажет,а потом всё взвесив примем решение. Ещё раз спасибо.

ГенБор написал :
Хочу прикупить к весне лазерный дальномер для дома ,для семьи.

Особенно семья будет радоваться дорогому дальномеру.
У меня старенький Hilti PD20. Предмет зависти братьев по оружию, восхищенных взглядов клиентов и насмешек обладателей современных компактных устройств. Крупноват он. И это его единственный минус. Сейчас я бы взял что-то очень маленькое и совсем не дорогое, чтобы можно было в кармане рубашки носить.

Klausss написал :
Особенно семья будет радоваться дорогому дальномеру.

По поводу радости не знаю, но необходимость в нём есть и у жены,поскольку она дизайнер кухонных интерьеров.

Klausss написал :
Сейчас я бы взял что-то очень маленькое и совсем не дорогое, чтобы можно было в кармане рубашки носить.

Значит,можно рассмотреть и маленький D2. Функций,правда, маловато, но основные есть. А цена совсем не маленькая для такого дальномера. Посмотрим,кто что ещё скажет,посоветуемся.Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ГенБор написал :
Функций,правда, маловато, но основные есть.

а каких именно функций не хватает в принципе ? на д2 вроде все что надо есть

sano написал :
а каких именно функций не хватает в принципе ? на д2 вроде все что надо есть

Смотря с чем сравнивать. На D3a ,например, есть такая штука,как уклономер,что крайне необходимо при дальних, да и любых измерениях: во первых,результат более точный, и под углом до 45 градусов можно что-либо померить.Ещё небольшой плюсик этой модели: появилась мушка и целик для прицеливания на улице,в условиях яркого освещения. А попробуйте Вы своим прибором померить что-нибудь на улице на расстоянии 30-40 метров,вряд ли получится. Ну и последнее,пожалуй, диапазон измерений до 100 метров, да ещё в комплекте ответные планки-2 штуки.В общем, есть за что переплатить.Другое дело,деньги.Если они ограничены,то само-собой,выбираем,что по карману. Ещё можно рассмотреть аналог D2, Leika DXT. Он хорош тем ,что имеет огромный запас прочности от воды,грязи и пыли, класс пылевлагозащиты IP65. А так разница между D2 и DXT лишь в небольшом диапазоне измерений и вот в этом резиновом демпфере, который предохраняет от ударов. В общем все эти характеристики и цены известны,моя задача послушать тех ,кто пользуется этими приборами,выяснить все за и против и принять решение. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

уклономер имхо никакая функция в данном приборе, специализированный прибор это делает проще и быстрее, да и такие замеры внутри квартиры очень редки
для улицы D2 конечно не годится, точку не видно уже метров за 20 а при солнце и 10 метров трудно замерять

для помещений D2 хороший прибор, все функции которые требуются есть
для улицы нужен совершенно другой прибор

sano написал :
для улицы D2 конечно не годится, точку не видно уже метров за 20 а при солнце и 10 метров трудно замерять

А, если, ставить отражающую пластину?
Значит, и DXT не годится,поскольку это ,практически, аналог.,но его всё же позиционируют как прибор не только для помещений, но и для улицы. Или я не прав ? Всё же хочется купить один прибор как для улицы ,так и для помещений,поскольку, два совершенно ни к чему.

А у меня мысля возникла что можно наверное построитель плосокстей и дальномер совместить, может быть даже будет дешевле чем по отдельности, но что то таких моделей вроде не видел и не слышал.

dadyjo написал :
что то таких моделей вроде не видел и не слышал.

Даже, если они существуют, мне такой прибор не нужен. Я хочу просто купить дальномер взамен обычной рулетки. Правда требования у меня к дальномеру непростые, да и вообще я люблю инструмент хороший, не жалею для него деньги в пределах разумного. Так вот дальномер должен быть хорошей фирмы,Лейка,например, симпатичный внешне,функциональный внутренне,хорошо ложился в руку,ну и т.д.,и т.п., а вот лишних с моей обывательской точки зрения функций мне не надо, зачем платить деньги за то, чем,практически, никогда не будешь пользоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ГенБор написал :
А, если, ставить отражающую пластину?

дело не в пластине, а в том что невозможно прицелится, тут и штатив нужен и прицел оптический, так что 60м заявленных это ещё надо умудрится точкой попасть в цель, а при солнце точки уже метров за 10-20 ваще не видно
д2 для внутрянки определенно, это его конек, замерять быстро и удобно, да и размера маленького, в кармане не мешает

а для улицы это уже другой расклад по приборам

D2 - прибор для помещений. Этим все сказано.
Например, у него нет гнезда под штатив. Даже ночью с рук измерить очень сложно. Стал в 40 м напротив широкой светлой стены, паразитной подсветки нет, но луч в руках без надежной опоры так пляшет, что измерения крайне затруднены. Всего пару раз получил расстояние в 42 м. Пытался отойти дальше - ничего не получилось. Народ в отзывах пишет, что успешно использует velcro (липучку-репейник) для прикручивания к штативу.
И еще - после внимательного чтения инструкций выяснилось, как я и ожидал, что ошибка 1 мм - на каждые 10 м.
Все окупается малым размером, удобством и сравнительно невысокой ценой.

Что-то все говорят про D2 , но визуально мне больше понравился DXT ,хотя и подороже, и размером побольше, а функции те же самые, разве что класс защиты получше, но я думаю это не столь важно. Вот что мне не нравится в D2, так это дисплей,зелёный какой-то, да к тому же 3-х строчный.

Правша написал :
Все окупается малым размером, удобством

А в чём удобство? В размере? Какой-то он внешне хлипкий,в общем на вкус и цвет...

ГенБор написал :
А в чём удобство? В размере?

Удобство - 7 типов измерений в компактном размере.
Очень удобно, что есть откидная пластина, а не штырь.
Хорошо, что внутри нет движущихся частей.

ГенБор написал :
Какой-то он внешне хлипкий

Обычно жалуются, что крышка отсека батарей хлипкая, а тут наборот - всё слишком прочно

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Правша написал :
Обычно жалуются, что крышка отсека батарей хлипкая, а тут наборот - всё слишком прочно

что есть то есть, батарейки с трудом меняю ))
дисплей зеленый это когда подсветка включена, т.к. я в темноте не работаю, редко когда включал подсветку

sano написал :
я в темноте не работаю

Аналогично

Правша написал :
Хорошо, что внутри нет движущихся частей.

Это Вы на Бош намекаете,есть там такая бяка,не очень приятная. А в остальном Вы молодцы,я имею ввиду всех владельцев D2, которые откликнулись. Молодцы в том , что рьяно защищаете свой прибор,но давайте взглянем на проблему со стороны, ведь явно DXT получше выглядит и стоит не намного дороже? Или я не прав?

sano написал :
уклономер имхо никакая функция в данном приборе, специализированный прибор это делает проще и быстрее,

Что касается уклономера в D3а, то он очень хорошо в том числе заменяет пузырьковый уровень,чего нет ни в D2, ни в DXT.

ГенБор написал :
Это Вы на Бош намекаете,есть там такая бяка,не очень приятная.

Все, что я сказал, что D2 не имеет движущихся частей.

ГенБор написал :
рьяно защищаете свой прибор

Пишу только о том, что использовал в деле.

ГенБор написал :
DXT получше выглядит

Может, хорошо выглядит, но судить по картинкам я бы не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ГенБор написал :
но давайте взглянем на проблему со стороны, ведь явно DXT получше выглядит и стоит не намного дороже? Или я не прав?

да дхт лучше,в плане защиты, дороже не намного, можно и его купить

ГенБор написал :
Что касается уклономера в D3а, то он очень хорошо в том числе заменяет пузырьковый уровень

возможно вам кажется удобнее но диапазон до 45градусов , мне так удобнее отдельный прибор уклонометр, полный функционал, чем не очень внятная функция

sano написал :
удобнее но диапазон до 45градусов , мне так удобнее отдельный прибор уклонометр, полный функционал, чем не очень внятная функция

Ну, уж куда удобней, покачал вправо-влево, вверх-вниз , и вот Вам результат, притом точный, никакого уровня не надо. А в углах так совсем идеально. Другое дело-цена вопроса,переплачивать порядка пяти тысяч ( от D2 ) за, практически, одну эту функцию,ну, с некоторыми незначительными дополнениями, конечно ,не хотелось бы. Поэтому мы и обсуждаем здесь все за и против, а моё решение , безусловно за мной. Пока я за DXT. Ещё подумаю, посоветуемся, может ещё кто откликнется. Может у Вас какие мысли появятся. Спасибо.

sano написал :
Может, хорошо выглядит, но судить по картинкам я бы не стал.

Я сужу не по картинкам. Держал в руках и то, и другое, и третье. Наилучшее впечатление осталось от D3a. Ну, этот прибор мы уже обсудили. А вот работать не приходилось никаким, поэтому и прошу совета. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Правша написал :
Всего пару раз получил расстояние в 42 м.

А без мишени сколько заявлено? Мой Хилти PD4 при заявленных 70м бъёт почти до 80м без мишени.

ГенБор написал :
Я хочу просто купить дальномер взамен обычной рулетки.

Рискну посоветовать Хилти PD4. Простой, крепкий, без движущихся элементов (а в чём минусы?), госреестр. Есть автоподсветка дисплея. Рулетку заменит наверняка.

in my humble opinion

ГенБор написал :
Я сужу не по картинкам. Держал в руках и то, и другое, и третье. Наилучшее впечатление осталось от D3a. Ну, этот прибор мы уже обсудили. А вот работать не приходилось никаким, поэтому и прошу совета. Спасибо.

Если жена замеры делает у клиентов - то однозначно лейка! Вот почему:
1) Как ни крути - они в плане компактной дальнометрии лучшие. Не буду ни с кем спорить - мы продаем и Бош и Лейку и других производителей и ОЕМщиков...
2) Это КРАСИВО и СТИЛЬНО - людям нравится дизайн (особенно в руках того, кто им хочет поставить в квартиру главную мебель - КУХНЮ). Представьте в руках женщины "гробик" синего цвета... Это я так, к эстетике... Ну а Д2а вообще без всяких комментариев, а уж если Д5-й купите
3) Клавиатура "мягче" на Леках, чем на БОШе.

А дальше вам решать - если есть возможность подъехать - .

Kvost написал :
А без мишени сколько заявлено?

Не ясно. Из инструкции:

Полагаю, это относится к стабильному положению прибора, например, на столе.
Я же пытался измерять с рук. Дрожание велико. Ну, не получается у меня прикинуться треногой!

Здравствуйте. Я создал некую таблицу с характеристиками дальномеров. По результатам их сравнения пришел к выводу, что LEICA DISTO D2 и Makita LD060P сделаны на одной базе, так-же как LEICA DISTO D3 и Makita LD100P. Может это и не так. Но Makita при таких же характеристиках стоит дешевле. Себе наверное буду брать Makita LD100P. Файл ниже.

Kvost написал :
Рискну посоветовать Хилти PD4.

Ура! Спасибо,есть,наконец,конкретное предложение,обязательно рассмотрю. Ещё раз благодарю.

GeoTotal написал :
а уж если Д5-й купите

Это считаю неоправданно дорого для непрофессионала.

GeoTotal написал :
в торговом зале можете и посмотреть и сравнить.

А вот за приглашение спасибо, обязательно воспользуюсь.

BattleAxe написал :
Себе наверное буду брать Makita LD100P. Файл ниже.

Макиту я посмотрю, хотя где-то уже писал,что очень равнодушно отношусь к этой фирме,всё равно спасибо за участие и предложение.

Макита - это лейка. Так и есть. Но надо сравнивать функионал - часто он может от ОЕМ бренда к ОЕМ бренду отличаться.... отсюда и цена может отличатся...

Про приглашения - всегда пожалуйста, у нас обычно лейка (гео-феннель, агатек, Стабила), Бош, Х-лайн дальномеры в зале есть (по Бошу не всегда - их меньше продается, чем лейки у нас).

sano написал :
дисплей зеленый это когда подсветка включена, т.к. я в темноте не работаю, редко когда включал подсветку

Она автоматически включается. Очень удобно при обмерах, т.к. далеко не во всех комнатах в новостройках бывает светло. Молчу уж про подвалы: записать на бумаге можно и почти на ощупь, а вот увидеть измерение как то надо.

ГенБор написал :
А в углах так совсем идеально. Другое дело-цена вопроса,переплачивать порядка пяти тысяч ( от D2 ) за, практически, одну эту функцию,ну, с некоторыми незначительными дополнениями, конечно ,не хотелось бы.

Я не очень понял, чем у Вас занимается жена. Я использую, как профессиональный дизайнер/архитектор, D3. Угломером в работе не пользовался ни разу. По 4-м причинам:

  • очень мала база (размер прибора) получается наклон какой-то части измеряемого предмета;
  • в руках дрожит сильно для более менее приличного измерения;
  • в интерьерах ни разу не надо было. Если нужен угол на стене, то точнее по Пифагору отложить;
  • в экстерьерах тоже не надобился, но по другой причине. Там, где нужны углы, как правило нужны и другие измерения или совсем другая, не ручная, точность - уже требовался геодезист. Возможно для оценки площадей фасадов, скатов кровель для смет это и пригодится, но у меня другая работа.
    В работе приходилось пользовать и Хилти (по моему Р20). МНЕ было с ним очень неудобно - большой и тяжелый по сравнению с Д3. Если бы тогда их выпускали, наверняка взял бы Д2, т.к. при обмерах по любому точность выходит меньше точности прибора, а пятка у него есть (правда, не понял автоматическая она или нет).
    А вообще, с лазером намного быстрее и проще. Получается взять в 2-3 раза больше размеров, помощник не нужен. Единственно, не рекомендую совмещать обмеры рулеткой и лазером - есть у них расхождения по эээ... погрешностям, и сводить чертежи тяжело.
    Да, у Д2 заявлена температура работы от 0гр, у Д3 от -10гр. Не знаю, насколько это ограничение реально. Я с Д3 в -15 мерил без особых проблем.

ac_52 написал :
Угломером в работе не пользовался ни разу. По 4-м причинам:

Спасибо за разъяснения, угломер в данном случае хорош для точных измерений, например, диагоналей или,скажем, тех же горизонталей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ac_52 написал :
В работе приходилось пользовать и Хилти (по моему Р20). МНЕ было с ним очень неудобно - большой и тяжелый по сравнению с Д3.

Ну это дела давно минувших дней, чего о нём говорить. Современные приборы гораздо компактнее и легче.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну это дела давно минувших дней, чего о нём говорить. Современные приборы гораздо компактнее и легче.

Возможно . Это действительно было лет 5 назад.

ac_52 написал :
Если бы тогда их выпускали, наверняка взял бы Д2, т.к. при обмерах по любому точность выходит меньше точности прибора, а пятка у него есть (правда, не понял автоматическая она или нет).

Полуавтоматическая.
Есть кнопка, которая позволяет учитывать точку отсчета измерений - от переднего торца прибора, от дальнего торца (по умолчанию), от выдвинутой скобы (пятки).

ac_52 написал :
Если бы тогда их выпускали, наверняка взял бы Д2, т.к. при обмерах по любому точность выходит меньше точности прибора, а пятка у него есть (правда, не понял автоматическая она или нет).

Мне сейчас ничего не мешает тоже взять D2, но я почему-то больше склонен пока к DST. Посмотрю дальше.

ГенБор написал :
но я почему-то больше склонен пока к DST.

Кто-нибудь сможет ответить мне на вопрос, ответ на который никак нигде не могу найти. Есть ли у DXT функция разметки.? Вот у D2 есть точно, а про DXT ни в одной инструкции не нашёл.Спасибо.

ГенБор написал :
Есть ли у DXT функция разметки.?

На сайте disto.com есть страница с руководствами по DXT

Из любопытства изучил. Функцию разметки не нашел. И непонятно, как включать и выключать подсветку экрана.

Если купите, желательно скачать также и Leica DISTO™ DXT - Quickstart

Правша написал :
. Есть ли у DXT функция разметки.

Есть.Подсветка выключается клавишей ,,units,,...есть так-же очень удобные функции-площадь,объем,Пифагор.

sereza написал :
Есть.Подсветка включается клавишей ,,units,,

С подсветкой понятно, хотя ,я думаю Вы путаете. этой клавишей она включается на D2, а на этих аппаратах. притом, что они идентичны, функции по клавишам различаются, а вот где найти разметку? Я уже у кого только не спрашивал, если Вы уверены, что она (разметка) есть, подскажите как она включается, ни в одной инструкции , ни в одном руководстве не нашёл,хотя, некоторые говорят , что она есть.

ГенБор написал :
Подсветка включается клавишей ,,units,

Как я и предполагал, Вы ошибаетесь по поводу подсветки, на DXT она включается автоматически, а не кнопкой units. Уж,извините...

Всем,всем,всем!!! Наконец-то выяснил в представительстве: у DXT нет ни функции разметки,ни таймера. Получается , что D2 , был сделан изначально лучше, а у DXT лишь одно преимущество: класс защиты 65-ый, это тот самый обрезиненный корпус с каучуковыми вставками. Вот и всё. Всем спасибо.

Правша написал :
И непонятно, как включать и выключать подсветку экрана.

Может повторюсь: подсветка включается и выключается автоматически.

ГенБор написал :
подскажите как она включается,

Нажатием и удержанием клавиши ,,DIST,,включается функция непрерывного измерения/или разметка/

ГенБор написал :
у DXT нет ни функции разметки,ни таймера.

Не может быть-эти функции есть на всей новой линейке...

sereza написал :
включается функция непрерывного измерения/или разметка/

Ну, во первых, функция непрерывного измерения это ещё не функция разметки. Чтобы это понять посмотрите функцию разметки, скажем, у D2. Тогда поймёте, что непрерывное измерение -это ещё не функция разметки, хотя им можно воспользоваться для разметки,допустим,простых размеров,например, разметить 1,2,3,4,5 и т.д. кратных размеров. А теперь попробуйте разметить,например, отрезки размером 82,3 см и далее кратные ему...тяжеловато будет без функции разметки,ведь там на дисплее должна будет загораться следующая кратная цифра,хорошо, если таких отрезков надо два, а если пять.. без дисплея устно сразу не посчитаешь.

sereza написал :
Не может быть-эти функции есть на всей новой линейке...

Для того,чтобы это утверждать, надо по крайней мере, точно знать или хотя бы проверить. Я это сделал, поэтому утверждаю:у DXT этих функций (разметки и таймера) нет. У D2-есть, и та, и другая.

ГенБор написал :
утверждаю

Не спорю...у меня А3...про новую линейку читал из каталога...получается...у DXT-непрерывное измерение/простая и быстрая разбивка/,а у D2-функция расстановки вех/разметка границ одинаковых расстояний/.На своем А3 мне хватает непрерывного измерения и функций ,,+,, и ,,-,,

2ГенБор: Совсем забыл. Если занимаетесь обмерами, то рулетка с трекером, то есть пульсирующим лучом, ОЧЕНЬ помогает. Я так часто мерю диагонали.

ac_52 написал :
Если занимаетесь обмерами, то рулетка с трекером, то есть пульсирующим лучом, ОЧЕНЬ помогает.

Спасибо ,Александр, я обмерами не занимаюсь, а вот жене приходится, она у меня дизайнер-консультант по мебели. Что касается меня, то я вообще люблю хороший инструмент и денег на него не жалею, ну, в пределах разумного. Скажем так, лазерный дальномер для меня не необходимость, просто так хорошая игрушка заменяющая рулетку для дома, дачи и семьи.Вот и всё, поэтому D3a аппарат, конечно, хороший, но мне он не нужен за такие деньги, хотя очень нравится. Мне нравятся и D2, и в большей степени DXT, поэтому пока маркетирую. Я просто так ничего не покупаю.Ещё раз спасибо за участие, разговор очень полезный для меня.

Ну,вот, походил сегодня по магазинам, поговорил с одним, с другим, в общем с несколькими консультантами. Вывод: сколько людей, столько мнений. Хотя, практически все сходятся в одном: из выбираемых мной вариантов, а их на сегодня три: Leica Disto D2, DXT и Миллуоки LM60, предпочтение отдаётся D2, а мне больше всего по душе пришёлся DXT, хотя его почему-то мало кто рассматривает, может из-за цены? Мне показалось он посолидней, да и в руке лежит очень надёжно и удобно, а D2 показался каким-то маленьким. хлипким, не знаю может это преимущество. Ещё одно преимущество: наличие функции разметки,хотя для неё можно воспользоваться и функцией непрерывных измерений для выкладки нужных размеров,попробовал сегодня, как это можно делать, всё очень просто. Короче пока воздержался от покупки, выбор за мной, а пока может кто ещё что-нибудь полезное скажет. Спасибо. Да, кстати, а жене больше всего понравился D3a, но это уже другая песня.

ГенБор написал :
D2 показался каким-то маленьким. хлипким

На самом деле, компактный, надежный, удобный - и в большой, и в маленькой руке.

ГенБор написал :
у DXT этих функций (разметки и таймера) нет.

Таймер - весьма полезная штука. Включаешь его, наводишься лучом и убираешь руки, чтобы не дергалось. Без таймера очень сложно измерять расстояния до маленьких или далеких предметов - луч соскакивает с предмета на что-нибудь ненужное

Правша написал :
Таймер - весьма полезная штука.

Согласен,спасибо. Обязательно учту при выборе. Вообще по функциям мне очень даже нравится D2, а вот внешние данные и некоторые показатели не очень.

ГенБор написал :
Вообще по функциям мне очень даже нравится D2, а вот внешние данные и некоторые показатели не очень.

Может, Makita ld060p Вам больше понравится? А функции те же, что и у Leica Disto D2. И цена гораздо ниже:

Правша Спасибо, внешне вроде ничего,хотя я к Маките равнодушен, у меня нет ни одного инструмента этой фирмы. Но дело даже не в этом , по моему у него нет скобы для измерения из углов и от торца. Вот у следующей модели, " сотки " она есть, но там уже цена выводит к Leice. Спасибо за участие.

ГенБор написал :
о моему у него нет скобы для измерения из углов и от торца.

В руках не держал, но иснтрукция является копией инструкции к Leica Disto D2

ГенБор написал :
внешне вроде ничего

Корпус выглядит покрупнее и понадежнее. Хотя я на свою Disto D2 не жалуюсь

Правша написал :
Хотя я на свою Disto D2 не жалуюсь

Я уже почти склоняюсь к D2 , взял бы и D3a- это , пожалуй, лучший вариант, но и денег стоит намного больше. Макита, думаю, отпадает.

ГенБор написал :
по моему у него нет скобы для измерения из углов и от торца

У меня такая Макита-скоба есть. Собственно,этот дальномер - клон Leica DISTO D2 и собирается на том же заводе.

MasterRoma Спасибо, ну и как впечатления? И ещё вопрос: Почему не купили Leica D2 ?

Использую 3 месяца. Очень доволен.Для моих задач функций с избытком. Работа только в помещении. У меня весь инструмент-Макита,поэтому даже обрадовался,когда увидел. Ну и цена,конечно-брал за 4600, Leica D2 стоила 7200.

MasterRoma написал :
Использую 3 месяца. Очень доволен.Для моих задач функций с избытком.

Ну что ж, желаю удачи!

Поехал сегодня покупать, вроде как настроился на D2. Приезжаю на Новобасманную на фирму "Кондтрол" , а их нет в наличии, да ещё сказали, что их сняли с производства. Хотя на сайте у них они есть и цена меня устроила. Короче уехал расстроенный, ну , думаю, значит не моё.Теперь не буду верить глазам своим, надо предварительно звонить по наличию,а продавец говорит: да были ,нету, а на сайте не убрали, хотя накануне мы говорили по телефону и сравнивали две модели. Вобщем пока облом.

ГенБор написал :
а их нет в наличии

Посмотрите в И-нет магазинах

ГенБор написал :
Поехал сегодня покупать, вроде как настроился на D2. Приезжаю на Новобасманную на фирму "Кондтрол" , а их нет в наличии, да ещё сказали, что их сняли с производства. Хотя на сайте у них они есть и цена меня устроила. Короче уехал расстроенный, ну , думаю, значит не моё.Теперь не буду верить глазам своим, надо предварительно звонить по наличию,а продавец говорит: да были ,нету, а на сайте не убрали, хотя накануне мы говорили по телефону и сравнивали две модели. Вобщем пока облом.

Надо ездить к нам на Нагатинскую в магазин Лазерприбор - практически всегда практически все в наличии www.laserpribor.ru