Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#461241

Люди добрые, помогите пожалуйста!!! Уже третий день прыгаю вокруг этого долбанного унитаза, не могу понять как с бочка снять пластмассовую крышку с кнопкой? Весь интернет уже излазил.

На сайте производителя в каталоге все крышки с круглой кнопкой, откручиваешь ее - и все. А у меня кнопка квадратная. Помогите пожалуйста, дети не хотят с ведерком мучиться и они не понимают почему когда они нажимают на кнопку, вода больше не льется

поищите - там есть pdf со схемами

vasissualy написал :
На сайте производителя в каталоге все крышки с круглой кнопкой, откручиваешь ее - и все.

Кажется у меня тоже аппарат Gustavsberg, но с круглой кнопкой, состоящей из двух половинок.
Круглая кнопка не отвинчивается, а вынимается.
Одну половинку слегка притапливаешь, с боку второй видна небольшая прорезь, за которую можно подковырнуть отверткой и вытащить эту половинку вверх.
После этого вытаскиваешь оставшуюся половинку.
Как половинки вытащил, внизу видна шляпка пластмассового винта с прорезью под шлицевую отвертку.
Откручиваешь его и снимаешь верхнюю часть всей конструкции, открывая доступ к святая-святых бачка.
Удачи

Пожайлуста, посоветуйте как открыть крышку сливного бачка на унитазе .

Я так понимаю, это - Basic?

Есть вот-такое изображение. В принципе, можно понять, как открывается.

Спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Влад 007 написал :
Пожайлуста, посоветуйте как открыть крышку сливного бачка на унитазе

Нажать на кнопку до упора - спереди увидите выемку под монету. Действуя монетой как рыгагом отщелкнуть кнопку. Дальше все будет ясно.

in my humble opinion

Всем спасибо. Все гениальное просто, хотя без инструкции действительно сложно было

Проблема в следующем. Начала подтекать система сливного бачка GUSTAVSBERG. Надо бы открыть бачок, чтобы посмотреть в чем дело. Бачок цельнолитой, верхняя крышка отсутствует. Наверху бачка имеется пластмассовая заглушка 185х120 мм, а в ней кнопка для слива воды. Как снять эту заглушку, не повредив ее? Она чуть люфтит, но я боюсь выдергивать, вдруг что нибудь сломаю.

Поддевайте кнопку шлицевой отверткой и сняв клавишу под кнопкой откручиваете винт крепящий корпус кнопки.

Сантехнические работы Москва и область

Кнопка не круглая - прямоугольник 95х45 мм. По виду, как выключатель для люстры. Так что крутить там не получается.

rud написал :

Спасибо, Zhek!!!
Вроде все снимается. Хорошо, когда можно проконсультироваться у профессионалов!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Старая модель,Бейсик вроде называется. Самое слабое место у этой модели - металлическая пластина возврата кнопки. Бывает она надламывается и бачок начинает пропускать воду.

fontanero написал :

И что делать в таком случае? Менять целиком унитаз не хочется. Кстати, пластина возврата кнопки - это такая узенькая гнутая полоска сразу под кнопкой?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

rud написал :
пластина возврата кнопки - это такая узенькая гнутая полоска сразу под кнопкой?

Да.

rud написал :
Менять целиком унитаз не хочется

Авторизованные центры "Густава" поисковиком пробейте. Наши ,Питерские,по сию пору меняют людям эту пластиковую вставку полностью. Стоит она рублей 300-600 ,не помню точно. Или вызовите на дом ,привезут -заменят.

Спасибо, буду искать центр Густава в Москве.

Нашел. Вот только обалденная разница цен у нас в Москве и в Питере! Пластиковая крышка для бачка в Москве 1000 р, в Питере 470. Выпускной клапан в Москве 1300, в Питере 620.

Не пойму что не так. Сменил резиновую грушу в этом бачке, старая загрубела и уже не держала воду, поставил обычную российскую из черной резины. Теперь кнопка иногда заедает, нужно на нее сильно давить, чтобы вода сливалась. А иногда нормально. В чем может быть причина?

Rud отпишись, подалуйста, как победил свой бачок новой резиновой грушей либо оригинальным сливным в сборе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

fontanero написал:
металлическая пластина возврата кнопки. Бывает она надламывается и бачок начинает пропускать воду.

Не всегда

fontanero написал:
пластина возврата кнопки - это такая узенькая гнутая полоска сразу под кнопкой?
Да.

У меня она давно обломалась, я ее выбросил.
Пользуюсь без этой пластины. Нормально сильно нажать кнопку, напор сливается очень мощно, и полностью опустошается бачок. Если ее придерживать (до конца не прижимать руками) слив будет дозированным.
В общем арматура уже 10 лет держит без проблем, подтеков нет. Унитаз по-моему basic модель.

sss12345677 написал:
как победил свой бачок новой резиновой грушей либо оригинальным сливным в сборе.

Лучше ставить оригинал (в бочке по-моему арматура стоит Geberit Швейцария)

молоток, да ну как же Geberit если Густавсберг оригинальный унитаз. Я взял две груши одна вроде подошла но все равно спускает хоть и меньше чем та изношенная родная и кроме того груша сама в уже в 2 раза по толщине, поэтому не достает, когда соберешь все, не спускает кнопка унитаза чтобы смыть. Если найду грушу подходящую посадить ее на силикон внизу по пластмассовой трубке.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sss12345677 написал:
да ну как же Geberit если Густавсберг оригинальный унитаз.

Выпускной клапан (сливной механизм) - густавсберг, а заливной - геберит.

sss12345677 написал:
когда соберешь все, не спускает кнопка унитаза чтобы смыть. Если найду грушу подходящую посадить ее на силикон внизу по пластмассовой трубке.

Вот на силикон не нужно, испортите. Конструкция должна быть какая есть. Регулируйте, раз не спускает, что-то не правильно собрали.
Возможно груша не та, шире. А должна быть как на оригинальном сливном клапане.

У меня точно такой же. Достаточно прост и надежен. Черной манжетой можно регулировать объем сливаемой воды за раз.
Пипка черная нажимная тоже крутиться по-моему вверх вниз (регулируется). После того как насадите механизм на ствол белый торчащий, зацепите крючок черный механизма за крышечку (накладку).
Возможно rud и не победил свою проблему, и этого вы не узнаете, так его уже здесь нет на форуме.
Сливная арматура Gustavsberg стоит от 1500, груша оригинал - 750.
Разбирайтесь, хочу чтоб у вас получилось!

fontanero, Позволю не согласиться я поменял грушу и уже не течет. (Хорошо что хоть груши все унифицированы а так бы...) Явно загрубела груша. Но просто проблема теперь в том, что новая груша по высоте в 2 раза меньше. и теперь если собрать все назад кнопка нажимается но этого уже не достаточно для спуска воды. Вынул грушу из пазов и наклеил ее ниже кампаундом Поксипол 2 - х компонентным пока стоит уже 3 дня нормально, (на силикон насадил и дня не постояло не держит). Но надо было вообще на самый низ пластмассовой трубки тогда думаю доставало бы. а так пока кнопка 95х45 которая, лежит рядом с бачком, смываю нажимая на черный штырек, что не так удобно да и экстетика не та...

У меня тоже самое груша не оригинал имеет другую высоту не достает кнопка. У Густавсберга очень высокая груша.

Подскажите, если кнопка "провалилась" и ход у нее стал маленький, что можно сделать. Механизм менять не планирую.
Унитаз Gustavsberg Basic.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Gibson написал:
если кнопка "провалилась" и ход у нее стал маленький, что можно сделать

Найти (подобрать) пружинку по размеру (диаметру), насадить на черный штырь кнопки (вкрутить) , следовательно пружина будет упираться в пластмассовую кнопку (она не будет проваливаться вниз), но при спуске воды придется дожимать саму кнопку вниз. Такая же проблема была.

Пружина сломалась. Вообще непонятно ее назначение. А на штырь я бы насадил резиновую прокладку. Или оставить как есть. Раз спускает.
Я от Густава не ожидал. Знаю один унитаз, который работает, в т.ч. и кнопка не провалилась отлично. А моему года 3.
Кнопка чисто эстетически не нравится, что провалилась. Но она работает.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Gibson написал:
Пружина сломалась. Вообще непонятно ее назначение.

Я также не понимал до поры до времени, пока кнопка не провалилась окончательно вниз))

Gibson написал:
Кнопка чисто эстетически не нравится, что провалилась. Но она работает.

Раз работает это хорошо. Эстетика на втором плане.

Gibson написал:
Знаю один унитаз, который работает, в т.ч. и кнопка не провалилась отлично. А моему года 3.

Отличный унитаз, моему уже 11 год идёт, кроме кнопки придраться не к чему (эмаль белоснежная, арматура четкая). Пружина отломилась года три назад на самой кнопке, год назад кнопка провалилась окончательно. Приколхозил пружинку, конечно не первоначальный вариант, и бывает что край кнопки ближе к ободу поднимается, некоторый дискомфорт имеется кнопку зажимать при смыве приходится.

Gibson написал:
Я от Густава не ожидал.

Не ожидал что на комплектуху такие цены, что там золотого в этой кнопке с пружинкой и крышечкой пластиковой.

т.е. пара лет в запасе еще есть работоспособности. Так, а что можно приколхозить из подручного?
Это ведь не гарантийный случай?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Gibson написал:
не гарантийный случай?

Не гарантийный

Gibson написал:
а что можно приколхозить из подручного?

Что лучше всего придумаете, более подходящего))
Или же покупка новой с крышкой

Либо отдельно без крышки.
Пружинка играет роль опоры кнопки.