Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2228727

Уважаемые форумчане, прошу помощи.
Ремонт сделан, отделка закончена. Долбить что - то уже поздно,проводка закрыта к сожалению и распаечные коробки тоже, необходимо исходить из существующих реалий. Итак, квартирный щиток. Если учесть, что я человек, далекий от электрики, первое, что не понравилось, - маленький. Нет УЗО на потребители. Автомат 32 А на варочную плиту на провод 4 квадрата. И тут же на этом автомате под один зажим провод 1,5 квадрата от электрозвонка (типа защита). Одна из линий розеток объединена с одной из групп освещения. Линия розеток на кухне разведена шлейфом (Бога ради), но ответвление в подрозетниках на некоторые розетки сделаны проводом 1,5 от основного 2, 5 квадрата. Щиток разбомбил, что можно было разъединить - разъединил. Имею теперь такие линии для квартиры из двух комнат.
1.Освещение зала и комнаты.
2.Освещение коридора.
3.Освещение в нишах: коридора, зала и лампа на балконе, бракомнаты.
4.Освещение: - кухни, подсвет кухонного шкафа

  • туалет плюс вентилятор вытяжки
    • ванная плюс вентилятор вытяжки и подсветка зеркала.
      5.Розетки: зал, коридор, комната.
      6.Отдельная линия розетка для бойлера в туалете.
      7.Отдельная линия на стиральную машину.
      8.Отдельная линия зависимой варочной поверхности.
      9.Линия розеток на кухне плюс одна розетка в комнате.
      10.Линия звонка.

Исходя из того, что есть, попытался нарисовать схему электроснабжения для двушки.
Прошу комментариев. Щиток мыслю на 24 модуля АББ, автоматы групп ЛЕГРАНД
DХ 1P + N. УЗО и дифы в зависимости от результатов обсуждения.

Освещение туалета все таки стоит вывести под свою дифзащиту, а остальной свет заменить дифавтомат на простой автомат. То же самое сделать с бойлером. И на звонок вывести автомат на 4 А.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Бойлер на свой диф, т.к. он включается редко. Большую часть времени будет отключен.
Дом новый? Зачем УЗМ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
Ремонт сделан, отделка закончена. Долбить что - то уже поздно

Вот это всегда очень забавляет.

Один из возможных вариантов:

  1. УЗО 63А 30мА;
  2. а) "Розетки: зал, коридор, комната" АВ С16;
  3. б) "Линия розеток на кухне плюс одна розетка в комнате" АВ С16;
  4. в) "Отдельная линия зависимой варочной поверхности" АВ С32 и молиться, чтобы кабель качественным оказался.
  5. АВ С10 - под него "Освещение коридора" и "Линия звонка".
  6. УЗО 32А 30мА;
  7. а) "Освещение зала и комнаты" АВ С10;
  8. б) "Освещение в нишах: коридора, зала и лампа на балконе, бракомнаты" АВ С10;
  9. в) "Освещение: кухня, туалет, ванная" АВ С10.
  10. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия розетка для бойлера в туалете";
  11. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия на стиральную машину".
  12. АВ С50 - на ввод.

gugulaki написал :
Дом новый? Зачем УЗМ?

Присоединяюсь к вопросу. По умолчанию считаю дом новым.
Кстати, а зачем в этажном щите хоровод автоматов 2Р С50?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
Ремонт сделан, отделка закончена. Долбить что - то уже поздно

Думаю, что не поздно ещё создать нормальную схему и заменить щиток.

2NordlineOSTОсвещение туалета все таки стоит вывести под свою дифзащиту, а остальной свет....
Это был бы лучший вариант,но под отделкой не видно ни проводки ни коробок.

2gugulaki Бойлер на свой диф
Дом новый? Зачем УЗМ?

Про бойлер понял посажу на отдельной линии на свой диф.А по УЗМ не понял:сколько схем пересмотрел народ старается его поставить навроде от перепадов напряжения ,отгорания... .Дом не новый 1987г.Стояк четырёх проводный.Фото выкладывал в теме(Апгрейд этажного щита)там вы мне сказали о более тонком нулевом проводе ,чем фазные.Так и есть,но оказалось фазные-алюминий около 35кв.А нулевой на вид чуть больше 10кв ,но медь.

2Марсик]Вот это всегда очень забавляет.
А меня это наоборот угнетает.Отдать такие деньги за монтаж да и ребята ведь не с улицы а по рекомендации.Как писал ранее - доверился сантехникам - залил под собой два этажа.Доверился электрикам теперь репу чешу как выкрутиться.
Один из возможных вариантов - схемку перерисую единственно не понял:пункт 2.АВ С10 Освещение коридора и линия звонка будет не под узо (кроме УЗО в этажном щите)?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
Про бойлер понял посажу на отдельной линии на свой диф.А по УЗМ не понял:сколько схем пересмотрел народ старается его поставить навроде от перепадов напряжения ,отгорания... .Дом не новый 1987г.Стояк четырёх проводный.Фото выкладывал в теме(Апгрейд этажного щита)там вы мне сказали о более тонком нулевом проводе ,чем фазные.Так и есть,но оказалось фазные-алюминий около 35кв.А нулевой на вид чуть больше 10кв ,но медь.

Тогда ставьте УЗМ.
Если у вас все групповые линии защищены УЗО, то в этажном вам не нужен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Если у вас все групповые линии защищены УЗО, то в этажном вам не нужен

Нужен селективный диффавтомат.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мое имхо, если все защищено по группам устройствами с током утечки до 30 мА, то дубляж селективным устройством не обязателен.

Но это при том случае если абсолютно все защищено ниже стоящими, если хоть одна линия не защищена - то общее УЗО(АВДТ) обязательно

2avmal Думаю, что не поздно ещё создать нормальную схему и заменить щиток.
Очень надеюсь на вашу помощь.Во многих ваших щитах на вводе стоит какой-то индикатор одноплюсный от Легранд если я правильно понял это индикатор наличия питания в цепи.Если можно как он правильно обзывается. Мне показалось,что это и удобно и симпатично.Хочу обязательно иметь у себя в новом щитке.

Марсик написал :
Один из возможных вариантов:

  1. УЗО 63А 30мА;
  2. а) "Розетки: зал, коридор, комната" АВ С16;
  3. б) "Линия розеток на кухне плюс одна розетка в комнате" АВ С16;
  4. в) "Отдельная линия зависимой варочной поверхности" АВ С32 и молиться, чтобы кабель качественным оказался.
  5. АВ С10 - под него "Освещение коридора" и "Линия звонка".
  6. УЗО 32А 30мА;
  7. а) "Освещение зала и комнаты" АВ С10;
  8. б) "Освещение в нишах: коридора, зала и лампа на балконе, бракомнаты" АВ С10;
  9. в) "Освещение: кухня, туалет, ванная" АВ С10.
  10. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия розетка для бойлера в туалете";
  11. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия на стиральную машину".
  12. АВ С50 - на ввод.

В целом согласен,но куда такое количество УЗО и ДИФов,они ведь место занимают и денег стоят(хотя для москвы деньги....)3. УЗО 32А 30мА;-убрать.

  1. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия розетка для бойлера в туалете";
  2. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия на стиральную машину". заменить на УЗО 32А 10мА и два АВ С16.

avmal Уважаю Ваш опыт,но парень пишет в самом начале,что уже поздно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
если все защищено по группам устройствами с током утечки до 30 мА, то дубляж селективным устройством не обязателен.

А вводной кабель?

Biychanin написал :
заменить на УЗО 32А 10мА и два АВ С16.

Вы уже нашли такое УЗО?

Biychanin написал :
Уважаю Ваш опыт,но парень пишет в самом начале,что уже поздно.

Никогда ничего не поздно - было бы желание.

avmal написал :
Вы уже нашли такое УЗО?

А что,дефицит,или нет в "линейке"?

avmal написал :
Никогда ничего не поздно - было бы желание.

И деньги,и нервы,и время и.........

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
А что,дефицит,или нет в "линейке"?

А вы разве не изучили этот вопрос прежде, чем давать совет?

Biychanin написал :
И деньги,и нервы,и время и.........

Лучше всё это вместе взятое пережить за один день, чем растягивать на долгие годы до следующего ремонта.

avmal написал :
А вы разве не изучили этот вопрос прежде, чем давать совет?

Просто ставить не доводилось,в руках не держал,считал что имеется,иначе бы не советовал.Ну пусть будет на 40А,63А. А Вы как-то все вопросом на вопрос. В нашей месности не все электрики ,а тем более заказчики слышали про УЗО,если предлагаешь поставить,считают вымогателем. "А зачем,а оно надо".

avmal написал :
Лучше всё это вместе взятое пережить за один день, чем растягивать на долгие годы до следующего ремонта.

Все зависит от обстоятельств.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
не понял:пункт 2.АВ С10 Освещение коридора и линия звонка будет не под узо (кроме УЗО в этажном щите)?

Именно так: при срабатывании дифзащиты на других линиях освещения не придется брести к щитку в потемках.

Biychanin написал :
В целом согласен,но куда такое количество УЗО и ДИФов,они ведь место занимают и денег стоят(хотя для москвы деньги....)3. УЗО 32А 30мА;-убрать.

  1. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия розетка для бойлера в туалете";
  2. Диф С16 10мА - под него "Отдельная линия на стиральную машину". заменить на УЗО 32А 10мА и два АВ С16.

Biychanin написал :
Просто ставить не доводилось,в руках не держал,считал что имеется,иначе бы не советовал.

Сначала думаем - потом пишем.

Марсик написал :
Сначала думаем - потом пишем.

Но ведь есть такие УЗО 32А 10мА ,просто я их не ставил,не было повода.
Злые Вы однако
А вообще Марсик посоветуйте парню все АВ на ДИФы поменять

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
есть такие УЗО 32А 10мА

Дайте ссылку.

Biychanin написал :
Злые Вы однако

Может и злые, но справедливые.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Biychanin написал :
Но ведь есть такие УЗО 32А 10мА ,просто я их не ставил,не было повода.

Найдите, поставьте и расскажите нам.

Biychanin написал :
А вообще Марсик посоветуйте парню все АВ на ДИФы поменять

Что же Вы стесняетесь - сами предложите! Только аргументированно.

Ребят, по итогам обсуждения получилось как-то так:

Как по вашему, на этом можно остановиться? Работать будет?
avmal, не будете так добры дать ссылочку на индикатор наличия питания, как у вас на щитках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
ссылочку на индикатор наличия питания, как у вас на щитках


Только не берите зелёный. Причина для меня загадка, но они быстро из строя выходят.

2avmal Понял спасибо.

[b] 2Марсик]Кстати, а зачем в этажном щите хоровод автоматов 2Р С50?
Так монтажники из энергосбыта заставляют делать.А зачем я не понял... .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
Как по вашему, на этом можно остановиться? Работать будет?

Работать будет. А чтобы еще и индикатор горел, подключите его параллельно выходу нижнего (по схеме) УЗО.

Марсик написал :
Что же Вы стесняетесь - сами предложите! Только аргументированно.

Я аргументировал: цена вопроса и место в щите.

Для московского,вернее западного региона:
По УЗО 32А 10мА. Фирменных (АВВ,легранд) нет согласен, но в нашем регионе такими не торгуют. Если на заказ и то не факт что привезут. Поэтому монтируем,что есть ИЭК и ДЭК кажется.
Просто мы живем разными понятиями(читай достаток,возможности),если я предложу заказчику, и назову цену,меня не поймут.

Наш вариант показан здесь, ведь работает,что еще надо,и таких 99%. Поэтому потихоньку пытаемся продвигать прогресс в массы.
P.S. Для себя сделал вывод: не стоит давать советы обратившимся из-за Уральских гор.,потому как говорим мы на разных языках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
не стоит давать советы обратившимся из-за Уральских гор.,потому как говорим мы на разных языках.

Уральские горы тут не при чём - на разных языках можно говорить и с соседом. Просто не надо давать советы по вопросам, по которым не в теме.

avmal написал :
Уральские горы тут не при чём - на разных языках можно говорить и с соседом. Просто не надо давать советы по вопросам, по которым не в теме.

Ну почему не в теме,такие щиты,только других производителей я монтировал.И,на мой взгляд,не плохо,по крайней мере (тфу,тфу) обиженных клиентов и претензий отЭСО нет.
А форум,он на то и форум по другому можно писать в личку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
Ну почему не в теме

Ну, так дайте ссылку на рекомендованное вами УЗО 32А 10мА ...

avmal написал :
Ну, так дайте ссылку на рекомендованное вами УЗО 32А 10мА ...

Что первое попалось.Но повторюсь я лично в руках не держал,ну нет у меня таких объемов работы,что-бы устанавливать всю электротехническую продукцию. У нас даже такой девайс на заказ не возят если бы вагон,а то один...
А опыта и информации стараюсь набираться, в том числе и от форумчан, и критику в свой адрес воспринимаю нормально. Просто не считаю себя идиотом и не хочу что-бы другие считали.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


Вот сайт с такими девайсами. А оно Вам нужно?

Точно! В каталоге EKF, на 23 странице есть узо 100 А/10мА!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
Что первое попалось.

Спасибо. Теперь и я буду знать.

avmal написал :
Спасибо. Теперь и я буду знать.

Пожалуйста.
Там (в ссылке)в правом верхнем углу надпись "Чебоксары" наверное там торгуют такими УЗО,это я для МАРСИКА

Марсик написал :
Найдите, поставьте и расскажите нам.

gugulaki написал :
Вот сайт с такими девайсами. А оно Вам нужно?

Мне нет,а вот человеку понадобилось.Я весь город объехал, провел ликбез продавцам,но заказ пришлось делать в другом городе.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Biychanin написал :
Мне нет,а вот человеку понадобилось.Я весь город объехал, провел ликбез продавцам,но заказ пришлось делать в другом городе.

Цель данного оборудования? защита от преренапряжения? у иек такая же есть.
защита от грозовых пренапряжений- не спасет

gugulaki написал :
Цель данного оборудования? защита от преренапряжения? у иек такая же есть.
защита от грозовых пренапряжений- не спасет

НЕ возят к нам таких девайсов ни иэк и других.
Устанавливался в этажном щите на вводе в квартиру на случай обрыва "нуля".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Biychanin написал :
Там (в ссылке)в правом верхнем углу надпись "Чебоксары" наверное там торгуют такими УЗО,это я для МАРСИКА

Ага, и пейзаж на верхней плашке знакомый! С этой конторой не работал.

Biychanin написал :
По УЗО 32А 10мА. Фирменных (АВВ,легранд) нет согласен

В том-то и дело.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мне понравилось в каталоге EKF вот что:
УЗО 100 А 10мА - по ПУЭ При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.83) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Получаем 100 А* 0.4мА= 40мА
Это только мне кажется странным?

Марсик написал :
Ага, и пейзаж на верхней плашке знакомый! С этой конторой не работал.

Марсик написал :
Сначала думаем - потом пишем.

Теперь: > Найдите, поставьте и расскажите нам.

Марсик написал :
В том-то и дело.

Я в своем совете не указывал производителя.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Biychanin написал :
Я в своем совете не указывал производителя.

gugulaki постом выше объяснил вероятную причину отсутствия таких УЗО у брендов. А ИЭК, ЭКФ, DEKraft и т.п. - ни разу не производители модульного оборудования.

2МарсикРаботать будет. А чтобы еще и индикатор горел, подключите его параллельно выходу нижнего (по схеме) УЗО.
По индикатору понял.Спасибо.Тут выявилась ещё одна засада-выделенная линия на стиралку проложена проводом 3*1.5.А у меня на схеме защита её дифом С16/10ма.Что делать..?Или пойдёт?
И ещё один момент можно ли бойлер и стиралку поставить под одно УЗО. Бойлер работает от силы неделю в году да и вместе я их включать не буду.Может под общее узо тип А 40/30ма? В параллельной ветке в споре каков д.быть ток отсечки вроде пришли к мнению что стационарные СМ и бойлер можно сажать на УЗО с током 30ма..?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
По индикатору понял.Спасибо.Тут выявилась ещё одна засада-выделенная линия на стиралку проложена проводом 3*1.5.А

10 А (13 предел)

fish написал :
В параллельной ветке в споре каков д.быть ток отсечки вроде пришли к мнению что стационарные СМ и бойлер можно сажать на УЗО с током 30ма..?

УЗО 16А/10мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
на стиралку проложена проводом 3*1.5.А у меня на схеме защита её дифом С16/10ма.Что делать..?Или пойдёт?

На пределе, но пойдёт.

fish написал :
стационарные СМ и бойлер можно сажать на УЗО с током 30ма..?

Не думаю, что СМ у вас будет подключаться стационарно - все бытовые СМ подключаются через штепсельный разъём, хотя и 30мА для санузла не являются криминалом.

2gugulaki 10 А (13 предел)
И как теперь строить защиту СМ ? Правильно я понимаю,нужно ставить УЗО16/10 а автомат под ним на СМ номиналом 10А?Так же и на бойлер только автомат будет 16А?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
Тут выявилась ещё одна засада-выделенная линия на стиралку проложена проводом 3*1.5.А у меня на схеме защита её дифом С16/10ма.Что делать..?Или пойдёт?

Если Вы пообещаете форуму честно-честно не подключать на эту линию ничего, кроме СМ - то с натяжкой, но пойдет.

fish написал :
И ещё один момент можно ли бойлер и стиралку поставить под одно УЗО. Бойлер работает от силы неделю в году да и вместе я их включать не буду.Может под общее узо тип А 40/30ма?

Если место в щитке позволит, то вместо дифов С16 10мА поставить:
АВ С25;
УЗО 25А 10мА;
АВ С16 - СМ;
АВ С16 - бойлер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
не подключать на эту линию ничего, кроме СМ - то с натяжкой, но пойдет.

Подключать можно хоть варочную панель. Самое главное, чтобы автомат был заведомо исправен и номинал не превышал 16А.

Марсик написал :
gugulaki постом выше объяснил вероятную причину отсутствия таких УЗО у брендов. А ИЭК, ЭКФ, DEKraft и т.п. - ни разу не производители модульного оборудования.

Очевидно ИЭК, ЭКФ, DEKraft и т.п. не читали ПУЭ (п. 7.1.83),еще не известно под чью диктовку пишется это ПУЭ. Технологии,материалы меняются,а они все своё "в стальных трубах и т.д." ПУЭ(7.1.38.) - это так к примеру. Им(авторам), в наше время, если забошлять,думаю,на всё согласятся.

Марсик написал :
УЗО 25А 10мА;
АВ С16 - СМ;
АВ С16 - бойлер.


И на прошлой неделе

Biychanin написал :
заменить на УЗО 32А 10мА и два АВ С16.

Я это предлагал,не потому,что противник дифов,а как раз с целью экономии места в щите.
P.S. У fish прошу прощения за флуд.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Biychanin написал :
заменить на УЗО 32А 10мА и два АВ С16.

Вы уже нашли такое УЗО, кроме ЭКФ?

2avmal Не думаю, что СМ у вас будет подключаться стационарно
А я думал стационарно - воткнул прибор в вилку поставил и больше не двигаешь.А это не о месте ,а о способе подключения.Понял.

2Марсик Если Вы пообещаете форуму честно-честно не подключать на эту линию ничего, кроме СМ - то с натяжкой, но пойдет.
Обещаю честно-честно.Так же как и с плитой на проводе 4кв.

2Марсик ]Если место в щитке позволит, то вместо дифов С16 10мА поставить....
Место в щите внатяг хватит.Щит на 24 модуля.И в новой версии (СМ и бойлер под одним узо)как раз 24места.
И ещё сомнение:на варочную рекомендация форума поставить хороший автомат на 32А.Если из-за экономии места в щите поставить Легранд DX 1Р+N 32А не потеряю в надёжности.Или лучше
всётаки 2Р?

[b] 2Biychanin Я это предлагал,не потому,что противник дифов,а как раз с целью экономии места..

И где же тут экономия места?Два дифа-четыре модуля.Одно УЗО и два АВ те же четыре.По деньгам - да экономия приличная если бренд.

Схемку подкорректировал. Надеюсь, окончательный вариант?

И еще вопрос по подключению указателя наличия напряжения. Он подключается так?:

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
Или лучше всётаки 2Р?

Я бы применил 2Р.

fish написал :
Схемку подкорректировал. Надеюсь, окончательный вариант?

fish написал :
И еще вопрос по подключению указателя наличия напряжения. Он подключается так?:

Вполне работоспособно. По поводу индикатора: я бы поставил сначала АВ С16, потом УЗО, а на его выход индикатор, как показано на втором рисунке - так немного удобнее подключать кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
Надеюсь, окончательный вариант?

Это зависит исключительно от вас.
Перед счётчиком поставьте рубильник 2Р 63А, а после счётчика автомат С50А выкиньте и оставьте только диффавтомат УЗО-22-С50-2-100ES.
Узо 32А выкиньте и поставьте нормальное УЗО 40А 30мА (АС). И зачем на освещение 3х2,5, если достаточно 3х1,5?

fish написал :
И где же тут экономия места?Два дифа-четыре модуля.Одно УЗО и два АВ те же четыре.По деньгам - да экономия приличная если бренд.

Я уже понял свою ошибку выше по тексту,когда рекомендовал размер,имел ввиду это:

Номинал не в счет,только габариты.
Бренды я вживую не видел-"темнота","провинция"

2Марсик Я бы применил 2Р.

Буду ставить 2р.

2Марсик: я бы поставил сначала АВ С16, потом УЗО, а на его выход индикатор, как показано на втором рисунке - так немного удобнее подключать кабель.
А я думал собирать ящик ПВ-3 с Ншви.Как по схемке мне было бы удобно : с выхода УЗО двойными наконечниками сразу подключить и индикатор и автомат.А в автомат уже заводить провода с линии.Но в принципе если я Вас правильно понял :автомат потом УЗО в УЗО входят провода с линии и отсюда же таким же сечением на клеммы индикатора -могу и так.

2avmal И зачем на освещение 3х2,5, если достаточно 3х1,5?
Такие провода "професси аналы "заложили в стены. Для СМ-1.5кв а свет на одной из линий света2.5кв.
По УЗО и автоматам понял схемку - переделаю.
Вы мне давали комментарий по поводу 16А на 1.5кв кабель на СМ(на пределе,но пойдёт).Я тут в Электромонтаже нашёл 2Р 13А АББ.Может его поставить от греха подальше.Потеряю побольше денег,но как-бы спокойнее будет.Или не заморачиваться?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fish написал :
Но в принципе если я Вас правильно понял :автомат потом УЗО в УЗО входят провода с линии и отсюда же таким же сечением на клеммы индикатора -могу и так.

С небольшим уточнением: провода линии вместе с проводами к индикатору опрессовываются НШвИ и подключаются к выходным клеммам УЗО.

[b] 2Марсик.... провода линии вместе с проводами к индикатору опрессовываются НШвИ и подключаются к выходным клеммам УЗО.

Т.есть можно в наконечнике Ншви обжать многожилу ПВ-3 и моножилу кабеля ВВГ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2fish можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
в Электромонтаже нашёл 2Р 13А АББ.Может его поставить от греха подальше.

Можно и АВВ 13А, если на той же серии и вся остальная комплектация будет.
А искать лучше в Электромонтаже не на витринах, а на сайте.

2Марсик можно.
Так и сделаю.

[b] 2avmal Можно и АВВ 13А, если на той же серии и вся остальная комплектация будет.
А искать лучше в Электромонтаже не на витринах, а на сайте.

Я сегодня у них был. Оказывается этот автомат АВВ на 13 А заказная позиция -ждать 7-8 недель.Остальное всё купил серии DX Легранд.Видимо не судьба. Оставлю автомат 16А на СМ.Линия отдельная более ничем грузить не буду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
Оказывается этот автомат АВВ на 13 А

Я потому и сказал про предпочтительность поиска на сайте, где указывается и категория товара - заказная или складская.

С учетом всех замечаний и пожеланий получилось вот что:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Перед счётчиком поставьте рубильник 2Р 63А, а после счётчика автомат С50А выкиньте и оставьте только диффавтомат УЗО-22-С50-2-100ES.

fish написал :
С учетом всех замечаний и пожеланий

Получается, что не всех.
И напишите правильно название диффавтомата после счётчика.

2avmal ,сорри, опечатался. С учетом поправки будет так:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
С учетом поправки будет так:

Решили, всё-таки, автомат перед счётчиком поставить?

[QUOTE=avmal]Решили, всё-таки, автомат перед счётчиком поставить?
Это рубильник ВМ 63Р Вы мне его рекомендовали перед счётчиком поставить.

2avmal Ответил и только потом дошло _почему так задан вопрос.Ну конечно я опять неправильно нарисовал.Вы правы перед счётчиком будет рубильник ВМ63Р.А как у меня нарисовано так это автомат.Sorry.Перерисовал:

Ребята всем спасибо за помощь!

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Расматривал финальную схему, на ней перед УЗО (AC) 40А 30мА стоит AB C50, так допустимо или же обычно нужно ставить УЗО на >50A?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

nezlo написал :
Расматривал финальную схему, на ней перед УЗО (AC) 40А 30мА стоит AB C50, так допустимо или же обычно нужно ставить УЗО на >50A?

Если вводной АВ на 50 А, то УЗО лучше взять 63 А 30 мА

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

nezlo написал :
Расматривал финальную схему, на ней перед УЗО (AC) 40А 30мА стоит AB C50, так допустимо или же обычно нужно ставить УЗО на >50A?

В данном случае после УЗО стоят 3 АВ С10 - суммарный ток 30А, что вполне допустимо.