Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232952

Voldemar36 написал :
Вы откуда-то вынырнули.

  • наверно, из виски?
    hooch I [huːʧ]
    сущ.; амер.; разг.; сокр. от Hoochinoo 3) а); = hootch
    1) крепкий алкогольный напиток (обычно низкокачественный, продаваемый нелегально); выпивка
    a bottle of hooch — бутылка дешёвого / палёного виски

2mihamaster
Ну ребята, я-же писал в самом начале, что пробовали мы многое. Потом перешли преимущественно на Мапей (ультраколор кажется). Пока всё свежачок - просто изумительно. Но вот недавно пришлось съездить в гости к старому хорошему клиенту, по делу. И от него услышали сетования на затирку - сыпется потихоньку (4 года). К нам, как ни странно, претензий нет, он прекрасно понимает что вечных вещей нет, что качество материалов отслеживать постоянно мы не в состоянии. Уехав от него мы задумались - а везде-ли и всё-ли мы делали правильно? Вечером созвонились с ещё несколькими бывшими клиентами (чей телефон сохранился). И выяснилась не очень радостная картинка - практически у всех них, с разной интенсивностью, затирка осыпается. Причём большей частью мы работали Мапеем, но аналогичная история с Сопро и Атласом. Это что-же, вода у нас такая что-ли? Или фирменное надувательство "фирм"?

zvezdopad написал :
И выяснилась не очень радостная картинка - практически у всех них, с разной интенсивностью, затирка осыпается. Причём большей частью мы работали Мапеем, но аналогичная история с Сопро и Атласом

Вы говорите про эпоксидные затирки(двухкомпонентные) или те,что затворяются водой?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мой очень скромный пятачок. Сидячая стальная ванна от Жика на рукотворном каркасе (массив сосны + пинотекс три раза), затирка Киилто от Кесто + АтласДельфин = 5 лет не осыпалось ни крупинки. Каркас мёртво к двум стенам, ванна в каркас на одноимённый герметик, между бортиком и стенами (до затирки) плиточный клей РеновейшнФикс (крееепкая штука!).

evgeni86 написал :
Если ванна стоит на кирпичах, то стоит она неподвижно и вибрация отсутствует,

  • моя ванна тоже стояла на кирпичах. + с торцов опирается на стенки из кирпича. + к стене прикручен металлический угольник. В общем, ванна стоит не на родных, скажем так, хлипеньких ногах, которые не обеспечивают должной неподвижности. Посажена на густой ЦПС под дно и по периметру (не было тогда плиточного клея), заполнена холодной водой и так была оставлена на всю ночь. Стык между бортом ванны и стеной тогда заделал под 45 градусов тем же ЦПСом. После наклеил на него полоску в 1,5 см пластика (тем, что столешницы оклеивали, толщиной 1-1,5 мм) на эпоксидку. Всё это простояло больше 15 лет. Секрет, думаю, в неподвижности ванны относительно стены. Материалы-то, скажем так, примитивные. Это сейчас можно свихнуться от разнообразия всякой всячины в магазинах... Вот бы теперь разбираться, что хорошо себя будет вести в перспективе, а что посыпется через пару лет...
    У нас в магазинах из затирок видел Атлас, Церезит и Мапей ультраколор. Какие, интересно, из них дольше живут в швах?

Yurydan написал :
Секрет, думаю, в неподвижности ванны относительно стены

Yurydan написал :
Мапей ультраколор.

+1

Спасибо. Мне он тоже по прочтению инструкций и по отзывам показался более качественным.

zvezdopad написал :
2hoochie
Обычные водозатворяемые.

Попробуйте работать эпоксидными двухкомпонентными затирками.Они сложнее в работе,но зато результат на долгие годы.Ими можно и примыкание плитки к ванной герметизировать,но имхо эластичный герметик надежнее,да и шов симпатичнее получается.

FARAON7575 написал :
Мапей ультраколор. +1

  • сейчас позвонил в один из новых магазинов, они продают затирку Kesto. Как она? По сравнению с Мапеем?

Yurydan написал :
они продают затирку Kesto. Как она? По сравнению с Мапеем?

Моя любимая,но она слабее мапеи

hoochie написал :
Попробуйте работать эпоксидными двухкомпонентными затирками.Они сложнее в работе,но зато результат на долгие годы.

Вот то что мне и хотелось услышать. Спасибо.

zvezdopad написал :
И от него услышали сетования на затирку - сыпется потихоньку

Для Mapeiевской это не характерно.Ванна установлена не жёстко?Если ванна гуляет- не стоит затирать затирками, в том числе и эпоксидными.А если жёстко -смысла нет загоняться на эпоксидную,и мучиться отмывать ванну от неё.

Voldemar36 написал :
Для Mapeiевской это не характерно

Знаете, я удивлён нисколько не меньше. Все ванны, нами устанвлннные, установлены вполне устойчиво. Правда на штатные ноги. В некоторых случаях приходилось приподнимать ванну, используя для этого печной кирпич (калёный). По словам клиентов ванны стоят совершенно устойчиво, без подвижек. Но самое-то забавное другое - затирка-то сыплется не только в местах примыкания ванны и стены. Она равномерно осыпается из швов плитки по всей стене. Но, как заметил один клент, больше всего там где на неё регулярно попадает вода. Вот что меня озаботило не меньше.

zvezdopad написал :
Но, как заметил один клент, больше всего там где на неё регулярно попадает вода. Вот что меня озаботило не меньше.

Я поверю этому, только тогда если вы признаетесь что ложили на толстый слой клея, и по периметру швов пустота.
Вот тогда это может быть. Мапей это не хухры-мухры.

TARLEV написал :
ложили на толстый слой клея, и по периметру швов пустота.

А еще бывает сыпется если затирать сразу свежеуложенную плитку.

mihamaster написал :
А еще бывает сыпется если затирать сразу свежеуложенную плитку.

Есть и такое дело. Я не думаю что ТС уложил всю ванную за день, а на следующий затёр.

TARLEV написал :
что ложили на толстый слой клея, и по периметру швов пустота.

mihamaster написал :
А еще бывает сыпется если затирать сразу свежеуложенную плитку

у меня даже церезит 33 не сыпется,не то что мапеи,а свежеуложенные фартуки затираю на ивсил экспресс +,но по отдельности я их не беру,только рядом с домом,с 9 до 11-12 выложил,в 17-18 прихожу затирать

Ну что-ж я могу поделать в данных обсоятельствах? Вскрывать плитку и доказывать что я не верблюд? Благодарю покорно. Я-же ещё и виноват остался...бесподобно. Тем не менее, спасибо всем отозвавшимся. Бум размышлять...как жить дальше...

zvezdopad написал :
Но самое-то забавное другое - затирка-то сыплется не только в местах примыкания ванны и стены. Она равномерно осыпается из швов плитки по всей стене. Но, как заметил один клент, больше всего там где на неё регулярно попадает вода. Вот что меня озаботило не меньше.

хрень какая то,может берете у одного поставщика,а продукция подделка?

Блин,не хотел больше писать в эту ветку ,но вижу что необходимо это сделать.Всем,кто работает с цементными и полимерцементными затирками,и рассчитывает на приличное качество-нет))))Надо понимать всю природу образования конечного материала,я щас попробую обьяснить.Во-первых,и в главных,любой конечный продукт,получаемый на основе растворителя ВОДА,будет влаго- и водопроницаем,тут хоть заспорься.Это как и в деревообработке-антисептик пахнет,ребята?Работать с ним тошно,дышать невозможно?НЕТ?)))в топку.Чтобы получить приемлемое качество покрытия,материал должен быть как минимум(МИНИМУМ) на полимерном связующем,вода-ВОДИЧКА-)))всегда даст поры в материале,тут хоть заспорься.Идеальные условия гидратации цементного вяжущего достижимы лишь в лабораторных условиях.Белые цементы(основной компонент водозатворяемых затирок для межпл швов) при гидратации требуют тех же условий,что и обычные портландцементы.Водички перелили?Приехали!)))Недолить тоже нельзя-приехали)Как найти идеальное ВЦ-никак!)))В бытовых условиях.Гигроскопичность основания,общая влажность помещения,средняя температура-хоть ты семи пядей во лбу будь,посчитать не сможешь.Не парьтесь,ребята,работайте эпоксидными затирками,если интересует результат на года.Тут на форуме кто-то уже описывал принципы работы с такими материалами,поиск рулит.

hoochie написал :
Не парьтесь,ребята,

Никто и не парится, спокойно затираются и бассейны тоже. Эпоксидка для экстремальных условий или для перестраховщиков.

2hoochie
Спасибо за разъяснения. Наши плиточники не новички и к замешиванию затирок подходили тщательно - сам видел и в некоторых случаях помогал разобраться в не всегда внятно
написанной инструкции. Тем не менее, ещё раз благодарю. Относительно продуктов с водным растворителем - почти всё верно. Вы правда видимо забыли упомянуть что затирки на этой основе имеют разного рода добавки/модификаторы/пластификаторы и прочее. Могу в противовес упомянуть Глимс Водостоп. Какая основа? Верно. А чем затворяется? Вновь верно. А воду держит? И опять верно! Пять с плюсом вам. А вот насчёт эпоксидных затирок ваша правда однозначно, пора переходить, пора...

hoochie написал :
Надо понимать всю природу образования конечного материала,я щас попробую обьяснить.

Очень много слов, а смысл всего вышесказанного?Задача какая ставится?Пропиарить затирки эпоксидные?Акриловые и металлические ванны лучше не затирать,а для чугунной вполне хватает цем-полимерных.

hoochie написал :
.Не парьтесь,ребята,работайте эпоксидными затирками,если интересует результат на года.

Никто не париться.Фото пожста.

Voldemar36 написал :
Задача какая ставится?Пропиарить затирки эпоксидные?

Ваша проницательность меня поражает в самое сердце...Да она мне нахрен не приснилась...А конкретный вопрос...могу повторить: Сделал ремонт в своей новой квартире, ванна стоит подключённая и даже чуть-чуть пользуемся. Но вот бордюр на ванну не поставили - жена говорит что керамический бордюр ей не "показался", мол под существующую на стене плитку не подберёшь, а мыться-то "нать"? Герметик не хочется. Затирку не хочу уже я. Обе причины описаны мною выше. Вот и попросил совета. На мой взгляд, лучше керамического бордюра (кабанчика) трудно что-либо придумать - тут и механические свойства "рулят" и санитарные. Но вот не знаю - на что их присобачить, пристанет-ли к стеновой плтке и чугунине ванны? Даже если найдём устраивающие. На жидкий гвоздь? Или есть вариант лучше? И спросить некого - "штатный" плиточник ушёл в длительный отпуск. А тут ещё негативные отзывы клиентов о затирке. Вобщем всё в кучу.

рецепт:
чугунная ванна установлена жёстко, наполняем ванну водой, по периметру "впадину" заполняем плиточным клеем (формируя округлый скат в сторону ванной)...
после высыхания плиточного клея, бесцветным силиконовым герметиком промазываем периметр ванной (по клею)...
укладываем плитку с зазором 1,5-2мм от ванной.... т.е. вода уже не протечёт за ванну...
а затем затираем зазор затиркой мапей с фуголастиком.... (для красоты)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

zvezdopad написал :
Но вот бордюр на ванну не поставили - жена говорит что керамический бордюр ей не "показался", мол под существующую на стене плитку не подберёшь, а мыться-то "нать"? Герметик не хочется. Затирку не хочу уже я. Обе причины описаны мною выше. Вот и попросил совета.

Подбираете мозаику на свой вкус,1-2-3-4 полосы режете на свой вкус и клеите на прозрачный мс полимер на следующий день механическим путем(малярным ножом срезаете) удаляете выступившие излишки,и вот вам клей и герметик в одном флаконе,мозаика ведь стильно

2Сан-Сан
Т.е. сажаем на герметик? А ванна уже установлена, достаточно жёстко. Плитка (настенная) уже висит.
2FARAON7575
Этот вариант как-то больше внушает...

zvezdopad написал :
Этот вариант как-то больше внушает...

вы жене картинку нарисуйте,например 3 полоски мозаики блестючей заместо бортика по периметру ванны,она сразу согласится,..+опять же вода протекать не будет,т.е еще и практично

Полагаю, вам помогут однокомпонентные влагоотверждаемые полиуретановые герметики.
Прочный шов, хорошая адгезия, эластичность резины, постоянный цвет.