Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231085

У тещи День Рождения - просит бензиновый генератор подарить. Я никогда не сталкивался с таким оборудованием.

Ей хотелось-бы:

  1. Запитать 2 холодильника(большие), насос в колодце(800Вт) + зомбоящик и лампочки 3-4 штуки.
  2. Работать ген. будет редко - только когда питание отрубят.

Посоветуйте какой фирмы и мощности взять для этих целей с разумным соотношением цена-качество (цена интересует потому-что платить буду я, а качество потому-что если сломается теща мне всю плешь проест).

Подскажите пож. как обычно подключается ген. к действующей эл.проводке, что еще надо в схему добавлять.

С уважением igorgoit. Заранее благодарен.

А заводить его кто будет?
Китайсие все одинаковые. У меня "Практика" 2,5 кВт (стоил 11000р.). Года 3 или 4. Проблем нет. Прикрутил колесики, на улицу вывозится легко, но заставить своих заводить его, если меня на даче нет, не получается. Готовы лучше сидеть без света, чем запоминать где ручка заслонки, а где кран бензобака.
Я подключаю через рубильник (или линия или генератор).

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Андрей написал :
Китайсие все одинаковые.

Не совсем... У нас в этот сезон вскрылось - большинство генераторов "КАЛИБР" просто отказалост заводиться, в то время как точно такие же генераторы Sturm, Энергомаш, Etalon, Airen и ещё кучи марок - в основном работают нормально. Правда, продавцы КАЛИБРА первое время отказывались брать в продажу гены Etalon - мол, мы Калибр в розницу дешевле продаём, чем вы за Эталон оптом просите... а через три дня, приняв обратно Калибры проданные, ринулись - а Эталонов уж тоже нет...

Посему при выборе требуйте испытания работоспособности (если магазин ж0пится - захватите с собой масла типа "лукойл супер" полусинтетики и 92-го бензина), а также берите там, где лучше сервисно-гарантийные условия.

Как верно замечено, прежде, чем купить гену, лучше приготовить для неё дупло. Во-первых, дупло должно быть хорошо проветриваемым и с хорошей звукоизоляцией, а также изолированным по воздуху от жилища - чтоб не воняло. Во-вторых, дОлжно установить рубильник, отрубающий электричество от Чубайса. ПОсле этого достаточно шнура с двумя вилками: одну вилку - в гену, вторую - в любую из тёщиных розеток, и тёщина домашняя сеть становится удлинителем.

Ну, надо сначала понять, КАКАЯ у Вас тёща... Разные тёщи заслуживают разных генераторов...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
ПОсле этого достаточно шнура с двумя вилками: одну вилку - в гену, вторую - в любую из тёщиных розеток

Даже так?

cccp62 написал :
Ну, надо сначала понять, КАКАЯ у Вас тёща... Разные тёщи заслуживают разных генераторов...

Некоторые особенно не стесняются см.выше

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Даже так?

В смысле, розеток, принадлежащих тёще, а не розеток, установленных НА тёще.

Подумайте вот над чем, сможет-ли она (тёща) самотоятельно:
Завести его, произведя переключение
заправить бензином, заменить масло вовремя
Что она будет делать если "не заводиться", звонить Вам - по телефону заведёте?
Может гораздо проще аккумуляторы и автоматический инвертер: ни бензина, ни вони, ни грохота, сам переключится, сам зарядит акк. при подаче "света"...
О, вспомнил, ещё надо сначала выключить нагрузку а потом глушить генератор. Т.е. следить на уровнем топлива (если я не прав - поправьте)

Bateur написал :

Bateur написал :
Подумайте вот над чем, сможет-ли она (тёща) самотоятельно:
Завести его, произведя переключение
заправить бензином, заменить масло вовремя
Что она будет делать если "не заводиться", звонить Вам - по телефону заведёте?
Может гораздо проще аккумуляторы и автоматический инвертер: ни бензина, ни вони, ни грохота, сам переключится, сам зарядит акк. при подаче "света"...
О, вспомнил, ещё надо сначала выключить нагрузку а потом глушить генератор. Т.е. следить на уровнем топлива (если я не прав - поправьте)

Конечно она все это не сделает, но есть еще тесть, а он реально сможет. Мне надо купить, подарить, настроить и провести тех.учебу.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Bateur написал :
Может гораздо проще аккумуляторы и автоматический инвертер: ни бензина, ни вони, ни грохота, сам переключится, сам зарядит акк. при подаче "света"...

Дорого. Офигитительно дорого.
А генератор у нас моя кассирша сможет завести. Девушка-блондинка (крашеная, правда, но всё-таки). Так что и тёщу вполне обучить можно. Тестя - и подавно.

igorgoit написал :
Конечно она все это не сделает, но есть еще тесть, а он реально сможет.

А если сделать автоматическую систему старта при пропаже электроэнергии? Тогда есть смысл взять аппарат подороже,с электростартером.И развязывающие релюшки поставить в электросеть.Схема довольо простая,гаснет свет,одно реле коммутирует стартер,второе реле отсекает государственный свет.При появлении напряжения гена глохнет,а реле переключается обратно на чубайса.Лично я рекомендую китайский "unitedpower" . Если уж говорить о цене-качестве и если нужен недорогой генератор. Просто данная модель на моей практике зарекомендовала себя с хорошей стороны.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

А какая именно модель и сколько она отработала?

У меня лично Unitedpower GG1300. Прошёл примерно 1000 моточасов на бензине,сейчас работает на пропане,причём переделка на него была без особых затрат и всё подручными средствами. Если честно,сколько трудится на газе,не считал,но не меньше 500.Летом на даче трудится почти каждый день,да и корпоративные вылазки на природу постоянно с ним.А у другана моего та же моделька,только GG 2700. Тоже переделал по моей схеме на пропан. У него гена в гараже каждый день трудится.Взял в конце лета прошлого года,скоро весна уже,заводится с пол-оборота и тарахтит,как часики.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Спасибо за ответ. Просто у меня тоже Юн.Пауэр ЖЖ3300 и тоже перевёл на пропан изначально. Купил комплект - редуктор и имитатор карбюратора с двумя заслонками за 3200 р. Заводится на бензине с пол тыка даже при -15 град. А так, пока не пользовался, стоит на даче для подстраховки. За свои деньги - 8000 р. - отличный гена.

Согласен.А что это за имитатор карбюратора? Ни разу не слышал.Я проще сделал,выкрутил два винта с воздушной заслонки,вытащил шток,на котором она сидела,и в это отверстие сверху воткнул наконечник от портативной газовой китайской конфорки.Он там на медной трубочке.Единственное,немного расточил отверстие,для большего напора газа.А баллон и редуктор самые что ни на есть бытовые.Накидная "лягушка" с хвостиком сверху для подачи газа. Дальше самое интересное: беру любой газовый баллончик,для туристов который,на 220 грамм(лучше не китайский.или Омский или Новосибирский,там пропана больше) беру накидную горелку(без спиленного заранее распылителя),подключаю к ней гену...рывок стартера и приятное тарахтение.При минимальной нагрузке одного баллончика хватает примерно на час.

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Имитатор - это проставка в виде карба с двумя заслонками, а между ними - штуцер для подачи газа. На него идёт шланг от редуктора. От редуктора идёт шланг на лягушку с баллоном. На редукторе стоит регулировочный болтик изменяющий сечение диаметра выхода газа после редуктора, когда газ заканчивается этот болтик надо вкрутить и уменьшить сечение для увеличения разрежения. Родной карб для бензина лежит на полке и можно поменять за пять минут и работать на бензине. Удобно, если на морозе газ начнёт замерзать.

Хорошая штука!!! Кстати,я забыл написать.У меня перед карбом в шланге подачи после редуктора ещё кран от сварочной горелки стоит. Ничего другого просто на ум не пришло.Тоже приходится регулировать,когда газ заканчивается. Самое что интересное,вот так же на форумах пообщался,прежде чем начать переделывать...вот сколько людей,столько и мнений.Причём подавляющее большинство кричало: "не делай,сожжешь,сгоришь,взорвёшься,движку уложишь на обе лопатки..." Ни фига!!! Надо бы ещё голову движки снять да посмотреть состояние выработки на цилиндре,да и в каком состоянии клапанишки..Хотя,пока заводится и тарахтит,нахрен....не полезу!!!

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Если гена хорошо заводится и держит свою нагрузку - значит с поршневой всё в порядке. Сначала начнёт глохнуть под макс нагрузкой т.е. терять мощность, потом перестанет заводится. На цилиндре, как правило, остаётся ещё заводской хон. С ним ничего делать не надо. Требуется заменить поршень в сборе с кольцами и шатуном с пальцем. Прочистить регулятор оборотов - внутри двига такая пластиковая чашка и маслянный датчик. И двиг ещё отходит примерно столько-же. А необходимость регулировки клапанов - ты сам услышишь по стуку из-под клапанной крышки. Если не болит - то стОит туда лезть.

Вот такой присмотрел Hyundai HHY3000FE - 3 кВт max . Мощные потребители будут подключаться поочереди.

  1. Насос у тещи с гидроаккумулятором - один раз включил и 100 литров воды есть( Насос 800 Ватт (умножаем на коэффициент 3) = 2400 Ватт (пусковой ток) - в принципе хватает мощи

  2. Холодильники (Холодильник 400 Ватт (умножаем на коэффициент 3) = 1200 Ватт (это пусковой ток) умножаем на 2 шт. = 2400 + 2 лампочки по 100 Ватт = 2600 Ватт - в принципе хватает мощи

  3. Зомбоящик 400 Вт - хватает мощи

По расчетам все получается, а как на практике ???

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Холодильник потянет. Только сам генератор - не очень. Обычный Китай. У людей уже есть нарекания. У моего знакомого через месяц отвалился глушитель. Сервис центр в Питере просто закрылся, видимо, от шквала возвратов.))

Валакардин написал :
Холодильник потянет. Только сам генератор - не очень. Обычный Китай. У людей уже есть нарекания. У моего знакомого через месяц отвалился глушитель. Сервис центр в Питере просто закрылся, видимо, от шквала возвратов.))

Вот засада! Я думал, что уже определился, а "казачек-то засланный". Спасибо!!!

igorgoit написал :

  1. Зомбоящик 400 Вт - хватает мощи

Просветите меня,дурака,пожалуйста,зомбоящик - это телевизор,если я не ошибаюсь? Если так,то тогда почему 400Ватт? Он что,допотопно-ламповый? Тогда да,а если нет,то обычный импортный телевизор потребляет от 50ти до 150ти Ватт.(возможно кратковременное потребление в районе 1киловатта при первом включении - размагничивающий контур кинескопа).На барахолке такой телек можно купить за 500 руб б/у. Я на дачу вообще старый ноут таскаю с USB-ТВ-тюнером. Что же касется холодильников,то вряд-ли дни будут в паре синхронно запусткаться,вероятность 20% из 100.Можно один выключить на время,потом включить,когда первый уже работать будет.Лампочки можно энергосберегающие вкрутить,на даче это не особо важно,даже если спектр не по душе.На одних лампочках уже выигрыш в 150ти ваттах.Просто просчитайте ещё раз,где можно сэкономить в потреблении,и исходя из этого выбирайте гену.

rocker78 написал :
Просветите меня,дурака,пожалуйста,зомбоящик - это телевизор,если я не ошибаюсь? Если так,то тогда почему 400Ватт?

Зомбоящик - это тв. Самсунг кинескопный 32 дюйма.(специально кинескопный брал, они перепады напряжения держат от 180 до 250). Ну и примерно мощность взял 400 вт. - думаю в самый раз.

igorgoit написал :
Зомбоящик - это тв. Самсунг кинескопный 32 дюйма.(специально кинескопный брал, они перепады напряжения держат от 180 до 250).

Ну да,для качества электроэнергии в садоводствах это вполне разумное решение...И как? Определились с выбором генератора?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2igorgoit Вместо Хёндая присоветовал бы Штурм или Энергомаш - это более честные китайцы. Нареканий на них сравнительно мало (нам сдавали в ремонт только работяги, у которых гена пять смен в неделю тарахтит, и те - после гарантии), а запчасти они не зажимают, почти всегда почти все есть в наличии.

Superrat73 написал :
2igorgoit Вместо Хёндая присоветовал бы Штурм или Энергомаш - это более честные китайцы.

Энергомаш вроде в Питере собирают, из китайских комплектующих, если я не ошибаюсь.Не знаю,я лично из "китайцев" доверяю "unitedpower". У нас около пяти магазинов в городе,и в каждом из них на данную марку всегда есть запчасти.Есть даже движки в продаже отдельно от альтернаторов,которые помимо электрогенераторов устанавливаются ещё на разную мототехнику вроде мотоблоков и их подобных.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

rocker78 написал :
Энергомаш вроде в Питере собирают, из китайских комплектующих, если я не ошибаюсь.

Ошибаетесь немного. "Энергомаш" - это предприятие космической отрасли, делавшее кроме всего прочего комплекс "Энергия - Буран". Также его имя было использовано в качестве бренда для всякого инструмента газличного качества (попадается и дерьмоватое, но генераторы - нормальные). В России Энергомаш собирают только по словам не самых честных или сильно задолбанных продавцов, реальное место происхождения - Шанхай, Нинг-Бо и другие города Китая. Энергомаш является родным братом Штурма: например, перфораторы Sturm! RH 2590 и Энергомаш ПЕ 25900 (чувствуете схожесть?) отличаются только этикетками и цветом.

Штурм-Энергомаш - достаточно популярный в России инструмент (уступает по популярности Интерсколу, Бошу, Маките), кроме того, имеет развитую сервисную сеть, и дефицита запчастей не имеет.

Хёндай как марка электроинструмента (по не проверенным данным, но я им верю - по косвенным сведениям) была создана беглым менеджером Штурма - и, естественно, менее распространена. Мы пытались такими торговать. Инструмент показал себя не дешёвым (для голимого Китая), не плохим (для голимого Китая), но слишком никакущим в случае ремонта. По внешнему виду генераторы Хёндай похожи на обычные китайские гены, посему я предполагаю, что они - детище той же конторы, к корейским автомобилям отношения не имеющие.

rocker78 написал :
Определились с выбором генератора?

Рассматриваю сейчас 2 варианта:

  1. Unitedpower GG4500E+B
    Мощность, Вт: 3200

Напряжение, v: 230

Исполнение: открытое

Уровень шума электростанции (open), дБ(А): 70

Стартовые аккумуляторы установлены

Напряжение аккумуляторов, В: 12

Режим пуска: эл. стартер

Время непрерывной работы, ч: 10

Бак, л: 25

Габаритные размеры, мм: 697 x 525 x 562

Вес, кг: 69

2.Champion GG3500BS

Технические характеристики:

Мощность двигателя: 6,5 л.с.
Двигатель 208 см3, BRIGGS & STRATTON
Номинальная выходная мощность: 2700 Вт
Максимальная мощность: 3000 Вт
Тип: 4-тактный, бензиновый
Емкость топливного бака: 12 литров
Пусковая система: Ручной стартер
Продолжительность работы 11 часов
Габариты: 631х427х532 мм
Сухой вес: 49 кг

1-ый нравится,что с электростартером, а 2-ой нравится, что с колесиками и легкий. Вот и раздумываю какой выбрать???

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Бери п.1. Эл.старт хорошая вещь, с запчастями на него будет всё намного проще, лишняя мощность - не повредит, колёсики поставь сам. Я купил в Максидоме универсальные.

Superrat73 написал :
Ошибаетесь немного. "Энергомаш" - это предприятие космической отрасли, делавшее кроме всего прочего комплекс "Энергия - Буран". Также его имя было использовано в качестве бренда для всякого инструмента газличного качества (попадается и дерьмоватое, но генераторы - нормальные). В России Энергомаш собирают только по словам не самых честных или сильно задолбанных продавцов, реальное место происхождения - Шанхай, Нинг-Бо и другие города Китая.

Спасибо огромное за информацию,буду знать теперь!!!

igorgoit написал :
1-ый нравится,что с электростартером,

В вашем случае этот вариант полезнее будет,чтобы тёщу не мучить.Женщина всё-таки.Тем более,чем мощнее станция,тем больше объём двигателя,и тем труднее его завести.