Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2322606

Homemaster написал :
Адаптер можно сделать универсальным с регулируемым расстоянием по осям посадки

А вот тут можно поподробнее?

Serg написал :
А вот тут можно поподробнее?

Хм... попробую.

У Метабо в шинах есть паз, в который вставляется с торца шины пластмассовый "бегунок" с регулировкой люфта. Он не снимается вверх и это хорошо.
На этот бегунок сверху либо просто сажается подошвой пила (на съёмные штифты, предустановленные в бегунок штатно, либо на винты или болты, под головки которых есть отверстия и посадка/зенковка в бегунке), либо крепится переходник.

Имеет место быть вот такой адаптер для фрезеров Metabo - (он же "направляющее приспособление").

Как сделать адаптер универсальным (условно конечно)?
У Metabo адаптер (грубо) - кусок квадратной трубы с парой штанг.
Берём такой же отрезок не трубы, а бруска, пилим пополам поперёк на две части. В каждой части делаем два-три (четыре, пять?) отверстия разного диаметра под разные штанги, которые будут контриться винтами сверху. В месте "распила пополам" необходимо сделать регулируемое соединение, для изменения расстояния между осями штанг (как известно все производители не очень любят совместимость с конкурентами и расстояния по осям используют разные). Надо ли при этом делать "бегунок" тоже из двух частей или сделать регулируемым и крепление "бруска" на "бегунок" - это детали. Вероятно потребуется ещё и регулировка по высоте, этот вопрос решается проставками (или шайбами), подкладываемыми между бегунком и бруском. Отверстия для штанг при этом сверлятся как можно ниже, ближе к бегунку.

Можно сделать и как у Метабо, использовав трубу, брусок внутри, микрорегулировку со шкалой сверху.

Я делал как описал выше, из бруска, всего на два вида штанг. Очень сожалею, но ни фото, ни тем более видео нет, а сам адаптер сейчас далеко. Поэтому приходится объяснять на пальцах, не уверен что очень внятно...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Homemaster написал :
В каждой части делаем два-три (четыре, пять?) отверстия разного диаметра под разные штанги

Или два отверстия максимального диаметра и переходные втулки под другие диаметры (как для цанг фрезера) - это сэкономит материал и уменьшит вес.

ERV написал :
Или два отверстия максимального диаметра и переходные втулки под другие диаметры (как для цанг фрезера) - это сэкономит материал и уменьшит вес.

Мороки больше, проще дырок насверлить, чем втулки точить. Материалоёмкость изделия небольшая, кроме того литьё никто не отменял, да и порошок тоже...

2Serg , а можно запостить в тему фотку подошвы новой погружной от ИСа?
А то я что то просмотрел - была такая фотка или нет?
Или в разработке еще?
Насчет стандарта Бош vs остальные.
Если ИС сделает шины а-ля Бош но они будут в 2 раза дешевле Бошевских к примеру то будет смысл ее брать в этом стандарте.
Даже владельцы бошевских пил на такое с разбегу позарятся.
А если сделать в стандарте "остальные" но по цене - такой же ( а с чего ей быть меньше вообще говоря?) то не факт.
Т.е. все будет решать цена.
Сделаете по цене "как у грандов" - никто не позарится на такую шину.
Кстати - насчет стандарта Бош. В новом каталоге который Bosch Team в своей ветке раздавал электронно - там вообще какая то другая невиданная шина запечатлена.
Качество фотки не позволяет судить о том где там гребень, но по моему он совсем на краю на самом.
Так что тут тоже не все ясно. Надо вам разведчика в Дойчлянд заслать, пусть разведает что буржуины в штаб-квартире Бош задумали на 2011 год.
Какое расстояние в миллиметрах? Только чтобы парашют сзади не волочился и буденовку(шапку с символикой ИСа) не видно было...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

middleman написал :
а можно запостить в тему фотку подошвы новой погружной от ИСа?

Пока нет.

middleman написал :
Или в разработке еще?

Да, в разработке.

middleman написал :
А если сделать в стандарте "остальные" но по цене - такой же ( а с чего ей быть меньше вообще говоря?) то не факт.

Я думаю, что никаких изменений в ценовой политике ИНТЕРСКОЛа не произойдет и соотношение цен на Бош и ИНТЕРСКОЛ останется прежним.

Serg , как я понимаю пила уже поступает в продажу

2 Serg Пора уже этот "online-interskol.ru" либо закрывать, либо экспроприировать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Brawn написал :
как я понимаю пила уже поступает в продажу

Это не магазин, а просто вывеска для антипиара.

Регистрационная информация, которую каждый может получить по ссылке:

Обратите внимание на адрес, на который зарегистрирован домен:

Информация о домене по данным регистратора REGTIME-REG-RIPN

по данным WHOIS.RIPN.NET:
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% (in Russian)
% (in English).

domain: ONLINE-INTERSKOL.RU
nserver: ns1.dreamhost.com.
nserver: ns2.dreamhost.com.
nserver: ns3.dreamhost.com.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person: Private Person
phone: +79035130222
e-mail: makitapro@nm.ru
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2010.09.16
paid-till: 2011.09.16
source: TCI

Last updated on 2011.04.07 08:33:42 MSK/MSD

Это сделано специально с целью стравить ИНТЕРСКОЛ и Макиту, сама Макита никогда не стала бы заниматься подобной хренью, и тем более палиться таким явным образом...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Это сделано специально с целью стравить ИНТЕРСКОЛ и Макиту, сама Макита никогда не стала бы заниматься подобной хренью, и тем более палиться таким явным образом...

Наверное, тот засланец, кто это делает, насмотрелся Голливудских фильмов с разными чоканУтыми бывшими сотрудниками спецслужб или сумасшедшими профэссорами (почти все фильмы со Стивеном Сигалом ) - решил устроить Мировую Свару производителей инструмента, а сам сидит ручки потирает.
Только те ,что в Голивудиях просили по 10 -100 лимонов зелени на счёт в банке за небомбёжку со спутника, а эти что, просто ЗА ИДЕЮ какую что ли мелко пакостят ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Homemaster написал :
2 Serg Пора уже этот "online-interskol.ru" либо закрывать, либо экспроприировать

Бомбить их!

middleman написал :
Кстати - насчет стандарта Бош. В новом каталоге который Bosch Team в своей ветке раздавал электронно - там вообще какая то другая невиданная шина запечатлена.

Это видимо ответ интерсколу чтобы не строили планов по использованию шин Bosch

chico63 написал :
решил устроить Мировую Свару производителей инструмента

Судя по засветившемуся телефону на сайте online-interskol.ru-(495) 973-50-02,Вы угадали.

alex_k написал :
Это видимо ответ интерсколу чтобы не строили планов по использованию шин Bosch

Cкорее в Bosch прочухали, что стандарт шин Фестул-Макита-Вирутекс-Вегома-Протул-AGP де факто стал общепринятым стандартом.
Ну, а интерскол тормозит не по-детски.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
Это видимо ответ интерсколу чтобы не строили планов по использованию шин Bosch

Да, какая-то странноватая форма - типа ластохвоста с одной стороны гребня, а с другой прямой угол.
В общем - нифига не видно сечения профиля - видимо специально такое фото, чтобы не вникали разные любопытные в ньюансы.

chico63 написал :
какая-то странноватая форма - типа ластохвоста с одной стороны гребня, а с другой прямой угол.
В общем - нифига не видно сечения профиля - видимо специально такое фото

Если фото увеличить,

то можно предположить, что одностороннего ластохвоста там нет. А есть (видны на обоих концах шины), либо стыковочные прямоугольные вырезы, через которые видна пластиковая основа шины, либо, наоборот - не вырезы, а пластиковые накладки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех
Я немного иначе интерпретировал эту картинку
1 - вот ластохвост, т.е угол примерно градусов 60 -75
2 - это вторая , чисто вертикальная стенка гребня , и сам он гораздо шире чем раньше.
на каракулях сверху попытался изобразить поперечное сечение новой шины .
Но может быть это только фантазии, а на фото просто прямоугольный вырез с краю ?
Непонятное фото, даже если и увеличить его.

Я понял, что именно так вы и представили профиль новой шины.
Но тогда на дальнем от нас конце шины не должно быть продолговатого тёмного пятнышка, очень напоминающего по размерам и конфигурации такой же прямоугольник на переднем плане.
Поэтому и предположил, что на обоих концах шины есть прямоугольные - либо вырезы, либо накладки.
Плоская шина (по которой катается пила) выглядит правдоподобнее, чем шина с широким толстым выступом в средней части профиля.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Плоская шина (по которой катается пила) выглядит правдоподобнее, чем шина с широким толстым выступом в средней части профиля.

Так , а за что тогда пила будет держаться, если гребня нет ?
Или подошва пилы будет целиком да и с припуском садиться на шину ?
Непонятки.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

chico63 написал :
Непонятное фото, даже если и увеличить его.

Вот в этом видео фигурирует точно такая же шина, можно рассмотреть подробнее. Только наклейка красного цвета

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

void написал :
Вот в этом видео фигурирует точно такая же шина, можно рассмотреть подробнее. Только наклейка красного цвета

Ну да
Теперь понятно , что там не гребень, а довольно широкий паз примерно по центру шины.
Правда, пока ещё не совсем понятно , как работает вакуумный прижим с обеих концов шины , и каким образом в верхнем пазу фиксируется адаптер для шланга пылика, и сама пила просто ставится в паз без фиксации или тоже как-то фиксируется?
Интересно , а выборка люфта на подошвы пилы как организована ?
Мне на ум сейчас приходит только одна мысля - с гребнем на подошве пилы ей просто так , без шины уже не поработать , как с обычными погружными от фе,макиты с пазом в подошве.

chico63 написал :
Теперь понятно, что там не гребень, а довольно широкий паз примерно по центру шины.

Судя по всему новая бошевская шина - копия мафелевской присасывающейся шины Mafell Aerofix ()
На шине Mafell Aerofix есть тонкий гребень

на лицевой стороне шины, и есть широкий паз с обратной стороны для присасывания.
Всё хорошо видно в ролике про погружную пилу Mafell MT55

Обратите внимание на то, как мафеллевцы (в отличие от интерсколовцев) подошли к проектированию подошвы погружной пилы Mafell MT55.
Они сделали подошву своей пилы Mafell MT55 универсальной -

  • встающей как на тонкий гребень мафеллевской шины Mafell Aerofix,
    так и на толстый гребень фестуловской шины (стандарта Фестул-Макита-Вирутекс-Вегома-Протул-AGP) тоже.
    (в фотоподборке - два крайних фото слева, в видеоролике - на 3:16 минуте)

По сслылкам



есть ещё картинки Mafell MT55 и Mafell Aerofix.
У аэро-шины вакуумная полость создаётся продольными уплотнительными резинками и двумя накладками (видимо тоже с уплотняющей резиной) с обратной стороны шины.

В общем Бош молодец - схватывает новейшие тенденции в "шиностроении".
А какими соображениями руководствуется Интерскол, проектируя свою пилу без шины ("адаптированную" к экзотическому старью в мире шин) - известно одному богу. Ибо интерсколовцы и сами "не ведают, что творят".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Что то мне кажется слишком мудрёным мафелевский конструктив. Может это и удобно - вакуум, только на всех ли материалах он будет надёжно работать ???
Если повехность, например, слишком грубая или с какими углублениями( фрезерованными или отверстиями ) .
По мне - самый оптимальный вариант - это макита-фестул. Только бы струбцинки были быстрозажимные пистолетные .
Думаю, что механика всё же надёжней зажимает , чем эрзац вакуумнасос в виде пылесоса. Да и таскать лишние 10 кГ или больше - это вряд ли понравится тем, кто работает часто вдали от мастерской.

chico63 написал :
По мне - самый оптимальный вариант - это макита-фестул. Только бы струбцинки были быстрозажимные пистолетные .

мне тоже кажется что фестуловскими струбцинками зафиксировать шину на заготовку быстрей и надежней получится

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Скорее всего Бош сам ещё не до конца окончательно решил все вопросы по своим новым шинам. В новом каталоге Бош про шины сказано очень кратко. Чётких фото новых шин с разных сторон ещё нет. В живую эти шины тоже никто не видел. Известны то хоть сроки появления в России этих новых шин Бош?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
мне тоже кажется что фестуловскими струбцинками зафиксировать шину на заготовку быстрей и надежней получится

Да, вот это я и имел ввиду.
Кстати, думаю для подобной цели приспособить дешёвые подобные струбцинки от Матрикса .
Большое усилие зажима тут не требуется , так что даже дешёвого китайца хватит ЗаГланды.

chico63 написал :
Что то мне кажется слишком мудрёным мафелевский конструктив. Может это и удобно - вакуум

Вакуум - удобно.
Но для нашей темы про погружную пилу Интерскол ПП-165/1300ЭМ важное другое - то, как признанный лидер Mafell решает вопрос совместимости своей погружной пилы с шинами. Стандарт направляющих шин Mafell с тонким гребнем не стал широкораспространённым. "Народным стандартом" стали шины стандарта Фестул-Макита-Вирутекс-Вегома-Протул-AGP.
Посмотрите, что в этой ситуации делает Mafell.
Он делает сильный ход - для своей погружной пилы Mafell делает универсальную подошву, которая может вставать как на тонкий гребень мафеллевской шины, так и на толстый гребень шин стандарта Фестул-Макита-Вирутекс-Вегома-Протул-AGP.

Как думаете, стОит ли Интерсколу использовать мафеллевский опыт и снабдить свою ПП-165/1300ЭМ универсальной подошвой, встающей как на шины стандарта Фестул-Макита-Вирутекс-Вегома-Протул-AGP, так и на шины другого, менее распространённого стандарта?

Пока решение "адаптировать" новую пилу Интерскол ПП-165/1300ЭМ к старой бошевской шине выглядит по меньшей мере смешным, если не сказать непрофессиональным.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех
Понятно, что лучше то, что универсальнее , но не в ущерб специфике.
Просто, я думаю, что у ИСа возникли кое-какие значительные проблемы с Собственно самой Погружной пилой - что-то уж больно надолго затягивается её выпуск - значит не всё гладко там. Поэтому , вероятно, и "мутит воду" Интерскол, и не договаривает насчёт шины , либо отправляет по "ложному следу" . Думаю, надо всё-таки дождаться появления в продаже самой пилы , может и шина подоспеет от ИСа к ней же.

Подниму тему. Что там с пилой слышно? Умерла не родившись?

Скоро воскреснет в красном цвете с двойным ценником.