Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6349597

v-a-d-o-s написал:
Всем привет!

Резину нужно менять, эта не годиться даже для полного привода.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s написал:
Зато полурамы в любой момент за 5 минут разъёдинить и разобрать можно.

Это ж не МБ с адаптером, чего его разбирать часто и за 5 мин? А если какой ремонт, то можно поставить шланг по длиннее на сочленение. Ну и если совсем рас соединять, то отсоединить. Не проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

v-a-d-o-s написал:
Делаю тормоза и механизм подъёма задней навески

учтите что двигатель если будете менять на мощный от 9 л.с, по размерам в два раза больше, чтоб потом не мешал тормозной цилиндрик.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

v-a-d-o-s написал:
Делаю тормоза и механизм подъёма задней навески

учтите что двигатель если будете менять на мощный от 9 л.с, по размерам в два раза больше, чтоб потом не мешал тормозной цилиндрик.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Jesha, Думаю, хватит и переда. Зато полурамы в любой момент за 5 минут разъёдинить и разобрать можно. А с тормозами уже сложнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s написал:
Рычаг КПП немного укоротил и подогнул, между ног, ничему не мешает.


v-a-d-o-s написал:
Делаю тормоза

Всё же лучше использовать главный тормозной, и перед-зад как на авто. Более надёжен, чем от ГАЗ сцепления, более отзывчивый для тормозов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Всем привет! Установил сиденье на переднюю полураму. Рычаг КПП немного укоротил и подогнул, между ног, ничему не мешает. Передачи включаются без проблем. Пока оставлю так. Сидеть удобно. Работаю с педалями. Делаю тормоза и механизм подъёма задней навески. Купил шкив помпы ГАЗ-53, по профилю и диаметру нормальный, осталось придумать ступицу для крепления и трактор поедет. До конца отпуска надо на ход поставить, остальное можно и после работы похимичить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s написал:
Вот так если сделать, всё чётко включается.

Тоже вариант. Тем более отработанный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Jesha, Вот так если сделать, всё чётко включается.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Jesha, А может и правда рядом с сиденьем сделаю. Ногам мешать не будет!))) Спасибо за идею!

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53, Приветствую! Слева сцепление, справа тормоз. Газ ручной, как на мотоблоке. Не вижу (пока) необходимости в педали газа. А если с ней, тогда тягу рулевого надо переносить на левую сторону. А газ нужен?

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Jesha, Я на втором рисунке почти так и нарисовал. Только вдоль тактора. На предыдущем тракторке с КПП ЗАЗ так и сделал. Почти. Рычаг на ВАЗовской шаровой, а между ним и огрызком рычага КПП трапецевидная тяга. Это не сложно, могу хоть на руль как у ГАЗ 21 вывести. Сейчас другой вопрос. Шкив от МБ Нева, который есть в продаже диаметром 25 см. Посчитал с ним максимальную скорость (4-4 передачи, + главная КПП ЛУАЗ, + бортовые, + колёса на 13 - 15,6 км/ч при 3000 об/мин. Как-то совсем никак. Минимальная с понижайкой 0,78 км/ч. Могу купить шкив помпы ВАЗ (классика) диаметром 14 см. С ним максималка 28 км/ч. Уже нормально, но профиль ремня не подходит. Думаю, что делать. Ишу шкив. Завтра займусь сиденьем и подгонкой рулевого. Может, тормоза поделаю...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

v-a-d-o-s, Однако с колесами и нос не так уж и висит.
С рычагами, что бы не использовать токарку, можно применить похожий вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

v-a-d-o-s, педали-то удобно встанут?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53 написал:
v-a-d-o-s, ты не парься, я просто спросил - у меня на одной из самоделок засада была с размещением рычага КПП и сиденья относительно руля. А нет-ли у тебя в хозяйстве тросовой кулисы от Пассата В3? Она бы очень хорошо под баранку встала...

Саныч53, Кулисы нет. С рычагами вопрос вообще не актуальный. Перенесу туда, где удобно будет. Зато есть рулевой вал с карданами от Опель Фронтеры (руль от неё), так что при необходимости выставлю руль на карданах как будет удобно. Пока просто приварил вал от ЛУАЗА ))) Рулевое от него-же.

v-a-d-o-s, ты не парься, я просто спросил - у меня на одной из самоделок засада была с размещением рычага КПП и сиденья относительно руля. А нет-ли у тебя в хозяйстве тросовой кулисы от Пассата В3? Она бы очень хорошо под баранку встала...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53 написал:
v-a-d-o-s, привет! А рычаги КПП как на шишиге, за спиной будут? Или придется их изгибать и в крайнее левое положение сидушку ставить?

Саныч53, Я что-то не так делаю?

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53 написал:
v-a-d-o-s, привет! А рычаги КПП как на шишиге, за спиной будут? Или придется их изгибать и в крайнее левое положение сидушку ставить?

Саныч53, Или так или так)))

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

Саныч53, Рычаги буду делать, когда сиденье поставлю. Или выгну как надо, если не понравится - по принципу переднеприводного ВАЗа на одной тяге на каждый вперёд вынесу.

v-a-d-o-s, привет! А рычаги КПП как на шишиге, за спиной будут? Или придется их изгибать и в крайнее левое положение сидушку ставить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1