Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4721180

Видео. Ну, эт децкий лепет. Чурочки без сучков- красота. На расстояние до стола я внимание обратил. учту.

NAP написал :
Да я все понял. Только это не 2 к 3.

30 и 20 это не к 2 к 3? Просцице) Это 20к 30)))) Тоже учту.

NAP написал :
не в 2х3 полешка а у конец

Извините.. Может я торможу... Вам нужно расколоть полено 100мм. В диаметре.( не хилая лещина) Ну? Берем топор, полшку ставим напопа, бах топором и всё- две полуполешки получилось. Не понимаю каким боком тут 2к3?

NAP, Я , кажется, именно это выидео выкладывал уже. На высоких оборотах валит отлично. Возможно фишка в маховике.

Мэд Огурец написал :
Переведите)

В моей местовке молодость прошла в заготовке дров не с бревен а с рубки орешника (лещины). И когда попадались удилища толщиной под 100мм то их после того как перерубил нужно было еще и расколоть. Тогда это полешко ложится на колодуодним концом за другой держим рукой и топор направляем не в 2х3 полешка а у конец и раскалываем возможно с повторным ударом с переворотом через обушек. Где то так.

Мэд Огурец написал :
Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

Да я все понял. Только это не 2 к 3.

Admin написал :
Выкладываю по просьбе Pavel003:

Нагляднее здесь:

Мэд Огурец написал :
Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

NAP написал :
А это почти по средине.

NAP написал :
Рвать нужно обе стороны.

:yu

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Выкладываю по просьбе Pavel003:

NAP написал :
Касаемо 2/3 я как то слабо представляю что бы расколоть чурку нужно ее положить набок и найти эти самые 2/3

Да все просто... Полено 50. 20 см от стола. 30 сверху...

NAP написал :
Если ото полешко не так толстое после рубания палки

Переведите)

Мэд Огурец, вы не много не верно в позу становитесь. Я читая тему по диагонали и то как минимум 2 раза спотыкался про вопрос Павла о вольтах в сети.
Касаемо 2/3 я как то слабо представляю что бы расколоть чурку нужно ее положить набок и найти эти самые 2/3. Ударяем с торца и раскалываем. Если ото полешко не так толстое после рубания палки и требует раскола то колим положив на бок но с конца. Ключевое слово - раскол. Имхо конечно.

Мэд Огурец написал :
Повторяю - у меня- 2 к 3.

А это почти по средине. Рвать нужно обе стороны.

NAP написал :
А сам двигатель то исправен?

исправен. купил у своего старого товарища, который мне уже лет 15 мотает электроинструмент. и всегда мотал лучше чем заводскоая намотка. Так что сомневаться в исправности движка поводов нет

NAP написал :
Попробуйте изменить расстояние между столом и морковкой.

Да, возможно. Спасибо. Но я исхожу, все же из длинны 50 см. Не будет ли смешения точки к краю ужудшать процесс. Повторяю - у меня- 2 к 3.

По электрике достаточно было написать три фазы. А сам двигатель то исправен? Я не электрик но 5кВт так просто останавливается это подозрительно. Может шилдик кто перебил для продажи? Хотя Ф32 вал должен сам за себя говорить.
Попробуйте изменить расстояние между столом и морковкой.

С электричеством все ОК. подключен к частному ТП. От счетчик до мастерской кабель 4х10 ( ии больше?... ) люминь. 20 метров. И сам провод 10 метров 4х4 медь. Могу поменять, конечно, ноя знаю, что эту проблему я решил лет 5 назад.
расстояние между марковкой и столом я делал из расчет длинны полена 50 см. То есть 2к 3. 20 см от стола. не будет ли низко , если опущу морковку?

Мэд Огурец, то ли я не прочитал то ли вы игнорировали вопросы Павла про напряжение в сети. Двигатель посажен на 3-ри фазы - 380В или на одну -220В?
Все таки сверлить в почти центре полена не самый лучший вариант. Да еще и сверлить между сучков. Как то гораздо легче колоть дрова с конца полена. То есть поднять стол выше к морковке.
Сама морковка конечно же тупая но в вашем варианте она все таки врезается в полено. Да и местный как бы изготовитель морковок так же утверждал что острая морковка работает хуже.

Сори, забываю выложить фото. Забустил я эту ацкуйу машЫну))))) буквально сразу чуть не кастрировал кума- он стоял справа от стола. Полешко провернулось...Гы) ну ничего, у него уже есть дети) Чиркануло по джинцам!!!.
ОК. резльтат не дошел до ожиданий. Тупит. Я расчитывал, чте если у меня трехфазник 5тикилловаттный, то должно слона разрывать на части. ага. щас. Не тут то было. Если сучки, то все. Стопэ. Здравствуй трубный ключ. Я даже видео снял. Попытаюсь закинуть.
Но потом наловчился. С дуру, как говорится, и буй сломать можно. А если по кусочку откалывать, то тянет. Но мне этого мало. У меня лежит горка колод, прим 35-40 см в диаметре и 50 см длинной. там даже рыпацца не стоит. думаю, что делать....
токарь сначала, как образец, выточил морковку на 50( у меня на 90), я его попросил уже сделать в том образце посадочное под вал. Одену, попробую как пойдет. Может найду ответный шкив побольше. Посмотрим...

Всё. забрал все у токаря. Хреново вышло. Он передней бабкой его упирал. То есть у меня на конце дырочка... вечером фото скину. Так что самое остриё не очень. Болгаркой поправлю, но если не получится, то заварю уонями и нарежу болгарином резьбу.

Мэд Огурец написал :
Мне же нужно чем то голову забить!))))))

Так никто ведь не возражает, но там небольшое дополнение есть...про людей....им то зачем забивать.....Хотя, таким Лонским, как я тоже занятие...стучать по клаве.....

Pavel003 написал :
И не морочь голову себе, ну и людям тоже....

Я с токарем только завтра встречаюсь. Мне же нужно чем то голову забить!))))))

Мэд Огурец написал :
сидим без воды. Шо робыты?!)

Колодец как решение проблемы.....

Мэд Огурец написал :
О чем я и пою.

А в насосе какая? Не понял? За всю ночь? жаль...

Мэд Огурец написал :
Хотя, скорее всего забью))))

Так я тебе уже второй день пою - ЗАБЕЙ....И не морочь голову себе, ну и людям тоже.....Ну поищи готовый чертеж. Поинтересуйся через скока сотен лет рассыпется узелок....

Pavel003 написал :
ну выше я уже написал, подшипники то не упорные стоят и на них желательно не осевая а радиальная нагрузка.

О чем я и пою.

Pavel003 написал :
Разбери насос центробежный стоящий вертикально, посмотри,

Ну вот, всю ночь разбирал не спал, детали потерял, собрать не могу- сидим без воды. Шо робыты?!)

Pavel003 написал :
нагрузка меняется на противоположную, по направлению. Осевая нагрузка.

Это я тоже понимаю. Вот и думаю с помощью втулок, зафиксировать вал на подшипниках с двух сторон. Хотя, скорее всего забью))))

Мэд Огурец написал :
Но таким образом, при нажиме на полено передается только на задний подшипник.

Да не переживай ты за подшипник, меня тут спецы мягко говоря задрали перживаниями за подшипники, особенно когда рассусоливают про нагрузки на них. Жми на морковку и не стесняйся

Мэд Огурец написал :
Тогда и на первый давить вдоль оси будет, а значит на каждый подшипник нагрузка уменьшится вдвое.

ну выше я уже написал, подшипники то не упорные стоят и на них желательно не осевая а радиальная нагрузка. Разбери насос центробежный стоящий вертикально, посмотри, подумай может и пропадет желание переживать за тяжелую жизнь подшипника. На мост Жигулей посмотри, на чем мы ездим до 100 км и выше, жуть! А мы ездим.

Кстати после того как морковка вгрызется в тело бревна нагрузка меняется на противоположную, по направлению. Осевая нагрузка.

Спасибо. видел я этот подшипник. Собсно= пошипник в корпусе.вал не есть цилиндр. Между подшипниками утолщение пару мм. Но таким образом, при нажиме на полено передается только на задний подшипник. Мож втулку какую намутить, между морковкой и передним подшипником? Тогда и на первый давить вдоль оси будет, а значит на каждый подшипник нагрузка уменьшится вдвое.

Мэд Огурец написал :
То есть, фиксация подшипников обеспечивается упоромвнутренней втулки? не будет ли перекоса

Тот корпус с подшипниками самоцентрирующимися, но и без самоцетрования две буксы выставляются, вполне себе соосно. Сам поищи, спроси на форуме, что не понятно станет понятным....ну или совсем непонятным...спецы здесь разные.....