Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#2248714

Бориска66 написал :
Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

когда уходят люди с головой и руками вставленными в нужное место, у конторы остается лишь "репутации и рекомендации"

Бориска66 написал :
Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

Спасибо!Ответили за меня.На святость не претендуем,но народ пока доверяет-стараемся не потерять доверие.

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
и рекомендации ...

вот это на мой взгляд и есть основное, а

Бориска66 написал :
репутацию

а это только годами заслуживается и все зависит от продолжительности жизни этой компании.

С Уважением,

vnipi написал :
А что в Вашем понимании - СОЛИДНАЯ фирма?
Ну, так навскидку - пунктов несколько?

Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

Fresh написал :
Проще и надежней работать с солидными фирмами.

А что в Вашем понимании - СОЛИДНАЯ фирма?
Ну, так навскидку - пунктов несколько?

С Уважением,

Добрый день!

Бориска66 написал :
Ошибаетесь, обязательна ...

Ув. Бориска66, я предлагаю не разводить дискуссию на эту тему, по крайней мере в этой теме.
Задан конкретный вопрос, на него я и отвечаю.
К тому же, если Вы уже продолжительное время (5-6 лет по-моему Вы писали в одной теме) в климатике работаете, то не хуже меня знаете, что:

  1. наличие этого членства в СРО никак не влияет на качество работ;
  2. это так сказать наличие можно организовать даже не учавствуя во всех процедурах. И это так же НИКОИМ образом не влияет на качество монтажа.

С Уважением,

C2h5-OH написал :
вопрос- а теперь приедут ли..

...мана-мана!Проще и надежней работать с солидными фирмами.Со своими клиентами работаем без лишних заморочек.А вот с новоиспеченными(особенно с хитровысморканными-начинают мутить изначально),практика показывает-надо быть начеку..

Добрый день!

C2h5-OH написал :
а в договоре не прописанно что должно было быть сделанно на 1ом этапе.ну дай Бог, фирма доживет до второго этапа.

В этом случае рекомендовал бы Вам сильно всякими законами и т.п. не трясти перед лицом Подрядчика, а ненавязчиво НАПОМНИТЬ и лучше несколько раз, перед приездом кондиционерщиков во-второй раз, что надо бы напоять трассу, а то не хватает.
Здесь уже зависит от "политики" фирмы и порядочности ее представителей. По сути - это их ляп и они должны исправить его БЕСПЛАТНО для Вас.
Был совсем недавно аналогичный случай, правда медной трубы не хватило внутри помещения. Допаяли и все. Клиент был в курсе, что мы допаивали, с ним же этот вопрос и решали, можно было просто сам внутренний блок сдвинуть в сторону и тогда бы паять не пришлось. Но у него уже был запланирован шкаф и сдвигать кондиционер не захотел.
Допаяли в итоге и все решение вопроса, с Клиента же конечно за это ничего не взяли.

Но, в Вашей ситуации все зависит от порядочности этой фирмы. Согласен, что на весу труднее пайку делать, да на улице. Ждите тогда лучше теплой погоды, тогда и монтажники подобрее будут.

С Уважением,

vnipi написал :
так же сильно не душите с вопросом о лицензии, точнее членстве компании в СРО. Для монтажа бытовых сплит-систем - она НЕ обязательна.

Ошибаетесь, обязательна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а в договоре не прописанно что должно было быть сделанно на 1ом этапе.ну дай Бог, фирма доживет до второго этапа.

Добрый день!

C2h5-OH написал :
да это -то понятно, вопрос- а теперь приедут ли.. 10 000 и надо паять а высоте 11 этажа и подключать 4 внешних и 4 внутр. и помпы и сливы....

так у Вас есть Договор, при чем здесь сумма доплаты? Либо устная договоренность.

идет один объект, так там Клиент оплатил в 2 (Два) этапа всю сумму Договора, хотя я думаю сам объект к сдаче будет готов, хорошо бы в конце этого года, а то и позже.
Просто знаем друг друга лет 6-ть по-моему.

С Уважением,

Добрый день!

Митя написал :
Уважаемые форумчане!
В пнд-вт-ср поеду заключать договоры и возможно вносить предоплату, а может и все 100%, на покупку и монтаж сплит-системы...
На какие пункты договоров обратить внимание? Что должно быть одназначно прописано, и наоборот отчего лучше откреститься?

я нахожусь со стороны, тех, с кем будете заключать Договор (не в буквальном смысле). Поэтому, порекомендовал бы Вам обратить внимание на следующие позиции (с моей точки зрения), присутствие которых желательно в тех бумагах, кот. Вы будете подписывать.
Чтобы не было в процессе работы слов, что-то вроде:

  • Я думал будет так,
    а в ответ Вам:
  • Да Вы что первый день живете? Однозначно должно быть только по другому!!!!! И больше никак!
    Опять же приведу смысл пунктов, кот. должны быть указаны, а как все это будет сформулированно в Договоре - это к юристам.
    1. Должна быть указана полная ст-ть Договора с НДС;
    2. прописаны этапы оплаты;
    3. прописаны этапы работ, хотя бы общими словами (грубо говоря, что на 1-ом этапе Вам прокладывают только трассу и устанавливают нар. бл., а на 2-м устанавливают внутр. бл., запускают и сдают Вам оборудование после проверки в разных режимах);
      Честно сказать в Договоре конкретной привязки к числам сдачи объекта НЕ должно быть. Только условные привязки. По одной простой причине - полная сдача объекта будет зависеть от работы строителей и точные сроки предположить никто не сможет.
    4. указана гарантия именно в Договоре (после сдачи объекта Вам выдадут гарантийные талоны);
    5. к Договору должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО приложение, где расписаны как МОДЕЛИ кондиционеров, так и остальная часть, т.е. сколько медной трубы и теплоизоляции надо, сколько коробов и т.д. Только учтите - это и Ваша страховка как Клиента, НО и, если в ходе работ переиграется месторасположение блоков и трасса увеличится, тогда это приложение будет весомым аргументом для оплаты Вами доп. соглашения, где к основному Договору Вы должны будете доплатить.
    6. лучше всего перед подписанием договора пригласить их представителя на объект и заранее, согласовав с ним все нюансы по расположению кондиционеров и как трассы пойдут. зарисовать чертеж. При подписании Договора, чтобы они подготовили чертеж или схему, где все это будет разрисованно.
      Если честно мне хватает, что я при встрече и обсуждения всего этого с Клиентом делаю зарисовки у себя. Но в Договор не прикрепляю. Зато когда приезжают на объект монтажники, я приезжаю вместе с ними, чтобы все это показать, оставить эту схему и, если возникнут какие-то вопросы тут же все это согласовать с Клиентом.
      Но, если подходить по правилам, я бы потребовал такую схему и приложением к Договору сделать. По крайней мере при работе с юр. лицами только так и делаем. Без чертежа к Договору никто не проплачивает. А, повторюсь, с физ. лицами, пока вопросов не возникало.
    7. по оплате. Я бы миниму взял и стараюсь получить - это
      предоплата - 100% (за оборудование) + 50% (монтажные работы и расходные материалы).
      Можно пойти навстречу и получить меньше, если только Договор на ощутимую сумму и я сам лично знаю очень хорошо Клиента. По другому - см. начало этого пункта.
      Возможно, что за оборудование Вы оплатите сейчас 100%, а само оборудование Вам привезут только во-второй середине марта. Не пугайтесь и лучше оплатите. Так Вы будете уверенны, что действительно получите оборудование с 1-ым поступлением в г. Москву. Сами понимаете, что все с оглядкой прошлого лета сейчас уже начинают задумываться над установкой кондиционера.
      К тому же не секрет (приведу Вам ситуацию по 2-ум брендам - они так сказать ближе к телу), что например:
  • на оборудование фирмы "DAIKIN" с 01.03.2011. прайс меняется, примерно вырастит на 5%;
  • на оборудование фирмы "FUJI Electric" прайс уже изменился, но по другому - рекомендуемые цены Поставщика понизились на 3%, а вот дилерские цены выросли на 2%.
    По др. брендам, не подскажу - не владею информацией;
    1. так же сильно не душите с вопросом о лицензии, точнее членстве компании в СРО. Для монтажа бытовых сплит-систем - она НЕ обязательна.
      В принципе все, можно еще конечно же добавить присутствовать при работах, но я думаю это лучше делать только при запуске оборудования.
      Иначе сами понимаете, как чувствует себя человек, когда над душой стоят.

С Уважением,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да это -то понятно, вопрос- а теперь приедут ли.. 10 000 и надо паять а высоте 11 этажа и подключать 4 внешних и 4 внутр. и помпы и сливы....

C2h5-OH написал :
ее до внешнего блока не хватает , как ее в окно загибать....торчит из стены 40 см.... на улице.

Спаять ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да .. трассы длинные.... но до 15 метров... одна навреное более 15....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
торчит из стены 40 см.... на улице.

что длинные трассы , больше 15М ?
или на монтаж за 210 тыш отправили все обрезки зависшие на складе ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ее до внешнего блока не хватает , как ее в окно загибать....торчит из стены 40 см.... на улице.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
что получив 210 000 из 220 000

круто
а я думал за подоконники беспокоитесь...
трубу можно загнуть в помещение и спаять дома...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а второй может и не наступить. у нас например, на одном блоке не хватило медной трубы до блока.... махнули рукой и сказали потом припаяют....и мы как бы верим, что получив 210 000 из 220 000 приедут подключать и паять, вывесившись из окна на 11 этаже.......

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
чтобы в первом этапе были подключены внешние блоки.

а почему именно на первом этапе ?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

наружные блоки к моменту первого этапа могут и не приехать еще. такая сейчас ситуация с поставками. предоплата 60-70% не более.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

откреститесь от 100 процентной предоплаты.. оставте на монтаж. и hgjcvjnhbnt? чтобы в первом этапе были подключены внешние блоки.

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Уважаемые форумчане!
В пнд-вт-ср поеду заключать договоры и возможно вносить предоплату, а может и все 100%, на покупку и монтаж сплит-системы...
На какие пункты договоров обратить внимание? Что должно быть одназначно прописано, и наоборот отчего лучше откреститься?