Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#2255714

У меня дрель высокооборотная, думал выкидывать- сверла горят.... к этой приставке должна подойти. От оборотов ведь чистота реза?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

LVN написал :
От оборотов ведь чистота реза?

В моем варианте проблема была в изношенном пуансоне. Впрочем, новый приходит в такое же состояние через пару метров оцинковки, в итоге дорезАл ножницами, баловство это.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

void спасибо. при условии "улучшения" качества инструмента по сравнению с советским- зародились сомнения некоторые в покупке сего девайса....Послушаю еще советы.

купите ножницы
вот пример недорогих,и толку будет болше,а если мощнее то макита,и т.д
Ножницы ручные электрические ВЭРН-0,52-2,5 (вырубные)
Напряжение питания, В 220
Частота, Гц 50
Потребляемая мощность, Вт520
Габариты, мм271х150х67
Масса, кг2,1
Габариты в упаковке, мм335х155х75
Масса в упаковке, кг2,5
стальной лист до 390 (39)1,8
до 600 (61) 1.4
до 800 (82)1,0

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

svetliy1963 написал :
Насадка 181875 NP 1,8L SPARKY

Да-да, она родимая.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Suever написал :
Вполне могло такое быть и у Спарки.

Toolman написал :
Да-да, она родимая.

Я не спорю, просто здесь разговор конкретно про сверчка.

LVN написал :
Мнений много, конкретно только про отверстия под колонки машины...

Вырезал с помощью этой насадки отверстия в электротехнических шкафах. Все получается достаточно ровно, а настоящие электрические ножницы стоят других денег, да и рассчитаны они на другую толщину металла, хотя 1,5мм ими тоже резать можно.

В общем - я не настаиваю, просто сообщил свое мнение, как один из пользователей этой насадки.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Спасибо, Сергей, длинных прямых резов не будет- есть болгарки, лобзик, а вот для кривулин.... Сегодня пойду, в руках подержу, так как на витрине только видел, с земноводным посоветуюсь....нет поспорю :-), 99% уговорю.

А что такое "пеликан"?? Не шлицевые ли ножницы?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LENIN 121 написал :
Ножницы ручные электрические ВЭРН-0,52-2,5 (вырубные)

Можно рассмотреть,но высечные от макиты (ок.8000р),для разовой работы,имхо перебор.

Пряморучко написал :
А что такое "пеликан"?? Не шлицевые ли ножницы?

Что это? Если извергают витки металлической стружки,значит шлицевые

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Пряморучко написал :
А что такое "пеликан"?

Что-то примерно вот такое:

Suever написал :
Сообщение от LENIN 121
Ножницы ручные электрические ВЭРН-0,52-2,5 (вырубные)
Можно рассмотреть,но высечные от макиты (ок.8000р),для разовой работы,имхо перебор.

я сказал если что покруче то ....
а предложил лэпсе,сеня их просто сам смотрел в магазине 3400стоят,дак это инструмент а не насадка за 1000

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LENIN 121 написал :
дак это инструмент а не насадка за 1000

Вопрос в востребованности инструмента,от него и плясать нужно,имхо. Если нет объёмов под этот инструмент,а разовая работа,можно и не раскошеливаться на 3.5 рубля. Тем более отзывы по насадке положительные.
P.S : просто у самого валяются ножницы,листовые,без дела. Раз пользовался (прямой рез),и то просто потому,что хотелось попробовать. Вполне обошелся бы болгаркой.

Какие страсти закипели вокруг СВЕРЧКА ! Чото вспомнилась песенка в которой был припев:"Четыре неразлучных таракана и СВЕРЧОК!"

Вот получил "Сверчок" от "Энкор". В металлическом ящичке с ручкой - ключ, запасной пуансон, матрица и сами ножницы. Цена вопроса - 1 тыр. Проверю чуть позже (за бортом - 25). а я гриппую .

Ув. eretic 58 промеряте пож. расстояние от режущей части до стенки цилиндра, чтобы было понятно, насколько глубокопрофилированный лист (напр. металлочерепица) можно резать. P.S. Гриппу не поддавайтестьвыздораливайте!

Фото и паспорт "Сверчка"

Купил 2-3 года назад, что б было. За это время порезано около 3 п.м 1,5-ки, около 20 п.м оцинковки, примерно 0,5 мм толщины. Пуансон не пока менялся. Крутил макитовской дрелью, примерно 700 вт, 3000 об. Недостаток один - для нормальной работы надо сделать фиксацию за шейку дрели, дабы освободить 2-ую руку. За свою цену, для эпизодических работ - вполне нормально.

Сегодня поработал "Сверчком". Кроил листы 1 мм.
Плюсы - легко и относительно удобно кроить, вырезать окна любой конфигурации. Края без зазубрин, краску не скалывает, металл не мнет. По линейке очень аккуратный и ровный рез. Работать можно при положении раскраиваемого листа горизонтально, вертикально и потолочно (последние два вида только в защитных очках).
Минусы - с непривычки трудно держать длинный ровный рез по разметке. Просечка (в виде полумесяца) вылетает вверх до 5-8 см.( при горизонтальной работе) и очень трудно выковыривается из обуви. Начав рез лучше не останавливаться (при следующем пуске дрели можно получить нежелательную выбоинку в металле).
Приговор: После небольшой тренировки работать можно!
P.S. Думаю прицепить на "сверчок" направляющую линейку для длинных прямых резов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

eretic-58 Какой привод, скорость? Край листа не подгибается?

Привод - дрель 3000 об/мин. (при уменьшении скорости получаются острые края с мелкими зубчиками). Там где проходит рез, оба края листа без деформации, даже на максимальной скорости подачи. Отлично вырезаются круглые, овальные и произвольной формы. Хуже квадраты, прямоугольники и треугольники. Тут требуется не выключая дрель прекратить подачу и точно развернуть ее на требуемый угол.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

eretic-58 А по скорости реза что скажите? Как по ощущениям, какой минимальной мощности дрели будет достаточно для сверчка?

Я резал дрелью "Ритм МЭС-550ЭРУ" 550 Вт, ( по инструкции рекомендуемая мощность не менее 420 Вт). Главное - обороты 3000. Реальная скорость резания 2м/мин.

Мы режем вообще аккумуляторным шуруповертом, но у сетевого обороты больше- это лучше. А по мощности любая дрель потянет, даже слабосильная.

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385

Интересно бы на прямой привод , или на универсала какогото прицепить.

Думаю не пойдет, стружка на таких больших оборотах будет в пуансоне забиваться.

RFM написал :
Мы режем вообще аккумуляторным шуруповертом, но у сетевого обороты больше- это лучше. А по мощности любая дрель потянет, даже слабосильная.

Не поленился и проверил. Шуруповерт 400 об/мин. Разрезал 5 см миллиметрового железа. Скорость реза - черепаший шаг. Сильная отдача в ручку. Работать невозможно.
Попробовал дрелью малышкой (ИЭ 1083Б 270Вт 1500 об/мин) Скорость реза низкая, но работать комфортно уже можно!
P.S. фото высечки. Чем больше скорость, тем тоньше высечка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

RFM написал :
Мы режем вообще аккумуляторным шуруповертом, но у сетевого обороты больше- это лучше.

Я тоже резал шуруповертом, скорость, правда, на инструменте была третья - 1800 об/мин, поэтому довольно быстро все происходило.

RFM написал :
А по мощности любая дрель потянет, даже слабосильная.

Совершенно верно, Д-350ЭР потянет легко.

Есть аккумуляторные с 1000 об. 400 очень мало. Serg опередил

нужно в металлическом гараже (2мм) без электричества (тянуть неоткуда) сделать окошки для вентиляции (и закрыть решётками). есть акк. дрель 25 Нм.
стоит ли пробовать? или лучше насверлить много 10-12 мм дырок?

Купите фрезу для листового металла диаметром мм на 20,я думаю будет оптимально по деньгам.