Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734749

UV написал :
Нынче в феврале доходило до -35С, водопровод видел и по сильней морозы.
У нас система "сухая труба". А так как она сухая, мерзнуть там нечему и греть ее не нужно.

Канализация на глубине от 500 до 1000мм, септик в 10 м от дома.

В доме живут постоянно.

а про сухую трубу можно подробнее? как все устроено?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Будораж написал :
а про сухую трубу можно подробнее? как все устроено?

Если кратко:
Накопительная емкость, находятся в относительно теплом помещении дома, подвал, чердак, ....
Труба от колодца до бочки С УКЛОНОМ В СТОРОНУ КОЛОДЦА, можно добавить еще один уклон, в сторону бочки. Трубу можно пустить по воздуху, зарыть или просто бросить на землю.
В колодце насос, возле насоса ОБРАТНОГО КЛАПАНА НЕТ.

Принцип действия:
Теплая вода из колодца, качается в накопительную емкость, емкость наполняется, насос выключается и вода уходит из трубы в колодец через насос. Труба остается сухой, мерзнуть нечему. Из емкости происходит разбор воды по потребителям, при помощи второго насоса или самотеком.
Так как вода теплая и быстро перемещается, то она не успевает остыть и замерзнуть в холодной трубе.
Чтоб гарантированно смыть иний образовавшийся в трубе от предшествующей закачки, обьем емкости и производительность насоса, нужно рассчитывать, так чтоб вода прокачивалась хотябы в течении 5 минут.

Система смонтирована в Тверской обл. Лихославльский район, успешно работает в течении нескольких лет.

Поройте форум, уже много раз описывалось. Для поиска используйте "сухотруб", "сухая труба"

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

UV написал :
Трубу можно пустить по воздуху, зарыть или просто бросить на землю.

У меня две таких системы. Одна к дому подведена под землей на глубине около 0,7м длиной 40м под уклоном, зимой не замерзает. Вторая система по воздуху проброшена в мастерскую, длина участка 15м. Трубы которые по воздуху сделаны, зимой с периодичность раз в месяц замерзают. Я думаю из-за того что постепенно, при каждой закачке (а именно когда вода сливается в колодец) на стенках трубы образуется наледь которая со временем закупоривает весь диаметр отверстия. Трубы все пластиковые Ду 20мм. Система котрая по воздуху легко разборная, при замораживании просто снимаю трубы и заношу в теплое помещение мастерской.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DV1, у меня то же две таких системы.
Одна питает дом трубы PPR32 идут как по воздуху так и в земле. 34 метра трубы по морозу, углы уклонов всякие разные, все в сторону колодца.
Другая система питает баню, труба ПНД25, вся труба по воздуху. На морозе порядка 60 -70 метров трубы. Уклона два, один в сторону колодца, другой в сторону бани.

Ни когда, ни при каких морозах, небыло замерзания трубы!
Прихватывает краны переключения между водопроводами бани и дома, они у меня то же на морозе. Нет не рвет, а просто прихватывает, нет возможности переключится. Когда нужна баня, приходится подогреть краны, чтоб сдвинуть их с места. Краны на такой системе - зло. Нужно что-то придумывать....

Чтобы наросший лед смыло

UV написал :
Чтоб гарантированно смыть иний образовавшийся в трубе от предшествующей закачки, обьем емкости и производительность насоса, нужно рассчитывать так, чтоб вода прокачивалась хотябы в течении 5 минут.