Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4051540

mmasco написал :
Вы наверное обладаете тайным знанием чтения между строк, раз увидели в ГОСТе состав и свойства используемых эмалей, вот я сколько раз не перечитывал - ничего кроме определенных требований не увидел. Подскажите какую траву нужно курить при чтении ГОСТа чтобы заметить состав и свойства эмалей использующихся в большинстве ванн?

Слепое невежество. ГОСТ 18297-96 п.5.2.3 первый абзац. Да Вы и не читали, вам бы квартирку с шершавой ванной лохам впарить.

Про фарфор на ваннах - это вообще за гранью. Вы бы не позорились.

mmasco написал :
Можно спросить, а что представляет собою эмаль на ГОСТовской чугунной ванне?

В забанили? Не? Так и будете продолжать писать чушь про фарфоровые эмали на ваннах в большинстве квартир?

п.5.2.1 того же ГОСТа регалментирует какие эмали должны применяться на ваннах. Никаими фарфоровыми эмалями там и не пахнет. Не несите чушь.

mmasco написал :
Вы догадываетесь почему для эмалировки ванн используют именно мягкий фарфор а не обычный?

Поделитесь тайными знаниями? Только не голословным бредом, а ссылками на документацию.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mmasco написал :
Гидрохлорид натрия спокойно продается

Чиновники открыли новое вещество – «гидрохлорид натрия»

key484 написал :
Пассажи про ваши скудные познания в химии и личные выпады - без комментариев.

Воистину. Химических названий mmasco не знает, тупит как не знаю кто и туда же - дескать, лейте щавелевую на эмаль! Вредитель. В чёрный список его! Чего и рекомендую всем.

psnsergey,
Фарфоровая эмаль это конешна чтото с чемто!

ЗЫ: акриловому вкладышу исполняется 4 года - как новенький.ТТТ

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
акриловому вкладышу исполняется 4 года

Надо было ставить фарфоровый вкладыш.

psnsergey написал :
Надо было ставить фарфоровый вкладыш.

Или имплант.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

key484 написал :
Слепое невежество. ГОСТ 18297-96 п.5.2.3 первый абзац. Да Вы и не читали, вам бы квартирку с шершавой ванной лохам впарить.

5.2.3 Эмалевое покрытие поверхностей А и Б приборов должно быть: термически стойким, химически стойким по отношению к щелочам, стойким к истиранию и воздействию красящих веществ, а также иметь прочное сцепление с поверхностью металла прибора.
Эмалевое покрытие поверхностей А и Б моек кроме того должно быть химически стойким к кислотам.

Где здесь вы увидели состав и свойства реально используемых эмалей? Одолжите вашей травы.
Вы действительно думаете что на наших заводах для эмалировки используют отдельно: специальную некислотостойкую эмаль для ванн, и кислотостойкую для, скажем, кухонной чугунной мойки? ...чтобы полностью соответствовать вашему трактованию ГОСТ...

Насчет впаривания, да, мне экономически выгоднее впарить шершавую ванну лохам, чем самому выступать в роли лоха меняя ванну после каждого клиента потому что все наниматели считают что в арендную плату включен капитальный ремонт квартиры и можно убивать весь интерьер. Новая ванна на стоимость арендной платы никак не влияет, а через год становится такой же как предыдущая шершавая. Тайными знаниями по восстановлению или зашиты эмалевой глазури я к сожалению не обладаю.

Да, самое главное, вы наконец поделитесь с общественностью вашим тайным знанием альтернативного способа восстановления глазури ванн или очистки от вьевшейся грязи и ржавчины? Про выкинуть и купить новую все в курсе.

Про фарфор на ваннах - это вообще за гранью. Вы бы не позорились.

Фритта которая в основном используется для эмалировки ванн также называется французким (мягким) фарфором и отличается от традиционной фарфоровой тем что сплавляется при более низких температурах, позволяя использовать более дешевые компоненты для окрашивания, сцепления и т.п. чем те что требуются при сплавления традиционной. Стойкость к оксикислотам современной фриттовой (стекловидной по вашему) эмали и фарфоровой не особо различаются, и в основном зависит от того чем фритту бодяжили для окраски, сцепления с чугуном и т.п.

Ванна может быть покрыта как фриттовой так и фарфоровой эмалью, последнии вы конечно не обнаружите в большинстве квартир но это не означает что их не существует.

Открою вам еще одну тайну, раковины и унитазы с которыми вы обычно сталкиваетесь также сделаны не из традиционного фарфора.

В забанили? Не? Так и будете продолжать писать чушь про фарфоровые эмали на ваннах в большинстве квартир?

И что я должен был найти по этим ссылкам? Скажите же мне наконец что за чудо вещество представляет из себя эмаль ванн в вашем понимание, в чем его существенное отличии от фарфоровой эмали в общепринятом понимании и как она должна аннигилироваться при взаимодействии со слабыми фруктовыми кислотами?

п.5.2.1 того же ГОСТа регалментирует какие эмали должны применяться на ваннах. Никаими фарфоровыми эмалями там и не пахнет. Не несите чушь.

5.2.1 Приборы должны быть покрыты слоем белой или цветной стекловидной силикатной эмали в соответствии с технологической документацией.

Фарфоровая эмаль в вашем понимании как то выходит из границ определения "стекловидной силикатной"? Расскажите.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136


Чиновники открыли новое вещество – «гидрохлорид натрия»

Это не чиновники открыли, это российская традиция. Написал по инерции, т.к. на пакете вещества купленного в магазине реактивов также написано гидрохлорид как и на этикетке отбеливателя Белизна, для особо вьедливых у меня написано в скобках гипохлорид в нескольких постах. Всем крупным поисковым системам об этой российской традиции известно, и при наборе "гидрохлорид натрия" вам выдадут то что нужно.

Кстати, может вы тоже обладаете тайным знанием альтернативной очистки и восстановления эмали ванн? Или так, зашли продемонстрировать умение пользоваться гуглом и потрясти ...ми?

mmasco написал :
Фарфоровая эмаль в вашем понимании как то выходит из границ определения "стекловидной силикатной"? Расскажите.

Вы неграмотны. Стекловидная сислкатная и фарфорвые эмали - суть разные вещи. Дурака учить - только портить. Ссылки на документацию в подтверждение своих слов приведите.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Даже ваш любимый гугл неасилили?

Раскрытие тайного знания альтернативной очистки и восстановления эмали, как я понимаю, мы не дождемся?....

1) Вы не различаете стекловидное покрытие и стекловидную эмаль. Если бы вы прошли по той ссылке, что я приводил выше, и ознакомились с ГОСТами на эмаль - то Вы бы увидели разницу. Но вы не читали и читать не хотите, но мнение имеете.
2) Где в вашей ссылке указание, что эта эмаль применяется в ваннах, производимых по российскому ГОСТ (которые установлены в "большинстве" квартир, которым вы рекомендовали вашу адскую смесь для очистки?).

Способов восстановленя я не заявлял и не собирался, не надо перевирать.
Но при этом ваш способ - это результат воинственного невежества для впаривания дерьма лохам.

У темы некорректное название.
"Восстановить эмаль" на чугунной ванне в домашних условиях невозможно.Эмаль силикатная,стекловидная на чугун наносится при температуре около 800!!! градусов.
Правильно было бы назвать "МУХЛЕВАТЬ" с чугунной ванной и менять силикатную эмаль на акриловую или эпоксидную краску.
Согласитесь,что стеклокерамическая эмаль и акриловая краска-это соооовсем разные вещи.
Поэтому не надо "ездить по ушам" про какое-то "восстановление стеклокерамической эмали".
Можно только купить новую ванну,при недовольстве старой(единственно верное решение).
Или вставить чужеродную пластмассовую хренотень с полостью внутрь вместо нормальной эмали.Либо маляры ее могут покрасить какой-нибудь краской.Давайте называть вещи своими именами.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

1) Вы не различаете стекловидное покрытие и стекловидную эмаль. Если бы вы прошли по той ссылке, что я приводил выше, и ознакомились с ГОСТами на эмаль - то Вы бы увидели разницу. Но вы не читали и читать не хотите, но мнение имеете.

Еще мне гостов на 100500 эмалей различных применений не хватало читать, нет никакой связи между ними и конкретными ваннами. Вполне было достаточно госта на сантехнику который у вас стоит рядом с библией, но вы в силу своей учености даже понять не можете. Там нет конкретных требований к марке эмали или ее составу, есть только требования к свойствам. Свойствами "стекловидная и силикатная" обладает и фарфоровая и фриттовая и еще 100500 местячковых названий в профессиональной среде металлообработчиков.

Где в вашей ссылке указание, что эта эмаль применяется в ваннах, производимых по российскому ГОСТ (которые установлены в "большинстве" квартир, которым вы рекомендовали вашу адскую смесь для очистки?).

В Караганде. Я уже сказал что ваши фантазии - не мои проблемы. Вам был дан конкретный ответ на ваш вопрос и не более. Перечитайте свой предыдущий пост.

Способов восстановленя я не заявлял и не собирался, не надо перевирать.

Подытожим:
Способов восстановления разрушенного стекловидного покрытия эмали ванн в домашних условиях нет.

Если оно не разрушено то грязь и ржавчина в эмаль не вьедаются и проблем с очисткой обычным мылом тоже нет.

Если у человека ржавая и грязная ванна с разрушенным покрытием, ему остается либо не обращать внимания и дальше мыться в этом говнище, либо покупать новую ванну, кафель, услуги по замене, либо протянуть еще несколько лет (у меня за 10 лет эмаль так и не аннигилировалась) пользуясь раз в полгода-год "моей адской смесью" которая обойдется менее чем 100р на одну очистку, либо той же адской смесью но в фирменной упаковке с хорошим цветом и запахом, и по стоимости на порядок выше.

Я думал вы так пыжитесь чтобы в конце предложить известный вам расово верный, "более безопасный" или соответствующий госту метод очистки убитых ванн, однако не сложилось. Потрясли какими то гостами, терминами смысл которых сами не понимаете, но по сути проблемы ничего не предложили. Чего сказать то хотели? Или просто ?

Но при этом ваш способ - это результат воинственного невежества для впаривания дерьма лохам.

Да, я понял что вас мучает квартирный вопрос и ненависть к рантье, можете не повторять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mmasco народ путает и к вредительству призывает. Его рецепт разрушения эмали только для показа ванны арендатору квартиры и годится. Очень быстро тот обнаружит, что ванна просто впитывает грязь, так как эмаль стала крайне пористой, причём на большую глубину.

psnsergey написал :
mmasco народ путает и к вредительству призывает. Его рецепт разрушения эмали только для показа ванны арендатору квартиры и годится. Очень быстро тот обнаружит, что ванна просто впитывает грязь, так как эмаль стала крайне пористой, причём на большую глубину.

Да и плевать! Арендатор быстрее свалит "по своему желанию" - залог возвращать не надо!!! А для следующего лоха можно ванну еще раз за 100р "почистить"!!! :yu

Самое надёжное - это заменить ванну на чугун. Но если, по каким либо причинам, это сделать не удаётся, то есть смысл установить акриловый вкладыш в ванну. Это самый недорогой и эффективный способ получить новую ванну.

Вкладыш- это обман на деньги.

Только замена ванны.