Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5895357

Павел-61 написал:
Так-же на переломку народ грешил, и на задний адаптер.

Вынос орудия от точки поворота конструкции получается сильно разный, по сравнению с заднеповоротным вариантом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Задние управляемые колеса перед плугом и плуг между колесами и МБ, это немного разные агрегаты получаются.

lav_66 написал:
Только хорошо бы совместить принципиальные схемы управления со всех трёх первых видео...

Почему упор делается только на один из вариантов? Разве нельзя сделать управление задними колёсами как на видео 3, тем не менее оставить возможность поворота как на видео 2. Так вообще появляется возможность двигаться "крабом" т.е. вбок... А есть ещё возможность связать оба варианта рулевой тягой для одновременной работы... Применительно к тяжам получается поворот за счет отключения оси колеса и одновременное подруливание ногами...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Разве нельзя сделать управление задними колёсами как на видео 3,

Смысл делать управление ногами, если можно просто свободную сцепку (как на вашем 4 видео), плуг к дышлу, и спокойно рулить рогами. Получится нормальный переднеповоротный агрегат.

lav_66 написал:
Почему упор делается только на один из вариантов?

По этому и рассматриваем плуг за задними колесами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
и одновременное подруливание ногами...

Насколько вообще удобно рулить ногами, при таких коротких ходах рулевых упоров?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Насколько вообще удобно рулить ногами, при таких коротких ходах рулевых

Хотя видео не по теме, но можно посмотреть рулёжку...
Так же момент разворота на 2.25 минуте...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Хотя видео не по теме, но можно посмотреть рулёжку...

Видел и эти и другие. Не понравилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня так сложилось, что подруливание на адаптере само собой получилось, т.к. адаптер сделан из передней подвески ЗАЗ 968, и там присутствовали шаровые поворотные рычаги

Но подруливание использую только на разворотах, где мало места, что бы поставить МБ в нужную межу...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56, Вот, вот... Варианты есть, хочу просто продумать все вопросы, прикинуть варианты управления...

К стати по посадке картофеля - попробуйте сделать как у меня.

Киль на окучник и загортачи, достаточно большого размера (всё равно в рыхлой почве сопротивление невелико), дать степень свободы по горизонтали (за счет килей будет держать прямолинейность)...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
попробуйте сделать как у меня.

Я у вас это уже видел, киль на окучнике, но зараза руки то две, и ни как не доходят это дело.
Весной сделал груз - противовес для окучника, что бы ровно копал, и ручки для направления дисков, чтобы "батрак" - зять, ходил в полный рост.
Может в эту грядущую весну сделаю и киль, делов - один вечер...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56, Вместо дисков загортачи плоские на подошве с килем и "батрака" уже не надо...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Вместо дисков загортачи плоские на подошве с килем и "батрака" уже не надо..

Уже это проходил, и есть такое приспособление, с него и начинал, отказался по ряду причин - Зарывает с малым холмиком, просто ровное поле получается, что для мена не АЙС. Далее, видели как приходится диски чистить от налипшей почвы, на загребалках налипает так, что пипец, чистить приходится через 2-3 метра, с дисков сырая глина, при работе, ещё как то сваливается...

То что у меня есть меня устраивает, но киль к окучнику сделать нужно, прямее пойдёт.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 написал:
видели как приходится диски чистить от налипшей почвы, на загребалках налипает так, что пипец, чистить приходится через 2-3 метра, с дисков сырая глина, при работе, ещё как то сваливается...
То что у меня есть меня устраивает, но киль к окучнику сделать нужно, прямее пойдёт.

В таком случае можно к дискам сделать направляющие (всё тот же киль) и диски с окучником зачистить до блеска мелкой шкуркой... Я свои болгаркой с лепестковым диском зачищаю если не смазал и они хапнули ржавчины... С зачищенных дисков и окучника, впрочем как и с плуга, земля намного легче соскальзывает... Хотя иногда "батрака" (помощника) приходится принудительно занимать чем нибудь, что бы занят был, бывает всяко...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Попало видео по двигателям для мотоблоков и не только...

Хорошая подборка фото... История развития...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Так видео ж на украинской мове!!! куда админы смотрят !!!!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

52dim написал:
Так видео ж на украинской мове!!! куда админы смотрят !!!!

52dim, какая разница на каком языке видео. Я все понимаю . Украинский , Белорусский и Русский , это почти один и тот же язык. Украина далеко , а я все понимаю . Латвия рядом и ни бум бум в их языке , только отдельные редкие слова по смыслу. Кавказские языки тоже не понимаю .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

52dim написал:
Так видео ж на украинской мове!

А какая нахрен разница на какой мове. У нас этого нет, на каком языке говорить и на каком смотреть.
Я вот на АПК форуме на русском пишу, хотя форум чисто украинский, и никто меня там не банит и отвечают. Причем кто на русском, а кто и на украинском. Но мне понятно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
Но подруливание использую только на разворотах, где мало места, что бы поставить МБ в нужную межу...

Прикольно. Для разворотов, согласен. Надо еще схождение и развал сделать. Колеса сами будут за адаптером на прямой ход становится. Или у вас руль в прямом ходе фиксируется?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Или у вас руль в прямом ходе фиксируется?

Именно так, но колёса после поворота сами на прямой ход не встают, как в автомобиле.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал:
колёса после поворота сами на прямой ход не встают, как в автомобиле.

Сход-развал.... Фиксатор тоже хорошо, мало ли где адаптером придется крутиться. Особо когда назад сдаёшь. А два "руля" удобно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А два "руля" удобно?

Ну я же не всегда пользуюсь подруливанием, и когда не нужна баранка, она легко снимается, просто вытаскивается из шлицов, сделаны из старого кардана от Нивы Тайги. У меня принцип не спеши выбрасывать, а вдруг пригодится!