Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6343649

Я сразу сказал что на МБ косить будет удобнее.хоть на адапторе хоть пешим.
На неё больше отвал просится имхо и волокуша сено сгребать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jesha написал:
Либо телегу замедлить, либо косилку ускорить

Ни то ни другое неприемлемо.
На двигателе телеги стоит редуктор понижающий, шкив там трехручьевый, и заменить его нельзя, так как два ручья это ходовая самой телеги, а третий под навесное оборудование.

Stepa56 написал:
на какой вы телеге косите,

На самобелой. Хотел двух зайцев за хвост поймать, типа поехал, накосил, загрузил и привез. А оно не захотело хотеться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
На самобелой. Хотел двух зайцев за хвост поймать, типа поехал, накосил, загрузил и привез. А оно не захотело хотеться.

Смотрю на тот кузовок на самоходке, так на него можно и серпом нажать травы, не говоря уже о косе. Я на свой прицеп каждый день кошу дополна обычной косой (очень полезно для здоровья), а косилку использую только при массовой заготовке сена.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал:
Смотрю на тот кузовок на самоходке,

В этот кузовок входит пол кубометра сена или до 1 кубометра снега, если с горкой. А по весу она берет пол тонны.
Серпом или косой это долго, да и далеко, бегать по километру туда-сюда чего-то не хочется, надо чтоб сел, поехал, накосил, загрузил и привез.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
, надо чтоб сел, поехал, накосил, загрузил и привез.

Так я так и делаю. Только кошу при этом обычной косой. Чтобы накосить один прицепчик намного проще и качественнее это сделать обычной косой нежели роторкой.
Это у меня так сын, чтобы немного подкачать колесо на машине идет в гараж ( туда пока не заехать) тащит корячась оттуда компрессор, потом кабель, подкачал колесо и тащит все обратно. Я взял обычный ручной насос и за пару минут подкачал колесо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Пыхтачок написал:
Jesha написал:
Либо телегу замедлить, либо косилку ускорить

Ни то ни другое неприемлемо.

От третьего на пром вал, далее с повышением оборотов на косилку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня из живности только котэ, я сено не заготавливаю - гною, в прошлый год целый прицеп фермерам отвёз, хотел брату он коз, и козла держит, привез к нему, а он "в дугу", тучи шли, если выгрузил то 100% сгнило бы...
тоже в огороде кошу дедовской косой, косы три на титановых ручках - сломать сложно, и лёгкая, кошу без напряга,заулок тримером, дорожки, тропинки, и вокруг огорода роторной косилкой, с адаптером. У меня раздолье, попа к попе, как на дачных 6 сотках не трёмся. Не коси - весной сгорим, придурков много траву поджечь.

А мне никак без мотоблока и роторки.
Одного задрота поднял ,сейчас сам как роторка траву косит а завтра ещё двух привезут их в зиму оставлю.
Только вот холодно и дождей нет трава слабо растёт ,крокодил стоит с установленной косой смазан заправлен и готов к бою.
А поросям одуван и прочий сорняк в ручную проще пару ведер нарвать.
Кстати пока стоит МБ ничего с него ни течёт ни капает :-)

Василий Шумаков... написал:
Кстати пока стоит МБ ничего с него ни течёт ни капает

У меня с неделю назад под МБ небольшая лужица масла, оказалось в сливной пробке, завинчивание не помогло, отвинтил, ленту фум на резьбу намотал, лужицы нет, вот интересно почему в ней течь была, на ровном месте, а так весь двиг масленый, и пыль налипла, есть очиститель двига, но пока водопровод не поставил, что бы со шланга смыть.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

козовод написал:
Так я так и делаю. Только кошу при этом обычной косой.

Я сегодня тоже выехал на самобеглой телеге в поля, накосил кузовок свежей травы, ручной косой. Понемногу можно.
Самое плохое то, что эти поля прошлым летом не косили и там лежит прошлогодняя трава и мешает косить.
Потом нарезал веток ивы на веники.
Козики ее хорошо едет.

Jesha написал:
От третьего на пром вал, далее с повышением оборотов на косилку.

Да думал уже об этом, но этот вариант рассматриваю на будущее. Сегодня почти сделал адаптер для Крокодила, завтра доварю дышло и сцепное устройство и можно будет пробовать в поле.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 16.09.2016 Ярославль Сообщений: 31

Пыхтачок,
Как сделаете, фото в студию...

Пыхтачок написал:
Самое плохое то, что эти поля прошлым летом не косили и там лежит прошлогодняя трава и мешает косить.

Тоже такая ситуация сильно достает. Раньше баловались всегда по весне палом и это хотя и не есть хорошо но ситуацию в этом плане сильно улучшало, а сейчас за пал стали штрафовать. С одной стороны хорошо, но для косовицы не очень.

Пыхтачок написал:
Потом нарезал веток ивы на веники.
Козики ее хорошо едет.

Так по природе это их основная еда в отличии от коров.

Други!
а я так и не смог настроить плуг для пахоты под посадку картофеля. Думаю, что этот сезон я уже упустил.
Не помогло ни видео разные с и-нета, ни теории теоретиков.
Либо плуг к Кроссеру у всех сварен по-своему, потому регулировки отличаются. Либо "лыжи не едут". другого варианта не вижу.
МБ прёт вправо, хоть убейся, винты выкручены полностью, носик плуга смотрит вправо (угол не измерял), а сил удержать на дернине МБ - НЕТ.
Так жалко упущенного времени. То дожди, то настройка самого МБ после покупки, а с плугом - засада.
Сколь смотрел видео разные - полный идиотизм у некоторых теоретиков. 20 минут нудных объяснений, чиркают рисунки, нудят, вместо того, чтобы за 1 минуту указать веточкой что куда крутить и что получается при этом. Или "как правильно настроить плуг" - а на деле видео со стороны как легко пашет уже по вспаханному МБ и без оператора, типа сам едет.
А под каким углом свёрнут плуг?! Показать сзади и сверху слабо? Нет, на это мозгов нехватает.
Нахвалили одного тут деятеля на ютубе - типа "7 частей у него про плуги". Кроме потерянного времени на скачку и выслушивания нудистики - пользы - 0. Моя супруга посмотрела немного как "этот" чиркал ручкой и объяснял "теорию плуга" и сказала то же, что и я думал в тот момент. "если бы у меня были такие преподаватели, я бы сбрендила".

Есть разные люди, которые имеют очень разные способности. Есть учителя, которые никого ничему не научили. Но к счастью их значительно меньше чем учеников, которые ничему не смогли научиться ни у каких учителей.
Про регулировку плугов и про плуги вообще всё есть в теме Плуги. Как выставить плуг, каким он должен быть - про это всё там есть. Про плуг для МТ мне стало всё понятно после прочтения. А уж на Ютьбе всё видно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

DarkM, Давайте фоток побольше плуга, сцепки, общий план в сборе. Я здесь учился, и вам помогут.

DarkM написал:
Други!
а я так и не смог настроить плуг для пахоты под посадку картофеля. Думаю, что этот сезон я уже упустил.
Не помогло ни видео разные с и-нета, ни теории теоретиков.
Либо плуг к Кроссеру у всех сварен по-своему, потому регулировки отличаются. Либо "лыжи не едут". другого варианта не вижу.
МБ прёт вправо, хоть убейся, винты выкручены полностью, носик плуга смотрит вправо (угол не измерял), а сил удержать на дернине МБ - НЕТ.
Так жалко упущенного времени. То дожди, то настройка самого МБ после покупки, а с плугом - засада.
Сколь смотрел видео разные - полный идиотизм у некоторых теоретиков. 20 минут нудных объяснений, чиркают рисунки, нудят, вместо того, чтобы за 1 минуту указать веточкой что куда крутить и что получается при этом. Или "как правильно настроить плуг" - а на деле видео со стороны как легко пашет уже по вспаханному МБ и без оператора, типа сам едет.
А под каким углом свёрнут плуг?! Показать сзади и сверху слабо? Нет, на это мозгов нехватает.
Нахвалили одного тут деятеля на ютубе - типа "7 частей у него про плуги". Кроме потерянного времени на скачку и выслушивания нудистики - пользы - 0. Моя супруга посмотрела немного как "этот" чиркал ручкой и объяснял "теорию плуга" и сказала то же, что и я думал в тот момент. "если бы у меня были такие преподаватели, я бы сбрендила".

DarkM, не будет это говно нормально пахать пока не переделаетете сцепку .
Переваривайте втулку ровно как положено и делайте регулировку как положено.
На ютубах культуру да пески ковыряют а в суглинок да по дернине чтоб гол его выставить надо а родная сцепка не даёт этого сделать.

Василий Шумаков..., очень точно подмечено - на фото сцепка никакущая!
Стойка плуга должна быть в борозде вертикально. При том что одно колесо в борозде, а второе по непаханному. На фото навеска на может обеспечить правильное положение плуга в борозде.
Для DarkM: Делается так - левое колесо ставиться на подставку по высоте равную глубине борозды и в таком положении МБ плуг разворачивается , чтобы стоял вертикально. Сделайте это первым делом и покажите на фото.

DarkM, винты не должны быть выкручены полностью. Носик плуга смотрит вправо - на правое колесо.
Согласен с Вами, что на всех видео одна вода и словоблудие, тоже пересмотрел 100 видео и ничего особенного для себя не почерпнул, но для себя выбрал 2 видео, по которым и старался сделать настройку:


правда сразу, еще до вспашки сделал доработку плуга(фото не мое - с форума)

Все получилось нормально - пахал и никуда не уводило.
Но для себя решил, что если есть возможность нанять большой трактор для вспашки, то лучше это сделать, чем бегать с одним плужком, но может еще как-нибудь попробую на адаптере (ранее не пробовал).

Но если пытаетесь распахивать мягкую, вспаханную почву при посадке картошки, то напишу сразу, что уводить будет все равно, не умеет ровно держать линию движения, т.к. этот тяжелый мотоблок не дружит с мягкой почвой да и наклонными огородами. В этом случае нужны грунтозацепы. Я даже картошку сажаю картофелесажалкой на грунтозацепах, т.к. постоянно уводит с траектории и удержать невозможно, а здесь пахать.
Надеюсь мой опыт будет Вам полезен.

Василий Шумаков... написал:
не будет это говно нормально пахать пока не переделаетете сцепку .

Ерунду не городите! Я все работы, кроме фрезы делаю (и пашу) с адаптером. На родной плуг приварил ограничивающее глубину колесо, и всё, на сцепке адаптера есть две регулировки, глубина, которая всегда на одном уровне, и смещение плуга в стороны = 7см, при работой плугом она смещена до конца в право, получается отвал - в районе 18-20см, плуг тупо распорочными болтами ставлю прямо, и поехали.
это самое первое видео как сделал адаптер.
Есть ещё плуг самодельный, крепится на самодельную сцепку, но пахал один раз, ка то не прижился

AVSh написал:
Василий Шумаков..., очень точно подмечено - на фото сцепка никакущая!
Стойка плуга должна быть в борозде вертикально. При том что одно колесо в борозде, а второе по непаханному. На фото навеска на может обеспечить правильное положение плуга в борозде.
Для DarkM: Делается так - левое колесо ставиться на подставку по высоте равную глубине борозды и в таком положении МБ плуг разворачивается , чтобы стоял вертикально. Сделайте это первым делом и покажите на фото.

AVSh, там стойка раком стоит с Китая сцепка позволяет все это исправить.
Втулка с завода наискасок приварена и на первом проходе плуг раком стоит .
Я тоже пахал с стандартной сцепкой только это не пахота а херня как попытка пахать на адапторе без трёх точки.