Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6418213

Всем добра,добрался я все таки до колес мб для фрезировки.
Кто помнит жаркие диспуты по поводу шкив или колёса докладываю.
Колеса дают я бы сказал ахренительный эфект!
Сразу скажу что во преки моим сомнениям мб не зависает на пузе и довольно таки уверенно ползает и фрезерует.
Не дымит и не надрывается как раньше.
Для красоты хотелось бы купить ещё пару таких и сделать спарки.
Из минусов,да медленнее наверное в два раза.
Да надо переобувать а это доп гимор как и установка фрезы.
Но поверьте оно того стоит.
Для простоты тупо засверлил пару отверстий и установил на две шпильки этого достаточно для фрезеровки так как тяговой нагрузки практически нет.
Вот как то так...

Василий.Шумаков, А если-бы ещё редуктор не бульдозерил,то можно-бы было сразу на полную глубину фрезеровать.

kuzmjch написал:
Василий.Шумаков, А если-бы ещё редуктор не бульдозерил,то можно-бы было сразу на полную глубину фрезеровать.

kuzmjch, вот не повриш,не фоткал но вал фрез прям на земле с первого прохода был ,тоесть на всю длинну ножа.там глубже некуда и без черного дыма.
Но это сразу скажу не на дерне.
Земля очень тяжолая,плуг не лезет сухо и утоптанно но без дернины,тоесть не целина.
До целины метров 200 ходить было лениво и жалко мб...
Но думаю и там результат будет с большим жирным плюсом.

Вот не пойму??? Вы что на зиму фрезеруете? И уже? Если я фрезерну свою землю на зиму, то весной получу асфальт, т.к. у меня суглинок галимый.
Я осенью пашу, но после покрова (как можно позже) чтобы корни пласта были вверху под морозом.
Весной пашу, по погоде 10 - 17 мая, потом сразу перед посадкой фрезерую, и в этот же (может на сл. день) сажаю.
Только что закончил копать картошку, привел участок в должный вид, ждет вспашки, более месяца говеть будет.

Stepa56 написал:
Вот не пойму??? Вы что на зиму фрезеруете? И уже? Если я фрезерну свою землю на зиму, то весной получу асфальт, т.к. у меня суглинок галимый.
Я осенью пашу, но после покрова (как можно позже) чтобы корни пласта были вверху под морозом.
Весной пашу, по погоде 10 - 17 мая, потом сразу перед посадкой фрезерую, и в этот же (может на сл. день) сажаю.
Только что закончил копать картошку, привел участок в должный вид, ждет вспашки, более месяца говеть будет.

Stepa56, не горячитесь нечего пока фрезеровать,только проверял на краю огорода.но в конце сентября чеснок сажать.
Вобще давно думал об этом и результат очень порадовал.
Всем рекомендую у кого 8с большие площади и тяжолая земля .

Stepa56,У меня вико-овсянкой засеян,жду дождей что-бы всходить начала.А так вспашка в конце октября и весной только фрезеровка.

Василий.Шумаков написал:
Колеса дают я бы сказал ахренительный эфект!
Сразу скажу что во преки моим сомнениям мб не зависает на пузе и довольно таки уверенно ползает и фрезерует.

Василий.Шумаков, Диспут не читал, но решение с колесами оригинальное и главное оказалось эффективным.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Фрезеровать по осени иногда чревато.
Все зависит от почвы, у кого какая.
Один раз профрезеровал на зиму, а весной, когда началось обильное снеготаяние, я в сапогах не мог зайти в огород, тонул чуть ли не по колено. Земля напиталась влаги и превратилась в кашу.
С тех пор ни пашу ни фрезерую на зиму. Почва нормальная, в камень не превращается.
Тем более что картошку сажаю укладывая в борозду полуперепревшую траву или сено с соседнего поля. Той же сухой полуперепревшей травой и закрываю картошку. Потом землей. Земля становится более рыхлой, и картошка растет хорошо.
В то же время и органика получается в почве.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пока тема не перешла в аграномию с мб небольшой ап по поводу ремней.
Как успокоитель и как натяжитель.
Пара бу но еще бодрых роликов с мэрса и ремни не скачут и натянуть не трогая двс лишний раз можно ими...

Василий.Шумаков написал:
Пара бу но еще бодрых роликов с мэрса

Идея хорошая, но по подробнее, у меня как то нет мэрса, и фотки ещё пож. как прикреплён ролик.

Stepa56, у меня тоже нет мерса,оба микроавтобуса как бы в аренде.
А ролики в моторке нарыл когда на то в город ездил.
Да там не суть,любые авто можно да железки под руками подходящии.
В идиале на пружине и есть узел в сборе автонатяжителя со спринтера но я подумал и так не плохо...

Василий.Шумаков написал:
Как успокоитель и как натяжитель.

Я подобное установил еще 4 года назад. В качестве ролика использовал подшипник передней ступицы от ВАЗовской девятки и ей подобных моделей ВАЗа. Ширины подшипника как раз хватает на два ремня, он закрытый и точно садится на полуторадюймовую трубу и крепится родной гайкой от этой трубы.Кусок трубы с резьбой с одной стороны приварил к поворотному кронштейну. На трубу установил подшипник и закрепил его гайкой к тубе. Правда в моем случае основная роль этого подшипника прижимать ремни к шкиву генератора, ну и за одно служить как успокоитель и дополнительный натяжитель ремней.

козовод, да,я смотрел Ваш ролик и подписан на канал.
Честно говоря острой необходимости в этом девайсе нет как таковой,просто руки чесались а по факту потихоньку прикидываю переход на ременное сцепление с сохранением родного так сказать...ну в мечтах,ролики большего диаметра и с буртиками уже тоже приготовил.

Мб после фрезирования под чеснок:-)
Я думал он сдохнет или на край что-нибудь оторвет :-)
Маленькие колеса + снятые крайниие фрезы...
Со второго прохода профрезированно по самые яйки и вырван клык из волшебного чугуния :-)
Сказать к слову он и не нужен особо,мб и без него забглубляется по самое не хочу до полной остановки двс если снять колесо.
7 или 8 или сколько там у восьмерки все таки МАЛО!для фрезы в тяжолых условиях несмотря на все ухищрения...
Это ладно,о чем бы хотелось отдельно.
В тему НЕЛЕЗУН :-)
За которую некоторые товарищи банят в теме (плуг и).
Тесть все таки приехал несмотря на мои уговоры подождать дождей а то и морозов...
Т 40 ам 2 корпуса,бывшое пасбище непаханное лет 10...
НЕ ЛЕЗУТ!!!
Не лезут плуги,доски в воздухе,а если и местами заглубляются (особенно когда я верхом на второй корпус залезал :-)) трактор запросто разворачивает или он начинает глохнуть...
Короче нелезун бывает и на тракторах если земелька тяжолая...
И если у человека как фантаст ( например)не лезет плуг нужно не банить его а спросить - а лопата,вилы,лезут?
Если нет,то и плуг не затолкаеш...
К слову мне теперь прийдется нанимать юмз с фрезой чтобы исправить получившееся безобразие после тестя в120р за сотку а там 1га...
Тесть тоже растроился и всё свалил на плуг хреновый и уехал за другим к знакомому:-)
Вот как то так :-)

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий.Шумаков написал:
и вырван клык из волшебного чугуния :-

Да, чугуний там волшебный, зацепился я им за корягу, что в земле пряталась, и кирдык крюку.
НО я не скажу что он не нужен. Нужен он, так как на ряде почв фреза пытается вылезти из почвы, а крюк ее там удерживает.
Попробовал один раз без этого устройства, пошел и сделал из подручных средств стальной крюк. Теперь все хорошо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Василий.Шумаков написал:
Т 40 ам 2 корпуса,бывшое пасбище непаханное лет 10...
НЕ ЛЕЗУТ!!!

Василий.Шумаков, Сороковка не пахарь, хоть и с передком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

mastera написал:
Сороковка не пахарь, хоть и с передком.

Однажды видел, как дисковая борона в августе месяце по многолетним травам только след делала, а после нее Джон Дир где-то на 10 см или чуть больше пахоту вел. Не лезли плуги глубже. Так и сеяли по такой пахоте.

mastera написал:

Василий.Шумаков написал:
Т 40 ам 2 корпуса,бывшое пасбище непаханное лет 10...
НЕ ЛЕЗУТ!!!

Василий.Шумаков, Сороковка не пахарь, хоть и с передком.

mastera, ну может Вам виднее кто пахарь но я не о том.
Я о том что не у всех может быть легкая земля и не у всех плуги тем более мотоблочные лезут и главное!не все пашут только свои сотки культурные ...
И плуг нелезун это нормальное явление тем более для мотоблоков.
По моим наблюдениям -если лопата не лезет в землю то и мотоблоком будет не пахота а мучение даже с тяжолым китайцем.
А то смотрю некоторые товарищи зазвиздились и трактуют только своё понимание этого вопроса а несогласных тупо банят...

Марош написал:

mastera написал:
Сороковка не пахарь, хоть и с передком.

Однажды видел, как дисковая борона в августе месяце по многолетним травам только след делала, а после нее Джон Дир где-то на 10 см или чуть больше пахоту вел. Не лезли плуги глубже. Так и сеяли по такой пахоте.

Марош, сейчас будет экспертное мнение что и джон не пахарь ни разу а дискатор полезет туда куда плуг не зайдет...

НЕ так давно кто-то выкладывал ссылку где якобы выпускаются трактора,мотоблоки русич.Просматривал ютуб наткнулся на это. .