Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6325231

{{post:6325140,Нет диФа, но зато есть постоянная блокировка, всем сожалеющим что нет дифа могу предложить ситуацию: прицеп + 500кг, влажная дорога, подъем.... и с дифом одно колесо подскользнулось, другое вырывает рукояти. Вот и держи этого дурака, дури в нем в запасом.
Игорь 1977, Не вводите людей в заблуждение, на мб с дифом он блокируется, прямо на ходу и получается сплошная ось.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Игорь 1977 написал:
Как почитаю сколько "нюансов" со стартером.... так сразу легче что на моем это не может сломаться просто потому что этого нет.

Ну не знаю. На моем из стартера ничего не ломалось, да и ломаться там собственно нечему.
Короче, мнения разделились. У одних стартер есть и они считают что он нужен.
У других его нет и они считают что он не нужен.
Так что каждый остается при своем мнении.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Может и не критичен, но многие, кто покупал без оного, потом репу чесали и мудрили как его установить,

Ни разу такой мысли не было. Как почитаю сколько "нюансов" со стартером.... так сразу легче что на моем это не может сломаться просто потому что этого нет. Не знаю, пока сил крутнуть с лихвой хватает.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Игорь 1977 написал:
Электро стартер не критичен

Может и не критичен, но многие, кто покупал без оного, потом репу чесали и мудрили как его установить, так как возникает много нюансов. Начиная с маховика.
Когда покупал своего, разница в цене была в пять тысяч. Купил со стартером и ни разу не пожалел, с ним куда удобнее.
Сегодня вспахал, точнее отфрезеровал небольшой участок возле дома. Там всего то три сотки. Потратил пол часа, прошел в два прохода, так как земля там тяжелая, и часть в прошлом году не обрабатывалась. Там слой дерна. Разделал.
А в деревне сегодня маленьким маленькие грядки разделывал.
Вот он на фоне взошедшей черемши.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

PycXyc, Выскажу свой опыт. Электро стартер не критичен, рукоятью крутнуть на раз, электро стартер может понадобится только в случае если поставить колеса с большим диаметром, лучше ищите 10-ку с балансирным валом, на моей 8-ке вибрация достает. Охлаждение водяное считаю лучше чем воздушка, если перегрев то сразу видно - кипит, на воздушке перегрев и промаргать легко. Если топливная аппаратура хорошо настроена то перегреть дизель весьма проблемно, но если специально не задаться целью. Нет диФа, но зато есть постоянная блокировка, всем сожалеющим что нет дифа могу предложить ситуацию: прицеп + 500кг, влажная дорога, подъем.... и с дифом одно колесо подскользнулось, другое вырывает рукояти. Вот и держи этого дурака, дури в нем в запасом. Так что аппарат веселый, болгарка- сварка в помощь. Удачи в приобретении. Да, обратите внимание на фрезу, на то как обработана внутренняя полость картера ( могут быть остатки литейного песка), есть ли пыльники на осях фрезы.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Здравствуйте, задался запчастями, у мня 2-х ручейковое сцепление, попался от трехручейкового, на конце шлиц под маслонасос, т.е. в продаже есть первичные валы КПП (с валом отбора мощ) длиной 370мм им можно заменить такой только 375мм вал? В каком месте у него этих 5мм(ВОМ ,шлицы сцепления.....) не хватает?

PycXyc, у меня восьмёрка.
На фрезеровке возможно лучше 10 или 12.
Хотя я для себя выяснил что и восемь хватает дело не ДВС.
На тяжолой почве он тупо скакать начинает так как фреза не успевает за МБ.
Ну можно посмотреть на ютубах как 12 сил скачет по целине а оператор пытается удержать МБ.
Тут кстати недавно спор про это был...
Замена шкива или замена колёс для более спокойной работой с фрезой.
Я выбрал второй вариант.
По поводу охлаждения.
Ничего проще и эффективнее чем пара шайб между щечками шкива не придуманно.
Управление курками разблокировки колёс вместо дифа...
Не знаю ,ежу понятно что с дифом легче и проще.
Здесь управление очень своеобразное и часто надо подумать какой именно курок нажать.
Ну и всё-таки хороших физических усилий требуют маневры например с гружоной телегой.
Рогами запросто может выбросить если вовремя курок не успел отпустить.
А так разворот на месте в пешем порядке легко прям на одном месте.

Stepa56 написал:
PycXyc
Покупай тяжа, не будет проблем! Хошь паши, хошь фрезеруй, хошь ездий, хошь летай...

Stepa56, Не могу определиться с выбором. Останавливает страна-изготовитель - китай, а японца не потяну по бюджету.

Пыхтачок написал:

PycXyc написал:
требуется обработать ~45 соток, из которых половина - 2 года не пахана.

Кайманом даже не советую туда соваться. Насмотрелся на соседа, который вот уже года три онанизмом занимается со своим кайманом варио. Эта игрушка для блондинок, и на серьезные работы не способна. Тяжелый будет в самый раз, а этого зелененького можно продать. За ненадобностью.

Пыхтачок, И в помине не думал лезть на 45 если на 6 соток сейчас уходит часа 2. Но все же свои плюсы есть у него: коробка автомат и маневренность (из-за веса). Деду проще с ним справляться (в мое отсутствие). В теплицу еще пролезает.
Василий Шумаков..., Благодарю за развернутый ответ. К сожалению со стартером не потянуть. Решил что лучше взять на 10лс с сиденьем чем на 8лс со стартером и без сиденья. У Вас какая модель мотоблока? Нет ли проблем с жидкостным охлаждением? Сказывается ли отсутствие дифференциала на маневренности? На других форумах натыкался как отговаривают от покупки китайца из-за страны изготовителя, отсутствия диффа и охлаждения.

контроль написал:
PycXyc, Могу сказать только одно,когда будешь выбирать смотри чтобы вместо 10-ки не всучили 8-ку.Видел на сайтах где восемь за десять выдают и десять за 12 л.с. Торгаши обнаглели.

контроль, Вот это уже интересно. Как определить что именно 10лс помимо наклейки на корпусе (тот же скаута 101d)? Благо забирать буду самовывозом.

PycXyc, Могу сказать только одно,когда будешь выбирать смотри чтобы вместо 10-ки не всучили 8-ку.Видел на сайтах где восемь за десять выдают и десять за 12 л.с. Торгаши обнаглели.

PycXyc написал:
Здравствуйте! Пришел за советом с выбором мотоблока. Сейчас имею caiman vario 60s twk+. 3 года отработал в щадящем режиме на 6 сотках. С этого же сезона участок немного увеличился и требуется обработать ~45 соток, из которых половина - 2 года не пахана. Боюсь кайману будет сложно в связи с чем нужен тяжелый класс. Требования: вспахать, посадить картофель, окучивать, убрать грохотной копалкой. Присмотрелся к Скауту 101d без стартера с фрезой и сиденьем, после праздников поеду смотреть. Помимо скаута из подобных у нас (город Уфа) есть: Чувашпиллер (без ВОМ вроде, не уверен), profi, Кентавр, Русич. Сажалку и копалку скорее всего куплю от Невы и переделаю, от скаута раза в 2 дороже выходит. Сложно ли вручную заводить? На какую фирму обратить внимание? Бюджет ограничен 70-75тыс. Спасибо за помощь!

PycXyc, попу порвете 45 соток обрабатывать( пахать ,фрезеровать)
Я купил этот тяж после Невы ...
Чудес не ждите .
Да ,вспашка и особенно фрезеровка в разы бестрее любого классического кулитиватора ,мотоблока.
20 соток Невой с утра и до вечера ,китаец за пол дня сделает.
И не надо смотреть ютубы где песок пашут или фрезеруют по щиток .
Стартер всё-таки нужен...
И дело не в том что заводить в ручную тяжело,нормально заводится и стручки но когда реально уставший лучше стартер.
Я сегодня вывез навоз 12 телег,пробороновал 60 соток в два захода по шерсти и против, профезеровал полосу под люцеру увеличив одну делянку ну сотки четыре сырой земли сплошняком унавоженную.
И ещё рейс с мусором на свалку сгонял.
И у меня не было ни мысли не желания ни сил доставать ручку и заводить руками в те небольшие перерывы когда глушил ...
И да ,колёса я всё-таки поставил жигулевские,на родных всё-таки не поспевает фреза за колесами ,на маленьньких ощутимо полегче и по медленнее.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

-Вячеслав- написал:
Да тут и говорили уже вот только недавно, что неплохо иметь два мотоблока: легкий и тяжелый. Подтверждаю

В хозяйстве лишняя техника никогда не бывает.
Сам имею и тяжелого и самого маленького, сверхминиатюрного, который весит всего 9кг.
Средний тоже в хозяйстве сгодится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Всех с праздником ! Мир Труд Май!!! Залез я сегодня в коробку, посмотреть тот самый подконтренный гайкой болт. Открутилось все очень легко

Визуально ничего проблемного не нашел, вот только потертость на рычаге нашел, подточил немного что бы не задевало за шестерни

Хитрый болт имеет отверстие,видимо для того что бы можно было смазать шар.

Все проверил, шар промазал графиткой и собрал. Собрать получилось со второго раза. Первый раз, что то пошло не так))))), передачи не переключались, второй раз все получилось. Шарниры проставил шайбами из резиновой трубки, что бы не звенело и не люфтило.

Вот как то так получилось.

Пыхтачок написал:
Ну и погода, будь она неладна. Вчера установил фрезу, думал пахать, а тут дожди. Земля мокрая, жди когда подсохнет.

У меня на днях была ситуация противоположная
Братик привез себе на грядку размером где-то 3 х 50 две машины чернозема. И разравнял его погрузчиком. Сразу в тот день, как земля была привезена, мне туда попасть не удалось, приехал через три дня. Три дня жары.
В общем, впечатление, будто я пытался разработать асфальтированную дорогу.
Фреза все это не брала. Думал сначала вспахать - куда там, местами встревает и буксует, местами царапает по поверхности. В общем, начал ковырять как придется, и вдоль, и поперек, и по диагонали... В результате за ПОЛ ДНЯ перековырял эту грядку... С виду было, как будто тут прошел Т-150... Такие конкретные плиты толщиной пять - десять сантиметров, поставленные на дыбы.... Потом в ....дцать заходов перемолол фрезой эти плиты сначала в крупный щебень, потом в мелкий, потом частично в песок... Под конец уже нормально, шел рядом с мотоблоком, держал за одну ручку. Но в начале приходилось упираться, чтобы он не убежал - это при том, что глубина заглубления фрезы была в пару- тройку сантиметров...
В общем, справился. Но за это время можно было по нормальной почве не один десяток соток зафрезеровать.

Кентавр МБ1010Е

Пыхтачок написал:

Снимки мелкие, хреново видно. А щупы справа сбоку возле стеночки лежат. Их там два штуки в пластмассовом кожухе.

Щупы я на снимке вижу.
Я говорю, что не на снимке, а у меня в чемоданчике не было ни щупов, ни распылителя.

Кентавр МБ1010Е

Пыхтачок написал:

Тяжелый будет в самый раз, а этого зелененького можно продать. За ненадобностью.

Не факт, что надо продавать.

У меня изначально был мотокультиватор Кентавр 4060Б. Нечто вроде того же Каймана, только попроще. После того, как купил китайского тяжа, от мотокультиватора избавляться не собираюсь. Он незаменим на маленьких участках, и там, где надо много маневрировать (например, в саду).

Да тут и говорили уже вот только недавно, что неплохо иметь два мотоблока: легкий и тяжелый. Подтверждаю.

Относительно же выбора тяжа - тут или китаец лошадей на 10-12, или МТЗ-09. Можно ещё бэушного японца взять.

Кентавр МБ1010Е

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

PycXyc написал:
требуется обработать ~45 соток, из которых половина - 2 года не пахана.

Кайманом даже не советую туда соваться. Насмотрелся на соседа, который вот уже года три онанизмом занимается со своим кайманом варио. Эта игрушка для блондинок, и на серьезные работы не способна. Тяжелый будет в самый раз, а этого зелененького можно продать. За ненадобностью.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

PycXyc
Покупай тяжа, не будет проблем! Хошь паши, хошь фрезеруй, хошь ездий, хошь летай...

Здравствуйте! Пришел за советом с выбором мотоблока. Сейчас имею caiman vario 60s twk+. 3 года отработал в щадящем режиме на 6 сотках. С этого же сезона участок немного увеличился и требуется обработать ~45 соток, из которых половина - 2 года не пахана. Боюсь кайману будет сложно в связи с чем нужен тяжелый класс. Требования: вспахать, посадить картофель, окучивать, убрать грохотной копалкой. Присмотрелся к Скауту 101d без стартера с фрезой и сиденьем, после праздников поеду смотреть. Помимо скаута из подобных у нас (город Уфа) есть: Чувашпиллер (без ВОМ вроде, не уверен), profi, Кентавр, Русич. Сажалку и копалку скорее всего куплю от Невы и переделаю, от скаута раза в 2 дороже выходит. Сложно ли вручную заводить? На какую фирму обратить внимание? Бюджет ограничен 70-75тыс. Спасибо за помощь!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Пыхтачок написал:
точить ножи фрезы не только не полезно, но и вредно.

Неоднократно тема поднимается... "Кролики это не только ценный мех..." Всё зависит от поставленной задачи. Для обработки земли точить до остроты не надо, но и лезвие 2,5-3мм толщиной тоже не дело - мотоблок пожалеть надо... А вот для того что бы порубить зелёнку, подпарвить, наточить, но без фанатизма, фрезы желательно...

Пыхтачок написал:
а вот маленьким самое то.

Это да, для всякой работы должен быть свой инструмент. Тоже задумываюсь о маленьком культиваторе...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

контроль написал:
Давно приобрёл микрокультиватор?

Да уж третий год.
Новые они дюже дорого стоят, прям как взрослые мотоблоки.
Я взял с рук БЭушный, который лет пять в сарае пылился. Не хотел заводиться.
Взял его недорого, в тот же день я им уже работал.
Оценил, что в хозяйстве надо иметь не одного большого крокодила, но еще и самого маленького. Клубнику прополоть междурядья и подрыхлить. Картошку прополоть и окучить, когда ботва уже пол метра. Крокодилом сломаешь, а вот маленьким самое то. Грядки разрыхлить, в теплицах вспахать, канаву прокопать. Ширина 22 см, глубина максимальная за один проход 20 см. траншею шириной 22-25 см им копать самое то.
Короче, вещь в хозяйстве нужная и очень полезная, и я это оценил.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini