Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6292896

kuzmjch написал:
и забирает нагрузку на излом

При троганьи по прямой забирает, при крутом повороте добовляет, наверно как то так. Не проще сделать втулку зазором 0,5мм. в скобе и палец с зазором 0,5мм. во втулке, на 477стр. снимки моей телеги с таким прицепным, за пять сезонов полёт нормальный( делалась под сено) правда больше 1200кг. не возил, на пальце не заметно выработки, палец крепится жёстко болтом т.е. не крутится и не прыгает.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
ТИМ упрется в колесо

А вы на своём на какой угол поворачиваете? В смысле чтоб всегда, чтоб прям необходимо острый угол. У моего нет такой шеи и ничего, не напрягает, думаю и этот никуда не упрётся. Ну там раз в году, не критично.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

$tr@nn!cc написал:
Марош, Я там на фото подрисовывал простой вариант

$tr@nn!cc, Так не получится. ТИМ упрется в колесо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Марош написал:
? Может как пружина в подвеске автомобиля?

А можно поподробнее? А то я чего то не понял смысла.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Марош, Я там на фото подрисовывал простой вариант

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

$tr@nn!cc, ну а ТИМ все таки как лучше организовать? Может как пружина в подвеске автомобиля?

$tr@nn!cc написал:
Василий Шумаков..., Тебе многие не раз уже говорили, и я в том числе:твой МБ, твоя телега,делай как хочешь.Чё ж ты никак не успокоишься???Нарыл ты какой то там канал на Ютубе, понравилось тебе, ну и делай как там....Никто ведь тебя не заставляет делать по нашему.

$tr@nn!cc, да ,чей-то я? Все,исчез:-)

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Василий Шумаков..., Тебе многие не раз уже говорили, и я в том числе:твой МБ, твоя телега,делай как хочешь.Чё ж ты никак не успокоишься???Нарыл ты какой то там канал на Ютубе, понравилось тебе, ну и делай как там....Никто ведь тебя не заставляет делать по нашему.

Марош написал:
Василий Шумаков..., ну, не я это придумал. Мешков 20-25 картошки выдерживает или грунта полный прицеп, или 250 кирпичей. Но все же за восемь сезонов вытерлось немного и в одном, и в другом месте.

Марош, неудивительно,в наше время что либо придумать сложно:-)

А чтоб Вам было более понятно о чем я ,попробуйте смоделировать из того что есть под рукой .
Хотя бы так.

$tr@nn!cc написал:
Jesha, Вот ты все правильно нарисовал.Я все это пытаюсь объяснить на словах, потому как не заморачиваюсь прогами .Но не особо верящим мало слов(или не совсем понятно), зато на рисунке все видно!

$tr@nn!cc, а зачем мне верить на слово когда я сам не поленился и измерил расстояние между точек крепления распорки на дышло.
Оно меняется .
Вы же с пеной у рта доказываете что так правильно ( потому что у Вас так) и только.
Наиваших рисунках принципиальное отличие распределения и снятия нагрузки на дышло лишь в точке крепления и не более .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Василий Шумаков..., ну, не я это придумал. Мешков 20-25 картошки выдерживает или грунта полный прицеп, или 250 кирпичей. Но все же за восемь сезонов вытерлось немного и в одном, и в другом месте.

Марош, у меня скоба на отдельной раме и при необходимости она снимается. Ну отдаляет она немного ось шкворня от оси колес, на управлении это никак не сказывается. Про другие точки я не понял.

CAIMAN340

Марош написал:
Владимир С., в твоем мотоблоке само прицепное немного не такой конструкции как в моем. В твоем как бы проще сделать такое полужесткое соединение, придумав какой-то посредник-адаптер. В моем мотоблоке торчит "труба" для подсоединения орудий от вала отбора мощности. Хотя, в принципе, можно тоже что-то придумать. Но вот вопрос, что это в конечном счете даст на сами точки соединения прицепа с мотоблоком? Я имею в виду на дышле прицепа и в той точке, где прицеп будет подсоединятся к мотоблоку. В Кировце, в Т-150 пальцы тоже периодически меняются. В прицепе для мотоблока на дышле две подвижные точки.

Марош, Вам не понравилось?неудивительно,ибо ось качения и ось вращения должны быть максимально близко.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Марош, как вариант:

Только тяга будет работать на разрыв, а не на сжатие...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., в твоем мотоблоке само прицепное немного не такой конструкции как в моем. В твоем как бы проще сделать такое полужесткое соединение, придумав какой-то посредник-адаптер. В моем мотоблоке торчит "труба" для подсоединения орудий от вала отбора мощности. Хотя, в принципе, можно тоже что-то придумать. Но вот вопрос, что это в конечном счете даст на сами точки соединения прицепа с мотоблоком? Я имею в виду на дышле прицепа и в той точке, где прицеп будет подсоединятся к мотоблоку. В Кировце, в Т-150 пальцы тоже периодически меняются. В прицепе для мотоблока на дышле две подвижные точки.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

kuzmjch написал:
забирает нагрузку на излом.

Вот оно,ключевое.Именно для этого её и ставят.

kuzmjch написал:
нагрузка на поворотной втулке так и остается.

Без ТИМа нагрузка на втулку идет на излом, с ТИМом она исчезает. Jesha, ТИМ не тянет прицеп. Он работает на сжатие практически все время.Так как реактивная сила пытается прижать прицепное к земле.Исключение, когда тяга работает на разрыв, при движении задом( ерунда), и торможении двигом(основное).

Jesha, Тащить мы будем за втулку,а не за ТИМ в любом случае. Правильно написалSergey Michailovich,ТИМ просто выбирает люфты палец - втулка, втулка - пицепная скоба и забирает нагрузку на излом.

Марош написал:
Подумал о чем то похожим как ТИМ, типа что бы смягчить или увеличить жесткость в соединении в прицепном с прицепом

Марош, я это решил подшипниковым узлом в скобе. В нее все цепляется, прицеп, плуг, окучники, сеялки-сажалки... Мне нравится. Ну и как гружу прицеп вы тоже в курсе. Железо об железо по любому хуже, чем ролики подшипника.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kuzmjch написал:
Jesha, Тогда куда денется нагрузка с поворотной втулки,на нижнем рисунке?

kuzmjch, Если сделать по верхнему рис, то тащить МБ будем за заднее кольцо (к которому приварен ТИМ). Вес будет пытаться выломать соединение по втулке. Если сделать по нижнему, то тащить будем частично за втулку и частично за ТИМ. Частично снимем изломную нагрузку с втулки, за счет изменения рычага приложения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.