Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795091

Вот по теме.
Штудирование инета и пытки телефона помогли найти в наличии
МБ воркмастер 8Е с электрозапуском по интересной цене.
Как они,не подскажете?
Сильно отличаются от кроссеров?
Или только названием?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

И еще вопрос по теме - у "водянок" я так понимаю охлаждение двигателя идет путем поднятия нагретой жидкости от рубашки охлаждения к радиатору но при этом насос я так понимаю не установлен на двигателях?. Никто не пробывал установить водяной насос на двигатель с целью улучшения охлаждения?
P.S. У меня воздушное охлаждение, но все же интересно, кто его знает, как там дальше будет, вдруг "созрею" на "тяжа".

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Никто не пробывал установить водяной насос на двигатель с целью улучшения охлаждения?

Установка принудительного насоса нарушит работу СО где она косвенно заменяет термостат. Т.е. насколько это возможно поддерживает автоматически Т" в районе гильзы. Больше Т" гильзы-большая разность Т"-плотность-интенсивней теплообмен с верхним бачком и т.д. Никакой потребности как-то усовершенствовать СО нет, двигатели чаще недопрогреваются и закипают только при неправильной эксплуатации. Но если Вы не купите водянку, Вы ничего не потеряете. Воздушники, даже на этой раме и КПП, куда более комфортнее в работе.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

VTS написал :
И еще вопрос по теме - у "водянок" я так понимаю охлаждение двигателя идет путем поднятия нагретой жидкости от рубашки охлаждения к радиатору но при этом насос я так понимаю не установлен на двигателях?. Никто не пробывал установить водяной насос на двигатель с целью улучшения охлаждения?
P.S. У меня воздушное охлаждение, но все же интересно, кто его знает, как там дальше будет, вдруг "созрею" на "тяжа".

А зачем? Случаев перегрева не припомню...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Riba4ok1, lav_66, - Спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

На ютубе встречал ролик где на раме и КПП тяжа, был установлена карбюраторная воздушка. С косилкой так шустренько мотоблок бегал...))))

Игорь 1977 написал :
На ютубе встречал ролик где на раме и КПП тяжа, был установлена карбюраторная воздушка. С косилкой так шустренько мотоблок бегал...))))

Этому вопросу посвящена целая тема

Stepa56 написал :
Реле регулятор, обеспечивает стабильное напряжение не зависимо от оборотов двига! Оно должно быть 14,5 вольт!

Он алюминиевый, в виде радиатора!
Вот схема (наш примерно тоже)

Всё несколько не так, скорее не совсем так. А как? Да вот как!

тут всё грамотно расписано и показано.
А то "реле-регулятор" - нет ни какого реле! есть диодный мост и плохонький ограничитель напряжения - вот и весь регулятор.

Игорь 1977 написал :
На ютубе встречал ролик где на раме и КПП тяжа, был установлена карбюраторная воздушка.

В Украине такие мотоблоки продаются. К примеру Зирка 1093Д с двигателем КМ186ФЕ 9 л.с. сейчас такой МБ по цене порядка 1200 долл.

Первые впечатления положительные были от работы. Тихий. Без вибрации. Мощный. Чистый. К сожалению их немного еще и ничего конкретного о них сказать не могу.

Riba4ok1 написал :
Установка принудительного насоса нарушит работу СО где она косвенно заменяет термостат. Т.е. насколько это возможно поддерживает автоматически Т" в районе гильзы. Больше Т" гильзы-большая разность Т"-плотность-интенсивней теплообмен с верхним бачком и т.д. Никакой потребности как-то усовершенствовать СО нет, двигатели чаще недопрогреваются и закипают только при неправильной эксплуатации. Но если Вы не купите водянку, Вы ничего не потеряете. Воздушники, даже на этой раме и КПП, куда более комфортнее в работе.

Согласен, что система охлаждения предельно проста. Неграмотное её изменение может ничего не добавить, но сделать СО хуже вряд ли получится - самовар он и есть самовар.
Но мы живем в 21 веке, грамотные люди есть , так что сделать СО лучше вполне возможно.
Что мне не нравится в СО китайских водяных дизелей - то что конденсатор - радиатор, не позволяет сделать более быстрый прогрев. Пока вся масса и вода не подойдет к точке закипания температура будет подниматься. Возможно только одна температура баланса. Эта температура про повышенных нагрузках и про потере части воды может резко взлететь.
Температура стабилизации системы где то в районе 100град, запаса нет, система не адаптируется под нагрузку.
У меня тракторок, а не МБ. Мне не самому вес на руках носить, так что можно попробывать. Мысли есть, но решения пока обдумываю. Нужно для начала сделать генератор с отдачей минимум 4А. Как это уже делали до меня теперь уже нашел.
Что получится - расскажу, покажу...

Riba4ok1 написал :
В Украине такие мотоблоки продаются. К примеру Зирка 1093Д с двигателем КМ186ФЕ 9 л.с. сейчас такой МБ по цене порядка 1200 долл.
Первые впечатления положительные были от работы. Тихий. Без вибрации. Мощный. Чистый. К сожалению их немного еще и ничего конкретного о них сказать не могу.

Только на фотографиях дизельный двигатель.

AVSh написал :
Только на фотографиях дизельный двигатель.

Я о 186(причем обновленный круто) и пишу. Собственно карбюраторный тоже на то место можно было поставить. И картинки не обязательно тут же повторять, бумага дорогая.

Спасибо за фото, я так понимаю, умер родной двигун - ставь что душе угодно и карману не в тягость, лишь бы дури хватало плужок тянуть и не парься ремонтом ! Теперь надо поискать может кто продает раму - КПП от тяжа??

Игорь 1977 написал :
Теперь надо поискать может кто продает раму - КПП от тяжа??

Они продаются у нас, КПП с рогами, на колесах без движка. На руках будет дешевле гораздо, конечно. Вы можете позвонить в Гарден если хотите сами собрать и узнать что почем и стоит ли. Если конечно у кого найдется с убитым движком то вообще ничего не будет стоить, ну почти!

У нас пока тяжи в редкость, но буду искать. Все в жизни идет своим чередом, покупку гаража осилили, теперь надо о мотоблоке задумываться, весна уже скоро, скоро и пчеловодный сезон, надо готовить телегу зимой.

МТЗ стоят новые 60 -80 тыр. пока для меня это ощутимая цена, за эту цену я два как минимум Китайских укатаю. и еще, рама+КПП китайского мотоблока может принять практически любой мотор, что не скажешь о МТЗ. А КПП я так понимаю у Китайцев живучие. Как говорится вопрос в деньгах и ничего личного ))))

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я купил для своего тяжёлого китайца 16-ти сильный бензиновый мотор в Харькове.Всё лето обкатывал для весенних работ с фрезой.Родной дизель на осень опять без всяких проблем и замены ремней был поставлен на раму для пахаты где требуется догрузка и экономичность.Что касается бензинового то на родных маленких шкивах скорость незначительно возросла но не намного. Вибрациии стало гораздо меньше,с фрезой пробовал только раз и то по уже отфрезеному весной мотору,вроде лучше но весна поставит все точки на "i"


Узнаёте движок?


электростартера нет, продувки радиатора нет, а генератор нормальный есть.
Вот такие они крутые трактористы!
и на последок, вам так слабо?

Обратите внимание на плужок:

AVSh написал :
Обратите внимание на плужок:

М... да... плужок больше китайца...

=DENIS= написал :
Я купил для своего тяжёлого китайца 16-ти сильный бензиновый мотор в Харькове

Денис, и почему не показывали или я прозевал? И почему бенз. и аж 16 сил? Что за секреты? Новый МБ, новый мотоцикл и тишина...