Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6098109

Можно вполне выкапывать и не залезая на копалку - трясет картошку побольше, но вполне нормально, но нужно закапывать ККМ по максимуму. А когда идешь за мотоблоком и держишься за рога мотоблока, то на них тоже вибрация (что подтверждается многими видео с ККМ и мотоблоками Нева), которая передается на руки. Можно, конечно, вообще не держаться за мотоблок - картошку тоже выкапает. Тяжелые китайцы хороши в данном случае, в отличии от Невы, что у них большой вес и тяга приличная, поэтому на тяжелых почвах(про воздушные почвы не говорю) им не нужны никакие утяжелители - сами едут. В следующем году, скорее всего попробую на подножку закрепить груз(а также впереди противовес, чтобы развесовка осталась как сейчас - на видео показан разворот - без напряга) и не держаться за рога вообще. Думаю, что выкопает также хорошо. В этом году экспериментировал уже - тоже получалось отлично. Мне просто ездить на ККМ понравилось больше. Но о здоровье тоже надо думать заранее.

Это только со стороны так смотрится, а так вполне нормально - вибрация почти не ощущается, чувствуется только когда начинаешь залезать на подножки, а потом сразу успокаивается. Мне дядька, когда смотрел сзади - сказал: "Тебе, Серега, и в фитнес-клуб ходить не надо..." Подножки сделаны в первую очередь, чтобы ККМ меньше трепало, а следовательно и картошку не било - что и было достигнуто - повреждения картошки минимальные. А полная глубина заглубления - вся картошка выкапывается. Остается только одно неудобство - подруливать сложнее, это когда стоишь на подножках - но наловчился даже не слезать - путем небольшого подпрыгивания. В этом году первый раз испытывал самодельную сажалку, поэтому редки кривоватые. Все изменения в картофелесажалке сделал, в следующем году думаю будет все нормально.

Может кому будет полезным видео
Обзор картофелекопалки ККМ-1 для тяжелого китайского мотоблока. Используется ККМ уже 2-ой год, видео работы на 2-х разных участках с раличной глубиной нахождения картофеля и твердостью почвы + небольшие доработки-адаптации ККМ к тяжелому китайскому мотоблоку: подогнал ответстия креплений ККМ и прицепной плиты мотоблока, поставил вместо заводского шкива ККМ шкив от главной передачи МК-80 (диаметр шкива 17,5см), рассверлил посадочное отверстие шкива от МК-80 под диаметр оси ККМ с 15мм до 20мм и сделал паз под шпонку на шкиве (крепления шкива и вала ККМ).

доброго вечера всем!сегодня сделал новую ручку сцепления,отверстие под тягу просверлил выше прежней примерно на 15 мм.теперь выжимной не гоняет,сцепление выжимается нормально.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

контроль, да,запрессована, как наружная так и внутренняя, но не очень плотно. Люфт у меня есть,

vlad390, Верхняя обойма роликового подшипника плотно сидит в блоке двигателя?

Stepa56, Мне нужно только узнать- на всех моделях люфт маховика присутствует при снятых ремнях.Не продольный, а как проваеряют люфт подшипником колёс на легковых авто.Второй мотоблок привезли с таким же дефектом.

контроль написал:
Скаут gs15de

Чем отличается Скаут например от Кроссера? Ни чем! Цветом, могут стоять допы, например кожух закрывания ремней, или крылья.
У меня на топливном баке написано "Зубр", на табличке "Кроссер", продан как Кроссер...

Всем добрый вечер! Кто обладает мотоблоком Скаут gs15de отзовись!

Только что скосил овёс под порами, вымахал по пояс, наваливает на тарелки, и пипец. Нашёл два способа как это предотвратить - когда навалит, вкл. заднюю, не поднимая косилку, проехать метр, 1,5 ра, видно как эта куча свалилась, поднять косилку проехать кучу, - косить дальше, другой - правую тарелку направлять на половину покоса, проедем ещё раз, два, зато не слезаем с адаптера, и не чистим косилку.
Видео 2х летней давности

джорж написал:
Прокладка замка руля

Я так понял - прокладка замка зажигания. Вокруг него резиновое кольцо, наружной прорезью втыкается в кузов.
Да оно не масло-бензо стойкое, но каждый год по 12 руб, это ваще ничего!
Купить 10 шт, на 10 лет, за 120 р.

Stepa56, Прокладка замка руля в любом автомагазине на классику стоит у нас 12руб

С наружней стороны у неё прорез,которое отлично подходит для воздухоочистителя.
Единственное что после промывки фильтра прокладку приходится менять так как она разбухает в масле и уже надеть её второй раз практически невозможно

джорж написал:
Sanj, для воздушного фильтра нижняя прокладка отлично подходить с замка руля с классика

джорж,
А поподробнее!
Я сделал из пыльника наконечника классики (Нивы одинаковые). Но её еле натянул, и похоже нет герметизации, - входящий воздушный патрубок в масле.
Проехал наверно уже около 300км, он у меня так раскатился, видать обкатку прошёл, раньше сцепу выжал и он остановился, ща с 5й на 6ю перехожу на ходу.

Sanj, для воздушного фильтра нижняя прокладка отлично подходить с замка руля с классика

А я с прицепом автомобильным езжу вот так:
А мне до конфетки еще далеко, правда многое уже сделал - постепенно все покажу на видео.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Stepa56 написал:
у меня получилось..

))))), у меня тоже...)))))

Stepa56 написал:
конструктор сделай сам

))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Езжу в магазин на МБ с адаптором то в одну деревню, то в другую, жители останавливают, спрашивают "что за зверь" отвечаю - конструктор сделай сам! Именно если руки есть, то из него можно сделать конфетку, у меня получилось...

Stepa56, и Вам тоже спасибо, помогли мне много.
А Козаводу отдельное ОГРОМНОЕ спасибо, все его видео просматривал чуть ли не покадрово, а также всем - кто не жалеет времени для помощи другим.

t_sergey
Рамка сцепления это ваще вещь, я в этот год использую МБ с адаптером, и прицеп прицепляю, очень часто, проехал с начала мая наверно около 200 км, и при переключении передач родной рычаг не удобен, нажал на рамку, и быстро переключился.
А когда повернул на 90 град. в право, и какая то помеха, до рычага не до тянуться.
Спасибо Козаводу за эту идею.
Ща в соседнюю деревню за молоком поеду = 1км в конец, Чеченцы ферму содержат, муж и жена, такое хозяйство, я просто удивлён...
На них посмотришь, мужик белобрысый, жена его тоже...

lav_66, спасибо, научился вставлять ссылки (а предыдущие - надо было просто скопировать текст начиная от www до конца сточки и вставить этот текст в адресную строку).
Кошение травы:

Сеноворошилка-согребалка ВМ-3(с небольшим обзором тяжелого китайского мотоблока):

Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена:

А также даю сразу прямые ссылки, может кому будет полезной инфа:
Вот небольшое видео о кошении травы и дугах на косилке.
И несколько фоток:

Сеноворошилка-согребалка ВМ-3(с небольшим обзором тяжелого китайского мотоблока) - это мое обзорное видео о приобретенной сеноворошилке-согребалке типа "солнышко" ВМ-3:

Самодельный прицеп-долганка для перевозки сена: