Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#2880610

Ларионовец написал :
К Crossery, какому?

Продавец мотоблоков(официальный предстовитель Crosser в нашем регионе) заверил меня тем что картофелесажалка будет адаптирована именно к моему мотоблоку Crosser CR-M8E. Да и вообще насколько я понимаю мотоблоки 8-ой 10-ой и 12-ой сериии совершенно одинаковые отличие только лишь в двигателях.Все они идут как тяжи. И в конце канцов если сожалка будет не та -я её верну продавцу. И пусть он сам думает что с ней делать.За эти то деньги. У нас здесь такой порядок вещей.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Михал Иваныч написал :
адаптирована именно к моему мотоблоку

Может и так, но мне завод сказал не подойдет их навесное к моему только из-за сцепки, так что прежде чем забирать посмотрите. А то мне так окучник продали, пришлось все переделывать.
Наши продавцы ведь народ ушлый

Ларионовец, Вы брали окучник "ушастый" или дисковый?

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Сан46, Я брал ушастый, хотел дисковый но диаметр был на мой взгляд маловат, да и качество металла на дисках неочень.

А какую лучше тележку из готовых можно купить к CR-M10, кто что использует? Или имеет смысл сделать свою, например с использованием готового заднего моста от п/приводных авто? Из готовых тележек на вид понравилась эта , но живьем не видел и не знаю подойдет ли к нашему зверю.

Red1C написал :
Или имеет смысл сделать свою

Бюджет и потребности

Да потребности обычные - дровишек из леса(недалеко), да грунта там разного бывает привезти нужно. Просто не хотелось, чтобы покупная тележка развалилась на полпути под тяжестью дров :-).

А тверская область где? Я по Тургиновскому шоссе

Конаковский район, дер.Меженино - 20км до Твери, от Ленинградки пару км., хотя вроде и не по теме. А вообще для покупных тележек прицепное надо будет под Crosser переделывать, или оно стандартное у всех? Пока склоняюсь к мысли - если задний мост удастся найти готовый, то буду делать свой. У нас в поселке пункт приема чермета есть, так там целиком часто легковушки привозят.... вот только можно ли будет договориться насчет моста, не знаю.

Red1C написал :
Ленинградки пару км.

Регулярно мимо езжу (летом)

Регистрация: 19.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Привет кроссермены! По поводу самодельной телеги -скажу так. Посмотрел я в магазинах на то что предлагает нам отечественная промышленность и взялся за самопроизводство. Во первых цена на то что есть от 15000 руб, во вторых уж больно они дохловатые на вид( признаться надо что в основном это модели для лёгких мотоблоков типа нива, мб). Ну и последний аргумент это качество. Вот у соседа есть мотоблок мтз так вот к нему идёт хорошая телега, правда его девайсу уже лет так около 20-ти. В продаже таких телег нет у нас по крайней мере.Вот и остаётся нашему брату выбор либо имей что есть, либо мастери сам. Начал я с того что на металоприёме купил задний мост-балку от пассата(за 250 руб),а дашльше пошло поехало-подшибники+калодки+барабаны(всё новое)2000 руб,железо ещё4500 руб,осталось взять калёса(диски+резина б\у около 1500 руб) Вот и все расходы.В учёт не считаем электроды диски для болгарки и разные там мелочи. В конечном итоге всёравно дешевле. Вот и вся арифметика.

Хочу поделиться опытом покупки 10Кроссера. Разыскал в (домострое) Краснодара. Позвонил, приняли заказ. Вечером перезвонили. попросили внести задаток в Домострой Ейска. Утром поехал, внес в кассу 30тыс. Сообщили номер заказа. В Краснодаре собрали и через неделю получил в собраном виде в Ейском Домострое. В магазине завели. В комплекте активная фреза и плуг. Конечная цена 59850руб. Прицеп изготовил сам еще за год до покупки. Прицеп самосвальный. Ступици в сборе с тормозными барабанами и дисками от Таврии. Резина жигулевская. Узел сцепки на подшипниках. Использовал ступичный подшипник переднего колеса Оки. Сверху и снизу упорные тарельчатые подшипники. Корпус и крышки точеные. Все здорово получилось. В прошедшую субботу невтерпеж покататься. Как уже писал, с заводкой тоска. Хоть и основательно прогрел масло в картере - тепловентилятор под него - и ведро горячей воды на проток,все равно первый раз запустился в обратную сторону. Вторая попытка - все нормально. Бду надеяться что после обкатки всебудет в норме. Покатался часа два. Полный восторг. Теперь вопрос к Кроссоводам со стажем. Отрегулировал сцепление по щупу, но практически не остается резьбы на шпильках для контровки. После поездки зазоров не осталось.И сцепление стало вести. Может такое быть что домостроевские сбощики диск неправильно поставили? Способ лечения? И второй вопрос:- Предстоит подъем целины - пырей, толстый слой дернины. Хватит ли массы мотоблока без балласта для вспашки плугом? Если нет, то что он из себя представляет и как купить или сделать?

anatolii, у Вас ведёт сцепление и когда ручка управления сцеплением установлена в полож.- стояночный тормоз?

Не пробовал. Займусь плотно через пару дней. Сейчас минус21 и штормовой ветер.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

anatolii написал :
Хватит ли массы мотоблока без балласта

Тоже задал продавцам вопрос о покупке балласта, сильно удивились... Но я хочу догрузить для транспортных работ, в горку груженому будет легче подниматься. А на счет подъёма целины, то если без фанатизма, конечно хватит. Осенью поднимал участок, лет 6 не паханый, Каскадом. Главное правильно плуг по почве настроить. Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

anatolii,при правильно настроеном плуге ни каких проблем вспашки,веса МБ хватает. Настройка плуга описана на 107 стр.ветки "Тяжёлые КитейскиеМБ Зирка от 61-151.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сан46 написал :
Настройка плуга описана на 107 стр.ветки "Тяжёлые КитейскиеМБ Зирка от 61-151.

Для себя много взял после просмотра видео, ссылка с ветки тяжелых мотоблоков МТЗ, Агрос, МС. Можно зайти на ютьюб, набрать в поисковике - Мотоблок плуг настройка советы, там 7 частей. Самое основное, пожалуй в первой.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Прояснили спасибо

Доброго дня уважаемые. Интересует вопрос о проходимости данного МБ. Планируется 80% использывать как транспорт, по Уральской глине, с подболочеными логами. Как сей девайс себя на бездорожье ведет? Спасибо.

Доброго времени суток. Обладатели Crosser CR-M10 или M12 подскажите: есть ли блокировка дифференциала у этих красавцев?