Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20
#2267730

Кратко ситуация: установил газовый котёл, но он частенько блокировался из-за проблем
с электричеством в доме (в квартире проводка новая, но "земля" не подключена, потому что некуда), поставил стабилизатор "Ресанта", реже
стал отключаться, но всё равно бывает. В выходной взял пробник и обнаружил, что он светиться примерно одинаково на "фазе" и "нуле", на всякий случай и трубы газовые пощупал (вода и отопление на пластике), там не светиться, но иногда от неё "щипало" не слабо. Потом взял тестер и намерил : фаза-нуль 198 В, фаза-труба 178 В, нуль-труба 135 В. Всё это конечно приблизительно, напряжение не стоит на одном значении ни секунды. Взял
контрольку (на 220 !!), небольшая разница есть конечно, но светит хорошо и "фаза-труба" и "нуль-труба".
Я не профи, но некоторые познания имею и понимаю, что так быть не должно. Может вы знаете в чём дело и главное, как с этим бороться ? Заранее благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

32gena написал :
как с этим бороться ?

Начните с контура заземления.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Спасибо, но это многоквартирный дом старой постройки, сделать контур заземления проблематично.

если дом старый то возможно что питание осуществляется но старой схеме 127/220 (переделанной под 220)поэтому то и будет у вас показывать такое напряжение везде(необходимо проверить напряжение фаза-труба и ноль-труба с помощью лампы накаливания). Если хотите обезопаситься можно поставить разделитльный трансформатор на котел(там мощность небольшая), но и заземление понадобится

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

По-моему, модераторам следует удалять советы проверять напряжение лампами накаливания, так же как и о способах воровства электричества.
Люди!!! Это до добра не доводит!

Ваш котел к газовой трубе надо подключать через диэлектрическую вставку.
Это для начала с такими делами:

32gena написал :
Взял
контрольку (на 220 !!), небольшая разница есть конечно, но светит хорошо и "фаза-труба" и "нуль-труба".

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

32gena, заявление в УК, ноль нужно "перезаземлить"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Аникей написал :
По-моему, модераторам следует удалять советы проверять напряжение лампами накаливания, так же как и о способах воровства электричества.
Люди!!! Это до добра не доводит!

Согласен.
Хоть бы упомянули для понимающих про ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 маломощные лампы, включённые последовательно, и обязательно в колпаках - на случай БУХ. А вообще что, сейчас за владение мультиметром расстрел полагается?
А без нормального РЕ - несерьёзно все это... И "мозги" глючить будут.

Мультиметр всегда может показать простую наводку в проводах, так как не является никакой нагрузкой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если нужна нагрузка - то сначала замер мультиметром, а потом такой нагрузкой, как я описал. При ПРАВИЛЬНОЙ схеме никаких наводок не будет.

так человек то уже измерения мультиметром выполнил так что следующий этап это измерение напряжения с помощью лампы и мультиметра. Читай выше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

я думаю, нужно бросить эти измерения.

32gena написал :
контрольку (на 220 !!), небольшая разница есть конечно, но светит хорошо и "фаза-труба" и "нуль-труба".

Если у человека между "нолем" и трубой лампочка горит

тогда вызывать газовщиков и ставить диэлектрическую вставку на котел. И трубу не трогать больше

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Ещё раз спасибо, диэлектрическую вставку конечно поставлю на трубу, но на ней по крайней мере индикатор не светится, а на "нуле" светиться почти как на "фазе". Думаете наводка ? Но ведь лампочка на 220 горит без проблем ! Я
думаю надо как то "ноль" почистить, но не знаю каким образом это сделать.:-( При существующем положении вещей, мне "фаза" в квартире вообще не нужна, между трубой и нулём
почти 140 В, поднять стабилизатором можно до 220. Счетчик конечно будет стоять тогда, но я же не воровать хочу, а сделать в квартире нормальную электрику, с чистым нулем.

Это только через электриков вашего ЖКО пишите заявление на главного инженера с просьбой проверки

Переделка зарядных устройств и не только

232gena, да не будет у вас в квартире чистого нуля. Система 127/220, треугольник. Трансформаторы на ТП непонятно какой системы обмоток. (у меня напруга была отн. земли 130 и 70 В соответственно). ЖКОвский электрик вам вряд ли чем поможет. Ваш выход - намотать разделительный транс 220/220 и один из его выводов посадить на корпус котла.

не проще ли купить транс?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Может купить и проще, но знать бы ещё где и сколько он стоит ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Какой нафиг транс. Подать заявку в свой жэк, пусть выяснят. Если скжут что ничего не могут сделать, тогда и будите ставить трансы, стабилизаторы

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Мне проще бороться с проводами, чем с работниками ЖЭУ. Теперь задумался о разделяющем трансформаторе, самому мотать не приходилось, а купить- не могу найти попроще, отдавать за катушку с проволокой (правда красиво упакованной) 8 тыс. рублей, както рука не поднимается.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

32gena, это мы предположили что вы питаетьс от транса 127/220, а может и ноль у вас горит во вру.

Какой мощности котел, вот например на 60 ватт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Если впритык, то 180 ватт, но если уж брать так хоть с небольшим запасом.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Я тут подумал, а что если взять 2 одинаковых транса 220/12 В (их валом в любом магазине и не дорого ) и соединить выводы их вторичных обмоток, интересно получу ли я 220 на первичке второго, если на первый их подам. А если удасться много ли в мощности потеряю и будут ли эти цепи гальванически развязаны ? Как думаете - не бред ?

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

А как у соседей тоже ноль на трубу такую напругу показывает,и желательно в соседнем подъезде.Два транса так конечно можно соеденить, но слишком это все как то не по душе, бывает трансы горят а тут аж два.Развязаны они будут аж два раза,и потери там небольшие.

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

avmal написал :
Начните с контура заземления.

32gena написал :
Спасибо, но это многоквартирный дом старой постройки, сделать контур заземления проблематично.

Даже в старых домах щиток на площадке должен быть заземлен,но это надо знать точно.И здря Вы не хотите сходить в ЖКО только надо именно написать заявление,сидеть не кому не охота бейте на то что могет взорваться дом.

ю-мет написал :
Даже в старых домах щиток на площадке должен быть заземлен

В старых домах, системах TN-C, не было заземления. Там- зануление.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

32gena написал :
Я тут подумал, а что если взять 2 одинаковых транса 220/12 В (их валом в любом магазине и не дорого ) и соединить выводы их вторичных обмоток, интересно получу ли я 220 на первичке второго, если на первый их подам. А если удасться много ли в мощности потеряю и будут ли эти цепи гальванически развязаны ? Как думаете - не бред ?

Получите обратно 220, именно так я получаю "еще одно 220" при испытаниях реле напряжения с помощью пары трансов на 220/36В. НО! Это для обычных "железных" трансформаторов. Не электронных!

Комментатор написал :
В старых домах, системах TN-C, не было заземления. Там- зануление.

Равно как и в новых, с TN-C-S и пятипроводным стояком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Спасибо, завтра куплю 2 одинаковых транса и буду дальше мудрить.

32gena написал :
2 одинаковых транса 220/12 В (их валом в любом магазине и не дорого ) и соединить выводы их вторичных обмоток,

Транс на 180-200 ватт явно не 100 рублей будет стоить, тем более их надо два.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Да, уже узнал, по 1100р. штука, правда есть ещё ЯТП 0.25-220/24 3 по 750 р., но я не имею понятия какой там транс стоит ( вдруг электронный ). Больше ничего в магазинах нет, придётся видимо по 1100 брать .

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну на холодильник вам хватит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

32gena написал :
есть ещё ЯТП 0.25-220/24

ЯТП это ящик с трансформатором ОСО 0,25-220/24. Как правило, с розеткой и защитными автоматами.

пойдет любые 2 транса на 12,24,36 вольт
ОСО 0,25-220/24 этот имеет вторичную обмотку на 24 вольта 250 Вт

Переделка зарядных устройств и не только

32gena написал :
нуль-труба 135 В

Вы имели ввиду труба стояка?
И как там оказался потенциал, откуда?
Вызывайте представителя ЖЭК.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Да, я имел в виду трубу газового стояка, просто она единственная железная осталась, отопление и вода - пластик. До того как поменял трубы и на них было тоже, умыться было проблематично - током било. По этой причине я и пишу "ноль-труба", а не "земля". Заземления в доме не предусмотрено, а "землиться" на такие трубы я не стал.

Мда

32gena написал :
До того как поменял трубы и на них было тоже, умыться было проблематично - током било. По этой причине я и пишу "ноль-труба", а не "земля". Заземления в доме не предусмотрено, а "землиться" на такие трубы я не стал.

Похоже у вас в подъезде кто-то пытается тырить эл.во только с другой фазы

32gena написал :
это многоквартирный дом старой постройки

Возможно, на газовом стояке подъезда отсутствует изолирующий фланец.
Не забываем про катодную защиту.
Возможно, холодильник пробивает на корпус у кого-то.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Сегодня был электрик из ЖЭУ, посмотрел на проводку в щитке, кое где даже индикатором фазу нашел, потом мы с ним в подвал сходили, посмотрели там, после чего он вынес вердикт - напряжение линейное и нуля, как и земли тут нет и быть не может, есть 3 фазы (2 активных и 1 пассивная), по идее каждая квартира должна получать 1активную и 1 пассивную фазу, но пассивная гдето между 1 и 2 этажами когдато потерялась и 2 этаж посадили на то, что осталось (т.е. 2 фазы) и он питается за счёт разницы потенциалов между ними. На прощание сказал что тут пол района так запитано и по его мнению это нормально, оборудование подстанции менять никто не собирается и разница потенциалов будет всегда (обнадёжил), а на котёл посоветовал купить стабилизатор помощней, да подороже. На этом его визит был закончен, в принципе я и не ждал другого.

32gena написал :
а на котёл посоветовал купить стабилизатор помощней,

  • стабилизатор не очень поможет. Вам, повторюсь, надо гальванически развязывать сеть и котел, а один из выводов после развязки сажать на корпус котла. По другому не выйдет. Должна быть четкая гальваническая связь между корпусом котла и одним из питающих проводов, но т.к. у вас ее нет и быть не может, вам надо делать именно развязку. Кстати такая же проблема присутствует при питании котлов от автономного генератора. Да, думается мне, проще и дешевле будет заказать транс (не автотрансформатор!) 220/220, чем думать и лепить что-то из покупного.

32gena написал :
есть 3 фазы (2 активных и 1 пассивная)

  • в смысле, есть фазы АВС, а В - заземлена. В "треугольной" схеме без нуля - нормальная практика.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

*** надо или транс 220/220 заказывать или ещё вариант вычитал SinPro 400-S910, тоже говорят гальваническая развязка есть, но дорогой собака. Может кто знает, стоит он того ?

и изоляционную вставку в газовую трубу

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
вычитал SinPro 400-S910, тоже говорят гальваническая развязка есть, но дорогой собака.

  • да за три тысячи гривен вам дядька в мастерской чёрта лысого намотает и золотом выкрасит! Для таких целей СинПро - дурная трата денег. Тем более, что у него заземление "сквозное" со входа на выход, а у вас с квартире земли нет. Прийдется все равно колхозить.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Вот 3т. гривен меня и смущают, а "землю" можно и совсем скинуть с розетки ИБП.

alexposter написал :

  • в смысле, есть фазы АВС, а В - заземлена. В "треугольной" схеме без нуля - нормальная практика.


Ну Вы Блин даете товарищи....

32gena написал :
А если серьезно, то надо или транс 220/220

У меня в городе эту железку заваяли бы за 3500-5000 рублев.

32gena написал :
а "землю" можно и совсем скинуть с розетки ИБП.

Нужно с вашими то "Чудесами" в проводке.

за 1000 можно купить на 250 ватт 220\220 транс
Трансф. понижающий ОСО-0,25кВА, 220В/24В (открытого типа) 520,00 шт.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Трансф. понижающий ОСО-0,25кВА, 220В/24В

Согласен 2 шт. отличный вариант. Без геморроя.

Насяльника написал :
Ну Вы Блин даете товарищи....

  • а чего мы "даём"? Так делается в сетях без нуля для возможности осуществлять трехфазный учет и не только.

Регистрация: 22.02.2011 Калининград Сообщений: 20

Сначала именно этот вариант и рассматривал, пока не начитался в инете про частоту и синусойду в сети, а если верить инструкции, ИБП всё это исправляет и напряжение стабилизирует. Теперь думаю.

alexposter написал :
Так делается в сетях без нуля для возможности осуществлять трехфазный учет и не только.

Да учет то здесь при чем. Счетчику как устройству по "барабану" есть привязка сети к земле или нет. А вот человеку есть. Сочувствую что у вас такие сети.
А у ТС электрики все равно молодцы. "потерялась пассивная фаза и мы решили"

Насяльника написал :
Да учет то здесь при чем. Счетчику как устройству по "барабану" есть привязка сети к земле или нет. А вот человеку есть. Сочувствую что у вас такие сети.

  • вот тут: всё ясно и понятно изложено. Вот выдержка оттуда:
    "Заземление вторичных обмоток требуется ПУЭ для повышения безоопасности обслуживающего персонала при повреждении тр-ров напр-я и попадания
    высокого напряжения во вторичные цепи. Заземляться должна нулевая точка или один из концов вторичных обмоток.
    На практике заземляют фазу b, по определенным соображениям и специфике РЗА.
    На заземленной фазе не ставят ни рубильников,ни автоматов -Земля не должна
    разрываться.
    Если ТН используется только для учета , можете заземлять нуль. "

"Фазу В цепей напряжения заземляют, чтобы не вычислять ее когда она через много разных клемничков проведена куда надо, например к учету (ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ). Найти ее просто измерив напряжение относительно корпуса. При этом фазы А и С мы вычислим просто направлением вращения ВАФ.
В противном случае мы можем ошибиться с чередованием вместо АВС у нас будет ВСА, вращение ВАФ будет правильным (по час. стрелке), но мы об этом не узнаем.
Часто персонал допускает ошибки именно в этих цепях (т.к. ТН и ТТ находятся в недоступном для глаз местах). Цепляют к счетчику ВСА, а токовые АВС."

А я вообще - за такие сети, весь старый город как 80 лет работает и ничего отгорать и ломаться не собирается, не в пример системе TN-C с рабочим напряжением 380/220.