Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2886215

gans gr написал :
пропитки, это топинги. в основном для того, чтобы не пылило, легко убиралось и т.п.
для срвнения зайдите в Линию (так вроде называется, это который не далеко от рынка, улиц не помню, хотя и бывал много раз ). там четко видно, что от растрескивания не спасает, зато можно сделать с блестками.
816 достаточно вязкая, под неё рекомендуем расшивать трещину болгаркой, если не расшивать, тогда лучше 021 (но она в большой емкости).

если трещина подвижная, то и поперечные разрезы, и в них саморез.
если упрочнить стяжку, то лучше ГГП чем топинг. в некоторых топингах есть силикон или еще некоторые материалы, к которям потом не достаточно хорошая адгезия.

Что такое ГГП? У меня к адгезии, наверно (но не уверен) не самые жесткие требования, т.к. в основном по всей квартире будет лежать паркетная доска на Parkolag'е. И только в коридоре и на кухне китайский керамогранит крупноформатный 80х80 см, толщина 10 мм. Думаю класть его на двухкомпонентный R2T клей Литоколовский, он как резина. При таком раскладе как лучше поступить? Стяжке 2 месяца, трещины пошли только вот сейчас, что пугает. Топим сильно, в стяжке проложены трассы до радиаторов, теплых полов нет (это, наверно, еще хуже, когда греется только узкая полоска стяжки). Естественно, звук от постукивания палочкой по всей стяжке отличается от звука над трассами. Вся стяжка примерно 60 мм, над трассами 30. Боюсь, как бы она вот прям полосами не выкрошилась.

ГГП (грунтовка глубокого проникновения). ей пропитать стяжку.
под доску плавающим способом, действительно, не важна адгезия, под плитку нужна.
под 2-к клей, важно,чтобы стяжка не крошилась, и была прочной, а не просто загрунтованной, в таком случае ГГП лучше всего.
треснуло наверное над трубами?
склеите и будет нормально.
треснула именно по трубам, ремонтировали правда полиэстером, но его не осталось, а 912 очень быстрый и более густой. так что лучше всего 816. если в последующем, по этим местам планируете заливать, клеить и т.п. то надо сразу как зальете рем массой, осыпать её песком. после застывания песок (лишний) собрать. к эпоксиду адгезия то же не очень, только на не пересохший и то 2-к клеи.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

gans gr написал :
ГГП (грунтовка глубокого проникновения). ей пропитать стяжку.
под доску плавающим способом, действительно, не важна адгезия, под плитку нужна.
под 2-к клей, важно,чтобы стяжка не крошилась, и была прочной, а не просто загрунтованной, в таком случае ГГП лучше всего.
треснуло наверное над трубами?
склеите и будет нормально.
треснула именно по трубам, ремонтировали правда полиэстером, но его не осталось, а 912 очень быстрый и более густой. так что лучше всего 816. если в последующем, по этим местам планируете заливать, клеить и т.п. то надо сразу как зальете рем массой, осыпать её песком. после застывания песок (лишний) собрать. к эпоксиду адгезия то же не очень, только на не пересохший и то 2-к клеи.

А посоветуйте плиз ГГП (коль уж я в Осколе, то, наверно, форбовскую, если они такую делают).

Треснуло как раз не над трубами, а где и как попало.

Так мне лучше 816 или 021 ? Пролью, осыплю песком, потом ГГП - такая последовательность? Или ГГП сначала?

у Форбо грунтовка 050. на нормальную стяжку 1:5 максимум 1:4 с водой. если стяжка совсем рыхлая, то я обычно упрочнял так (первый слой 1:9, 30 минут подсушка, второй 1:7, третий 1:5). смотря какая площадь, а то может надо купить в литровой упаковке (если есть), 10 кг канистра, это обычно 60 литров готовой грунтовки (можно залиться таким кол-вом).
050 по не впитывающим основаниям применять нельзя, т.е. сначала грунтовка, потом ремонт трещин. если трещин не много, тогда можно штробить и ремонтировать 816 (она по 1 кг). если на стяжке много трещин, тогда 021 но она 10 кг.
сложно судить, что лучше и надо ли вообще ремонтировать. 021 более подвижная.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Спасибо большое. Мало профи в этом мире. Приятно с вами иметь дело.

к слову. при выравнивании основания на теннисном корте (белый дутик), трещины ремонтировали смесью (перед выравниванием просто замазали, и через 30 минут залили), там правда трещины были не подвижные.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

gans gr написал :
к слову. при выравнивании основания на теннисном корте (белый дутик), трещины ремонтировали смесью (перед выравниванием просто замазали, и через 30 минут залили), там правда трещины были не подвижные.

:-)) Ё, я там играю. Там на паре кортов то-ли само покрытие корта отошло, то ли еще что. Но в том районе, откуда подаешь, а перед этим как правило мячом несколько ударов о пол делаешь, прям понятно, что отходит поверхность.

gans gr написал :
смотря какая площадь, а то может надо купить в литровой упаковке (если есть), 10 кг канистра, это обычно 60 литров готовой грунтовки (можно залиться таким кол-вом).

Общая площадь 150 кв.м.

Сейчас стены шпаклюют - пыли много. С грунтовкой лучше повременить?

там хитрое покрытие. заказчики захотели постелить 2-х слойную резину (вернее двухстороннюю) покрытие вообще не приклеено, меня это прикололо, но "нас ведь не слушают", хотя говорил, что убить спорт покрытие практически не реально.
готовый грунт это 150 гр на квадрат. если разводить 1:5, то это 25 гр концентрата (050) на один слой.
можно и сейчас, сделать 1:9, 1:7, а после всего пыльного пылесосить и грунтовать 1:5, а можно подождать.
если грунтовать стены (под покраску, шпатлевку и т.п.) тогда 1:9.