Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4261996

про климат я не Вам писал Хотя увлажнитель и Вам необходим в сезон отопления.

parket_3d написал :
Зимой у большинства людей очень сухо

У меня и сейчас сухо - 30%. Мне нравится сухой воздух - я его не увлажняю.

Ну многим и водка нравится в праздники , некоторым и без праздников , а паркету не всё нравится.

parket_3d написал :
а паркету не всё нравится.

Воот! Аб чем и речь! Когда мне говорят про достоинства массива и недостатки паркетной доски - я и говорю: с паркетной доской я могу жить так, как мне удобно. А с массивом - надо думать о том, что нравится массиву. А стоит ли оно того? На мой личный взгляд, однополосная паркетная доска не сильно уступает массиву по декоративным качествам, если вообще уступает. Но она гораздо более неприхотлива в загородном доме.

Vladimir_Vas написал :
Когда мне говорят про достоинства массива и недостатки паркетной доски

Я говорю, что следует выбирать не материал, а способ укладки, т.к. именно он в бОльшей степени влияет на минимизацию негативных последствий от несоблюдения влажностного режима. Понятно, что при "плавающей" укладке альтернативы трехслойной паркетной доске нет.
Собственно, если клеить, то

Vladimir_Vas написал :
однополосная паркетная доска не сильно уступает массиву по декоративным качествам, если вообще уступает

и тут я солидарен с Вами. Опять же многослойная конструкция стабильнее и здесь.

P.S. Но увлажнитель лучше иметь Даже если Вам нравится сухой воздух. Т.к. это негативно сказывается на слизистых оболочках, и, как следствие, на здоровье не только Вашем личном, но и окружающих, особенно детей.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Vladimir_Vas написал :
Воот! Аб чем и речь! Когда мне говорят про достоинства массива и недостатки паркетной доски - я и говорю: с паркетной доской я могу жить так, как мне удобно. А с массивом - надо думать о том, что нравится массиву. А стоит ли оно того? На мой личный взгляд, однополосная паркетная доска не сильно уступает массиву по декоративным качествам, если вообще уступает. Но она гораздо более неприхотлива в загородном доме.

Есть хорошая новость и плохая. начнем с хорошей, думать уже давно не надо, все уже давно обдумано.
А вот уход за паркетной доской требуется такой же как и за массивом, но на мой взгляд еще более внимательный. Потому что массив не имеет возможности расклеится, так как целостный в отличии от паркетной доски, глубокие повреждения на нём, не так критичны, как на паркетной доске, небольшие коробления на массиве шлифуются, а на паркетной доске эта операция приведет к потере полезного слоя. и при одинаковых условиях, реставрация его возможна почти всегда. а вот паркетную доску я выкидываю на помойку регулярно, и реставрировать приходилось лишь один раз, удачный. Там только под цветочными горшками почернела доска и лак потерся до дерева за 5 лет, коробления не было. Мини щели зашпатлевал, по желанию заказчика. Был еще один случай, как сейчас помню, согласился на сомнительную реставрацию, и в процессе выявлено было, что полезный слой почти везде подвижен, т.е. отклеивается, причем это было критично. Пришлось просверливать около 500 отверстий в 1 комнате, и закачивать клей. что бы приклеить верхний полезный слой. Я все проклял. Стабильность ))))).
Погуглите "уход за паркетной доской" узнаете много нового

Также много интересного можно узнать по запросу - запах от паркетной доски. Оказывается она склееная, и оказывается клей иногда дешевый применяется. Запах происходит от фармальдегидов. Когда открывается пачка, он более насыщенный. Позже, если проветривать запаха нет, но выделения есть ).

Просто с массивом грубить не надо. Я лично массив больше 120-130 мм не рекомендовал бы, если это не ретро стиль. 120 вполне достаточно. 100 это вобще сама стабильность. Надёжно, красиво, экологично, престижно и практично.
Кстати Медики рекомендуют для здоровья те же самые пороги влажности. что и для дерева. Поинтересуйтесь в сети, возможно это вам здоровье сбережёт.


vago083050 написал :
Я говорю, что следует выбирать не материал, а способ укладки, т.к. именно он в бОльшей степени влияет на минимизацию негативных последствий от несоблюдения влажностного режима. Понятно, что при "плавающей" укладке альтернативы трехслойной паркетной доске нет.
Собственно, если клеить, то
и тут я солидарен с Вами. Опять же многослойная конструкция стабильнее и здесь.

P.S. Но увлажнитель лучше иметь Даже если Вам нравится сухой воздух. Т.к. это негативно сказывается на слизистых оболочках, и, как следствие, на здоровье не только Вашем личном, но и окружающих, особенно детей.

альтернативой паркетной доске может быть линолиум или ламинат. так же как паркетная доска является дешёвой альтернативой штучному паркету. Т.е. имитация его. А зачем? я 10-ти и 15-ти летний паркет реставрирую почти без шпатлевки. Даже иногда жаль от стены к стене растаскивать её, хочется быстренько локально мини щелки подмазать. Лежит родимый, не шевелится не скрепит, вот только лак старый вопросы вызывает. Бывают объекты где щели большие, скрипы, но там везде технически обоснованно. Либо на гвозди через пергамин, либо щиты паркетные, которые ошибочно путают с современным штучным паркетом, либо затопы были, или на неровное основание клеили, да еще и на ПВА, такие случаи рассматривать не стоит. Я все удивляюсь этим рассказам про нестабильный паркет, и стабильную паркетную доску, кто все эти люди, паркетчики ли они? Ведь элементарно все проверяется на сайтах паркетных фирм. Заходишь, в раздел - "Реставрация" или "востановление" или "шлифовка паркета" и смотришь картинку "До", "После" . лежит Паркет по 10-20 лет, реставрируется и дальше лежит. Включаешь телевизор, смотришь репортажи про сильных мира сего, по каким полам они ходят и живут. Что то не спешат они на паркетную доску переходить.

Всем добрый день. Очень надеюсь на отклик. Проблема, соответствующая теме. Мне необходимо решить вопрос с выбором полов. Строю небольшой дом. Кирпич с утеплителем. Без подвала. Основание пола-монолитная плита. Сделали уже стяжку(со слоем керамзита). Оставлено 30 мм на пол.Изначально планировала паркетную доску клеить на фанеру. Аккуратно прочитала всю тему-
впечатления-наверное, массив лучше.Но! Все-таки склоняюсь к паркетной доске. Уже присмотрела-поняла,что только ЧЕРС.Дорого-поэтому выбрала трехполосную. Если нетрудно, пожалуйста, предложите оптимальный план укладки.Как поняла я:
1.Фанерные листы режем на четыре квадрата.

  1. Фанеру клеим? крепим (чем?) к полу? Нужна ли изоляция?(В магазине предложили какую-то от Черс-почти 50 тыс получается на 100 кв.м)
  2. Паркетную доску укладываем на фанеру. Что лучше-плавающим способом или приклеить к фанере(прораб говорит, чтобы забыть, что доска может скрипеть)
  3. Что важное надо учесть?
  4. Паркетную доску выбрала в надежде лет на 20 без ремонта)))
    Буду ооочень благодарна и всем рекомендовать ваш форум-строюсь в большом коттеджном поселке-есть кому вас прорекламировать))))
    Огромное спасибо уже сейчас!!!

как устроена плита основания, есть ли гидроизоляция, если нет, тогда эпоксидная грунтовка, укладка фанеры на 2-к клей, и доска. при уходе за ней то и больше чем 20 лет. ИМХО клеить.

gans gr написал :
как устроена плита основания, есть ли гидроизоляция,

-гидроизоляция есть. Но может все равно делать эпоксидную грунтовку? А клеи брать от ЧЕРС? Наверное у них есть свои?
Спасибо за отклик!

производителя химии Черс не слышал, может кто то и делает для них под их брендом. разницы нет что за производитель, должен быть с качественными материалами. если есть ГИ, стяжка высохла, то не обязательно делать эпоксидом, но если сделаете (хотя грунтовки кусаются, и надо в два слоя а это примерно 500 гр на квадратный метр) хуже точно не будет. если основание ровное, то фанеру можно не резать (чаще её режут для того, что бы максимально плотно уложить к основанию, а это удобнее делать меньшим форматом). по пароизоляции из эпоксида, нельзя саморезы применять, поэтому клей 2-к и под фанеру (расход 1-1,5 кг метр).
фанерой не выравнивают основание (стяжка должна быть с перепадами 2 мм на 2 м).
если фанера качественная, то она колиброванная и не обязательно будет шлифовать, если пол не ровный, фанера разная по толщине, то после укладки (2-к клеи позволяют производить работы на следующий день) придется шлифовать..

mozaic, все мы живём стереотипами. Мне кажется, что мои стереотипы правильнее Ваших, а Вам наоборот Как мне видится, форум создан для того, чтобы излагать свои мысли, делится опытом, чтобы помочь желающим сделать ремонт "не наступая на грабли", за что всем участникам можно сказать спасибо, особенно тем, кто конструктивен в своих сообщениях. И Вам спасибо за мнение. Каждый останется при своём, а читатель, проанализировав изложенное, сам сделает нужный выбор.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ahtamar написал :
Всем добрый день. Очень надеюсь на отклик. Проблема, соответствующая теме. Мне необходимо решить вопрос с выбором полов. Строю небольшой дом. Кирпич с утеплителем. Без подвала. Основание пола-монолитная плита. Сделали уже стяжку(со слоем керамзита). Оставлено 30 мм на пол.Изначально планировала паркетную доску клеить на фанеру. Аккуратно прочитала всю тему-
впечатления-наверное, массив лучше.Но! Все-таки склоняюсь к паркетной доске. Уже присмотрела-поняла,что только ЧЕРС.Дорого-поэтому выбрала трехполосную. Если нетрудно, пожалуйста, предложите оптимальный план укладки.Как поняла я:
1.Фанерные листы режем на четыре квадрата.

  1. Фанеру клеим? крепим (чем?) к полу? Нужна ли изоляция?(В магазине предложили какую-то от Черс-почти 50 тыс получается на 100 кв.м)
  2. Паркетную доску укладываем на фанеру. Что лучше-плавающим способом или приклеить к фанере(прораб говорит, чтобы забыть, что доска может скрипеть)
  3. Что важное надо учесть?
  4. Паркетную доску выбрала в надежде лет на 20 без ремонта)))
    Буду ооочень благодарна и всем рекомендовать ваш форум-строюсь в большом коттеджном поселке-есть кому вас прорекламировать))))
    Огромное спасибо уже сейчас!!!

Здравствуйте! уделите достаточно внимания утеплению вашей монолитной плиты. Я бы утеплил обязательно не только торцы, но и отмостку, применил бы ППУ. Последние 4 года в зимний сезон, занимаюсь тепловизорной диагностикой, так вот, керамзит сам по себе очень слабый теплоизолятор, могу сказать точно, на плите - 20 см керамзита, это ниочём. Если пол будет холодный, переделывать будет сложно.

По выбору полов, скажу свое мнение, а вы смотрите сами. Кроме массива и 3-х полосной паркетной доски, есть ещё вариант. Штучный паркет. Ведь трёхполосник имитирует именно его, и никак не массив. Причём имитирует самую примитивную укладку штучного паркета, называемую - "палуба". Рассмотрим финансовую сторону вопросу.
Раз уж вы решили укладывать методом приклейки на фанеру, то получается, что подготовка основания, а именно стяжка, фанера, клей, шурупы, работа по обустройству основания, шлифовка фанеры и клей для приклеивания напольного покрытия, всё это статьи расхода, которые будут у вас и при штучном паркете и при паркетной доске. Следовательно сравнить осталось, только стоимость самого напольного покрытия и стоимость работ по укладке.
Сколько стоит 3-х полосная паркетная доска с подложкой, целофановой пленкой? предположу что выйдет от 2000 р. за квадрат, это при условии, что доска будет не дорогая. Укладка в Москве, думаю будет стоить 350р. за квадрат. Итого 2350 р. Давайте сразу учтём то, что дуб, из которого будет сделана эта недорогая паркетная доска, ну никак не будет сортности селект или радиал. Поэтому и штучный паркет будем считать сорт - натур. Итак, штучный паркет размером 420/70/15 (кстати гляньте на паркетную доску, какой размер планок на верхнем слое ) Дуб, сорт натур будет стоить 900 р. укладка палубой предположительно 400 р., евро шлифовка с лаковым покрытием под ключ, ну очень грубо 1000 р. Вот и получается, что цена паркетной доски, будет такая же, как и на штучный паркет. Но какой у нас полезный слой на недорогой паркетной доске? думаю что миллиметра 4 в лучшем случае, ну пусть 5, а штучный паркет цельный, толщина его 15 мм, и в данном случае это неоспоримый плюс. 420/70/15 это очень стабильный размер и дуб, дерево тоже стабильное. Но нет даже теоретической вероятности того, что дубовая плашка расклеится по слоям, или сточится в последующие 20-30 лет, при шлифовке. Отдельные плашки штучного паркета легко заменить, при необходимости во время реставрации, допустим при сильном повреждении. Есть еще один момент который нужно упомянуть при данном сравнительном анализе, в случае выбора в пользу штучного паркета, появляется возможность изменить тип укладки, не обязательно будет укладывать паркет палубой. есть недорогие но интересные типы укладок, такие как квадраты или шведская укладка. Минус штучного паркета в том, что уложить его не сможет, дядя Вася сантехник, который будет делать вам водопровод, кровельщики, которые будут делать вам кровлю, тоже не смогут сделать как надо, и уж парни из Курган-Тюбе, точно не справятся, им можно доверить паркетную доску, но не штучный паркет. И по времени будет дольше.
Я вас не стараюсь переубедить, просто ваша ситуация классическая и мне захотелось изложить свои мысли по данному поводу.

2 Mozaic. Практически по всем пунктам я тебя поддерживаю. Но надо понимать, что Vago продвигает бренд высшей ценовой категории и у которого качество очень высокое, а может и лучшее на рынке. Я честно скажу, я лучше бренда ПД не знаю. Мы с ним по этому поводу много спорили "много страниц назад" и я думаю, дискуссия была довольно интересной и, главное, информативной для потенциальных потребителей.
Принципиально ПД не продаю. Но готов ее рекомендовать как очень бюджетный, но более менее натуральный продукт и какая-никакая, но деревяшка под ногами.
Про гарантии производителя на 25-30 лет очень смешно. Еще смешно, что доска покрыта маслом.н
но в любом случае, для потребителя есть выбор, а уж просторы интернета дают возможность найти гору информации.
паркет сейчас лично у меня в конкретном провале. Из всех укладок не более 20%. А ведь еще лет 5 назад до 50% доходило.
у меня, ессно, ситуация не совсем корректная, т.к. сейчас я продвигаю собственную продукцию. И основный продажи идут именно на инженерную доску. Постараюсь в ближайшее время видео снять с подробным описанием преимуществ этой продукции.
еще активно буду продвигать наши исконно наши породы, но забытые, такие как ясень.
Причем это будет и в инженерке и в массивной доске.

а еще, надеюсь через месяц, смогу сказать, что запустили собственное производство по шлифовке и натирке натуральным маслом. Причем это будет именно масло от конкретного производителя, а не то фуфло, которое втюхивают глобальные бренды и натирка будет осуществляться специальными машинками.

в споре истина найдется. Жаль, что юзеры пишут отчеты и т.п. только когда плохо. Я уже местным товарищам много квадратов продал или уложил, но вот никто отчетов не пишет или я не увидел.

PS: у меня как раз второй этаж дома такими квадратами уложен. Пожалел только, что лаком покрыл. А еще есть такая супер штука, как индустриальный паркет. Люди, кто ее укладывал, как раз с этого форума, но вот тоже ни одного отчета сообщения не видел, хотя времени сейчас нет особо просматривать форум

mozaic-Вы меня заворожили. Когда я начинала строить дом, я планировала везде постелить ламинат Расту прямо на глазах))) Теперь мне ооочень нравится Ваше предложение о штучном паркете.Но я - полный лузер в этом. Посмотрела, например, это . Романовский паркет-это приличное качество?
Что касается утепления пола. Утеплена плита, и цоколь, и отмостка(у меня ооочень хороший прораб). Стяжку идеальной сделать вряд ли возможно, но у меня она почти идеальная. (Например, обмерщик окон был поражен-все размеры оконных проемов с точностью до сантиметра совпадали с проектом).Так что здесь, наверное, все обстоит неплохо. Осталось, понять теперь, если я останавливаюсь на штучном паркете-какие трудности ждут меня в будущем? Не более, чем с паркетной доской? При этом, я хорошо понимаю, что 4 мм и 15 мм живого дерева-это разница существенная. И если паркетная доска, то нужен обязательно специалист по укладке? Хороший, думающий прораб, но без опыта укладки штучного паркета не подойдет?
Если не романовский паркет, то куда еще кинуть взор по поводу штучного паркета?
Спасибо огромное за отзывы. Есть надежда, что и с этим этапом строительства дома разберусь и осознанно приму решение. Огромный респект всем!

mozaic написал :
Причём имитирует самую примитивную укладку штучного паркета, называемую - "палуба". Рассмотрим финансовую сторону вопросу.
Раз уж вы решили укладывать методом приклейки на фанеру, то получается, что подготовка основания, а именно стяжка, фанера, клей, шурупы, работа по обустройству основания, шлифовка фанеры и клей для приклеивания напольного покрытия, всё это статьи расхода, которые будут у вас и при штучном паркете и при паркетной доске.

Вот тут я с Вам абсолютно согласен. Только аргументация будет несколько иная.
Если бы Ahtamar выбрал "плавающий" способ, то я бы его выбор поддержал 100%. А так как он выбирает фиксацию к основанию, но при этом не может позволить однополосник, выбор в пользу 3-х полосной паркетной доски не совсем логичен. Итак, при фиксации к основанию вероятность щеления выше, соответственно щелей не избежать, и если паркет был бы штучным, то щелки бы обрамляли либо каждую плашку равномерно, либо, то тут, то там, не имея четко заданной системности, делая общий вид пола более гармоничным что ли, вроде так и надо, в случае же с 3-х полосной паркетной доской щели будут обрамлять доску целиком при том, что ламели на самой доске не будут иметь щелей, и эти доски будут подчеркнуты в границах своего немалого формата, что будет выглядеть на мой взгляд хуже, чем штучный паркет. В случае с однополосным вариантом доски, хоть с фиксацией к основанию, хоть без неё, конечно моё мнение было бы в пользу паркетной доски, однозначно

moiparket написал :
Причем это будет именно масло от конкретного производителя, а не то фуфло, которое втюхивают глобальные бренды

Опять понеслась Что ж ты всех одним миром мажешь то Да никакое это не достижение натуральное масло на деревянных паркетных полах, которые изначально продаются без покрытия, вот на паркетной доске производимой в промышленных масштабах и продающейся уже готовой это действительно достижениеmoiparket, ты знаешь, я тебя уважаю, но давай не будем выпячивать продвигаемую продукцию за счет оголтелого опускания априори всех и вся, и быть объективным. Выглядит сродни тому, что фермер с коровой пришел в супермаркет и кричит, что вокруг не молоко, только у меня зашибись натуральное, и невдомёк ему, что за углом давно построена молочная кухня, куда везут всё такое же молоко только уже от тысяч таких же коров, при этом обеспечен санитарный контроль, соответствующая тара, сервис, мухи не летают, и люди, желающие пить натуральное молоко, давно не ходят в супермаркет, где презентует себя фермер, а ходят на молочную кухню, где этому фермеру свои показательные маркетинговые акции проводить не с руки, т.к. здесь все уже давно понимают разницу и это не является открытием, а в супермаркет люди ходят не потому, что не хотят натурального молока, а потому, что тупо денег не хватает, а пить хочется

Ahtamar написал :
Осталось, понять теперь, если я останавливаюсь на штучном паркете-какие трудности ждут меня в будущем? Не более, чем с паркетной доской?

Извините вмешаюсь: ровно никаких, если всё сделать по уму, которые смогли бы Вас расстроить.

Ahtamar написал :
При этом, я хорошо понимаю, что 4 мм и 15 мм живого дерева-это разница существенная.

Не забывайте, что рабочий слой определяется общей толщиной паркета, а лишь до соединения шипа с пазом и то не впритык конечно, а это больше на 1-2мм, чем 4мм, которые можно считать бесплатным бонусом.
Идеальный вариант - двухслойка без покрытия.

Кстати, почему не не рассматриваю массивную доску-оставленные 30 мм для чистового пола слишком мало для возможного варианта массивной доски.
Итак, по намеченному бюджету могу себе позволить паркетную трехполосную доску ЧЕРС или штучный паркет российского производства. Готова поддержать российского производителя, но не окажусь ли я в проигрыше качества? Если российский вариант штучного паркета даст мне возможность 20 лет без ремонта-то я бегу покупать штучный паркет)))). Вечный вопрос:"Что делать?"))))

2 vago
в сущности ты прав отчасти )) склад и производство у меня в помещениях бывшего колхоза.
если ты меня сможешь опровергнуть или подкорректировать, то только велкам. Но я теперь сильно ближе к процессу производства. Станки неплохие Давай расскажу, хотя ты и сам знаешь

  1. шлифовка
  2. нанесение первого слоя масла со втиранием
  3. складируем по ярусам
  4. ждем 8-12 часов
  5. по необходимости делаем межслойную шлифовку
  6. наносим еще один слой масла
  7. штабелируем дня на 3-5, чтобы масло высохло и не было проблем при упаковке

реально это где-то неделя.
ессно, при условии не УФ-облучения спецовых масел, а реального масло-воска от хороших производителей.
готов выслушать твои доводы

Ahtamar написал :
Кстати, почему не не рассматриваю массивную доску-оставленные 30 мм для чистового пола слишком мало для возможного варианта массивной доски.
Итак, по намеченному бюджету могу себе позволить паркетную трехполосную доску ЧЕРС или штучный паркет российского производства. Готова поддержать российского производителя, но не окажусь ли я в проигрыше качества? Если российский вариант штучного паркета даст мне возможность 20 лет без ремонта-то я бегу покупать штучный паркет)))). Вечный вопрос:"Что делать?"))))

читайте сайт в подписи, который полиздерева. Смотрите фото. Мож еще юзеры подтянутся.....
я бы паркет не клал себе.
или приезжайте в гости в офис, пощупаете все руками.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

2 moiparket. Я ничего не имею против ПД, но существует тенденция, что продавцы этого продукта, очень часто банально обманывают покупателя, утверждая. что ПД в отличии от штучного паркета не коробится, не расклеивается, не утрачивает лакового покрытия и выглядит на порядок красивее, ибо штучный паркет по определению на объекте так не покроешь. Начинают сравнивать цены дешевой трехполоски с массивом, как будто это аналоги, ты думаешь они не понимают, что это принципиально разные типы НП? Я постоянно с этим сталкиваюсь, в своем регионе и в других, я знаю очень многих продавцов ПД и прочих ламинатов, все примеры, это мой личный опыт общения с ними, с клиентами, это чтение форумов и сайтов магазинов по продажам. Походи по сайтам, посмотри, что они пишут в разделах про паркетную доску. Я часто в других городах захожу в магазины, иду в отделы НП спрашиваю у персонала, а где у вас паркет? Не моргнув глазом ведут к паркетной доске и улыбаясь на все 32 зуба, начинают рассказывать, про 7 слоев лака и 30 лет срок службы, когда я их перебив спрашиваю в надежде на сотрудничество, а паркет то где? У них взгляд становится бессмысленным и все равно, они мне показывают ПД и говорят- вот это паркет, потом поняв что я не лох, начинают объяснять, что у них нет штучного паркета. Был пример, когда продавец коммерции, заполучил в партнеры производителя модулей в Италии, с филиалом в Москве. Ты знаешь он стал совсем другие песни петь. Именно поэтому штучка непопулярная. Ещё фактор, это ассоциации современного штучного паркета со сталинской скрипящей елкой. Очень много технических ошибок при укладке, в которых виноваты зачастую сами заказчики. Привести примеры? тебе не приходилось бодаться с клиентами на этапе укладки или шлифовки, когда им вдруг приспичило клеить обои или плитку? А с неровной стяжкой не уговаривали работать? Я регулярно с этим сталкиваюсь. На последнем объекте субподрядчик уперся с обоями, пришлось составлять акт фиксации нарушения технологий и условий договора, по пункту "влажные работы", только тогда они дали нормально закончить работы. Вот из-за таких нюансов и получается брак, и продавцы коммерции, это прекрасно знают. Но переворачивают всё в пользу своего товара, искажая факты. В прошлом году, я работал со своим постоянным клиентом по штучному паркету, он делал дорогой ремонт в новом доме. Там у него в доме побывала вся тяжелая артиллерия по продажам коммерции, пытались продать и через дизайнеров и сами уговаривали, в итоге он сказал, я жил на паркете и знаю, что это, мне другое не надо, только паркет. Один менеджер, с магаза премиум класса, мне даже звонил в печали))).

Пусть будет паркетная доска, пусть даже будет дорогая паркетная доска, в 5 раз дороже штучного паркета и в два раза дороже массива, если кому то нравится шпонированый пол, пусть покупают. Я редко работаю с ПД, если бы я хотел, я бы получал заказы с пары тройки магазинов, но мне как то это нестатусным кажется, это как балконы обшивать вагонкой))). Наступает момент, когда ты это перестаешь делать. Причем сравни цены, на укладку ПД и штучного паркета на клей и гвозди, удивительно да?
Еще случай, товарищ делал ремонт, я посчитал ему мербау селект, но нарисовалась проблема со стяжкой. Мы сидели с ним в ресторане, позвонили с объекта и озвучили цену на демонтаж старой стяжки, вывоз мусора с 14 этажа и заливку новой стяжки, смета значительно увеличилась. Тут он сказал, что не готов вкладываться в эту квартиру, мол не дом вроде загородный. Тогда я сам лично перебил его и сказал, все покупаем ПД и не паримся. В итоге он купил самый дорогой ПАРАДОР и цена получилась все равно сопоставима, с мербау под ключ со всеми его проблемами, парадокс да? Но он все знал и это действительно был его выбор. Но не кажется ли тебе, что когда мы, молчим читая бред, мы делаем это в ущерб истине?

vago083050 написал :
Вот тут я с Вам абсолютно согласен. Только аргументация будет несколько иная.
Если бы Ahtamar выбрал "плавающий" способ, то я бы его выбор поддержал 100%. А так как он выбирает фиксацию к основанию, но при этом не может позволить однополосник, выбор в пользу 3-х полосной паркетной доски не совсем логичен.

Тогда может быть мне выбрать "плавающий" способ? И не мучаться?)))

Ahtamar написал :
Если российский вариант штучного паркета даст мне возможность 20 лет без ремонта-то я бегу покупать штучный паркет))))

Легко. Смотря кто класть будет, и если маслом покроете и не будете забывать за ним ухаживать.

Ahtamar написал :
Вечный вопрос:"Что делать?"))))

Прикинуть хрен к носу, расставить приоритеты, провести расчеты, сделать единственный верный выбор.
Лучше идти от бюджета мероприятия, разделив стоимость материала и работ по укладке плавающим способом и того же при укладке с фиксацией.
Там сами поймете, какой выбор сделать.

moiparket написал :
готов выслушать твои доводы

moiparket написал :
если ты меня сможешь опровергнуть

А что опровергать то, я не понял

Ahtamar написал :
Тогда может быть мне выбрать "плавающий" способ? И не мучаться?)))

Или так В этом случае лучше Черса не сыскать. Опять же под маслом лучше. Оно натуральное, как moiparket любит Или вообще без покрытия, а по месту покрыть.

2 vago
я про масло к тому, что если предприятие выпускает десятки\сотни тыщ кв.м. в месяц - то это нереально делать маслом натуральным или только с УФ-отверждением, что все-таки обходная технология ИМХО. А в 90% это лак сатиновый и это обман потребителя, но никто не говорит про это.

2 mozaic
есть такое высказывание "обманываться рад" и еще есть бюджеты для стимулирования продавцов. С этим невозможно бороться. Но я знаю фин ситуацию у некоторых этих товарищей - они сами сожрут друг друга

moiparket написал :
я про масло к тому, что если предприятие выпускает десятки\сотни тыщ кв.м. в месяц - то это нереально делать маслом натуральным или только с УФ-отверждением, что все-таки обходная технология ИМХО

Абсолютно верно, только это не относится к тем производителям паркетной доски которые могут себе позволить покрывать её натуральным маслом. Более того, те кто покрывают доску UV-маслом так и говорят об этом открыто. Ты же безапелляционно заявляешь, что ВСЕ производители используют только UV-масло. Якобы кто-то кого-то обманывает уже писал про это, что опять надо повторять как мантру, уподобляясь тебе? Не буду
Ahtamar, лучший двухслойник , который мне приходилось держать в руках, но вряд ли он сможет соревноваться по цене со штучным отечественным паркетом Кстати, также покрывается маслом натуральным, наряду с прочими .

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Ahtamar написал :
mozaic-Вы меня заворожили. Когда я начинала строить дом, я планировала везде постелить ламинат Расту прямо на глазах))) Теперь мне ооочень нравится Ваше предложение о штучном паркете.Но я - полный лузер в этом. Посмотрела, например, это . Романовский паркет-это приличное качество?
Что касается утепления пола. Утеплена плита, и цоколь, и отмостка(у меня ооочень хороший прораб). Стяжку идеальной сделать вряд ли возможно, но у меня она почти идеальная. (Например, обмерщик окон был поражен-все размеры оконных проемов с точностью до сантиметра совпадали с проектом).Так что здесь, наверное, все обстоит неплохо. Осталось, понять теперь, если я останавливаюсь на штучном паркете-какие трудности ждут меня в будущем? Не более, чем с паркетной доской? При этом, я хорошо понимаю, что 4 мм и 15 мм живого дерева-это разница существенная. И если паркетная доска, то нужен обязательно специалист по укладке? Хороший, думающий прораб, но без опыта укладки штучного паркета не подойдет?
Если не романовский паркет, то куда еще кинуть взор по поводу штучного паркета?
Спасибо огромное за отзывы. Есть надежда, что и с этим этапом строительства дома разберусь и осознанно приму решение. Огромный респект всем!

Если укладывать будет профессионал, к тому же еще и честный человек))), проблем более чем с паркетной доской, у вас не будет. Посмотрел вашу ссылку, а смысл покупать отечественный продукт, у третьих лиц? обратитесь к производителю. у всех крупных производителей в Москве есть представительства. Обратите внимание на цену, ведь я вам в раскладе сумму на паркет не случайно указал.

Вам нужен укладчик хороший. и чем быстрее он попадет на объект тем лучше. пусть стяжку на контроль возьмет, обсудит с вами последовательность работ. Проверит качество паркета, прежде чем вы заплатите за него, влажность, геометрию, соответствие заявленным характеристикам. Обсудите с ним паркетную химию методы укладки, покупку фанеры класса ФК. Дальше составление договора, пусть делает всё, включая плинтус и заделку швов, компенсаторы и порожки, что б потом вам не искать исполнителей на мелочевку. Вобщем человек нужен адекватный просто. Сухая ровная и крепкая стяжка, фанера ФК хорошо прикрепленная, хороший клей, грамотный исполнитель, качественный паркет, евро- шлифовка, и ответственное отношение к покрытию лаком. Я сам сейчас, буду стараться работать по паркету, только 2-х компонентными лаками, вам бы тоже рекомендовал. Заделать швы герметиком, пороги в кухне и санузлах отрезать от комнат силиконом, на случай затопа. Избежать проведения влажных работ на момент укладки, до завершения лакировки. А я например всегда укладку делаю после обоев и покраски, аккуратно и проблем не возникает. Приобретите красивый интерьерный термогидрометр, повесьте его на стеночку он вам всегда покажет и температуру в доме и влажность, есть еще и барометры в комплексе, классная вещь. Если на гирометре 70% влажности, включите осушитель воздуха(стоит 15000р хороший), если гидрометр покажет 30% включите увлажнитель, если влажность в пределах 45-60 %, а чаще всего так и будет, ничего не включайте, живите и радуйтесь. И поймите, что если у вас деревянный пол, любой, это общее требование. Тогда у вас и двери деревянные по осени не будет заклинивать и микроклимат здоровый будет. Но вот 20 лет без ремонта это нереально, скорее всего лет через 8-10 паркет не будет таким как в начале. собственно, паркетная доска, массив или инженеринг, тоже за 10 лет напомнят о себе.(точнее покрытие, придется или обновлять или перешлифовать и покрыть лаком(при жестком методе укладки). *се ля ви

Мойпаркет вас в гости приглашает, сходите посмотрите инженериную доску, может это вам больше понравится. Если на штучном паркете остановитесь, пишите письма, если вдруг вопросы окажутся.

moiparket написал :
читайте сайт в подписи, который полиздерева. Смотрите фото. Мож еще юзеры подтянутся.....
я бы паркет не клал себе.
или приезжайте в гости в офис, пощупаете все руками.

Так ты же говоришь что у тебя на втором этаже квадраты)?

2 vago
"имя, Сестра, имя" скажи мне кто делает так. Просто чтобы я знал на будущее и мог рекомендовать честные конторы и бренды.
мой опыт - это выводы после разговоров с закупщиками/производственниками/продажниками с кем общался лично формально и не очень.
Бренды называть не буду - это не честно.
везде используют только сатиновый лак шелковистый.
Если ты скажешь обратное - готов услышать.
а так, мне главное, что люди остались довольны и не жалели об этом через лет 5-7

moiparket, из тех кого я знаю:
Kahrs, Scheucher, Boen, Listone Giordano, Haro.
Думаю, перечень не ограничивается только ими...
Но самое главное, что я хочу сказать: столь яро отстаиваемая тобой возможность покрывать паркет натуральным оксидативным маслом, попутно "опуская" UV-масло - это некорректный приём. UV-масло - разновидность покрытия наряду с натуральным маслом, маслом-воском, различными лаками. Это всё равно, что утверждать: масло натуральнее лака поэтому лак в топку! Бред? И то и то имеет место быть, просто внешний вид, тактильные ощущения, свойства, а главное - уход - иные. Вот и всё. Другое дело, что, видимо, бывают оксидативные масла, выдающие себя за натуральные, на самом деле не являющиеся таковыми. Тут примерно тоже самое, что продажа маргарина в обертке от коровьего масла Но такие приемы не относятся к продаже паркетной доски под UV-маслом, лаком. Конечно не берусь утверждать за всех, всякая

mozaic написал :
это как балконы обшивать вагонкой)))

вы меня обидели

mozaic написал :
мы делаем это в ущерб истине?

+1

vago083050 написал :
Лучше идти от бюджета мероприятия

вот тут не соглашусь................ремонт делается раз и на много лет, на стоит на электрике, сантехнике, и полу экономить, это база(на всём остальном можно).
вот понравилась мне одна испанская дорогая плитка, с ромбовидными вставками где углы пересекаются.........посчитал во сколько она мне обойдётся, почесал репу, купил дешевле................а теперь плеваться от неё хочется(хоть бери и сбивай, а всего 2-3 года прошло).............а экономия получилась баксов 350
п.с. лох - это судьба

Ahtamar написал :
Тогда может быть мне выбрать "плавающий" способ? И не мучаться?)))

  1. Имитация? Чушь! ПД никак не имитирует деревянный пол, поскольку то, по чем ходят ноги хозяина и видит глаз - это натуральное дерево, а никакая ни имитация.
  2. Толщина рабочего слоя? Чушь! Рабочий слой - это верхний миллиметр. А дальше, что на 4 мм, что на 18 мм, да хоть на метр! - от лишнего массива сплошной геморрой в виде температурно-влажностных требований. При тонком слое твердой древесины и плавающем способе укладки ПД не требовательна к климату - это мой личный опыт проживания в загородном доме. Качественный исходный материал в сочетании с разумной эксплуатацией - не потребует перешлифовки в разумные сроки. Если же Вы будете ходить по паркету в уличной обуви не разуваясь дома - то да, ПД - не для Вас!
    Но разочарую, массив - тоже долго такой эксплуатации не потянет. А перешлифовать пол - это совсем не помыть его тряпкой: по геморройности для жильцов операция близка к банальной замене покрытия (пыль, грязь, полная очистка помещений от мебели и всего содержимого и не на один день, отнюдь).
  3. Эстетика штучного паркета - спорна и не очевидна. У меня в городской квартире как раз он. Когда строил дом понял - не хочу больше! Постелил однополосную ПД Таркетт Танго. Да, однополосная доска дорогая - но это именно та эстетика дерева, которая приятна глазу. А вот штучный паркет - при обычной укладке - скушен визуально, ибо за плашками не видно ДЕРЕВА! Впрочем - это уже дело вкуса.
  4. Продавцы массива как то скромно забыли, что весомой компонентой стоимости является работа мастеров. И тут Курган-Тюбе не при делах. Местные мастера за укладку ПД возьмут на порядок меньше, чем за укладку массива вне зависимости от национальности мастера. Более того, при наличии ручной циркулярки, а еще лучше - торцовки, плавающим способом ПД легко уложит сам хозяин, если руки растут из нужного места.
  5. Безапелляционно достоинства массива можно принять только при укладке художественного паркета. Но это уже совсем другая ценовая категория.

    P.S. Admin: Будьте внимательны, когда апеллируете:
    Тот кому Вы апеллируете паркетчик, а не продавец паркета.

  6. писалось в предыдущих сообщениях, что 3-х полосная паркетная доска имитирует штучный паркет, никто не писал, что паркетная доска имитирует дерево.
  7. не стоит полезный слой на паркетной доске заменять словом рабочий. Понимание сути, однако, разное.

vago083050 написал :
moiparket, из тех кого я знаю:
Kahrs, Scheucher, Boen, Listone Giordano, Haro.
Думаю, перечень не ограничивается только ими...
Но самое главное, что я хочу сказать: столь яро отстаиваемая тобой возможность покрывать паркет натуральным оксидативным маслом, попутно "опуская" UV-масло - это некорректный приём. UV-масло - разновидность покрытия наряду с натуральным маслом, маслом-воском, различными лаками. Это всё равно, что утверждать: масло натуральнее лака поэтому лак в топку! Бред? И то и то имеет место быть, просто внешний вид, тактильные ощущения, свойства, а главное - уход - иные. Вот и всё. Другое дело, что, видимо, бывают оксидативные масла, выдающие себя за натуральные, на самом деле не являющиеся таковыми. Тут примерно тоже самое, что продажа маргарина в обертке от коровьего масла Но такие приемы не относятся к продаже паркетной доски под UV-маслом, лаком. Конечно не берусь утверждать за всех, всякая

по поводу списка. Как туда Боен то затесался. Не знаю, как сейчас, но пару лет назад была "убитая" позиция. Актуальной инфы не знаю.
по всем пунктам я с тобой согласен.
вот только ответь на пару вопросов: когда ты сам наносишь масло "по месту" ты его просто накатываешь и даешь высохнуть или все-таки втираешь? Согласен ли ты, что суть масла - пропитать дерево, а при УФ-высыхании - это та же пленка на поверхности, что и лак. Лично для меня все прелести масла в смысле возможности обновления, ухода тогда теряются.
Именно поэтому я стараюсь разделить будем так называть "классический" подход к нанесению масла с втиранием оного и нормальной сушкой и "промышленный" когда стоит линия (кстати, стоит она не так уж и дорого), но быстро.
хотя мож я и не прав где-то