Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2291167

Очевидно, 11-12 см, трехсантиметровую керамзитину в сантиметровый слой никак не засунуть. Я бы взял тот, который прочнее, все-таки пол. Экономия здесь неуместна. Наличие колотого роли не играет. А неровный край дает лучшее сцепление с вяжущим.

Как бы вы не считали по керамзиту, в итоге пенопласт ЭППС выходит дешевле. Только не понятно о каких толщинах речь идёт.

Анатолий2 написал :
ланирую сделать стяжку общей толщиной 11 – 12 мм

Анатолий2 написал :
Поскольку общая толщина стяжки составляет 11-12 мм,

Это 1,1 - 1,2 см. Здесь нет ошибки?

Анатолий2 написал :
чистенький, кругленький,

Такой и должен быть. Во втором случае, очевидно, накосячили с технологией или(и) с сырьём. Перед замесом с раствором желательно смочить керамзит. Это прибьёт пыль и улучшит адгезию.

Уважаемые строители и участники форума!
Суть проблемы такова:
Планирую сделать стяжку общей толщиной 11 – 12 см на керамзите, для чего решил посмотреть на ближайших рынках, что за керамзит там продают. Приехал на один рынок, попросил открыть мешок с керамзитом: с виду он мне понравился: чистенький, кругленький, да и цена заманчивая – 45 руб. за 3 ведра (правда, как оказалось, на деле так было около 2,5 ведер, но это мелочи). Смутил меня только вес мешка -- уж очень он был легким. (Назовем этот керамзит № 1)
Поехал в другое место. Продают такой же мешок 3 ведра, только с виду объем его явно больше, а цена его куда выше – 110 рублей. И снова смутил вес – только теперь, наоборот, мешок № 2 показался мне достаточно тяжелым.
Привез домой и решил все проверить и оценить в цифрах. В первом мешке оказалось 2, 6 ведра. Вес каждого ведра (объемом 10 литров) керамзита составил 3 кг вместе с ведром! Такое же ведро керамзита № 2 (вместе с ведром) весило 5 кг. По сравнению с керамзитом № 1 керамзит № 2 выглядел совсем невзрачным: много колотого гравия, практически некалиброванный, размером от 0,6 см до 3 см. Форма зерен в основном в виде «колбасок» самых разных размеров, много мелких зерен, а на дне мешка вообще настоящий песок размером от 0,5 мм до 5 мм.
Когда стал проверять керамзит на прочность, то оказалось, что керамзит № 1 (легкий по весу) легко давится, когда я на него наступаю ногой в тапке на мягкой подошве. Керамзит же № 2 практически не давился и не ломался, те прочность его была явно выше.
Поскольку общая толщина стяжки составляет 11-12 см, мне бы хотелось сделать первый ее слой из керамзитобетона как можно более легким, и, казалось бы, керамзит № 1 подходит для этой цели как нельзя лучше. Смущает только его прочность: если он легко давится ногой, то сможет ли он после укладки в стяжку выдержать вес вышележащей стяжки и нагрузки – вес людей, мебели и т. п.?
С другой стороны керамзит № 2 тяжеловат и выигрыш в весе стяжки от его применения будет не столь ощутимым.
Может быть, кто-либо использовал в аналогичном случае керамзит, подобный № 1? Заранее благодарю за любую информацию и советы.