Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#2360890

NNN написал :
Не получится. Придётся варить с присадкой, потом механически обрабатывать. Сушило будет стоить столько, за сколько никто не купит.

Ну это да.
Но нужно что б надежно

gugulaki написал :
Но нужно что б надежно

   Это понятно, что хочется...на самом деле глубины провара в 0,3 должно хватать. Делают же кофулсу с такой толщиной, тоже сварную, между прочим.

Может, Tile_EXP зашунтирует электрически выводы на сушило на самом стояке? Тогда, если всё будет ОК и он не забудет об этом сообщить, мы будем знать как делать...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NNN написал :
Делают же кофулсу с такой толщиной, тоже сварную, между прочим.

Кофулсо, стыковая роликом. а ПС - обычно аргоном неплавящимся.
в ПС - человеческий фактор влиляет

gugulaki написал :
в ПС - человеческий фактор влиляет

   Не думаю, что сунержу человек варит. Робот, скорее всего. Иначе им бы аргонщиков со всей России не хватило бы.

Это хорошо что киборги варят. Видел полотенцесушитель, который варил человек. Швы обычные, а не как у сунержи. Еще он был в форме трапеции(лесенка). 60Х80. Несовпадение верха с низом-4-5мм. У нас где то делают. В заветах ильича, вроде того) Комплектующие в итоге все равно пришлось купить сунержевские, т.к "родные" плохие.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Люди покажите швы сунержы !!

gugulaki написал :
Люди покажите швы сунержы !!

Вот.

У меня тоже ПС из нержавейки потек примерно через 3 года после установки. Помню что на паспорте было написано производство Электросталь. Симптомы уже описаны - есть как бы ржавчина, а есть просто дырочка, из которой сочится вода. Все на швах или в непосредственной близи. Стояк старый чермет, подводка к ПС металлопласт (метра по 1,5 до и после), байпаса нет.
Думаю купить нерж ПС простой М образный без лишних швов.
В продаже есть как бы 2 вида шовный и бесшовный. Это правда или развод?

ARV_Saransk написал :
Это правда или развод?

ARV_Saransk Развод, конечно...нет бесшовной трубы.

ARV_Saransk написал :
Стояк старый чермет, подводка к ПС металлопласт (метра по 1,5 до и после), байпаса нет.

Стояк, наверное, всё-таки оцинкованный, а не чёрный?

ПС - лесенкой и без байпаса? нехорошо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NNN написал :
Развод, конечно...нет бесшовной трубы.

Незная какую используют в ПС, но бесошовня нержавейка есть, но она не дюймовая.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

NNN написал :
Вот.

Фу, какашка.
Мой преподователь говорил: Не бывает не ответсвенных конструкций, так что и не ответсвенных швов то же.

Threepwood написал :
Стояк, наверное, всё-таки оцинкованный, а не чёрный?
ПС - лесенкой и без байпаса? нехорошо.

Стояки на ГВ и ХВ оцинковка, а на ПС по моему черный. ПС не лесенкой, П-образная дюймовая труба, в нее вварен полдюймовый М-образный довесок.

Купил производства какого-то ООО "Металлоизделия" г. Кимры Тверской области 600*700 за 1800. Посмотрим как будет стоять.

gugulaki написал :
Люди покажите швы сунержы !!

Интереснее вовнутрь пальцем залезть
Но осторожно - не порежтесь...
там такое ....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Судя по внешнему виду шва, то и внутри - гавно.

stixx написал :
Сегодня позвонил, многострадальный заказчик, сообщил, что приехала четвёртая полотенцесушка. Сунержа.

Вопрос, один.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я сам прохожу точ в точ такой же путь. Меняю уже 4-й. Течи в местах сварки. Частный дом.
Всё на полипропилене. Меняет правда завод.
Вода -с артезианки, через умягчитель.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

NNN написал :
Может, Tile_EXP зашунтирует электрически выводы на сушило на самом стояке? Тогда, если всё будет ОК и он не забудет об этом сообщить, мы будем знать как делать...

Самый верный путь. Исключает электрокоррозию напрочь. Провод должен быть толстым, 6-10 кв.мм., и присоединён к чернухе надёжно.

NNN написал :
Делают же кофулсу с такой толщиной, тоже сварную, между прочим.

Там скорость остывания шва большая, структура нержи не успевает измениться столь же глубоко.

psnsergey,
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Katod написал :
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...

  1. Соединять с землёй розетки этот шунт, возможно, было не надо. Тут должны электрики, зубы съевшие в вопросе, посоветовать. Но если дом старый советский и капремонта не было, то, скорее всего, не надо этого делать было.
  2. Вот смотрите, стояк стальной, да? Он разорван, в него ввёрнуты переходы на пластик. Далее пластиком трубы идут на нержавеющий ПС. Так вот, ПС вообще ни с чем соединять не надо! Надо зачистить стояк по обе стороны от разрыва и соединить его электрически опять проводом, чтобы ток мог идти по нему, МИНУЯ полотенцесушитель. Заземлять этот провод вообще никуда не надо! Разве что присоединять к ДСУП ванной комнаты, но чисто как "клемму присоединения к трубе".

У меня частный дом. Всё на полипропилене.
Так что? снять заземление? Я не успеваю менять ПС.
Правда за счёт завода ;-)
Но и у них терпение кончится..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Katod написал :
У меня частный дом. Всё на полипропилене.
Так что? снять заземление? Я не успеваю менять ПС.

Мда... Тут на месте смотреть надо... Фигня какая-то... Если это наведённые токи, то... Хоть померять бы их - но совет не для неспециалиста...

Ну мерил простым тестером относительно батареи и земли (а не нуля), ну около 3 вольт переменки.
Обычная статика..
может просто простой брак пайки.
Ведь тело трубы нормальное.
А гниёт только в местах сварки..

а бывают качественные ПС, поставил и забыл?

Регистрация: 12.05.2015 Краснодар Сообщений: 1

У меня такая же проблема!Купил М-образный ПС от производственной компании"Ника" г.Москва.Продержался он с месяц и потёк в местах сварки.В магазине мне поменяли его.Через 1.5 месяца аналогичная ситуация.Вешают лапшу на уши про электрохимическую коррозию.Трубы в доме пластик.Притом в ванной и туалете существует шина заземления(это к тому,если кто-то вдруг подумает,что кто-то пытается скрутить эл.счётчик) Да и эл.счётчики установлены не в квартире,а на лестничной площадке и закрыты на замок.Естественно,что никто не захочет рисковать так.До этого(4 года) стоял обычный П-образный ПС и никаких течей не было и эл.химических коррозий тоже.Дело даже не в деньгах,а в той нервотрёпке,которая происходит.Лично я вижу проблему только в некачественной сварке.(а течь только в местах сварки)На сколько я понимаю сварка НС должна производиться специальными материалами,устойчивыми к коррозии.Фото0331.jpg1.60 MB
Фото0330.jpg1.56 MB
Фото0329.jpg1.59 MB
Фото0334.jpg1.63 MB
Фото0332.jpg1.45 MB

фото не загрузились..

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

У меня была куплена квартира без отделки и ,соответственно, без водопровода и канализации.
И водопровод и канализацию сварил из нержавейки. Водопровод из трубы Ф22 Х 2 мм марки 12Х18Н10Т а канализацию из трубы Ф50 Х 2мм из ANSI 304. Полотенцесушило ещё не варил ,но буду делать его из "пищёвки" Ф40 Х 4мм. Точно так-же интересовали вопросы электрохимии. Нашёл, через приятеля, специалиста по данному вопросу(из подводного судостроения).
Рекомендации спеца простые:
1-Гальваническая развязка конечных участков(т.е.водопровод в ванну и кухню от стояков).Выточил вставки из фторопласта с внутренней резьбой 1/2" и наружным обжимом составной муфтой(применяется для фиксации на трубах резиновых заплаток).
2 -Установка гальваноперемычки(из нерж.полоски) между горячей и холодной веткой водопровода сразу после гальваноразвязок(получается замкнутый контур с перемычкой с одной стороны и смесителями с другой).
3 - установка гальваноперемычки из стали параллельно полотенцесушилу т.к. получается вставка из нержавейки(сушило) в железный стояк.
4 - Смягчение гальванопереходов. Получается стальной стояк - латунная муфта - муфта из ANSI 318 - сушило (12Х18Н 10Т)-муфта из ANSI 318- муфта латуни - стояк сталь.
Ну и параллельно сушилу гальваноразвязку на стояке (приваренная полоска Ст.3) писал выше
5- По канализации ничего особо не требуется т.к. она входит в пластиковый стояк. Но моча это жидкость едкая, поэтому сварка проводилась с поддувом аргона не только снаружи но и изнутри трубы для получения материала шва идентичному материалу трубы(т.е. отсутствие точки инициации коррозии и получения шва внутри в виде гладкого валика).
6- Было категорически запрещено касание нержавеющими трубами арматуры стен и потолка(через кронштейны крепления).
Вот как-то так.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Kiria написал :
1-Гальваническая развязка конечных участков(т.е.водопровод в ванну и кухню от стояков).Выточил вставки из фторопласта с внутренней резьбой 1/2"

-100
У тех, у кого вставки из пластика перед ПС, или вообще пластиковый стояк - у того ПС и гниёт.

Kiria написал :
6- Было категорически запрещено касание нержавеющими трубами арматуры стен и потолка(через кронштейны крепления).

+100
И ни в коем случае нарочно не соединять ПС с землёй:

Katod написал :
Вчера вечером кинул с ПС землю типа как раньше делали из мягкого многожильного типа экрана...
И на землю розетки, что рядом...