Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#2343006

DENISAN написал :
и вдогонку.. шаровые краны валтек можно ставить...

Можно и Валтек, Зависит от предпочтения.я лично предпочитаю Итап.
На стояк рекомендую лучше всего (оригинальный бугатти усиленный.)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Вообщем демонтировали насосную станцию. Поставили новый кран на стояк. Стояк 32 это 1 1/4 если в дюймах?

Теперь думаю разводить заново по квартире трубы. Сантехникой не занимаюсь, но все когда то в первый раз. Нарисовал схемку себе. Пожалуйста зацените. Какие косяки. Что можно улучшить?

Все детали подбирал основываясь на ассортименте инет магазинаСан-саныч (планирую там и заказать). Вроде говорят неплохой магаз, может палева не попадется хотя хз.

Трубы планирую вести медные под пайку. Горелку купил, припой , флюс тоже. Попробовал паять - понравилось.

Делать буду коллекторную разводку (хочется - для себя же плюс краники на все отдельные ) От стояка до отводов коллектора хочу собирать на резьбовых фиттингах.

На рисунке имеется деталь: переычка под магистральный фильтр. Незнаю как реализовать лучше и какой длинны сделать. Выбрать фильтр пока не удалось. Смотрел бочонки латунные, но они безумных денег стоят (500 р на временную перемычку 25см).

Еще вопрос по обратному клапану вертикальному. Он будет стоять не вертикально, а под наклоном градусов 45 - 60. Будет ли работать нормально? Кстати раньше клапан вообще горизонтально стоял.

Фильтр 10 перед коллектором ГВС- необязателен, Вы же все равно уже пропустили воду через такой же на ХВС.
Обратный клапан работать будет

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

B.S.V. написал :
Фильтр 10 перед коллектором ГВС- необязателен, Вы же все равно уже пропустили воду через такой же на ХВС.
Обратный клапан работать будет

Колонка плюется накипью. Для этого поставить хочу. а промывной что бы удобнее чистить было.

Вот мне кажется, что слишком много деталей как то получилось.. или это нормально?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

DENISAN написал :
Давление по манометру на гиброакамуляторе: все закрыто 4 - 3.8 , открыты все краны горячей 3 - 3.2, дополнительно открываю все краны холодной 1.6 (колонка уменьшает плямя). Это давление нормальное или маленькое.

У меня на 5ом этаже 5тиэтажной хрущёвки 2 бар - уже праздник.
Отвод от стояка сделан через 20мм металлопласт, потом счётчик 1/2, потом , потом коллектор. От коллектора, в т.ч. на колонку - 16мм металлопласт. В принципе, всё работает и с 2 барами, и с 1/2 счётчиком.

Хотя, конечно, мы уже давно привыкли, что пользоваться душем и мыть посуду одновременно невозможно - начинаются скачки температуры на выходе с колонки и вода охотнее течёт на кухню, чем в душ. Но сейчас (после установки насоса) хотя бы от соседей мало зависит - а когда насоса не было, ещё и от соседей ниже всё зависело. Откроют кран - из колонки кипяток пошёл тонкой струйкой, закроют - снова вода нормально течёт нормальной температуры. В общем, тут все трубы в доме менять надо нафиг, но всем пофиг, поэтому всё так грустно... А менять свои оконечные 30 сантиметров стояка смысла мало.

Этот насос (который у меня), кстати, работает весьма бесшумно - гораздо тише чем вода из крана течёт. Вибраций по трубам тоже не ощущается. Хотя и производительность у него не особо большая.

DENISAN написал :
Колонка плюется накипью. Для этого поставить хочу. а промывной что бы удобнее чистить было.

Вот мне кажется, что слишком много деталей как то получилось.. или это нормально?

1.Понял

  1. По российским меркам-нормально, у нас все гораздо скромнее.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Буду паять из неотожженной меди. Без изоляции. Хочется защитить от позеленения т.е. коррозии и так же от конденсата. Как правит=льно сделать? Покрыть лаком?
Теплоизоляционные трубки надевать до пайки? Будут ли они при этом плавиться? Может их одевать и сдвигать сжимая при пайке?
Или разрезать и надеть после монтажа? Чем тогда скреплять половинки?

DENISAN написал :
Теплоизоляционные трубки надевать до пайки?

после

DENISAN написал :
Будут ли они при этом плавиться?

будут, при пайке до трубы не доторонуться- очень горячая, разве на существенном удалении от места пайки, настолько не сожмёшь изоляцию на не очень длинной трубе. Проще сперва всё спаять, а затем одеть изоляцию. Если к коллектору будете подключать через евроконус, натяните на подводку по всей длине начиная от коллектора- и разрезать не придётся, чем меньше углов напаяно по ходу, тем проще натянуть, кстати отожжёнкой от коллектора не думали сделать? На 1 трубе 2 фитинга получается всего, единственная морока- ровно размотать из бухты и ровно поставить

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kranoff написал :
Если к коллектору будете подключать через евроконус,

Планировал на "Сгон прямой 1/2В х 15 пайка"

Kranoff написал :
кстати отожжёнкой от коллектора не думали сделать? На 1 трубе 2 фитинга получается всего, единственная морока- ровно размотать из бухты и ровно поставить

Думал. Кажется что мне сложнее будт гнуть чем паять уголки. А раз уж паять то красивее будет неотожженка. К томуже думаю что 18 мм будет не очень легко гнуться даже неотожженка и радиусы изгиба будут большие - не помещусь или наломаю.

Если резать изоляцию (например спиралью) то что с ней потом? так оставить или замотать чем или склеить? Думаю скотчем будет не подлезть потом.

DENISAN написал :
Кажется что мне сложнее будт гнуть чем паять уголки

DENISAN написал :
не помещусь или наломаю.

Гнуть-то в пружине, поэтому без паники

DENISAN написал :
Если резать изоляцию (например спиралью) то что с ней потом?

Станет серпантином, а если цветная- ещё и праздничным

DENISAN написал :
так оставить

Неа,

DENISAN написал :
замотать чем или склеить

Так будет лучше. Cкобки энергофлекс не очень удобно для таких маленьких диаметров теплухи. По поводу склейки. Знакомые ребята из магаза посоветовали один интересный продукт от рехау для этой цели, а где купить в розницу не знают и сами не торгуют. Ищу, самому надо. Техник-сан советовал какой-то клей, но я не знаю чё это, спросите сами.

DENISAN написал :
18 мм

Зачем?

DENISAN написал :
будет не очень легко гнуться даже неотожженка

Забудьте про её гибку- лишний геморрой- сперва отжечь надо участок гибки, проще уж уголок поставить

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kranoff написал :
Гнуть-то в пружине, поэтому без паники

вкурсе но все равно считаю что уголки получатся качественней. Да и радиус изгиба минимальный думаю не маленький получится.

Kranoff написал :
Зачем?

я же писал в начале темы 5 этаж газовая колонка. после газовой колонки напор слабый.

DENISAN написал :
18 мм будет не очень легко гнуться даже неотожженка

это я опечатался: считаю что 18 мм будет плохо гнуться даже отожженная.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Переделал таки я водопровод в квартире. Сделал медью 18 и 15. Пайка. После переделки вода горячая стала течь значительно лучше. А еще установил термостат, так вообще шикарно. Колонка при мытье в душе не гаснет.

Материалы+инструмент встали где-то в 25. По работе в общей сложности заняло порядка недели по пару часов после работы и выходные почти полностью.