Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043956

Warhamster написал :
Ок, "застолблю" кучку. Я как раз там пару протухших желтых хочу купить, чай пойдут навстречу.

Баракуда, идите нафиг, Хилти купил бы запросто перф, лобз, и, возможно, шур - но они есть, сцуко. А другое - либо немного не то, и дороже аналогов(новые дрели, про болгарки вообще молчу), либо реально дорого и дома нафиг не надо.

А если Вы считаете что Бош - это круто, то примите мои соболезнования.

Чтож так завелся то?Бошевские фрезы сделанные в сша ,это крутое качество,вот,что я хотел сказать!Это вы сами начали типа"меня бесит когда кто то так говорит"

Да я то и не обиделся, просто Вы меня послали лечиться, и, вероятно, подумали, что я хочу "на грош пятаков"...

А Бош раньше, наверное, и был хорошего качества, а щас - оптимизация, понимаешь. Китайские патроны и безголовые шланги за прежние деньги о чем-то, да говорят. Плюс, неадекватные цены на многие грошевые железки...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот как все расстроились. А виноват в этом Бош. Были хорошие фрезы, американские. Да у меня фрезера не было. А теперь есть 2 фрезера, но фрезы сделаны в Китае и, к сожалению, крайне похабно. Как я ни удивлён, но безымянный китайский нонейм из мерлена острее, чем фирменный китайский Бош. Позор новым бошевским фрезам!

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

В Купчино,на Я.Гашека есть магазин Мастеровой,большой выбор фрез Глобус

кастет написал :
В Купчино,на Я.Гашека есть магазин Мастеровой

..он и в центрах есть... на Сенной..
кастет,..извините,если путаю,я забыл.. это не Вы покупали однажды пылик Файн?? Я ещё уточнял тогда, как проехать в контору??

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Я-Я

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Выше мадам про Купчино говорила,я и вставил адресок

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Форумчане, помогите найти ответ на вопрос по цветовой дифференциации фрез. Поиском пользовался - не нашел.
Есть фрезы синие, красные, желтые, зеленые, черные, просто голый металл. Это говорит о каких либо технических характеристиках фрез, или это цветовой код производителя?

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Baho написал :
или это цветовой код производителя?

Скорее всего каждый производитель маркирует своим цветом

Baho написал :
Есть фрезы синие, красные, желтые, зеленые, черные, просто голый металл.

Есть Фрезы CMT
Есть Фрезы FREUD PRO
есть просто фрезы

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

кастет написал :
Скорее всего каждый производитель маркирует своим цветом

Я тоже так думаю, вроде как и смысл в этом есть. Однако обратил внимание на один ньюанс (почти как в том анекдоте)

  • ... Завод "Подолянин" специализируется на производстве дереворежущих фрез и дисковых пил. Фрезы окрашиваются в зеленый цвет, что является отличительной особенностью инструмента данного предприятия.... Смотрю их прайс, а фрезы синие. По электронке пока не ответили.
    Я в этом вопросе дятел. Пользуюсь фрезами Бош и Энкор. Магазин рядом. Нужна была кромочная фальцевая, в наличии из упомянутых небыло, купил ХЗ какую синюю, фрезер включил - чуть не обоср..ся! Фрезер чуть из рук не вылетел. Фрезу выкинул. Теперь вот думаю, что синие - дерьмо.

Baho написал :
Теперь вот думаю, что синие - дерьмо.

у меня есть синяя фреза прямая, D=6мм.
она пережила десяток энкоровских. правда, покупал я ее лет 10 назад.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Baho написал :
Форумчане, помогите найти ответ на вопрос по цветовой дифференциации фрез. Поиском пользовался - не нашел.
Есть фрезы синие, красные, желтые, зеленые, черные, просто голый металл. Это говорит о каких либо технических характеристиках фрез, или это цветовой код производителя?

Цветовой дифференциации у разных производителей или у одного производителя? Если внутри одного, то, например, Trend маркирует так любительскую серию и heavy duty. Первую серия делает хрен знает кто, а вторую - Titman.

А если между производителями, то, как правило, таким образом наносятся антифрикционные покрытия. Например, у Titman - красные. у СМТ - оранжевые, и т.п.

Почитал тему,теперь не знаю какие фрезы брать - черный Bosch или Энкор. Просвятите, кто в курсях ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

INVERTED написал :
черный Bosch или Энкор. Просвятите, кто в курсях ?

На Бош же ругались много раз, не? Берите Энкор - дёшево и, судя по отзывам, не хуже. У меня несколько фрез Энкор (есть пара от Бош - ими не очень доволен, быстро затупились...). Иногда жужжу, делая нехитрые поделки. Качество всем устраивает, не вижу смысла платить больше.

INVERTED написал :
Почитал тему,теперь не знаю какие фрезы брать - черный Bosch или Энкор. Просвятите, кто в курсях ?

для мягких пород (сосна, липа, осина, фанера и т.п.) вполне хватит фрез Интерскол, кои значительно дешевле Энкора.
для твердых пород (дуб, бук, а также ламинат, МДФ и ДСП) получше будет Энкор.
для продления жизни фрез рекомендуется не забывать о соответствии диаметра и скорости, т.к. при перегреве и фреза убивается, и возникает опасность травмы.

Котопёс, sanya1965,спасибо, учту

Котопёс написал :
На Бош же ругались много раз, не?

Фрезер недавно приехал, ранее не пользовался, потому и спрашиваю

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

INVERTED написал :
Фрезер недавно приехал, ранее не пользовался, потому и спрашиваю

Тут про фрезы Бош несколько ругательных отзывов было. Что быстро тупятся, изначально тупые и диаметр вместо 10 только 9,5 А цена не маленькая. ИС сам, наверное, возьму на пробу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

INVERTED написал :
черный Bosch или Энкор

Энкор лучше настолько же, насколько фрезер Бош лучше фрезера Энкор...
такое впечатление, что фрезы в "роддоме перепутали"!

n-p-n написал :
такое впечатление, что фрезы в "роддоме перепутали"!

да нет, все проще.
Бош не ставит цели зарабатывать на фрезах, поэтому они заказали на стороне самый дешевый вариант для комплектаций Set.
при этом они входят к коробочные наборы любительской зеленой линейки, которая и так имеет смешную цену.

Не думал что фрезы BOSCH плохие. Приобрел давненько для паза в ЛДСП фрезу д. 4 , хвостовик 8мм. Как будто все ОК. Уже много прошла. Фреза с одной реж. кромкой.
А прошлой осенью приобрел на смену нескольким безродным и быстро тупящимся фрезам (после 10-15 м появлялись сколы) фрезу Бош (прямую пазовую) кажется д.12 для выборки четверти в ЛДСП (гл. 2мм, ширина 19мм, в три прохода). ПРошел ей около 40м, казалось все ОК, но на текущем заказе вижу, что и она дает сколы в ЛДСП. При работе пахнет горелым .

Это нормально что только на 40м хватает заточки?
Цена ее была около 20уе. С заточкой не сталкивался , не знаю где и цена вопроса. Оюороты использовал максимальные - около 28000, точно не помню.

Энкора не видывал в Киеве. Опять покупать нечто нонэйм что-то не хочется.

У меня фрезер BOSCH POF 1200. Фреза из комлекта д. 6мм особо мной не использовалась, поэтому оценить ее качество трудно.
А как ухаживать за фрезами, мыть или чистить? На режущей кромке налет некий образуется.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

AlVadSk написал :
А как ухаживать за фрезами, мыть или чистить? На режущей кромке налет некий образуется.

У CMT есть специальная жидкость для чистки:

Что я читал буржуйские отзывы - все восторгались.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
Бош не ставит цели зарабатывать на фрезах, поэтому они заказали на стороне самый дешевый вариант для комплектаций Set

и продаёт их в отдельных коробочках поштучно? В широчайшем ассортименте? Не сходится...

AlVadSk написал :
Не думал что фрезы BOSCH плохие

не все. Но буквально через одну...
Ласточкин хвост - вообще непригодна для работы. Фигирейная - тоже тупая.
Пазовые - средней паршивости...

Коллеги, Калпа-Врикша под своим именем фрезы продаёт.Из какого роддома?Как в работе?Ещё никто не юзал?

Увидел в магазине витрину с фрезами Фреуд, выбор пока не очень, но обещают расширить и если какая понадобится могут из каталога привезти под заказ. Вот и думаю стоит ли на них переходить стоят то они по приличней Энкора и Атаки, не добралась ли до них китайская оптимизация и не упало у них качество.

fil5918 написал :
Увидел в магазине витрину с фрезами Фреуд, выбор пока не очень, но обещают расширить и если какая понадобится могут из каталога привезти под заказ. Вот и думаю стоит ли на них переходить стоят то они по приличней Энкора и Атаки, не добралась ли до них китайская оптимизация и не упало у них качество.

Да вроде пока с фрезами Фреуд всё норм, но цена ... Вижу смысл в такой покупке только для ответственных работ с твёрдыми сортами, да и то по сравнению с Энкором нету у них троекратного увеличения качества-долговечности, а вот цена да, в три раза выше.

У Фреуда пока присмотрел и то по каталагу спиральные фрезы и вот думаю может их лучше в СМТ заказать. По качеству можно ли этих производителей сравнивать?

fil5918 написал :
По качеству можно ли этих производителей сравнивать?

Вот тут ничего сказать не могу - СМТ не маял. Думаю подтянутся знающие комрады и разъяснят. Или, как вариант, поспрошай на вудтулсе, там в основном люди работающие с деревом.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

fil5918 написал :
Увидел в магазине витрину с фрезами Фреуд, выбор пока не очень, но обещают расширить и если какая понадобится могут из каталога привезти под заказ. Вот и думаю стоит ли на них переходить стоят то они по приличней Энкора и Атаки, не добралась ли до них китайская оптимизация и не упало у них качество.

Насколько я помню, расходка Фреуда сейчас принадлежит Бошу (пара лет как). Кроме того, они собирались эту марку держать как Premium сегмент. Соответствуют ли заявления действительности - не знаю.