Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4893960

Всем привет!!
Вопрос от чайника.
Купил позавчера первый фрезер в своей жизни, опыта ноль, но пока смотрю англоязычные ролики от гуру на ютюбе.
Пока что есть только фрезер - посоветуйте стартовый набор фрез.
В плане обучения амбициозные планы сделать табуретку и столярный верстак )
По типу проекта:

в наличии фрезер Makita 3612с с цангой на 12мм + есть переходники на 8 и 6 мм

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Мужья, а производит эти фрезы КТО и ГДЕ? Еще не в Елабуге?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

dmitrych написал :
....
Пока что есть только фрезер - посоветуйте стартовый набор фрез.
... в наличии фрезер Makita 3612с с цангой на 12мм + есть переходники на 8 и 6 мм

Хороший фрезер.
Лучше не искать "стартовый набор", а подкупать фрезы по мере необходимости, т.к. их разновидностей СОТНИ !!!
Определяйтесь: какие операции Вам более необходимы - такие фрезы и подыскивайте и покупайте... В первую очередь по своим зажимным цангам/гайкам (упомянутым D=6, 8 мм).
Просто всё не купить и не скупить..

Sever-1 написал :
Хороший фрезер.
Лучше не искать "стартовый набор", а подкупать фрезы по мере необходимости, т.к. их разновидностей СОТНИ !!!
Определяйтесь: какие операции Вам более необходимы - такие фрезы и подыскивайте и покупайте... В первую очередь по своим зажимным цангам/гайкам (упомянутым D=6, 8 мм).
Просто всё не купить и не скупить..

Спасибо за отзыв. На фоне общей обстановки посмотрел что все дорожает и купил, давно собирался.
Решил начать с пазовых фрез, для попробовать самое то.
Вчера посмотрел пару часовых роликов - начинаю понимать... )
В штатах, в основном, в стол ставят фрезеры со съемной базой. Правильно ли я понимаю что 3612 для этого совсем не подходит и для этого используется специальная пластина, с которой он и вынимается из стола, если надо поменять фрезу?
Если так, то пластины мне попадались за 5к от Incra ) Небюджетный начальный комплект получается )
В плане цанг, есть ли какие-то общие рекомендации какой размер наиболее подходящий, в 12-х выбор больше, а меньшего диаметра существенно дешевле, вроде как

dmitrych написал :
Правильно ли я понимаю что 3612 для этого совсем не подходит и для этого используется специальная пластина, с которой он и вынимается из стола, если надо поменять фрезу?

Неправильно. Фрезер поднимается максимально вверх по штангам, до упора, и снятие/установка фрез происходит через пластину. У всех нормальных пластин есть довольно большое отверстие по центру, куда вставляются кольца с разным диаметром внутреннего отверстия (соответственно диаметру используемой фрезы). Если снять кольцо, то места вполне достаточно для операций по смене фрезы.
Есть человек, который занимается производством как пластин, так и другой оснастки для столов и фрезерования. Его легко найти по нику Земляк на деревянном форуме.

dmitrych написал :
В плане цанг, есть ли какие-то общие рекомендации какой размер наиболее подходящий, в 12-х выбор больше, а меньшего диаметра существенно дешевле, вроде как

Конечно хвостовик 12 это хорошо. Но фрезы небольшого размера и диаметра вполне можно использовать и с хвостовиками 8-6мм. Хотя сложно представить необходимость использования фрезы с 6 хвостом в столе.
У Макиты должны быть цанги и на 8мм, поищите. Цанга всегда лучше чем переходная втулка.

Что касается лифта, то и он существует под Макиту. Но денег каких-то стоит, 90 ойро.

Homemaster написал :

Спасибо, за ответы, очень ценно для понимания,
Все обещает быть очень интересным )
Съезжу в Леруа на выходных, там похоже хороший выбор фрез от Энкора, судя по их сайту.

dmitrych написал :
Съезжу в Леруа на выходных, там похоже хороший выбор фрез от Энкора, судя по их сайту.

В фирменном магазине Корвет выбор будет больше -
На ходовые операции правильнее сразу брать фрезы получше.

Homemaster написал :
В фирменном магазине Корвет выбор будет больше -
На ходовые операции правильнее сразу брать фрезы получше.

И обратите внимание на фрезы Tideway

vadim d написал :
И обратите внимание на фрезы Tideway

этот бренд есть смысл покупать только теми артикулами, которые не покрывает Globus и Энкор.
по качеству они из одной бочки, но Tideway дороже.

Нет. был и глобус и энкор.Tideway получше будет и разница в цене не очень существенна.

Я бегло посмотрел, в Леруа цены дешевле на все фрезы на 100 -200 рублей, чем в корветт.ру + они крайне неудобно находятся для меня, я за северо-западе. Съезжу в Леруа, в ночи мне ехать гораздо ближе.

Знакомые передавали, что там сейчас толпа безумного народа, все метут. Ппц

Я живу в Ясенево и мне тоже оочень неудобно ! дурацкое место положение. Целенаправленно туда не еду. Только по воле случая проездом если. Но адресочек не забывайте там действительно большой ассортимент.

vadim d написал :
Я живу в Ясенево и мне тоже оочень неудобно ! дурацкое место положение. Целенаправленно туда не еду. Только по воле случая проездом если. Но адресочек не забывайте там действительно большой ассортимент.

Спасибо! Они в топах поисковиков ) Не затеряются

dmitrych написал :
Знакомые передавали, что там сейчас толпа безумного народа, все метут. Ппц

Заодно отчитаетесь что там творится

_maximus_ написал :
Новые наборы фрез от Интерскол и Felisatti

А на кой икс они нужны ? Лежать на полке ?
Лучше выпустили бы шип паз или для филенки

alex_k написал :
Лучше выпустили бы шип паз или для филенки

Согласен

Рождённый в СССР

alex_k написал :
на кой икс они нужны ?

профи конечно же наборами покупать не будет. но. есть наборы - будут и поштучно.
а если и правда арденовские? видел этот стенд на выставке. много интересного! как ходить будут не понятно, но себе взял бы на пробу.

Homemaster написал :
Что касается лифта, то и он существует под Макиту. Но денег каких-то стоит, 90 ойро.

Всегда не понимал, как работает такой лифт. Ну, с фрезерными моторами всё понятно - они просто вставляются в существующую систему направляющих, а здесь то ведь надо как-то вмешиваться в существующую конструкцию фрезера, как минимум надо что-то колхозить с блокировкой вертикального погружения?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Homemaster написал :
Есть человек, который занимается производством как пластин, так и другой оснастки для столов и фрезерования. Его легко найти по нику Земляк на деревянном форуме.

Я как-то тоже прочитал всю Тему. Горю желанием заказать у него приспособу "шип-паз".. Но как-то не срастается пока..)))

dmitrych написал :
Если так, то пластины мне попадались за 5к от Incra ) Небюджетный начальный комплект получается )

5 Тыр - это вполне бюджетно... У других более чем "нескромно" получится..

Homemaster написал :
На ходовые операции правильнее сразу брать фрезы получше.

И если есть выбор аналогичных с твердосплавными пластинами/ножами - то лучше купить их.

эго написал :
Всегда не понимал, как работает такой лифт.

Надо ОДИН раз глазами посмотреть и все сразу будет понятно.

alex_k написал :
Лучше выпустили бы шип паз или для филенки

Опасно ставить на себе эксперименты и ставить фрезу для филёнки неизвестного качества...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Подскажите , если бюджетные аналоги набора

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

dmitrych, в феврале этого года у Земляка с woodtools брал оснастку для Makita 2300.
Пластина 1600 стоила, кольца по 150. Весьма бюджетно. Выслал быстро. Рекомендую.

Kir1011 написал :
dmitrych, в феврале этого года у Земляка с woodtools брал оснастку для Makita 2300.
Пластина 1600 стоила, кольца по 150. Весьма бюджетно. Выслал быстро. Рекомендую.

Да, я уже переписываюсь с ним.
Получил телефон, планирую доехать.

Заранее сорри за глупый вопрос: но кто знает, расскажите - переворачиваю фрезер цангой вверх, вставляю оригинальный переходник из комплекта 12 мм -на фрезу 6 или 8 - не важно, вставляю фрезу и бывает, что сам переходник проваливается внутрь и его не достать, пока не перевернешь фрезер целиком )

Можно, конечно, приспособиться и не откручивать цангу до конца, но это не удобно. Как правильно бороться с этим эффектом? )

dmitrych написал :
Как правильно бороться с этим эффектом? )

Найти цангу нужного размера, желательно с гайкой.
Переходные втулки - зло в чистом виде.

Homemaster написал :
Найти цангу нужного размера, желательно с гайкой.
Переходные втулки - зло в чистом виде.

Да, мне тоже это показалось весьма странным ) Спасибо.

на макиту 2300 вроде как цанг на 8 и 6 отдельно нету,только втулки

hugos написал :
на макиту 2300 вроде как цанг на 8 и 6 отдельно нету,только втулки

Вроде как. Хотя на самом деле есть.

на фреуда нашел все,и дюймовые и метрику,на макиту тока метрику 12 и полдюймовая,даже на 1/4 дюймовую идет вставка в 1/2

Я их видел живьём. Но у меня Макиты нет, увы.
По поводу совместимости не владею информацией.

hugos написал :
на макиту 2300 вроде как цанг на 8 и 6 отдельно нету,только втулки

Я взял 3612C, на такой фрезер не попадались?
2300 более новый что-ли? На моем год выпуска 2014, наклейки на русском, сделан в японии.

А в плане колец, какие самые ходовые размеры?

В Леруа, сейчас выбор скудный из Энкора. Разобрали самые ходовые фрезы на 8 и 12 мм. Прямых на 12 вообще не увидел в наличии.

Наборов тоже никаких не было. Взял за 280 набор сильно китайский на попробовать. Там 6 самых популярных профилей.

  • еще прямую и ласточкин хвост от Энкора.