Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2994579

skorp777 написал :
фотки вскрытого Зубренка будут?

Сегодня дофоткал - но уже поздно, завтра вечером выложу. Однако уже сейчас могу словами сказать кое-что интересное. Внутри с трудом (подглядел в щель, распополамить корпус так и не удалось - хранит Зубрёныш свои тайны) нашёлся Леший LS-550PX-63361. А в аккумуляторе - три баночки зелёные, маркированные как "C18650P 4.0V 1300 mAh Li-ion"/ Остальные загадки предъявлю вместе с фото.

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

volodrez написал :
VAd21, скажи как литиевом Боше определяешь что батарея села,у него в самой тушке защита от переразряда и предельного тока?

очень быстро разряжался и всего за 10 мин заряжался, вместо обычных полчаса.
Приятель, которых по работе много паяет банки 18650 ноутбуков, говорит "паяй смело, никакой защиты в банках нету". Собственно я уже припаял временно старую банку от ноутбука 2200 mah, у которой по замеру остаточных 1100 mah. Но внутреннее сопротивление банок разные и при заряде/разряде аккумулятора банки начинают разбегаться в своих напряжениях. Для эксплуатации негодиться, говорят может со временем привести к перезаряду отдельных банок и возгоранию. Впрочем в акумуляторе есть еще термодатчик между банками, но фиг его знает - лучше комплект трех банок одного производителя( и вероятностно одних характеристик) поставить.

Кстати получил совет по пайке. Паяльник мощностью 80-100 Вт и держать не более 1 сек при пайке.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

VAd21 написал :
при заряде/разряде аккумулятора банки начинают разбегаться в своих напряжениях.

как они разбегаются ,если каждый раз балансируются при зарядке и разряжаются ,как я понял, под контролем электронного блока в самом шуре?какой у тебя результат после

VAd21 написал :
я уже припаял временно старую банку от ноутбука 2200 mah

?

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

Я не записывал, но разница до 0,3 вольт доходила за цикл.
Балансир предполагает некое подключение к каждой банке, а в акумм.блоке такого нет - все три банки соединены последовательно. и заряжаются/ разряжаются в одной цепи, контролируясь по напряжению " в целом"

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

VAd21 написал :
Балансир предполагает некое подключение к каждой банке, а в акумм.блоке такого нет - все три банки соединены последовательно

.....Я тоже в начале не понимал работу этого боша ,хотя мне подсказывали в нескольких темах (N-P-N в частности) .теперь пазл сложился-у тебя в бошике на акке 5 контактов :+и- понятно,Т-температурный датчик, и ещё 2 контакта- выводы между 1и2,и 2и3 элементами батареи они -то и участвуют в раздельном контроле элементов батареи.зарядное заряжает 3 элемента соединённых последовательно одновременно конролируя и балансируя через эти два контакта (ну и третий конечно тоже имеет место быть , но у него другая задача- контроль температуры).А в самой тушке лежит электронный модуль который также смотрит за банками по тем же четырём контактам(опять же скореё всего 5й тоже участвует- контроль температуры важен и при разряде).Шур отключается когда его конролер увидет понижение напряжения до допустимого порога на самом слабом элементе.И вот тут получается ,что заменив банку ни о каком взрыве не может быть речи-контролеры сработают и в зарядном и в шуре на уровне того самого слабого элемента который имеется в батарее.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

VAd21 написал :
все три банки соединены последовательно. и заряжаются/ разряжаются в одной цепи, контролируясь по напряжению " в целом"

Хотя если всё именно так т.е.промежуточных отводов нет ,то такая схема включения в литиевых акках очень далека от идеала

volodrez, в идеале, все должно быть именно так, как написал. Но... Тут в соседней теме выкладывали фото 10,8 В аккумов разобранных от Боша. Промежуточных отводов от банок там нет.
В принципе, если не разряжать банки до упора, если заряжать их не самым большим током, то они не сильно уходят в разбаланс при хорошем изначальном подборе (инфа с другогго форума).
Но есть и еще 1 момент: "комповые" банки имеют относительно большую емкость, но с трудом держат разряд даже током в 2С. Да и служат относительно недолго. Шуроповерт же может тянуть токи в 5-10С легко. Поэтому, как я понимаю, в электроинструменте применяются несколько иные аккумы. Да, это тоже литий, но упор идет на другие характеристики. При тех же размерах банки имеют раза в полтора-два меньшую емкость, зато хорошо переживают большие токи заряда/разряда, большее количество циклов, и медленнее стареют сами по себе (те самые "2 года" после которых "обычный" литий теряет в емкости значительно).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

seacat написал :
если не разряжать банки до упора, если заряжать их не самым большим током,

не много ли "если" (это к производителю) с их хвалёной "Bosch Electronic Cell Protection (ECP): система защиты аккумулятора от перегрузки, перегрева и глубокого разряда"
.Вообще -то, я видел в просторах инета много фоток разделанных тел и акков от проф -тулла и там действительно присутствовали все электронные навороты ,присущие литию.Смотрел на внутренности и дух захватывало.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

seacat написал :
"комповые" банки имеют относительно большую емкость, но с трудом держат разряд даже током в 2С.

,ага и ещё там есть конролеры в которых отражается количество циклов-прописано 100 -значит100 и иди в магаз за новой батарейкой,так -же и в принтерах в картриджи чип запихивают ит.д. ит.п.

seacat написал :
Поэтому, как я понимаю, в электроинструменте применяются несколько иные аккумы. Да, это тоже литий, но упор идет на другие характеристики. При тех же размерах банки имеют раза в полтора-два меньшую емкость, зато хорошо переживают большие токи заряда/разряда, большее количество циклов, и медленнее стареют сами по себе (те самые "2 года" после которых "обычный" литий теряет в емкости значительно).

только я нигде не прочёл, авторы статей про литиевые аккумуляторы держут от нас,лузеров,тайну деления акков на "для инструмента"и для "компов".

volodrez написал :
Вообще -то, я видел в просторах инета много фоток разделанных тел и акков от проф -тулла и там действительно присутствовали все электронные навороты ,присущие литию

Я и сам предполагал, что там должно быть все хорошо, пока мне не дали эту ссылку:
Вероятно, для более дорогих и мощных моделей все немного лучше.

volodrez написал :
и ещё там есть конролеры в которых отражается количество циклов-прописано 100 -значит100

Это не имеет отношения к самим элементам. И это отдельная печаль потребительского мира.

volodrez написал :
только я нигде не прочёл, авторы статей про литиевые аккумуляторы держут от нас,лузеров,тайну деления акков на "для инструмента"и для "компов".

Вполне себе упоминают порой, как минимум, о том, что электроды могут быть из разного материала, и это значительно меняет характеристики.
Солидные производители тоже не очень сильно скрывают информацию. Например, у Panasonic есть довольно свежая серия лития NCR18650, имеет емкость 2900 mAh, ток разряда на графиках даташита () приводится до 5800 mA (2С). Есть и серия CGR18650K (), те же размеры, расположена в каталоге в разделе High Rate элементов, типичная емкость 1650 mAh, характеристики разряда приведены для тока 10A (6C). Кроме панаса есть и другие производители, но сейчас искать лень.

Также можно глянуть на LiPol аккумы для моделистов. Тоже литий по сути, и напряжения совпадают, но токи разряда по 20C..50C. Правда, ни разу не видел их в цилиндрических корпусах, все в пластинах. Еще заряд/разряд с ними контролировать надо очень точно и осторожно, т.к. небезопасные они при превышении параметров. Зато легкие и мощность могут отдать дурную.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
они -то и участвуют в раздельном контроле элементов батареи

дык я тоже так думал. Оказалось, что они никуда не подключены. Народ выставлял фотки нутра бошевских АКБ.

Регистрация: 14.07.2008 Чебоксары Сообщений: 20

Когда я первый раз разобрал плохой заряженный аккумулятор и замерил напряжения, то получил на банках:
4,26 - 3,94 -4,07 В
т.е. одна (неисправная) банка находилась в режимах близких к критичным для перегрева при заряде (т.е. надежда на термодатчик).
Насколько исправные банки при разряде уходили в нежелательное снижение меньше чем 3,0В не мерил.

На графике все банки под соответсвующими именами первого замера.

Есть у меня мелкий шуруповерт Зубр литиевый на 7.2 В. В инструкции написано про необходимость отключать вручную от сети через 5 часов, однако пару раз забывал это делать- индикатор зарядки гас сам. Платка контроллера аккумулятора внутри имеется, я разбирал. Эта же плата, собственно, отключает мотор при перегрузке. Хвалить Зубр особо не буду- так себе аппарат, однако контроллеры стоят сущие копейки, один фиг их приходится ставить, чтобы не допустить переразряда аккумулятора, ну и за верхним напряжением на банках они тоже следят. Вот.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ну-с, вот, потихоньку, и фотографии. Сам красавец внешне вполне прилизан и аккуратен, но есть и огрешек: аккумулятор не вполне крепко держится за корпус, щель чувствительна: [

]()

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

[

]()
Да, Зубёр хорошо хранит свои тайны. Часть винтов - во избежание - залита краской, и даже выкрутив всё, мне таки так и не удалось распополамить корпус на три равные четвертины. Правая, левая и передняя детали корпуса удерживало непонятное что-то, и его я так и не смог найти. Но название движка прочитать смог: Leshi LS-550PX-63361

А вот аккумулятор разобрался на удивление легко и быстро. Дно держалось на двух болтах, как крышка на банке. И под крышкой тою скрывалась удивительная батарея из трёх непонятных баночек, и платка кой-какая.
[

]()
[

]()

Зарядное устройство - тривиальный блок питания [

]() [

]()

и загадочный зарядный стакан с дырками для трёх контактов Самих контактов обнаружилось всего два. [

]() [

]() [

]()

Поначчалу я думал, что один грешным делом обломал. Но приглядевшись - заметил: на плате зарядного стакана к тому месту, куда шла бы третья "нога", нет дорожки, да и на прежде сделанных фотографиях, сделанных до разбора зарядного стакана, контактика не было. Интересно, зачем тогда под него место, и зачем аккумулятор с тремя контактами?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ну и в завершение. Покупая шурик, я надеялся отправить его бате в помощь:
[

]()

Но оказалось, что статья из каталога не вполне правдива. Сами видите, часовой зарядкой тут и не пахнет. Придётся оставить бедолагу себе. Может, коктейли им взбивать буду. Потому как с одним акком и пятичасовой зарядкой сей зверёк - иожет, и помощьник, но никак не инструмент. Что не может меня не радовать - ну да, пристрастен я. Правдив, но пристрастен. Ничего тут не сделаешь.

А вот наклеечка повеселила: [

]()

Германия, Лонинген Альтерпоствег 1Б в КНР - это концептуально

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73, понятно. ЗУ представляет собой какое-то голимое убожество, в виде БП (с интегрированной вилкой в 220 В) и платы с индикацией напряжения и, видимо, тока (чтобы процесс заряда определить.) Ток заряда 0,5 А. Все операции по управлению процессом заряда производит плата в АКБ.
Вы не списали маркировку с чипа? На фото ничего ровным счётом не прочесть...
За 3 часа примерно должно заряжать. Если с 500 мА не врут...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
Вы не списали маркировку с чипа?

Эт того жучка, у которого 8 пар лапок? Не догадался, что это может что-то дать. Утром допишу. Ещё раз разобрать недолго.

seacat написал :
Еще заряд/разряд с ними контролировать надо очень точно и осторожно, т.к. небезопасные они при превышении параметров.

Это что, игрушки ими укомплектованные на ходу рвануть-загореться могут?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
жучка, у которого 8 пар лапок?

да. Хоть посмотрим в сети, что это за насекомое?

dokar написал :
Это что, игрушки ими укомплектованные на ходу рвануть-загореться могут

Ну, при КЗ они могут моментально выйти из строя и вздуться. Загорятся ли? Возможно, но маловероятно. От переразряда просто очень быстро теряют заявленные характеристики.
А вот при перезаряде неправильным ЗУ могут и загореться, хотя чаще, конечно, только вздуются.
На youtube по запросу LiPo Explosion достаточно страшилок. Там чаще явный вандализм и очень жесткое превышение зарядного тока/напряжения, но теоретической "нежности" LiPo аккумов это все-равно не отменяет, а практически проверять ее, лично у меня, желания нет никакого.

Для электроинструмента весьма интересны должны быть LiFePO4 аккумуляторы. Очень высокая безопасность, дурные допустимые токи заряда/разряда, очень малое внутреннее сопротивление. Емкость чуть ниже, чем у LiIon банок, применяемых в электроинструменте чаще всего. Но по какой-то причине производители инструмента не спещат их использовать. Вероятно, просто дорогие они.
К сожалению, самостоятельно в лоб заменить на них элементы нельзя - другие напряжения "рабочие", полного заряда и разряда (3,3 / 3,6 / 2,0). Т.е. родное зарядное применить уже будет нельзя, да и шуруповерт, если сильно умный, будет считать аккумулятор разряженным намного раньше, чем израсходует его.

UPD по видео:

Таки задымилась батарея в машинке, но после неудачного прыжка со столкновением при приземлении.


Неподходящее зарядное устройство. Батарея LiPo 2S (7,4 В рабочее, 8,4 максимум при зарядке) 4,0 А*ч заряжалась током 5,5 А (весьма щадящий режим для такой батареи) но без отсечки по напряжению. Добили до 10,5 В, весьма красочно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

seacat написал :
На youtube по запросу LiPo Explosion достаточно страшилок

Li-Pol по определению намного безопаснее, чем Li-Ion. Вы не те ролики смотрели

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Superrat73 написал :
Эт того жучка, у которого 8 пар лапок?

S-8254A его зовут,но я Вас попрошу ,если сумеете внутренню сторону платы показать,и ,верх моей навязчивости ,указать название стоящих там транзисторов и ,вероятнее всего ,там ещё одна микросхема должна быть.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
S-8254A его зовут,

-имхо очень хорошая м/с для изготовления простого надёжного устройства защиты и балансировки литиевых батарей и еслиб бош её использовал ,то у владельцев шуриков не было нужды со временем искать новые батарейки.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

volodrez написал :
S-8254A его зовут

Похоже на то. Мне удалось прочесть (с превеликим трудом, хотя и через лупу) следующее:

8254AB
CVK400
7190(1? 2? 7?) - последнюю цифру так и не разобрал.

volodrez написал :
если сумеете внутренню сторону платы показать

навряд ли. Сейчас у нас неустанно работает мой приятель с кафедры материловедения, дао которого позволяет выпаять КОМ-порт и впаять его обратно так, чтоб работал. Без его цепких и аккуратных пальцев я не рискну глубже лезть. Привыкли руки к топору, знаете ли.

volodrez написал :
указать название стоящих там транзисторов

Если на фотографии пририсуете стрелочки - я попытаюсь прочесть.

А вообще - меня и сами банки изрядно позабавили.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Superrat73 написал :
А вообще - меня и сами банки изрядно позабавили.

и чем же?

Superrat73 написал :
указать название стоящих там транзисторов

я имел ввиду полевые ключи на обратной стороне платы. примерно такие в центре здесь два D403

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Разбирать пока не стал, но в щёлку видно - обратная сторона платы девственно чистая, без следов разводки, но сидят на ней два жирных квадратных четвероногих жука. Заручусь поддержкой - предъявлю и её.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот на микросхему.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

n-p-n написал :
Вот

понять бы ещё неумному манагёру, что эта фигня значит, и какая из модификаций соответствует тому, что стоит на пациенте... Как я понял, из даташита можно выудить выставляемый микрохой ток зарядки и ток отключения при перегрузе. Я бы с радостью сопоставил эти данные с банками и движком. Кстати, по лешему что скажете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73, да какая разница: какая модификация? Главное, эта специализированная микросхема следит за элементами по нескольким параметрам. Это хорошо.
Наверное, вот эта:

Product name — S-8254ABCFT-TB-x

Overcharge detection voltage — 4.175 ± 0.025 V

Overcharge release voltage — 3.975 ± 0.050 V

Overdischargedetection voltage — 2.75 ± 0.080 V

Overdischarge release voltage — 3.05 ± 0.100 V

Overcurrent detection voltage 1 — 0.10 ± 0.025 V

0 V battery charge function — Available

Микруха сама завязана на напряжения. Ток она контролирует через транзисторы, так что тут неизвестно, какие допустимы варианты.

Про лешего ничего не скажу. Какая модель тут установлена?
не откликается у меня...