Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915
#2349691

коп написал :
Раз ты такой умныи то ответь,почему на портах давление разное?Куда давление девается?

И я еще хотел два вопроса задать:
1."Куда уходит детство?"

  1. "Куда уехал цирк?"

Дикий + написал :
И я еще хотел два вопроса задать:
1."Куда уходит детство?"

  1. "Куда уехал цирк?"

Посмеяться я то же люблю!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

коп написал :
Посмеяться я то же люблю!

Верю!

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дикий + написал :
Дозаправлять не надо!

То есть, Вы считаете это нормальным результатом нормальной работы?
Если так, то смесь будет должна еще охлаждаться в испарителе, а потом перегрев паров, иначе у меня получился "отрицательный перегрев"
Если так, то моя "теория" ошибочна.

Не важно сколько градусов на трубках-важно что бы холод был.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
Если так, то смесь будет должна еще охлаждаться в испарителе, а потом перегрев паров, иначе у меня получился "отрицательный перегрев"

Какая смесь?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

парожидкостная. ИС-Х удивляет что труба на подходе к испарителю намного теплее температуры кипения фреона.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Ага, удивляет.
А вот возле НБ жидкая труба холоднее газовой на ощупь. или кажется...

Зайди на форум холодильщиков-там есть темы по заправке кондеров,почитай.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Думаешь пора?

Почитай здесь: пост 419

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

tonche написал :
труба на подходе к испарителю намного теплее температуры кипения фреона

Не успела остыть

Главное чтобы выхлоп не уходил в минус-если уходит может обмерзать(отсюда короткие циклы)

коп написал :
Главное чтобы выхлоп не уходил в минус-если уходит может обмерзать(отсюда короткие циклы)

И что с того ?
Факторов полно по которым это может происходить, и в ряде случаев оборудование будет работать нормально ...

коп написал :
Раз ты такой умныи то ответь,почему на портах давление разное?Куда давление девается?

Слышь клоун, оно там вообще-то одинаковое (если не брать мизерный перепад в десятки, т.е. 0,1...0,3 бар) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Сообщение от коп
Главное чтобы выхлоп не уходил в минус-если уходит может обмерзать(отсюда короткие циклы)
И что с того ?
Факторов полно по которым это может происходить, и в ряде случаев оборудование будет работать нормально ...

Интересно посмотреть хотя бы пару,применимых к данной задаче.

Бориска66 написал :
Слышь клоун, оно там вообще-то одинаковое (если не брать мизерный перепад в десятки, т.е. 0,1...0,3 бар) ...

А у нас только клоуны любят посмеятся?Мне вот почему то помнится что перепад там несколько бар,сам то как мерял?По моему на более крупных системах на внутреннем блоке каппилярки есть.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Ну, в общем, поставил постоянные датчики на трубы в 10 см от входа в ВБ. Датчики интегральные, миниатюрные 1х1,5 мм, точность 1С, посажены на пасту и стянуты скотчем, сверху флекс. Теперь за точность замера ручаюсь.

Итоги замера на холод, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба -2С !!!! (на улице шибко холодно)
Газовая труба +5С
Перегрев испарителя налицо в 7 град. Пока моя версия подтверждается

Теперь понятна короткая цикличность: защита выключает компрессор, если испаритель ниже +4С. Включает при +10С.

Итоги замера на тепло, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба +49С
Газовая труба +56С
Переохлаждение испарителя (а-ля конденсатора ) те же 7 град

Общий ток кондея на охлаждении 2,55А при норме 3,9А, здесь все в порядке.

Добавлю: на холод выдувает +7С, на тепло +48С.

Регистрация: 22.03.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 29

ИС-X написал :
Общий ток кондея 2,55А, здесь все в порядке.

Это в каком режиме? Для девятки что-то очень не много...
Судя по спецификации он должен брать никак не менее чем 4,5А. Подозрительно мало берёт... Может действительно маловато хладагента и не создаётся достаточное давление в НБ..?

коп написал :
Мне вот почему то помнится что перепад там несколько бар,сам то как мерял?По моему на более крупных системах на внутреннем блоке каппилярки есть.

Пальцем, ёптыть !!!
Нашарь ка блок с каппиляром, посмеёмся ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

bigpups написал :
Судя по спецификации он должен брать никак не менее чем 4,5А

по спецификации 3,9А, на НБ написано. Но за точность тока не ручаюсь - брал с работы дешевые клещи.
И потом, еще не лето...

Регистрация: 22.03.2011 Наро-Фоминск Сообщений: 29

ИС-X написал :
по спецификации 3,9А, на НБ написано. Но за точность тока не ручаюсь - брал с работы дешевые клещи.

Так это только наружный блок столько потребляет, а ещё и внутренний... Получится что-то около 130-ти ватт дополнительно.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Да ладно, крутилка в ВБ больше 50 ватт не жрет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

"Горе от ума ".Часть вторая...
Причем ума невеликого...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

bigpups написал :
Судя по спецификации он должен брать никак не менее чем 4,5А. Подозрительно мало берёт...

Цитата от Котзы: "Таким образом, чем больше увеличивается давление наrнетания, тем больше растет сила тока, потребляемоro электромотором компрессора из сети (расчеты показывают, что прирост давления наrнетания на величину, эквивалентную повышению температуры конденсации на 1С, соответствует росту потребляемой электроэнерrии примерно на З%). "

Сейчас у меня на жидкой трубе -2С, давление низкое (меньше 4-х бар), следовательно и давление нагнетания ниже, чем летом, оттого и потребление малое.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

ИС-X написал :
Итоги замера на холод, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба -2С !!!! (на улице шибко холодно)
Газовая труба +5С
Перегрев испарителя налицо в 7 град. Пока моя версия подтверждается

Теперь понятна короткая цикличность: защита выключает компрессор, если испаритель ниже +4С. Включает при +10С.

Итоги замера на тепло, при на улице +5С, через 5 мин после включения, в установившемся режиме :
Жидкая труба +49С
Газовая труба +56С
Переохлаждение испарителя (а-ля конденсатора ) те же 7 град

Общий ток кондея на охлаждении 2,55А при норме 3,9А, здесь все в порядке.

Добавлю: на холод выдувает +7С, на тепло +48С.

Итак, заключительный аккорд увертюры (Горе от ума, часть третья)
Сегодня подключил коллектор, чтобы сопоставить манометр с показаниями датчиков температуры. Двумя руками все прошло гладко и без пшика

Сегодняшние итоги на холод, на улице +5С, скорость MID:

Жидкая труба - по датчику -3С, манометр на всасе ритмично качался как маятник и показывал 3,2-3,4 бар (-4...-5С).

Газовая труба - по датчику +5С. Напоминаю: датчики стоят возле ВБ.
Итого перегрев по датчикам 8С, по манометру 9,5С

Неверующих практиков-нетеоретиков приглашаю откушать со своими приборами !

Кстати, манометр сегодня странно чудил. Пару дней назад без давления стрелка стояла на нуле, а сегодня показывала +0,7 бар Пришлось вернуть на ноль, но это странно, я его не ронял... если бы не вернул, показания сошлись бы.

Завтра дозаправлю потерянные 50 грамм, заодно потренеруюсь.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

дозаправите 50 грамм и перегрев должен уменьшиться. кстати, при включении на максимум оборотов вентилятора должен увеличиться. а 5-7 должно быть на минимуме. так что может и дозаправлять не нужно.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

tonche написал :
так что может и дозаправлять не нужно

Так может летом все изменится?

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

мое мнение не надо ничего дозаправлять.
не убивайте то что и так работает.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

запамятовал какой у Вас кондиционер. летом может измениться.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Дешевый Карьер, девятка 42QCR009713.
Кстати, зеленый баллон 13,6 кг, он с трубкой? надо переворачивать для газовой атаки?
Буду доливать по весам. Буду использовать бытовые электронные весы до трех кило, сооружу рычаг для тяжелого баллона.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ИС-X написал :
Дешевый Карьер, девятка 42QCR009713.
Кстати, зеленый баллон 13,6 кг, он с трубкой? надо переворачивать для газовой атаки?
Буду доливать по весам. Буду использовать бытовые электронные весы до трех кило, сооружу рычаг для тяжелого баллона.

на баллонах трубок нет. там штуцер, к которому шланг от манометра можно прикрутить. переворачивать или нет пофиг. от этого только скорость заправки будет зависеть. только много сразу не вливайте.

tonche написал :
на баллонах трубок нет.

Немножко дополню, в баллонах с R22, R407C действительно нет, в баллонах R410a бывает, смотреть надо на упаковку, там нарисовано ...
При чём баллоны с R22 встречаются и с обратным клапаном ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...