Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2328964

chico63 написал :
А вот здесь, вероятно, ещё лучше цена -

Тут трёхлетней гарантии нету ,поэтому лучше немного переплатить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serdjio написал :
Тут трёхлетней гарантии нету ,поэтому лучше немного переплатить.

Может быть вы и правы.
Я вообще раньше брал всю свою макиту ( около 10 разных девайсов - от литиевого шурика до торцовки ) именно у макитыонлайн - только туда далековато тащиться от меня.
Да, самое интересное - что вообще никогда и не вспомнил про гарантию - Макита она и есть Макита.Так что теперь буду всё остальное макитосское брать гораздо поближе - в Балашихе у всехинструментов ( тоже Официального Дилера Макиты ) , а гарантийные случаи обычно вылазят в первый год работы .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

chico63 написал :
гарантийные случаи обычно вылазят в первый год работы .

человек написал для дома - 3 года не будут лишними

Presspix написал :
Может у кого-нибудь есть АЕГ совместо с бошиком, кто что скажет?

У меня есть оба, потому наверно смогу быть объективен в оценке. Ссылку давать не умею, поэтому повторюсь :

Модель: AEG BS 12 C 2
Технические параметры: 12 вольт, 1.5 Ач, Мах 28 Нм, об/мин 320/1300, вес (реальный) 1,166 кг
Достоинства: компактность, подсветка, тихая в работе, одномуфтовый патрон
Недостатки: жестковатая муфта (в виду этого, при работе с мелким крепежом приходится работать на 2-ой скорости)
Личная оценка: Хват –для меня не идеален, но привык, по сбалансированности в руке пожалуй отлично. Подсветка отличная – яркая с большим световым пятном, можно пользоваться почти , как фонарём. Муфта ограничения момента-жестковата для работы с мелким крепежом. Патрон без особых изысков, но добротно исполнен, без люфтов, идеально отцентрован, за счёт большого диаметра его обоймы, удобно затягивать оснастку. Блокировка вала действует чётко. Очень тихий в работе с благородным звуком.

Модель: Bosch GSR 10,8-2-LI
Технические параметры: 10,8 вольт, 1.3 Ач, Мах 30/13 Нм, об/мин 350/1300, вес (реальный) 0,963 кг
Достоинства: компактность (самый компактный из представленных, данные размеров ниже), одномуфтовый патрон.
Недостатки: небольшая ассиметрия посадки патрона, визгливый тембр в работе.
Личная оценка: Хват мне показался немного менее удобен, чем у AEG BS 12 C 2 , MILWAUKEE C12DD, но в руке никуда не тянет. Подсветка явно слабее и желтее, чем у вышеприведённых. Муфта ограничения момента лучшая, самая деликатная. Патрон плохо отцентрован, с небольшим осевым люфтом. Обойма патрона слегка заедает (не критично). Оснастку держит надёжно. Блокировка вала действует не очень чётко. Первое: на 2ой скорости плавно понижая обороты с максимальных начинает щёлкать тормоз. Второе: при затягивании оснастки проявляется некоторая пробуксовка вала где то до 1/4 оборота. В работе издаёт визгливый звук. По скорости сверления уступает обоим конкурентам (выявлено опытным путём, данные см. ниже), несмотря на одинаковые максимальные обороты (по паспорту) с АЕГ. Курок тормознутый что ли, с поздней реакцией, но вероятно в связи как раз с этим и проявляется свой плюс: поддерживать нужные обороты (не максимальные) посредством курка у "В" проще всего, а у "А" и "М" едва нажал и обороты уже вышли на максимум, а это бывает актуально. Лёгкость нажатия у всех похоже одинакова.

Тест на сверление 9 отв. 10мм сверлом в 15 мм фанере: (аккумуляторы полностью заряжены)

AEG BS 12 C 2 -35 сек.
MILWAUKEE C12DD -25 сек.
Bosch GSR 10,8-2-LI -47 сек.
Bosch GSR 14,4 VE-2 -20 сек.

AEG BS 12 C 2 - Bosch GSR 10,8-2-LI - MILWAUKEE C12DD
Вес по паспорту / реальн. Кг: 1,1 /1,166 - 0,95 /0,963 - 1,05 /1,198
Длина (не учитывая торчащие губки): 172 - 169 - 189
Высота: 185 - 175 - 195
Ширина: 55 - 53 - 59
Мм от боковины до центра оси: 28 - 27 - 30
Мм от спинки до центра оси: 30 - 27 - 30
Мin Dia сверла: 0,6 - 0,6 - 1,2
Глубина патрона: 25 - 24 - 28

Ну и небольшой нюансик: на зарядниках "А" и "М" с тыльной стороны есть отверстия для подвешивания их на вертикальную поверхность.
Оценки ставить не стал, скажу только: не смотря на то, что минусов у "В" нашлось больше, чем у конкурентов, я бы выбирая один из трёх (малышей), выбрал бы всё же "В", но это учитывая, что имеется более мощная модель. Если б выбирал одну единственную, как универсальную, то "М" (это без учёта цены), но если б ЖАБА осталась непобеждённой, стало быть "А". Хотя на сегодняшний день, выбрал бы наверное малыша DW.

P.S. Ну и чисто моё субъективное мнение по поводу малышей-шуриков Макита и Хитачи: при выборе в приобретении, они проиграли из-за патронов. У Макиты, похоже, как и у всех его младших моделей, паршивенький патрон (мягкие губки, вследствии и чего регулярно теряет оснастку), у Хитачи вообще двухмуфтовый (вчерашний день), да и с аккумуляторами, многие говорят, проблемы. Но сам их в руках не держал, может быть я и не прав ?

потрясающее сравнение!!!! огромное спасибо

2krestoviy .. второй раз это читаю.. спасибо и за хороший обзор,и что не поленились скопировать!..

krestoviy написал :
выбрал бы наверное малыша DW.

.. чего не имеем,-того и хоцца..
2Presspix .. Имхо,ещё надо учитывать характер будущей работы.Если это серийное закручивание,с точной фиксацией касания шляпки шурупа,-смотреть на вес и лучшую(точно-мягкую) муфту.. если это не важно,и работы "всяко-непонятные"-имхо, мощность,обороты ... Ну и предпочтения в дизайне,никто не отменял...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Presspix написал :
За макиту (япония, сборка китай)

  • отличный встроенный фонарик (очень полезная при сверлении вещь) у боша есть, но светит куда хуже
  • ход плавнее и отсутвие люфта головки
  • отличная комплектация (чемодан, доп фонарь, кобура)

Мягче муфта, чем у Боша;
Цена

krestoviy написал :
Хотя на сегодняшний день, выбрал бы наверное малыша DW.

У Макиты больше нравится ручка, у Боша показалась чуть толще. А недавно в магазине увидел ДеВольт (10,8В), не знаю, как он в работе, но в руке лежит, как будто естественное продолжение руки. Выпускать не хочется.

Мартин написал :
Неее, 330-я люфтит нещадно

Так уж и нещадно?!

Мартин написал :
330 = 6270 с одномуфтовым патроном и аккумулятором в ручке.

Не понял смысла этой фразы: как можно сравнивать 330-й и 6270 ?

Вчера специально подержался за 330. Он требует для охвата лапы большего размера, т.е. требует большей длины указательного пальца, чем у меня. Изучил два экземпляра. У обоих качался патрон.
Сам имею ГДР10,8 и ГСР 10,8 от Боша. Пользуюсь в основном ГДРом. Для сверления имеется более мощный шуруповёрт. ГСР использовался лишь дважды для сверления в стеснённых местах

Про жёсткость муфты в аег ds12c2. Да, жёстче, чем в бошыке, но не согласен, что так уж критично, на первых делениях муфты на 2-й скорости вполне нормально для мелкого крепежа, а 1-я скорость - это для чего-то гораздо более крепкого. Ну а для ну совсем уж мелочи по любому лучше акк. отвёртка.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

reef написал :
Не понял смысла этой фразы: как можно сравнивать 330-й и 6270 ?

Исключительно визуально в контексте заявленной компактности. Приложите один к другому (у меня была такая возможность) - всё увидите.

reef написал :
Так уж и нещадно?!

У тех экземпляров, которые держал (3 шт.), по сравнению с ГСР10.8, именно так.
Мелким шрифтом: 4 года до этого пользовал 6270, целенаправленно ехал покупать 330-й, приехал, пошшупал (АЕГ, Макиту, Бош), пошатал патроны и... купил ГСР10.8, о чём не жалею. Дальше - больше, но это уже совсем другая история. К Маките, при этом, не охладел.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Мартин написал :
и... купил ГСР10.8, о чём не жалею.

А как можно пожалеть купив Бош? Просто, если ограничен в средствах, то изучаешь и другие экономичные варианты.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

reef написал :
А как можно пожалеть купив Бош?

Ну, есть индивиды

Вот я например пожалел,что купил бош гср-2-ли. Люфтит нещадно,как тут выразились,патрон шатается во все стороны,еще и скрежетать начал. Вообщем кака. Надо было беспатронник покупать.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Negabarit написал :
Люфтит нещадно,как тут выразились,патрон шатается во все стороны

ну вроде никому не помешало опять же, кроме эстетических ощущений

Negabarit написал :
и скрежетать начал.

ого... А как насиловали?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

reef написал :
А как можно пожалеть купив Бош?

И на "солнце" бывают пятна , особенно если думать при выборе только о шильдике , а не подходить всесторонне и в соответствии со своими Личными задачами и предпочтениями.
Вот я , например, благодарен Боштиму за то, что они честно мне рассказали о том, что бошевская 8" новая торцовка с протягом не годится для серьёзной работы с алюминием -ну я уже писал об этом с полгода назад на форуме.
А вот если бы по незнанию приобрёл её - то потом бы сильно ругался на Бошика . А так не за что , просто подобрал себе другой аппарат другого производителя, гораздо более "соответствующий" ...

Котопес: да в том и дело,что никак. Закрутил в общей сложности штук 70-80 саморезов длиной 50мм,посверлил еще восьмеркой немного. Для глухарей имею макиту 6337. А вот первый односкоростной гср трудится уже давно абсолютно без проблем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Negabarit написал :
Надо было беспатронник покупать

повторяю: у него отличие только в патроне. Редуктор, мотор, блок пправления и корпус (фактически) - те же.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n Так бита вроде не особо там люфтит? Думаю брать себе

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс как в односкоростном беспатронном

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

n-p-n Не знаю, не видел Но всё равно возьму

Котопёс Если бита длинная, или сверло с шестигранным хвостовиком, то биение за счёт люфта сильное.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

krestoviy А разве не во всех беспатронниках так? Не упоминать Centrotec всуе!

Котопёс Не знаю. Могу только предполагать, что во всех. Но для меня лично это не критично, сверлю всё равно только патронником, а бита, если она уже упёрта в головку самореза, биение уже не даёт, а фиксация есть-не выскочит.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Negabarit написал :
Вот я например пожалел,что купил бош гср-2-ли. Люфтит нещадно,как тут выразились,патрон шатается

Неужели это тот, который из вскладчины? Если да, то сам начинаю жалеть, что купил. Свой ещё взял, на месте люфты пошатать/посравнивать, ничего сверхноминального...

Negabarit написал :
Закрутил в общей сложности штук 70-80 саморезов длиной 50мм,посверлил еще восьмеркой немного

Своим экземпляром сделал прихожую (потолок+три стены/каркас+гипрок и всё остальное). Сверлёжки/вертёжки много (профили через 400 на тяговых заклёпках + гипрок/саморезы через 150/семь листов), но никаких отрицательных эмоций. Прошу простить.

Мартин: Вы не причем. Тут к бошу надо претензии предьявлять. Хотя вроде и макита не лучше,так что... У боша хоть линейка 10,8 побольше,чем макитовская

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Negabarit написал :
Тут к бошу надо претензии предьявлять. Хотя вроде и макита не лучше,так что... У боша хоть линейка 10,8 побольше,чем макитовская

Да думаю у всех 10,8 линейка не супермогучая (вспоминаем Бош - базик дьюти). Кто-то чуть сильнее (Милка, ДВ,Фе) кто-то чем-то другим берёт

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Котопёс написал :
А разве не во всех беспатронниках так?

пожалуй, всё же различаются.
Например, я несколько неправ: в односкоростном беспатроннике осевой люфт вдвое меньше, чем в новом 2-хскоростном. Радиальный - такой же.
А, к примеру, у GDR'а осевой люфт вообще в разы больше, чем у 2-скоростного беспатронника. Но люфт в Hex 1/4" есть всегда.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

n-p-n написал :
у GDR'а осевой люфт вообще в разы больше, чем у 2-скоростного беспатронника. Но люфт в Hex 1/4" есть всегда.

Для работ, под которые заточен GDR, люфт не помеха.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

по мне у боша один недостаток для меня - ручка несколько толстовата. в сравнении с 6281 не очень удобно и не смотря на меньший вес субъективно макита легче. в остальном все очень неплохо.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

ПАА написал :
по мне у боша один недостаток для меня - ручка несколько толстовата. в сравнении с 6281 не очень удобно и не смотря на меньший вес

Согласен.