Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2334176

Здравствуйте. Нашел в гараже старенькую болгарку профессионального назначения. Лежала она там года три, а может и лет пять. Я ее потерял, думал что украли и забил на нее. Но на выходных разбирал хлам и нашел ее в завернутом мешке. Подскажите как правильно ее запустить. Включать не стал сразу, но точно знаю что оставлял ее в рабочем сосотоянии. Нужно ли ее отнести в сервис центр, чтобы они промазали, прошприцевали, проверили и почистили контакты или может самому все это сделать(но тогда не знаю с чего начать). Может можно сразу запускать?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Лучше сначала протереть, просушить и попробовать включить

Сразу запускать не стоит.
Мешок пеньковый (ткань) или пластик?
Вал вращается?
Ржавчину видно где нибудь?
Провод остался гибким? Есть-ли на нем трещинки и пр. повреждения?
Какая модель болгарки?
Я бы всё-таки разобрал и проверил изнутри. Когда железо ржавеет его объем увеличивается. Если ротор заржавел он мог заклинить в статоре. Проверить состояние щеток, их пружин, свободно-ли ходят в направляющих. Может вовнутрь какие насекомые забрались.

Мешок пеньковый(ткань).
Вал вращается.
Вся в грязи и многолетней пыли, открытой ржавчины вроде нет.
Провод мягкий. Повреждения не видно изза грязи.
Модель не читается надо почистить.
Если плохо ходят в направляющих и другие вращающиеся и трущиеся чем смазать?

Jamshoot написал :
Мешок пеньковый(ткань).

  • если лежал в сухом месте это хорошо, не "насосал" влаги.

Jamshoot написал :
Вал вращается.

  • отлично

Jamshoot написал :
Вся в грязи и многолетней пыли, открытой ржавчины вроде нет.

  • протереть всё снаружи надо в первую очередь

Jamshoot написал :
Провод мягкий. Повреждения не видно из за грязи. Модель не читается надо почистить.

  • очистить, осмотреть.

Jamshoot написал :
Если плохо ходят в направляющих и другие вращающиеся и трущиеся чем смазать?

Просто проверить, очистить при необходимости, смазывать щетки не надо (если только средствами из серии Kontact 60,61 но это уже излишество), проверить пружины. Со смазкой в редукторе скорее всего ничего не случилось, но можно проверить наличие и состояние. О смазке редуктора на форуме несколько тем. (кратко: заполнение 2/3, цвет в основном чистый, шестерни мокрые).

Может чтонибудь подшипникам сделаться при таком хранении, требуется ли их смазка?

Jamshoot написал :
Может что-нибудь подшипникам сделаться при таком хранении, требуется ли их смазка?

Маловероятно что с ними что-нибудь случится при хранении. Просто проверяем: плавное, равномерное вращение без хруста и люфтов вполне характеризует подшипник как хороший. Скорее всего они закрытого типа, т.е. смазка закладывается при изготовлении. Где-то проскакивало сообщение, что вовнутрь может затянуть смазку из редуктора. Опровергнуть или подтвердить не берусь.

Спасибо за ответы, буду разбирать)))

Каждый этап разборки можно фиксировать на фото, где какой винт, как одна деталь соприкасается с другой, как уложены провода идущие к мотору. Очень полезная привычка которая, в случае чего, избавит от поиска взрыв-схемы.
Удачи!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Может УШМ профессионального назначения такие нежные что требуют столько движений , но у некоторых обычный бытовой инструмент работает именно в таком режиме,,, то есть лежит в лучшем случае в гараже, а то и просто под навесом во дворе, и раз в год, а иногда и реже инструмент берется и хорошо если пыль протирается, а то просто включают и работают сколько надо. Потом цикл повторяется, потом инструмент включают дети иногда и внуки.

Интересно посмотреть как дети и внуки бегают по двору с болгаркой весом таким же как и они сами

Я это делаю изза мер предосторожности, т.к. бюджет не позволяет постоянно покупать раз в 2-3года новую УШМ. Но юмор заценил спасибо

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

RIDD написал :
Может УШМ профессионального назначения такие нежные что требуют столько движений , но у некоторых обычный бытовой инструмент работает именно в таком режиме,,, то есть лежит в лучшем случае в гараже, а то и просто под навесом во дворе, и раз в год, а иногда и реже инструмент берется и хорошо если пыль протирается, а то просто включают и работают сколько надо.

Видимо, эти "некоторые" слабо представляют насколько опасны УШМ, и уж точно не читали . Совсем не зря болгарку ещё фортуной называют - работа с УШМ без осторожности сродни с русской рулетке.
2Jamshoot Перебирайте машинку, смазывайте (если смазка очень грязная на вид, расслоилась или затвердела, рабочая смазка должна охотно прилипать к металлу) обязательно проверить состояние щёток, редуктора и подшипников(на роторе и шпинделе), обязательно проверить состояние шпиндиля и надёжность его крепления (лично видил как шпиндель вместе с диском на полных оборотах вылетел из редуктора - страшно как перед летящей в тебя гранатой), хорошо протянуть винты крышки редуктора, а лучше посадить на фиксатор резьбы.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

У тестя есть инструмент который иногда мелькает в рубрике "Ретро", полностью такой алюминиевый корпус, что у дрели, что у болгарки. Инструмент ни кто не разу не разбирал и не смазывал ! Сейчас этим инструментом пользуется его сын (мой шурин) мальчонке всего тридцать годиков, да и весу наверно 90 с гаком так что управляется малыш с инструментом.
Кстати корпус инструмента несколько покрыт окислами (хранение достойное), однако работает ! Я так вообще их инструмент боюсь в руки брать не дай бог током тукнет, если что со своим приезжаю, а мальчонка работает

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2RIDD Ну этот инструмент вообще убить сложно - там качество промышленное. У бати тоже есть три сверлилки таких - работают, хоть-бы хны, только патроны разболтались, но держат и центровка отличная. А цена на них была около 180 руб - две средних зарплаты. Вы бы сейчас купили дрель за 40 тыс.р.?

RIDD написал :
Я так вообще их инструмент боюсь в руки брать не дай бог током тукнет,

Работайте в перчатках. Меня разок било - теперь научен

ERV написал :
Перебирайте машинку, смазывайте (если смазка очень грязная на вид, расслоилась или затвердела, рабочая смазка должна охотно прилипать к металлу)

В этом то и вопрос, чем смазывать?

2Jamshoot На форуме таких тем навалом, сколько копий сломали...
, , ещё вагон
Насколько я понял всё сводится к тому, что купить смог. Я просто выписал несколько и проходя мимо магазинов (в т.ч. и автозапчасти) показывал его продавцам. Специальные поиски - для меня "перебор".

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Jamshoot написал :
вопрос, чем смазывать?

Ищите любую смазку с молибденом - не промахнётесь. В автомагазинах их по3-4 вида на любой кошелёк. Я купил какую-то типа Газпром-нефть рублей за 100 туба 400г. Смазал дрель, смазку раскидывает не сильно, на шестернях держится. Но проработала не долго (часа 2 всего) поэтому рекомендовать не могу-нет данных по долговременной работе. Посмотриете , (МеталлПлак Электра Т-ЕР2/3 - оптимальна) - может попадутся у вас (мне не попадалась) - вроде хвалят на форуме.

Очень хорошая смазка с молибденом МС-1000 -пользую около 10 лет (все подшипники, включая ступицы в мотоциклах и редукторы электроинструмента) и про другие почти забыл за исключением специфичных(графитная,фторопластовая и т.д)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RIDD написал :
Инструмент ни кто не разу не разбирал и не смазывал !

дикари, что и говорить. Там смазки давно уже нет. Окаменела...