Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344385

vaz21063 написал :
Вот так мы и возвращаемся к истокам:печь дровяная,корова в доме,огородик и жизнь в пещере.Осталось только собирательством заняться и охотой,чтобы было что кушать,а не для души

К сожалению вы правы. С таким чиновничьим управлением и воровскими ценами на всё, действительно всё чаще задумываешься о полной автономности. Да и в мире стихийные бедствия нарастают......пора подстраховываться.......

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Горын 68 написал :
всё чаще задумываешься о полной автономности.

Тогда только

а начиналось все с отопления

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Ставте ветряки,солнечные батареи и пр. и тд и тп-вообщем переходите на дешевое альтернативное топливо-если существующие виды вас не устраивают..

Ну ...как Лыковы,это конечно перегиб, а дом в деревне со всеми дублирующими нынешние комуникации системами - в самый раз.
козу ещё завести можно...
вон Японию тряхнуло - а у них бензогенераторов почти нет.... а у нас любой строительный рынок обесточь - три минуты и у всех гены уже бухтят...

Ветряк - только если постоянно проживаешь. А то подаришь комунибудь
Солнечные батареи - не для каждого региона . Много под снегом они не выработают.... да и перепады температурные от плюса к минусу здорово разрушают эти элементы..... Это скорей для Индии.Кубы.Тайланда -там да.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Горын 68 написал :
козу ещё завести можно...

...лучше фалабеллу,они дороже.

Горын 68 написал :
а у них бензогенераторов почти нет

Видимо надеялись на совершенство своей энергосистемы,потому и нет.У нас особ надеяться не на что,вот у многих и стоят буржуйки,да гены.

В домашних условиях Булерьян сделать трудновато.Гнуть лист неизвестно чем,и трубы через колено,или об спину напарника /если нет трубогиба/ .Рассмотрите вариант немного проще:тот-же Булерьян ,но в прямоугольном исполнении.Все размеры примерно/от Вашей фантазии/.лист боковой 2шт. 800*400.стенка перед.задняя500*400.лист верх. ниж.800*500.В сваренном виде через верх.и ниж. листы /внутри самой печки /проходят трубы,диаметр прим.40мм.В листах в/н размечаем отверстия 40мм через50мм / в зависимости сколько труб хотите разместить/ В дальнейшем трубы вставляются в эти отверстия и обвариваются к листам .Прихватываем листы и обвариваем печь.Затем с верху через печь опускаем трубы 40мм длинна труб 440мм,обвариваем по кругу, с верху с низу труба выходит на 20мм,почему?А я откуда знаю.Смысл:поток воздуха подходит с низу к печки,проходит по трубам выходит в верх нагретым.Тот самый Булерьян.Это было в далеком1992г подробности плохо помню,кто знал что пригодится.Если кого заинтересует попробую вспомнить.

СВАРЩИК написал :
труба выходит на 20мм,почему?А я откуда знаю

уфффф..... вот только это и понял.

У Булерьяна трубу проходят вокруг печки.Здесь сквозь топку на прямую.

to сварщик
Булерьян сварен из котловой стали. А из чего у нас самодельную лучше делать чтоб не прогорела (печь) за пару сезонов?

Я тогда варил из 5мм.Через сколько накрылась не знаю,врать не буду.4 последующих года работала .ст-3. То-что имели.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Горын 68 написал :
А из чего у нас самодельную лучше делать чтоб не прогорела (печь) за пару сезонов?

10Х23Н18,20Х25Н20С2.

Горын 68 написал :
С таким чиновничьим управлением и воровскими ценами на всё, действительно всё чаще задумываешься о полной автономности.

Все верно сказано. Тут Российская газета 31 марта написала что 1 января цены на газ подняли на 5% а с 1апреля поднимут еще на 15%. Так в Подмосковье газ с 1 января стоит 3300руб за 1000кубов вместо 2750руб в прошлом году то есть на 20% подняли. Вот и задача сколько будет стоить газ
с 1апреля???? Это при том что оптовые цены Газпрома 2300руб за 1000кубов.

viktor48 написал :
Все верно сказано. Тут Российская газета 31 марта написала что 1 января цены на газ подняли на 5% а с 1апреля поднимут еще на 15%. Так в Подмосковье газ с 1 января стоит 3300руб за 1000кубов вместо 2750руб в прошлом году то есть на 20% подняли. Вот и задача сколько будет стоить газ
с 1апреля???? Это при том что оптовые цены Газпрома 2300руб за 1000кубов.

На сколько я знаю за границей российский газ стоит дешевле, чем в России

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Mercedes Мягко говоря,это далеко не так... Хотя "заграница" довольно обширное понятие. В Туркмении,вообще нет оплаты за ком.услуги.Комуналка есть,а оплаты нет,коммунизм Правда у них газ свой,не российский.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Можете сколько угодно выдумывать и изобретать,а дешевле газа ,топлива на сегодняшний день нет .

Suever написал :
Так или иначе,нужно смирится с затратами на эту (кол-во кубов) позицию,если они лежат в пределах теплового баланса Вашего дома.Если значительно выше,искать причину,утеплять здание

Вот Вам грамотный ответ (совет)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Suever написал :
Правда у них газ свой,не российский.

У них природные ресурсы-достояние народа....

Янн написал :
Можете сколько угодно выдумывать и изобретать,а дешевле газа ,топлива на сегодняшний день нет .

Ну это смотря где проживать-и чем проживать...

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А вот ещё вариант отопления: человеческое тело выделяет около 100 Ватт тепловой энергии. Для хорошо утеплённого помещения этого достаточно для отопления 1 кв.метра площади. Правда используется этот метод только в тюрьмах.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dc47 написал :
Правда используется этот метод только в тюрьмах.

И женщину еще-она тепла в 2 раза больше выделяет...,а лучше 2-чтоб теплее было...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Suever написал :
лучше фалабеллу

Извините за невежество,а это еще что за зверюга такая?!Я из похожих слов только ПАРАБЕЛУМ знаю.

ribakow.fthj написал :
Ставте ветряки,солнечные батареи и пр. и тд и тп-вообщем переходите на дешевое альтернативное топливо-если существующие виды вас не устраивают..

Отзовитесь те, кто реально сам ставил ветрэлектрогенераторы, или знаком с этой проблемом не понаслышке, а из первых рук! Что-то уж по этой теме, якобы очевидцы реальных событий много страхов рассказывают. Самый маленький страх, когда энергетики Вам на Ваш собственный ветряк ставят эл.счетчик и Вы обязаны платить, как будто потребляете от сети.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дешевле газа только газ,буржуйкой топить одну комнату остальные закрыть на зиму-конечно-же не выход.Комфорт требует затрат!Поставьте ветрогенератор...как вариант...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Inch1964 написал :
якобы очевидцы реальных событий много страхов рассказывают. Самый маленький страх, когда энергетики Вам на Ваш собственный ветряк ставят эл.счетчик и Вы обязаны платить, как будто потребляете от сети.

Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

Вы сами ставили ветряк? Может ставил ближайший к Вам сосед? Если нет, то не стоит ничего писать. Я просил очевидцев событий написать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2vaz21063

------------------------------ ******------------------------------------------------------------------

Смотря конечно какой генератор (мощность) и где его разместить территориально,плюс время его тарахтения. Уверяю Вас,найдутся надзорные органы,пусть и не энергетики со счётчиком... За воду из скважины,при том своей собственной скважины,организации платят же денюшки,пока организации...

Suever написал :
Смотря конечно какой генератор (мощность) и где его разместить территориально,плюс время его тарахтения. Уверяю Вас,найдутся надзорные органы,пусть и не энергетики со счётчиком... За воду из скважины,при том своей собственной скважины,организации платят же денюшки,пока организации...

Я вот думаю, если поставлю, с чем могу столкнутся. Если у Вас был печальный опыт, очень прошу написать в личку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ADM05 написал :
Сегодня вроде не первое апреля, чтобы такие шутки озвучивать.
По-аналогии можно утверждать, что если вы от дизель-генератора электричество вырабатываете для собственного потребления, то энергетики обяжут вас и тут счётчик поставить и им платить по показаниям этого счётчика.

Если бы чел не говорил, у которого в селе такое было. Я бы не придумывал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Если бы чел не говорил, у которого в селе такое было. Я бы не придумывал

Наверное не доп.счётчик установили, а подключиться ДО ввода в дом заставили. А запугали небось тем что отключат, т.к. подключение требует проектного изменения. Поэтому запитывать ветряком лучше какой нибуть сарай,а от него уже переносочкой....... ну или реально делать и согласовывать проектные изменения .

Всё дело в том, что гена идёт по категории "резервный " источник питания (ну или аварийный). А ветряк -нет. Это ..... можно классифицировать как "вспомогательный" - т.е. не эпизодически работающий. Ну а дальше включается фантазия монополистов. шоб им всю жизнь ежей рожать........
Так что лучше запитать сарайчик - усерются, а ничего сотворить не смогут.
Но с ветряком тоже не слишком кучеряво. Сам стоит немеряно,мачту сооруди ,обслужи его пару раз за сезон + инвертор +АКБ и ещё наверное кучу всего..... хлопотно.