Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344884

Други не смейтесь, знаю что моё железо кого-то приведёт в уныние. Но я, личное уныние хочу оттянуть , бо сами понимаете, денёг найн . После сёрфинга по нету решил, что отталкиваться стоит от материнки, вот:
ASUS P5GPL-X SE
PCI Express x1 - 1шт.
Видео интерфейс PCI-E x16
Память, тип 2хDDR
Как я понял это основные точки отсчёта (вот точнее )
Далее идёт проц:

Ну и значицца тудой мне присобеседили видюху:
GeForce 7300 GT
Транзисторов (млн) 178
Частота работы ядра 350
Частота работы памяти (DDR) 334 (668)
Шина и тип памяти GDDR2 128 Bit
ПСП (Гб/с) 10,7
Pixel Shaders 3.0
Vertex Shaders 3.0
DirectX 9.0c
Anti-Aliasing (Max) SS & MS - 8x
Анизотропная фильтрация (Max) 16x
Объем памяти 256
Интерфейс PCI-E/AGP
RAMDAC 2x400 вооот....
В мамку ставится 2 гига оперативки, БП готов поменять, а видюха мне кажется могла быть гораздо веселей ....?

Что если вставить что-то типа:
Geforce 9800GT
Объем встроенной памяти 1024 Мб
Частота чипа 550 МГц
Тип памяти DDR3
Частота памяти 1800 Мгц
Разрядность шины памяти 256 бит
Шина PCI Express x16
RAMDAC 400 МГц
Поддержка DirectX 10.1 и OpenGL 2.1
вот про эту подробней

Может я чего не догоняю, не шибко силён, заранее благодарен за советы..
Да и ... на фоне желания сэкономить, выгадаю ли чего..

под какие задачи используете ?

Каюсь, важна графическая составляющая. Поиграцца очень люблю .
Вышеуказанная конфигурация потянула на минимумах или близко к тому:
CS - на высоких легко,
FALLOUT 3,
CRISIS,
DEAD SPACE,
STALKER sic.,1,pric.,
UNRIAL 1,2,3,tournament,
TEST DRIVE,
RACE 2006 FIA WTCC,
GRID,
DIRT 1,2,
Вот некоторые из них , кроме того часто пользую программы с 3D графикой, граф. пакет CorelDRAW.
Повторюсь, что осознаю насколько несовременна моя конфига, во время многоядерников и продвинутых компонентов, но всё же... Видюху разогнал, но дальше 15% не далась. Эт уже недавно на фоне личных исследований.
Жду ответа как соловей лета..

9800gt на вашей маме не имеет смысла, 8800gt достаточно
все равно все упрется в маму
можно подкинуть памяти, сколько щас на борту ?

=CTACOH= написал :
Други не смейтесь, знаю что моё железо кого-то приведёт в уныние.

А что смеяться? Вполне нормальный комп, я мечтаю о таком! У меня мой Athlon 2500+ с 1 гигом оперативки и видюхой GF7600GS перестал WoW тянуть, после выхода последнего апдейта Вот, сижу, грущу, нормальных видюх под AGP уже не продают, память DDR безумно дорогая...

sergogo написал :
9800gt на вашей маме не имеет смысла, 8800gt достаточно

Спасибо за внимание, а нельзя ли уточнить, что конкретно должно сойтись, дабы выдавить максимум. Ну я имею ввиду там... частота такой-то шины матери и частота ядра видюхи или как там по разумному..? Что является ограничителями через которые не перепрыгнешь, но которые всё равно срежут излишки мощностей.
Памяти 1Г. хотелось бы конечно разжиться на 2, но боюсь как сказал *abс* " память DDR безумно дорогая...", надеюсь надыбать б.у. Да кстати монитор пользую и в дальнейшем буду лучевой 17" это облегчает задачу(я про диагональ), хорошо бы поболе. Не люблю плоские, они вроде и контрастней, но сочность цветов не та, как по мне...
Интересно на сколько приблизительно можно поднять производительность видео и сколько % работают сейчас...
Кстати может кто знает ресурсы или программы (небольшие) протестировать это дело. Ещё раз благодарю за внимание

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Возможно, лучше полазить по . Все же более профильный сайт по таким проблемам. И регистрация на тамошнем форуме пока бесплатная ). Да и проц по любому надо в разгон, вот только прескоты печки еще те, охладить его будет нелегко даже продвинутым кулером, не говоря уже за боксовый.

GeForce - скорее игровая видеокарта. Неплохая, но под нее актуальны и мощный процессор, и большее количество памяти. Если видеокарта нужна "тупо для ворда", то сойдет и встроенная. Я предпочитаю Ati, мне лично она больше нравится, но у нее иногда бывает геморрой с драйверами для различных ОС. У меня сейчас Radeon 4650 1 Гиг памяти (довольно старая карточка), под основные игрушки хватает, а более мощные мне не и не нужны. Выбирала между ней и 4850, выбор был обусловлен более низкой ценой и меньшим нагревом карты (я к тому, что если брать довольно мощную, нужно к ней еще кулер продумать).
А вообще рекомендую в материнку вложиться. Последнюю мать взяла MSI, а не ASUS как обычно, так поимела множество проблем . Хотя и у Асуса бывают траблы, не спорю.

*abс* написал :
У меня мой Athlon 2500+ с 1 гигом оперативки и видюхой GF7600GS перестал WoW тянуть, после выхода последнего апдейта Вот, сижу, грущу, нормальных видюх под AGP уже не продают, память DDR безумно дорогая...

В таком случае сильно выгоднее маму поменять, к тому же рано или поздно это придется сделать. И лично я противница AMD из личного опыта, хотя это может это только мне мне так не повезло .

Ни че не выгадаешь, через полгода опять завоешь, а может и раньше. купи чо нить бэушное, они как привило в два раза дешевле магазинного ценника. Я купил себе с рук в 2,5р. дешевле чем от магазинного прайса. Делать апгрейд не выгодно!!!

Stella0608 написал :
И лично я противница AMD из личного опыта, хотя это может это только мне мне так не повезло .

А что это был за опыт? Если речь идёт о "горячности" то эти проблемы давно изжиты. Это Тандербёрды были печками,а уже Бартоны были холодными.Наоборот в то время печками были П4 У меня был подразогнанный по шине Бртон с боксовым кулером,и никогда он не перегревался.А если не ошибаюсь то у кого-то из семейства Athlon 64 допустимая температура вообще была всего 45 ° С ,то есть проблемы были видимо в чём-то другом а не горячности. Никто не спорит,Интел ушёл вперёд в технологиях и если есть желание собрать самый мощный аппарат то альтернативы нет. Но по соотношению цена/производительность нынешний Athlon2 выглядит нормально,да и гонится, судя по отзывам, неплохо. А у нынешних AMD есть ещё один козырь в рукаве ,неплохая встроенная графика.Хотел купить видеокарту но пока не буду. То во что играю идёт и на этой встроенной,правда разогнанной с 350 до 650 мГц.А Директ Х 10 и ускорение HD видео, как и выход HDMI в ней есть.То есть если не играешь в самые современные игры то вполне себе можно обойтись и встроенной.

Jamshoot написал :
Делать апгрейд не выгодно!!!

Святая правда
Каждые три года просто меняю комп на новый. Иногда чаще получается.

Flier написал :
А что это был за опыт? Если речь идёт о "горячности" то эти проблемы давно изжиты.

С горячностью никогда проблем не имела. Проблема в совместимости железа. Вот была когда-то давно у меня великая мамка Asus Cusl2-C, что в нее не воткну - ВСЕ работало и без бубноплясок. Причем втыкала в нее очень много всего разного. С АМД такой трюк не проходил, эта модель плохо уживается, та не подходит и т.п.. Плюс постоянное глюки, зависания. Сейчас MSI на интеловском чипсете, постабильнее чем АМД, но тоже глючит. Последние Атлоны не щупала, может сейчас и получше стало, не знаю. Еще один момент - лично у меня на моих задачах Интел почему-то был всегда шустрее, чем АМД, хотя даже непонятно, почему. В игры я мало играю, так что не в курсе, может там АМД и мощнее Интела.

Всем спасибо, думаю если бу карточка попадется, то ещё потяну резину. А нет, буду копить..

*abс* написал :
А что смеяться? Вполне нормальный комп

+1
У меня P-4 когда состарился, я на тот момент на нем поменял из - за сгоревших южных мостов 2 или 3 матери...
Решил разобрать. Сейчас все кишки лежат в пакете.
Благо нут с разбитой матрицей лежал без дела.
Отсоединил дисплей, подключил к монитору и вуаля !
Минимум места и монитор '23. Я не гамаю, если только в простые игры, тянет без проблем.