Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1987405

jrh написал :
какие тонкости? Класть на фанеру или ГВЛВ

материал, "гибкая" деревяжка, вначала подрезается в размер, потом заворачивается и клеится, стыки или подрезаются плотно, или горячая сварка. у меня видео больше 1 Гб, не лезет, если надо, то в личку скину свои координаты, пусть звонит, не так страшно.

gans gr, а если мы все-таки решим разориться на мармолеум, какие тонкости? Класть на фанеру или ГВЛВ, орнаменты оставим на следующую жизнь, плинтус пластмассовый, потому что нужен кабель-канал. Все делает человек, имеющий большой опыт с обычным линолеумом.

x-men написал :
Фанеру на ЭППС (к примеру 10-ку на 30 мм ЭППС) по моему плохо будет. Фанеру к полу придется чем то притягивать. скорее всего просто дюбелями.

А зачем притягивать? Просто положить сверху нельзя?
Я себе сам придумал два слоя фанеры по ~0.75 "вразбежку" соединить саморезами и просто положить сверху на ЭППС (если удастся купить 45). Потом выяснилось, что среди официальных вариантов у производителей ЭППС есть "сборная стяжка" из ГВЛВ таким же образом. Пожаробезопасней. Будет хорошо?

И вообще, ГВЛВ - это прочно? Фанеру я хоть в руках держал, лобзиком в детстве выпиливал :-) Скажем, детский спортивный комплекс враспор пол-потолок оно выдержит?

x-men написал :
Правда вместо ЭППС я лично накололся на другом. Сейчас приходится местами переделывать пол.

а на чем, если не секрет? Очень не хочется потом переделывать...

dept103 написал :
Толщину может дать паркетная доска. На мой взгляд - понатуральнее линолеума будет, хотя тоже не айс.

а мастика каучуково-битумная на перекрытие под фанеру - айс-ее?

dept103 написал :
При хорошем основании 4 см. легко поднять той-же 20-кой фанерой по псевдолагам нарезанным из из нее-же

интересная идея, спасибо! Если остановимся на фанере на лагах,то именно так будет...

Фанеру на ЭППС (к примеру 10-ку на 30 мм ЭППС) по моему плохо будет. Фанеру к полу придется чем то притягивать. скорее всего просто дюбелями. ЭППС будет пружинить по любому. Со временем разболтаются дюбеля в стяжке и начнется скрип + появятся вытяжки на стыке фанеры, если ее делать в один слой.
Прочувствовано на личном опыте. Правда вместо ЭППС я лично накололся на другом. Сейчас приходится местами переделывать пол. С выбросом уложенного красивого линолеума.
Может быть стяжкой поднять на 3 см? Потом фанеру для тепла и линолеум в конце.

Толщину может дать паркетная доска. На мой взгляд - понатуральнее линолеума будет, хотя тоже не айс.
При хорошем основании 4 см. легко поднять той-же 20-кой фанерой по псевдолагам нарезанным из из нее-же - на клей, дюбеля, сантиметров через 40.

Спасибо, но тонкие лаги под тонкую фанеру придется класть очень часто, правда? Работы много и боюсь выйдет не дешевле двух слоев фанеры по 20мм...
Когда был в LeroyMerlin видел там листы вспененного пено-кажется_пропиллена. Розовые или бежевые такие, довольно твердые на ощупь. Я понимаю, что их используют в качестве теплоизоляции в стенах и на крыше, а под фанеру можно? Не продавится?
Мармолеум - это хорошо, но проблему с высотой это не решит (он ведь не толще?) так что на фанеру все равно придется тратиться а мармолеум мягко говоря не дешевле обычного линолеума...

лично сам делаю ремонт по этапам, поэтому полы получаются ниже как раз на эти 4-5 см. если не планируете менять полы везде, тогда лаги и фанера, в один слой 20 мм, но лучше в 2 слоя и тоньше.
постелите пароизоляцию, утеплитель между лаг (если под фанеру то мин вату, и что бы не "летела" сверху пароизоляцию).

jrh написал :
Может вообще отказаться от линолеума и переключиться на что-то более экологичное?

настоящий линолеум это абсолютно экологичный материал, из которого можно сделать художественую красотищу.

Здравствуйте,

Первый этаж. Ремонт, в коридоре и в одной комнате собрались менять старый паркет (похоже с постройки дома - примерно 30 лет назад) на линолеум. Паркет вместе с плесенью и слоем чего-то вроде оргалита, прикленного битумом к бетону уже выкинули. Идея была положить линолеум на оргалит на фанеру на мастику. Сейчас ясно, что для совпадения уровня со старым паркетом (в других комнатах) нужно сантиметра 4-5 фанеры. Столько ее будет стоить дороже паркета :-(

Вопрос: чем хорошо поднять уровень? Для нормальных лагов высоты маловато и возни много... Теплоизоляционные свойства и водостойкость приветствуются. Может вообще отказаться от линолеума и переключиться на что-то более экологичное?

Буду очень благодарен за советы!
Пишу первый раз (с интересом читаю форум уже давно), пардон если что не так...

Есть грунтовка на водной основе с гидроизоляционным эффектом, не помню как называется, но есть почти в каждом строительном магазине. Можно и грунтом глубокого проникновения на два раза, каждый слой при этом хорошо просушивать (часа 2).
Да, и противогрибковым средством не плохо бы обработать, особенно если на кухне.

Рекомендую пропитать TIKKURILA.

Регистрация: 14.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 21

Здравствуйте. Имею в хрущёвке дощатый пол. В принципе довольно ровный, но некоторые доски немного полукруглые сверху. Нужно было бюджетное решение проблемы и решил на доски положить фанеру, закрепив шурупами, на фанеру линолеум. Но вот думаю, что фанеру неплохо было бы проолифить перед употреблением. Только вот сохнет олифа долго, а воняет жутко. Чем её заменить ума не приложу. В разных магазинах рекомендуют всё по разному от Сенежа и пропитки для сауны до нитролака. Помогите советом

если пол ровный (не будет пустот) и линолеум бытовой не клеится на стяжку то, саморезами по краю фанеры 25-30см в глубине 30-40. Шляпки впотай стыки шпатлевать. Если клеить лино тогда шпатлевать стыки и шляпки,затем всю площадь на сдир. Лучше специальные эластичные шпатлевки. Они наносятся без грунтовок хорошо шлифуются и перед приклейкой просто пылесосятся без грунта. Если клеить фанеру и саморезить, то так лучше. Удирается пустоты более монолитно получается. Можно использовать спец паркетные клеи и обычные для лино. Даже кс подойдет.

Регистрация: 06.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

Подскажите, как(чем) правильно крепить фанеру 1,5*1,5м(толщ.10мм) на стяжку. Стяжка идеально ровная толщиной 9 см. На фанере будет линолеум. Надо ли фанеру клеить на стяжку или достаточно саморезами. Опишите весь процесс пожалуйста.

Всем спасибо! Показалось, что что с оргалитом, что с фанерой возиться - разницы нет. Те же проблемы стыков и прибивания к полу. Постелил линолеум как есть. Потом посмотрю, что за компенсирующие порожки. Понравятся - положу плиточный "фартук". Нет - оставлю как есть

Оргалит подстелите!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1095

Polar_bear написал :
утеплитель на пол под линолеум подложить, для его "утолщения".

Так как линолеум на утеплителе будет, как ни крути, материалом мягким гибким и склонным к деформации, то даже в случае подбора подходящей подложки Вам придётся на линию стыка плиток и линолеума устанавливать порожки.

А если порожки устанавливать всё равно - то можно не заморачиваться с дополнительными подложками под линолеум. Просто взять порожек, который компенсирует разницу в толщине (есть такие).

Никто не подскажет, можно ли что-нибудь попроще чем фанера под линолеум подложить?
Собираюсь в выходные в небольшой коридорчик линолеум постелить. Есть мысль немного попозже у дверного порога наклеить несколько плиток. Поскольку плитки несколько толще, чем линолеум, то хотелось бы, если есть такая возможность еще какой-нибудь утеплитель на пол под линолеум подложить, для его "утолщения". Можно что-то придумать или его только на жесткое основание укладывать можно? С фанерой возиться лень Если нельзя, то обойдусь и без плиток.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

эх ... а ответов нет

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

хотелось бы больше узнать о клее для линолеума ... как клеить и чем. О перепадах и их шлифовании с шпаклеванием знаю не по наслышке.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Фанерка, мягко говоря может попасться не одинаковой толщины.
Я обрабатывал ленточной ШМ.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Шихаэль Мума написал :
с этого места поподробнее, плиз...

Ленточная шлифмашинка - и вперёд!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

WISA написал :
Перепады между листами фанеры нужно убирать.

с этого места поподробнее, плиз...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Я не чем не клеил, просто положил и все. Правда есть недостаток, под линолеум может заскочить песчинка. И тут же достоинство - песчинку можно убрать Стыки между фанерой можно подшпатлевать, что бы не образовалось полос. Перепады между листами фанеры нужно убирать.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

Доброго дня всем ! Как укладывать линолиум на фанеру? Чего то в поиске не смог найти. Клей нужен под покрытие ? как кстати правильно писать слово линолиум ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

самонивелир НА фанеру- бред еще больший.

Mazaika написал :
Фанера, потом самонивелирующий слой ГЛИМС-S3X и ГЛИМС-SL.
, потом приклеить линолеум.

Как ?этот вариант

C2h5-OH написал :
фанеру под линолеум- бред.

Новостройка .Куплен линолеум .Что постелить на стяжку ?Стяжка слабая - стирается ,кажется мало цемента .Очень интересует звукоизоляция пола.Спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Как вариант:
Фанера, потом самонивелирующий слой ГЛИМС-S3X и ГЛИМС-SL.
, потом приклеить линолеум.
Взял Отсюда (см. в конце):

А чем добирать высоту до сантиметра? На готовую выровненную стяжку еще нивелирующей смеси? - это когда на кухне уже мебель стоит... столько грязи, нанимать спецов (а средств уже нет
) и ждать долго. Нам въехать надо и жить. Ну и холодно будет, прямо на стяжку линолеум. Спорить с теми, кто уверяет, что линолеум на стяжке - это тепло, не готова. Данная конкретная квартира холодная, на отоплении в подвале стоят автоматы : некая система измеряет Т на улице и тепла подается строго по нормативу. Сейчас в футболке там очень нежарко. При закрытых окнах.