Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#281305

тоже не пройду мимо эксперимента и поделюсь собственным опытом. у нас балкон изнутри обшит фанерой, тонкой, невлагостойкой. снаружи она прикрыта каким-то пластиковым волнистым листом, который от дождя несильно защищает. лет пять она простояла с покрашенной масляной краской одной стороной, потом покрасили и изнутри, года четыре так стоит. никогда бы не подумала, но вся эта фанерная обшивка в непростых атмосферных условиях выглядит еще вполне прилично. мое объяснение - все дело в вентиляции.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Перечитал кучу постов и просто инфы в инете, знаю о фанере уже больше, чем нужно :-) а потому и возникает вопрос: Какую именно фанеру постелить под линолеум Таркетт на стяжку М-300? И где её лучше купить (листов 20), чтобы с доставкой и не очень дорого. Из рынков мне ближе Каширка, или может через инет девешле бывает?

Пока думаю, что это должна быть берёзовая ФК 12мм, со сторонами 2-4 или чуть получше.
Но интересны советы знающих людей! Спасибо.

В Леруа-Мерлен фанера:

  • дешевле чем в ОБИ
  • суше чем на рынке

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Лежит ФСФ-1 (шлифованная только с одной стороны). Шурупы сеткой 15-20см. Заливали дважды, проблем - полный ноль. Линолеум - абсолютная дешевка, брался как временное решение, но на такой подложке лежит себе и лежит. Решили оставить.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AndreyDAV: Мы с женой брали в . ФК, березовая, Брянская, 12 мм, 1525 х 1525, шлифованая, калиброванная, сорт - 2/3. Привезли - сухая, ровная. Единственный минус - водитель ошибся с доставкой аж на 3 часа Учитывая, что он рвался привезти к 9 часам субботы - мы с друзьями (грузового лифта нет, поэтому пришлось тащить на 9 этаж на своем горбу) до 12 чуть не уснули. Фанеру на 50 см квадраты не резал - IMHO глупость это, на пол - в два слоя вразбежку на КН-3 (Питерский "Стройполимер") + саморезы 60 х 4 с интервалом 30 см.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Mals написал :
Лежит ФСФ-1 (шлифованная только с одной стороны). Шурупы сеткой 15-20см. Заливали дважды, проблем - полный ноль. Линолеум - абсолютная дешевка, брался как временное решение, но на такой подложке лежит себе и лежит. Решили оставить.

Я тоже сперва думал про ФСФ, но говорят она гадости много испаряет, причем длительное время. Так что, думаю, простую ФК промазать пропиткой акриловой.

2 ВР, интересно, сколько в ОБИ будет стоить ФК сорт 24 и почем там доставка?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Mals: А Вы не боитесь, что от ФСФ Вам похужеет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

AndreyDAV написал :
линолеум Таркетт

я стелил такой линолиум на фанеру 12мм ФК. прекрасно лежит

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

avkie И это обнадеживает!!! :-)
Я вот щас по инету пошарил, нашел несколько мест, цена березовой ФК 2/4 шлиф: 431 - 469 руб за лист, ну и доставка 1200-2000 р. Нормально вроде, или можно найти значительно дешевле... в Леруа, например?

Farrier, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AndreyDAV: В Leroy Merlin и в OBI - примерно в ту же цену, что и в Тырнете. Вот Вам еще некоторое количество ссылочек:




Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2AndreyDAV
не знаю на счет леруа
но в нске я брал за что то 380р сорт 2/2. отличная фанера. без сучков и сколов.
шлифованую брать смысла не видел

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

фото пола сейчас (чуть меньше года после настилки).

В Леруа фанера ФК (3/4)
8 мм. - 255 руб./лист
12 мм. - 395 руб./лист

доставка зависит от весовки и дальности.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Скажите, уважаемые гуру ремонта, а что вы знаете про скрип фанеры под линолеумом? Изначально на полу - цементная стяжка. Достаточно ли будет закрепить фанеру саморезами, как описано здесь выше?

Как по мне на клей надо (плюс дюбеля) на силикатной основе (КСК) , он держит форму и позволяет дополнительно устранять зазоры между фанерой и стяжкой. И тогда мы стажем:"Скрипу- нет!" .

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Farrier. написал :
калиброванная, сорт - 2/3

вы уверены?
ни разу не слышал о калиброванной сорта 2/3

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 AndreyDAV: А вот как выглядит сам процесс укладки.

2 avkie: Хотите верьте, хотите - нет, но Новосибирский рынок фанеры меня никогда не интересовал

Уважаемые мастера, подобные темы на этом форуме прочитал почти все, но в голове всё равно много вопросов. Имеем деревянный пол, соостоящий из досок толщиной 25мм и разной ширины, уложенных (прибитых) через промежуток 0,5-2 см друг от друга на лаги. По верх этого планируется настелить два слоя фанеры 10мм и 6мм (фанера куплена), затем линолеум. Всё это на кухне и в коридоре. Вопросы:

  1. Нужно ли обрабатывать доски, а если да, то чем: антисептиком или пропиткой водостойкой
  2. Нужно ли что то класть между этими досками и слоем фанеры ? (например, пергамин)
  3. Каков порядок работы: вначале прикручивается первый слой фанеры, а потом второй или укладывается два слоя фанера, а затем прикручиватся вместе.
  4. Нужно ли что то прокладывать между слоями фанеры? (опять же пергамин, например)
  5. Можно ли заделывать 10 мм стыки между фанерой и стенами чем то вроде строительной пеной или минватой ?

Спасибо за советы !

rastaman написал :

  1. Нужно ли обрабатывать доски, а если да, то чем: антисептиком или пропиткой водостойкой

....не обязательно

rastaman написал :

  1. Нужно ли что то класть между этими досками и слоем фанеры ? (например, пергамин)

...не обязательно

rastaman написал :

  1. Каков порядок работы: вначале прикручивается первый слой фанеры, а потом второй или укладывается два слоя фанера, а затем прикручиватся вместе.

....сначала один слой, потом другой. Хотя там и одной десятки хватило бы

rastaman написал :

  1. Нужно ли что то прокладывать между слоями фанеры? (опять же пергамин, например)

...нет

rastaman написал :

  1. Можно ли заделывать 10 мм стыки между фанерой и стенами чем то вроде строительной пеной или минватой ?

...лучше пеной

т.е. можно ничего не прокладывать ? не будет скрипов между досками и фанерой, а также между слоями фанеры ? Пергамин уже есть, говорят что можно его проложить, но что то запах от него не очень....или это быстро выветривается ?

2rastaman ...раз купили, то стелите, хуже не будет. Гарантию от скрипа даст клей между слоями

ещё вопрос: с каким шагом вкручивать саморезы соответственно для первого слоя и второго с учетом, что второй буду скорее всего дополнительно сажать на клей-мастику ?

...думаю, сантиметров 15-20 будут в самый раз

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Щели между листами необходимо шпатлевать. Потом ленточной ШМ все подровнять.
Шпатлевку лучше брать по дереву, что б не тянулась под лентой ШМ.
Фанеру распределить по толщине, что б наибольший разброс стыков был где нить в незаметном месте. Ну и шлифмашина спасет... Под линолиум ведь...

А вот шпатлевать думаю не стоит...фанеру поплотнее прикрутить и все..

небольшое уточнение: зазор между листами первого слоя фанеры тоже необходимо зашпаклёвывать или можно оставить и заделывать только на втором слое ? Кстати какой вообще должен быть этот зазор если размеры кухни 1.8 х 3.3 м (т.е. практически два целых куска фанеры + разрезанный третий лист) ?
Если кто то прокладывал пергамин, напишите, уйдет ли от него запах ?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

WISA написал :
Щели между листами необходимо шпатлевать. Потом ленточной ШМ все подровнять

Что такое лента ШМ?

2@nton

Полы на кухне 5,5 м. При ремонте на бетонную стяжку была положена фанера ФСФ 1 см, приклеена клеем и прибита дюбель-гвоздями, листы 50х50 см. Швы зашпаклёваны. Сверху положен линолеум без клея (снять 3 минуты). НО потом протекла гибкая подводка, и фанеру немного вспучило по стыкам. После этого покрыли мастикой от протечек и пока забыли.
Но босыми ногами ощущается "рельеф" швов. Перед установкой кухонной мебели (нескорой) хотелось бы эту проблему решить. Фанеру клали для утепления, т.к. маленькие дети, а линолеум тонкий, полукоммерческий.

Плитку на пол не хочу. С плиткой нужен тёплый пол, а у нас так жарко, что я на кухне за всю зиму не включила батарею. Если ещё и тёплый пол включу

Что делать? Отрывать фанеру (бедная стяжка)? Если кухню ставить, хочется хорошо всё сделать.

Ида написал :
После этого покрыли мастикой

Или сначала просушили? ИМХО, пройтись ЛШМ или ручками (шкуркой средней зернистости обернуть брусок) - площадь небольшая. И снять мастику - иначе шкурка сразу засалится.