Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2345599

В помещении установленные 8 светильников с трансформатором, каждый на две 26-ти ватные лампочки, общая мощность 408 Вт. Подскажите как лечить и где взять лекарство?

выгорают не из за мощности.. какие трансы в светильниках ?

сейчас сказать не могу какие трансы, думаю выгорают выключатели из-за пусковых нагрузок

vаl78 написал :
сейчас сказать не могу какие трансы, думаю выгорают выключатели из-за пусковых нагрузок

правильно думаете..
если трансы железные - то при выключении дуга самоиндукции жжот контакты..Можно попробовать поставить паралельно выключателю кондер на 0.22мкФ вольт на 600..
если трансы электронные - то что то с ограничителем пускового тока надо думать..

ну реле промежуточное еще - как вариант

просто отказаться от обычных выключателей с контактами и поставить выключатель с симисторным или транзисторным ключом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А может, поставить качественные выключатели для начала? А уже потом смотреть, нужны ли меры, указанные выше. У меня тут делали электрическое освещение в ангаре, до нас было 4 шт ДРЛ-250 через ОБЫЧНЫЙ бытовой выключатель на 10А.(правда, IP44). Контакты выглядели препохабно - но работало больше года. А с тех дросселей представляете, какая дуга?

все равно обычные выключатели расчитаны для коммутации больше активной нагрузки

Переделка зарядных устройств и не только

Небольшой контактор и всего делов

если ставить контактор топридется еще один кабель тянуть а если поставить хороший выключатель то тянуть ничего не надо

Переделка зарядных устройств и не только

Одинец написал :
А с тех дросселей представляете, какая дуга?

конечно что представляем.. у меня в щитовой 7 светильников ЛБ 2х40 включались бытовым выключателем..Меняли каждый год..

Подключаем параллельно выводов выключателя и забываем об этой проблеме.

откуда схемко ?
резюк там поидее должен в паралель конденсатору стоять - для его последующей разрядки, а диод - там вообще непоятно к чему..
кондер 0.22 мкФ - как я и предлагал..

Была такая же фигня, только светильники люминисцентные. В некоторых сериях(Unica например) есть выключатели на больший ампераж(на 16А). Когда разобрал, внутри оказалось два механизма вместо одного и закрыт одной клавишей. Пока работает.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, вариант - из 2хклавишника сделать одноклавишник с последовательно включёнными контактами.
Всяко лучше, чем ничего.
Насчёт схемы: резистор 510 кОм МЛТ-2 или подобный - в параллель кондёру. 2хваттник - посмотрите по справочнику, на какое напряжение рассчитан резистор. А последовательно с кондёром - там несколько сотен Ом надо. И желательно не плёночный/металлоплёночный, а углеродистый композитный.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Кстати, вариант - из 2хклавишника сделать одноклавишник с последовательно включёнными контактами.

Почему последовательно, а не параллельно?
Последовательное включение ничего не даст, а параллельное уменьшит ток в каждой ветке...

2Anat78 Ну блин. Дык сразу нормально и надо было делать, подумать
Только конденсатор на напряжение не менее 400, а лучше 630V

я то тут причем? Кстати учтите что при отключении выключателя на трансформаторе всеравно будет фаза, помнить об этом надо. А если готовы ставить туда конденсатор и резистор, то добавив всего еще один симистор можно вообще разгрузить контакты

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
из 2хклавишника сделать одноклавишник с последовательно включёнными контактами.

Зачем колхозить с двухклавишником, если можно поставить двухполюсный выключатель и контакты включить параллельно?

4eh написал :
откуда схемко ?

Нарыл на просторах инета.
[

]()
Я делал по второму варианту и только одно плечё.На леграновских выключателях искрение прекратилось полностью.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вторая схема будет чемпион по излучаемым радиопомехам в широком спектре, заметных не только на СиБи (27 МГц) но и на "двойке" (145 МГц).

avmal написал :
и контакты включить параллельно

Можно и 2хполюсник. А вот зачем контакты включать параллельно? Мы же не ток активной нагрузки "усиленно коммутируем", а создаём второй разрыв для облегчённого гашения дуги при отключении. Вспомните конструкцию ИЭК ВН-32 или мостика контактов на неповоротном контакторе, хотя бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
просто отказаться от обычных выключателей с контактами и поставить выключатель с симисторным или транзисторным ключом

Что-то не доверяю я им с недавних пор

Одинец написал :
А с тех дросселей представляете, какая дуга?

Они же включены последовательно с лампой? А вот компенсирующие кондёры для контактов точно не подарок.

Rodnoi написал :
Подключаем параллельно выводов выключателя и забываем об этой проблеме.

Тут есть одно "но" - гальванической развязки не будет, а это опасно.

4eh написал :
диод - там вообще непоятно к чему..

+1

in my humble opinion

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kvost написал :
Они же включены последовательно с лампой?

Правильно, а также последовательно с выключателем.
Сделайте простенький опыт: трансформатор Ватт на 20, не более, квадратная батарейка 4,5 В. Один полюс батарейки соединяем с одним концом сетевой обмотки 220В., другой соединёнными скруткой 2мя кусками голого провода - к другому концу обмотки. А потом держась руками за разные концы скрутки, разьедините её.
Кондёры компенсации мощности тоже не подарок. Но они хуже при соединении, а не разрыве.

4eh написал :
диод - там вообще непоятно к чему..

Схема искрогашения для цепей переменного тока содержит две искрогасящие цепи, включенные встречно-параллельно контакту, каждая из которых защищает контакт при размыкании в соответствующую полуволну. Каждая искрогасящая цепь выполнена в виде последовательно соединенных конденсатора и диода, параллельно которому включен резистор. Это обеспечивает искрогашение сразу после начала расхождения контактов, снижает разрядный ток через замыкающийся контакт, исключает возможность поступления ложных импульсов через искрогасящую схему при разомкнутом контакте.
Ссылка:

Kvost написал :
Что-то не доверяю я им с недавних пор

Так покупать то надо качественное а не дешевое самое

Переделка зарядных устройств и не только

Rodnoi написал :
Схема искрогашения для цепей переменного тока содержит

говорю же вам, родной вы мой, - что то в вашей схемке не того.. прочитайте еще раз внимательно ссылку того рационализатора, которую вы дали..

Известна схема искрогашения для цепей постоянного тока, содержащая конденсатор, последовательно с которым включена цепочка из параллельно соединенных резистора и диода [2]. Схема включена параллельно контакту. При этом ток заряда конденсатора при размыкании контакта протекает через диод в прямом направлении, а ток разряда конденсатора при замыкании контакта протекает через резистор.
та схемка с вашей картинки - для постоянного тока, плюс еще надо знать в разрыве плюса или минуса ОНО будет гасить дугу..

avmal написал :
Зачем колхозить с двухклавишником, если можно поставить двухполюсный выключатель и контакты включить параллельно?

одинец предлагает контакты поставить последовательно, а вы паралельно.. При последовательном соединении контактов дуга у вас будет рваться сразу в двух местах и погаснет при первом же переходе синусоиды через ноль ,а при паралельном соединении - погаснет не сразу..Он получит одну дугу разделенную на две части, а вы - две одинаковые дуги на двух паралельных контактах..Такой принцип разделения дуги на участки заложен в некоторых типах высоковольтных выключателей, и совсем не колхоз..
единственный минус такого соединения - два переходных сопротивления контактов вместо одного..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Такой принцип разделения дуги на участки заложен в некоторых типах высоковольтных выключателей, и совсем не колхоз..

Какое отношение "принцип разделения дуги" имеет к переделке двухклавишного выключателя в одноклавишный?

Этот способ гашения дуги, как правило, применяется одновременно с вышеперечисленными, при коммутации высоких напряжений, когда отключение больших токов становится нетривиальной задачей. За счет многократного разрыва дуги с помощью нескольких дугогасящих устройств, достигается кратное снижение напряжения в каждом из них
вот три последовательных контакта

avmal написал :
Какое отношение "принцип разделения дуги" имеет к переделке двухклавишного выключателя в одноклавишный?

я что писал о количестве клавиш ? вы писали о паралельных контактах, - а это никак не поможет уменьшить пригорание контактов от дуги при выключении..

4eh написал :
говорю же вам, родной вы мой, - что то в вашей схемке не того.. прочитайте еще раз внимательно ссылку того рационализатора, которую вы дали..

Да и Вам стоит дочитать эту статью до конца.
=Выполнение искрогасящих цепей из конденсаторов и зашунтированных резисторами диодов обеспечивает искрозащиту сразу после расхождения контакта.=
И мой пост выше:Схема искрогашения для цепей переменного тока содержит две искрогасящие цепи, включенные встречно-параллельно контакту, каждая из которых защищает контакт при размыкании в соответствующую полуволну. Каждая искрогасящая цепь выполнена в виде последовательно соединенных конденсатора и диода, параллельно которому включен резистор. Это обеспечивает искрогашение сразу после начала расхождения контактов, снижает разрядный ток через замыкающийся контакт.

Просто я реально воплотил данную схему из патента в жизнь, проверьте сами.
Как говорится, плюшки не мои, но рабочие.

Rodnoi написал :
Просто я реально воплотил данную схему из патента в жизнь, проверьте сами.

вы реально воплотили только половину задуманного.. там же черным по белому написано - ДВЕ ЦЕПИ..на каждую полуволну своя.. Это означает - ДВА диода, ДВА резистора и ДВА кондера.. притом диоды в этих ДВУХ ветках должны быть включены встречно.. Только тогда это будет работать так как задумывалось..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я диоды не ругал, знаю, что эффект есть. Вот только побочные эффекты от них для меня как серпом по яйцам. И так помех в эфире хватает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
я что писал о количестве клавиш ?

Читайте тему внимательнее, коли решили принять участие в дискуссии - "колхозом" я назвал переделку двухклавишного выключателя в одноклавишный вместо использования двухполюсного выключателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Anat78 написал :
Так покупать то надо качественное а не дешевое самое

Легранд это не самое дешёвое. Может я чего-то не понимаю.

in my humble opinion

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
"колхозом" я назвал переделку двухклавишного выключателя в одноклавишный вместо использования двухполюсного выключателя.

Я-то суть понял, но двухклавишник найти проще, чем двухполюсник...

Одинец написал :
И так помех в эфире хватает.

Понимаю, сам радиолюбитель.Пока нет возможности проверить на помехи данную схему, может Вы соберете её и расскажите нам?

vаl78 написал :
В помещении установленные 8 светильников с трансформатором, каждый на две 26-ти ватные лампочки, общая мощность 408 Вт. Подскажите как лечить и где взять лекарство?

vаl78 написал :
сейчас сказать не могу какие трансы, думаю выгорают выключатели из-за пусковых нагрузок

Поставь выключатель с подсветкой (и лучше действительно на ток побольше), вот и искрогаситель... До конца - не до конца победит, но срок службы всяко увеличит.

P.S. Ну вы, народ, даете - читал и плакал... Не оскудела Кулибиными Земля русская...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Rodnoi написал :
Вы соберете её и расскажите нам

Собирал. Рассказываю:
Пи-пи-пи-пи-пи..............39 строк..........пи-пи-пи!!! (сплошная морзянка...)
В общем, мат будет примерно как в моих буднях службы:

(можете за рассказ о диодах первую серию засчитать, там НАПИСАНЫ всего 2 матерных слова)...

Slawa написал :
Не оскудела Кулибиными Земля русская...

Ну так. Старая привычка... ни *** нет, а хоть ***м при*****вай, на ***, а то *****ц!!!
(простите... из песни слова не выкинешь...).

Из списка "ни *** нет" были предложены: контакторы, конденсаторы, диоды, симисторы, транзисторы. :-)
Мне в свое время железно вдолбили - перед любой разработкой следует обосновать невозможность применения имеющихся промышленных аналогов устройства, а уж только потом развлекаться... Иначе лисапет получится. :-)

Одинец написал :
Собирал. Рассказываю

А какая нагрузка была подключена?