Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#2352065

Или так: на стяжку положить плёнку, потом подложку из пробки, потом обрезки ОСП (OSB) в качестве лаг, на них саму плиту ОСП (OSB), на которую наклеить пробку. Или это слишком мудрёно?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Ой, а как же пробка выдерживает механическую нагрузку ножками стульев? Или дамскими каблучками?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tayna написал :
Вам - бесплатно

За идею?Спасибо конечно-но я лучше как и остальные...Если только небольшую скидочку на абонент.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tayna написал :
Ой, а как же пробка выдерживает механическую нагрузку ножками стульев? Или дамскими каблучками?

Тапочки всем-или бахиллы....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tayna написал :
Склоняюсь к пробке. А чем она таким покрыта, что гладкая и мыть можно? Что-то эпоксидное? Как при перепадах температур?

Лаком она покрыта. Перепады температуры на неё не повлияют.

Tayna написал :
Можно ли стяжку загрунтовать, наклеить подложку из пробки и на неё наклеить половую пробку?

Можно, только без подложки, если клеить листовую пробку, а не замковую укладывать. Но я бы так делать не стал. Во-первых из-за того, что плита неровная и сначала её придется до идеального состояния выравнивать наливным полом или стяжкой, иначе все бугорки на пробке проявятся, а это "мокрые работы", которые я в жилой квартире не люблю развозить. Во-вторых, в общем случае, пол, непосредственно лежащий на бетоне, будет холоднее, чем приподнятый над ним (хотя для достаточно толстой пробки это не столь критично). В-третьих, поскольку лоджия неутепленная, я бы под полом оставил пространство на случай протекания воды (конденсат, дождь в забытое окошко и т.п.), т.е. положил на лаги. Иначе пол окажется лежащим в луже, которую убрать из-под него не получится (хотя под хорошо наклеенную пробку протечь ничего не должно).

Tayna написал :
на стяжку положить плёнку, потом подложку из пробки, потом обрезки ОСП (OSB) в качестве лаг

Что-то сложно как-то. Не нужна там пробковая (да и вообще никакая) подложка. Лаги делать только из деревянных брусков, пропитанных антисептиком. А гидроизоляцию от бетонной плиты только под лаги достаточно положить.

Tayna написал :
надо лаги, плиту ОСП (OSB), и потом половую пробку?

Так и делайте. Только под лаги гидроизоляцию положите. И лучше не пленку, а более толстый, прочный и долговечный материал: рубероид или ещё лучше техноэласт. Его полоску прикрепить снизу к лагам на два-три гвоздика, чтобы со временем не уполз из-под них. Бывает, между лагами укладывают плиты пенопласта "для теплоизоляции", но на мой взгляд, это излишне, да и вообще на неутепленной лоджии особого смысла в этом не вижу.
А вообще, главное сделайте хорошее основание, а на него уже потом что пожелаете можно положить. А для хорошего основания не поскупитесь на ДВА слоя ОСП, что бы Вам ни говорили. Один слой 20-мм ОСП по стабильности и прочности не будет равнозначен двум слоям по 10мм, положенным с перекрытием стыков. Эти слои лучше перед укладкой намазать водоустойчивым ПВА (марки D3) и скрепить саморезами. Склеенные скрипеть со временем не будут. Лаги под такие два слоя располагать с промежутком в 30-40см.

Tayna написал :
как же пробка выдерживает

Легко. Даже лучше, чем деревянный паркет, т.к. имеет гораздо большую эластичность и любые (в пределах разумного) вмятины самовыравниваются за счет упругости материала.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DiVO написал :
Легко. Даже лучше, чем деревянный паркет, т.к. имеет гораздо большую эластичность и любые (в пределах разумного) вмятины самовыравниваются за счет упругости материала.

Сомневаюсь я -что так оно и есть на самом деле....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ribakow.fthj написал :
Сомневаюсь я

"А он летит..."

Четыре года назад в детской постелена замковая "плавающая" пробка, а в гостинной дубовый паркет (приклеенная паркетная доска). Ребенок катает машинки, бросает на пол и таскает по нему всякую фигню везде одинаково (в детской даже наверное гораздо больше). Так на паркете явственно видны вмятины и царапины в косопадающем свете из окна. Пробка девственна как в первый день после постилания и совершенно неубиваема. Да и из-за её характерного рисунка на ней ничего не видно.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Пенопласт 50мм. сверху ламинат 12мм. У меня стоит уже 5 лет, и как новый.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Балтиец. Без лаг?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DiVO написал :
Пробка девственна как в первый день

Сильно сказано...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vidis написал :
Без лаг?

А зачем?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

DiVO, спасибо Вам огромное за титанический труд по объяснению блондинке что к чему.
И всем тоже огромное СПАСИБО!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vidis написал :
Без лаг?

Никаких лаг нет. На бетонную плиту (молотком сбил, что мешало) положил пенопласт - сверху ламинат.

Балтиец. написал :
Никаких лаг нет. На бетонную плиту (молотком сбил, что мешало) положил пенопласт - сверху ламинат.

Подскажите, чем клеели/крепили пенопласт к бетону? Есть ли смысл на пенопласт (имею в виду ЭППС) положить фанеру/OSB и на него уже ламинат?

на лоджии была керам плитка, постелил на фиксацию ковровую плитку.
некоторое время лежала исскуственная трава (теща правда сейчас забрала на дачу). опять постелил ковровую плитку.

Tayna А может посмотреть в сторону

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Викторыч написал :
А может посмотреть в сторону

Полиуретановое покрытие Conipur HG
Цена: 2 500 руб/м²
Так и хочется посмотреть на Ваши не трудовые доходы!

zenz У меня все трудовые. Я только дал ссылки, в каком направлении еще можно посмотреть и если на том сайте пару раз кликнуть мышкой, то можно значительно дешевле найти, например,

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

DiVO написал :
Лаги под такие два слоя располагать с промежутком в 30-40см.

А вдоль или поперёк лоджии укладывать лаги?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

И ещё созрел насущный вопрос. В новой квартире сделана черновая работа и то не до конца. Но скоро переходим к чистовой.
Думала, лоджию в конце сделать. Но что-то жалко по свежеотделанной квартире таскать стройматериал для лоджии. Наверное, её сейчас надо отделать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Считаю что вдоль, легче горизонт ловить, меньше пилить, проще теплоизоляцию укладывать

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tayna написал :
Наверное, её сейчас надо отделать?

Если средства позволяют, то желательно сейчас.
Сам собираюсь на этих выхах балкон отделывать (завтра материалом затариваюсь), но как представлю сколько грязи будет, прямо Ой, квартиру пару лет назад отделал, но до балкона только сейчас руки и средства дошли

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Балтиец. написал :
Пенопласт 50мм. сверху ламинат 12мм. У меня стоит уже 5 лет, и как новый.

Ну а если точечная нагрузка? Например, кто-то сел на стул, откинулся на спинку и решил покачаться на двух ножках. Или толпа вышла и столпились на одной стороне ламината.
Да и вообще, мне кажется, пенопласт просядет со временем в местах интенсивного пользования (как новый асфальт под колёсами).

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

gans gr написал :
на лоджии была керам плитка, постелил на фиксацию ковровую плитку.
некоторое время лежала исскуственная трава (теща правда сейчас забрала на дачу). опять постелил ковровую плитку.

На фото ничего не видно кроме цветов

Tayna написал :
ничего не видно

как?! зеленый "мохнатый" пол. 8 мм плотной зел "щетинки", зимой после лоджии пятки горят как после массажа.
на самом деле, надо плясать от стен, если деревом, тогда я бы делал деревянный пол. светлая сосна или лиственница, под полуматовым лаком, смотрится мягко и шелковисто.
люди массив укладывают дубовый, тут вопрос денег.
мне надо было делать быстро и без особых переделок.
купил несколько пачек ковровой плитки (если появится желание посмотреть, сегодня сфотографирую, завтра покажу).
ПВХ подложка, сверху петлевой текстиль (есть ворсяной), стелится на фиксацию, если пол достаточно ровный то стыки практически не заметны. я стелил без выравнивания, сразу на плитку, ногам комфортнее, из-за основы пыль не "проваливается", правда не совсем дешево.

как то так, только на лоджии нет такой красоты, а жаль
а вот так выглядит сосна.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tayna написал :
Да и вообще, мне кажется, пенопласт просядет со временем в местах интенсивного пользования (как новый асфальт под колёсами

Пенопласт действительно не для нагрузки-сначала можно древесной плитой(я уже об этом писал)-она и тепло даст и вообще у нее много преимуществ.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

gans gr написал :
если появится желание посмотреть, сегодня сфотографирую, завтра покажу

Конечно, покажите! Очень интересно!
Только....мммм....врач я. И одна из моих специализаций - дерматовенерология.
Ковровые покрытия - слишком негигиенично. По мне, пол должен мыться. Ну или хотя бы протираться.

Tayna написал :
слишком негигиенично

вы про "клещей"?
это есть, но за счет подложки все таки меньше чем у "традиционных" ковров.
такие?

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

gans gr написал :
вы про "клещей"?

Клещи - это фигня. Они повсюду и от них не избавиться. Пусть живут. Кстати, запахи от ковров - это, в том числе, и результат их жизнедеятельности.
А вот грибы куда страшнее. Или бородавки (шипицы). Ковровое покрытие прекрасно эту хрень сохранит для потомков.