Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2354392

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Можно ли одновременно залить одним замесом фундамент под обкладку цоколя дома кирпичом и отмостку(см.рисунок). Хочется чтобы отмостку не оторвало, чтобы она не треснула и т.п. Смущает то,что существует мнение, которое озвучено на данном форуме, что нельзя жестко крепить отмостку к фундаменту. Но с другой стороны, в данном случае получается монолитный, углубленный, армированный арматурой "пояс". Грунт под фундамент т.е. на даче - можно сказать песочек. УГВ - вода далеко.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

если не дать замерзнуть грунту под и вокруг отмостки - то можно

Steh написал :
если не дать замерзнуть грунту..

..это как? греть что ли!
Моё мнение-оторвёт.

AIR FORCE написал :
вода далеко..

..и дождей не бывает.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Ну строят же теплые дорожки...

конечно порвет - рано или поздно...

Если все будет с арматурой думаю выдержит,хотя я бы сделал отдельно фундамент и отмостку.

Хотелось одним махом всё сделать:

  1. Рабочие за один раз выкопают и фундамент и отмостку. А "оптом" работы дешевле.
  2. Один миксер всё зальет (опять экономия).
  3. Скорость. Раз - и грязные работы за 2-3 дня закончены.
    А вот сейчас подумал, посчитал и получается совсем по-другому.
    1.Рабочие. Экономия оооочень условная. Ну заплачу меньше соответственно.
  4. Только на один фундамент надо около 8 куб. метр. бетона. Это и выходит ровно один миксер. Т.е. на отмостку один черт надо ещё один миксер вызывать.
  5. Скорость...ну лишний день, два, три...ничего страшного. Это же не в квартире, где день ремонта к 5 обычным идет.

То что пока прочитал да и сам надумал…не буду я судьбу испытывать, да и не нужна спешка в стройке, в конце концов, не к очередному же съезду КПСС надо стройку закончить. Значит, сначала фундамент, а потом отмостка.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Не забудьте еще вязку арматуры посчитать

AIR FORCE написал :
Можно ли одновременно залить одним замесом фундамент под обкладку цоколя дома кирпичом и отмостку(см.рисунок). Хочется чтобы отмостку не оторвало, чтобы она не треснула и т.п.

Очень все просто и если правильно сделать, то очень надежно.
Только отмостка не должна касатся грунта.

игорь3 написал :
Только отмостка не должна касатся грунта.

В каком смысле не должна касаться грунта? Она у меня и так планируется на "пироге" из песка и гравия.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

но нереально же следлать этот пирог сухим или тёплым,?????пирог из песка и гравия - это расширяющаяся по мере замерзания влаги субстанция, которая непременно будет выталкивать отмостку конечно не на столько заметно как глинистый грунт но все же это тоже грунт.

Steh написал :
но нереально же следлать этот пирог сухим или тёплым,????

согласен - это нереально.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Вероятность отрыва "юбки" велика.Просядет фундамент и она будет у Вас отдельно. Смысл рисковать?

Я бы не стал так рисковать. Фундамент отдельно, отмостка отдельно. Можно сделать утепленную экструзией типа технониколевской отмостку.