Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 11
#4013040

multiplaz, при запуске сварочной горелки из сопла начали вылетать искры. горелка пока не прогреется несколько раз отключается. После прогрева работает устойчиво но на 1 и 2 режимах тока факел стал больше чем раньше

лично по мне этот аппараи 3500 по началу было конечно не очень удобно и даже больше не привычно а сейчас все наладилось по сварке. конечно если варить фланец на 76 трубу то лучше электродом а все остальное плазом. еще очень хорошо заметно то что когда в подвале варишь электродами то к вечеру весь в этой грязи и дыму а после плаза нет проблем это тоже огромный плюс. по поводу цены я тоже по началу думал дорого а сейчас понял что все равно разумная стоимость и уже давно окупил все затраты и сейчас нет желания даже думать о балонах шлангах. я это пишу не в рекламных целях а как пользователь .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А ведь Мультиплаз-3500 легко удешевить, как минимум, на стоимость одной горелки (у Мультиплаза в комплекте идут 2 горелки)... а это много ни мало тысяч 15 будет...
Ведь ни кто ещё из трёх производителей плазменных жидкостных сварочников (Плазариума, Мультиплаза, Горыныча) не сделал единой горелки и для сварки, и для резки !!! быстро и полностью переходящей с режима сварки на режим резки и обратно... Под "быстро" я имею ввиду - всего лишь за время разогрева горелки (2-3 минуты) и, естественно, с заменой сопла. А ведь это вполне реализуемо!!!

igormajor написал :
multiplaz, при запуске сварочной горелки из сопла начали вылетать искры. горелка пока не прогреется несколько раз отключается. После прогрева работает устойчиво но на 1 и 2 режимах тока факел стал больше чем раньше

После появления "искр" нужно проверить состояние кончика катода и внутренности сопла. Если искры были "огненые", то есть вероятность потери части гафниевой вставки. Если вы увидите глубокий "кратер" в центре на конце катода - сточите медь вокруг, придав ей форму исходного катода, пока заподлицо не появится гафний. Впрочем, "искрами" могла полететь и расплавленная медь - тогда форму катода нужно восстановить, но и еще посмотреть нет ли застывших капель меди на внутренности сопла. Если есть - почистите надфилем. Заодно проверьте диаметр сопла и форму отверстия - нужные предельные размеры для резательного и сварочного сопел в Руководстве. Если форма отверстия далека от круглой постарайтесь её восстановить размятием, чтобы не терять "лишние" микроны на диаметре (есть и штатное сверлышко в ЗИПе)...

Причина искрения... Обычно нештатный запуск. Временно засорившиеся каналы подвода газа или недозаправленная до запуска горелка или перезапуск с паузой после срыва дуги, но без охлаждения... При перегреве катода расплавляется не только поверхность гафниевой вставки, но иногда гафний глубже или частично медь вокруг вставки, а при встряске или другом резком воздействии этот расплав вылетает "в дугу", где и вспыхивает "искрами". Не могу сказать, что искры - это "страшная" беда, но сами понимаете, что повышенный расход металла с катода - это пониженый ресурс его службы.

Где-то так...

Регистрация: 15.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

multiplaz, При снятом колпачке начал вращать регулировочный винт и заметил что кроме осевого перемещения катод совершает и поперечное (влево-вправо если смотреть на горелку сверху) думаю что из-за этого при регулировке напряжение "скачет". Как с этим бороться? Подвигал регулировочную кнопку влево- вправо имеется большой люфт, вверх-вниз люфта нет. На второй горелке такая же история

Доброго времени суток, господа.
Дозвольте присоединится к вашему клубу затейников.
Моя история печальней чем "Нотердам": искал хороший плазморез для раскроя металла 0,7. Менеджер засватал М-3500 как непревзойденный резак для тонких металлов. Заказал, подождал, купил - разочаровался. Грубо режет. MODE I - рвань жуткая получается, MODE II - аккуратнее, но всё равно грат остаётся, как не верти горелкой...
Менеджер, конечно, каналья (гореть ему в аду), но мне с этим как-то дальше надо жить...
Мудрый multiplaz, что ваши практики думают о раскрое тонколистогого металла?
М.б. на спирту попробовать? М.б. режимы какие заколдованные есть?
Верните глупому веру в людей, пожалуйста

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Руки -крюки, аналогичным Мультиплазу-3500 плазменным жидкостным сварочным аппаратом (Горынычем) пользуюсь с конца 2010 - не разочарован, правда после "подковывания" змея по-нашенски (по-тульски)...

Если Вам видится решение этой проблемы через воздушную резку (как у воздушных резаков), то Вам придется придумать присоединение шланга от компрессора к горелке.

У горелки Горыныча иная конструкция - заливная горловина в заднем торце горелки. У Горыныча в комплекте идет быстросъемный штуцер под быстросъемное соединение шлангов подачи воздуха.

На спирту попробовать резать? Ну, а кто Вам мешает попробовать?! Поставьте на горелку для сварки сопло для резки и вперёд! Другое дело, что в этом случае обязательно следите, чтобы после реза не образовывались перемычки. В отличие от резанных на воде или воздухе... резанные на спирту будут перемычки вполне крепкими...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Руки -крюки написал :
Верните глупому веру в людей, пожалуйста

Лучше так: "Верните деньги, пожжжжалуйста [

]() "

Руки -крюки написал :
Верните глупому веру в людей, пожалуйста

"Пообщавшись с Берлагой, Полыхаевым и Скумбриевичем, я потерял веру в человечество." (с) О.Бендер.
Так товарищ Бендер хотя бы получил за это компенсацию миллион рублей.

Регистрация: 15.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

Руки -крюки, почитайте здесь есть рекомендации резать через тонкий слой воды

igormajor, благодарю за ссылку
Весьма познавательное чтиво

Руки -крюки написал :
Доброго времени суток, господа.
Дозвольте присоединится к вашему клубу затейников.
Моя история печальней чем "Нотердам": искал хороший плазморез для раскроя металла 0,7. Менеджер засватал М-3500 как непревзойденный резак для тонких металлов. Заказал, подождал, купил - разочаровался. Грубо режет. MODE I - рвань жуткая получается, MODE II - аккуратнее, но всё равно грат остаётся, как не верти горелкой...
Менеджер, конечно, каналья (гореть ему в аду), но мне с этим как-то дальше надо жить...
Мудрый multiplaz, что ваши практики думают о раскрое тонколистогого металла?
М.б. на спирту попробовать? М.б. режимы какие заколдованные есть?
Верните глупому веру в людей, пожалуйста

День добрый!

Если можно, чуть-чуть поясните проблему. Какой металл? Какая желательная толщина реза или важна только ровность края реза? Грат абсолютно недопустим или? расстояние от края заготовки до реза минимальное? Толщина как я понял 0,7 мм.

Было бы желательно, фотографию неудачного реза и режим, на котором вы работали на ЭТОМ резе.

Как лазерники мы, конечно, не сможем, но попробуем настроить с вами нужный режим...

igormajor написал :
multiplaz, При снятом колпачке начал вращать регулировочный винт и заметил что кроме осевого перемещения катод совершает и поперечное (влево-вправо если смотреть на горелку сверху) думаю что из-за этого при регулировке напряжение "скачет". Как с этим бороться? Подвигал регулировочную кнопку влево- вправо имеется большой люфт, вверх-вниз люфта нет. На второй горелке такая же история

Проверьте состояние винта крепления катода для начала... Он под крышкой возле кнопки которую вы вращали. Только не пытайтесь применить силу на винт крепления катода - голову ему свернете, она пластиковая, чтобы напряжение не пробивало... Кстати, а о какой величине люфта идет речь? Примерно.

Достаньте катодный узел. Покатайте по плоскости - не согнулся ли он? Если да, отрихтуйте. Бывает при запуске очень силу применяют - гнут катодную ось...

Достаньте испаритель - там есть пружинка кольцевая сзади для центровки кварцевой трубки - проверьте не развалилась ли она...

А что еще может быть - покумекаем в понедельник. Две горелки с такой неисправностью - это не одна горелка.

multiplaz,
Поясняю
сталь 08ПС (или подобные для последующей штамповки)
важна только ровность края реза заготовки (режу по лекалу из текстолита S=5 мм)
грат абсолютно нежелателен (потому и повёлся на басни менетжера, что это чудопрорывнанотехнология по резке тонких металлов)

multiplaz написал :
расстояние от края заготовки до реза минимальное?

это что, простите?
фото постараюсь завтра
режим MODE I - 4, MODE II - 6, вольтаж 210-220

а вот и фоты поступили...
кхмм, ё-нет не вытягивает в этой дыре подзагрузить что-либо

multiplaz,
ДОРОГОЙ, ЛЮБИМЫЙ,МНОГООБОЖАЕМЫЙ, НЕЗНАЮКУДАЕЩЁЛИЗНУТЬТЕБЯИВСЮВАШУОРГАНИЗАЦИЮ
не погуби душу христианскую,вразуми как этим работать?
igormajor**** говорит: в воде надо.
Но у меня нет возможности дайверов с мультиплазами содержать......

multiplaz,
я не могу вставить фото
оказывается не сеть виновата была, а я чурка тупая
м.б. проще на "мыло" фотосессию положить?

Регистрация: 15.05.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 11

multiplaz, проверил все указанные Вами узлы горелок, видимых отклонений от нормы не обнаружил. Люфт катода при снятом сопле около 0,8-1 мм, при снятом испарителе-3-4 мм. Если вынуть из горелки катодный узел то кнопка регулировки (и вместе с ней видимая часть каретки на которой расположен винт фиксации катододержателя могут перемещаться влево-вправо, а при вращении кнопки еще и слегка поворачивается по оси вращения.

Руки -крюки, У вас и вправду руки не из того места если вложения не можете сделать...
Что мешает использовать хостинг картинок?



Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Да, скорее всего, у него фотки не загружаются из-за больших размеров изображения (количество пикселей больше, чем у пропускаемых к загрузке на данном форуме). В теме
База Знаний :: Как редактировать и вставлять изображения?"

описывается как и что делать. Хотя, на мой взгляд, можно было бы и придумать, чтобы сайтом размеры автоматически "подгонялись" под пропускаемые к загрузке...

Руки -крюки написал :
multiplaz,
Поясняю
сталь 08ПС (или подобные для последующей штамповки)
важна только ровность края реза заготовки (режу по лекалу из текстолита S=5 мм)
грат абсолютно нежелателен (потому и повёлся на басни менетжера, что это чудопрорывнанотехнология по резке тонких металлов)

это что, простите?
фото постараюсь завтра
режим MODE I - 4, MODE II - 6, вольтаж 210-220

Конечно, идеала достичь нельзя… Даже лазер дает некоторые заусенцы (грат) на резе.

Но.

Наши сварщики с такой резкой сталкиваются. Типичный пример – автожестянка. Толщины примерно те же, требования примерно те же.

Режут на 1-м режиме, ток 6, вольтаж умеренный 180-190. На 1-м режиме можно касаться соплом детали. Они так и делают - прижимают "боковину" сопла к детали и ведут сопло прямо по детали. Наклоны сопла к детали 30-45 град в двух плоскостях: 1) вдоль реза от прорезанной части (непрорезанная прикрывается наклоненной горелкой, что не вполне удобно, если разметка по металлу, но приноровиться можно) 2) в поперечной плоскости – горелка наклоняется к чистовой стороне реза так, чтобы грат сдувался на обрезную часть (чистовая заготовка остается "почти" без грата).

Скорость резки подбираете под себя (вообще-то углы наклона тоже).

Волнистость из-за дрожания руки и плавания струи остается (упор сопла в деталь в 1-й моде делает их меньше). Если иметь некие механические приспособления (червячный копир, станочек копировальный – и крепить горелку на них), то движение будет более равномерным, но неидеальным.

Если делать маленькие токи (можно и на токе «1» резать), то на тонкой стали рез получается не «горелым», а «оплавленным». Очень гладкий край, но с буртиком – под штамповку не пойдет. Под другие цели - если просто чистовой срез без дальнейшей обработки - это лучше.

Если пытаться заваривать отверстие сопла медью и вместо штатного отверстия 1.1 мм сверлить, например, 0.8 мм, то струя плазмы получается более узкой и вначале рез будет лучше, но ресурс такого сопла крайне маленький (перегреваться будет, «краснеть»); оно быстро выгорит и вернется к «обычному» режиму.

Пробовали «пакетом» резать тонкие пластины – но невозможно сжать их края так, чтобы затекания расплава в щели не было…

Попросил приготовить фотографию нашего реза, который мы считаем «хорошим» - завтра выложу… А то может мы говорим о разном «качестве».

igormajor написал :
multiplaz, проверил все указанные Вами узлы горелок, видимых отклонений от нормы не обнаружил. Люфт катода при снятом сопле около 0,8-1 мм, при снятом испарителе-3-4 мм. Если вынуть из горелки катодный узел то кнопка регулировки (и вместе с ней видимая часть каретки на которой расположен винт фиксации катододержателя могут перемещаться влево-вправо, а при вращении кнопки еще и слегка поворачивается по оси вращения.

Тогда - это штатная ситуация. Тем более, вы написали величины люфтов.

Консоль длинная. Допуска ненулевые. Наше проверенное мнение, что на собственно резку и сварку такая децентровка не влияет. Более того, по результатам доводки конструкции мы отказались от переднего пояса центровки. Пришли к выводу. что достаточно жестких радиальных допусков на цепочке испаритель-кварцевая трубка-ось (плюс сделали ось более массивной).

Спасибо за внимание к мелочам, но в данном случае всё штатно.

Резы.

Pic_01.jpg - толщина 0.7 мм, холоднокатанный
Pic_02.jpg - толщина 0.6 мм, горячекатанный
Pic_03.jpg - толщина 0.5 мм, оцинкованная
Pic_04.jpg - толщина 0.4 мм, оцинкованная

Klez написал :
У вас и вправду руки не из того места

да, от сохи мы
были бы Биллами Гейтсами - на мазарки снесли б уже...

multiplaz написал :
Pic_01.jpg - толщина 0.7 мм, холоднокатанный

У меня примерно не хуже.
О разном качестве говорим значит.
Менеджер каналья и гореть ему в аду

multiplaz, Но!
Хорошая новость про вашу компанию:

  • заказал сопла, катоды, трубки
    за три дня из Нерезиновой в Тольятти привезли (1000 км)

На этапе запуска-приработки аппарат вполне пригодный.
А если он ещё и варить-паять умеет - ваще хорошо! Увезу к маме в деревню. Вместе с собой.
Когда к земле потянет. Скоро

multiplaz,
нехорошая новость про вашу компанию
Прекратил инвертор включаться.
Пару недель назад.
Отвёз к ответственным людям. Они мне голову изыметь хотят: горелки дай, ключики дай, смазку графитовую дай,
чемоданчик ваш нарядный тоже дай.
Сегодня всё отдал.
Эти люди хотят мне деньги вернуть??
Я буду рад!
В противном случае - они негодяи

multiplaz,
горячоглубокоимногоуважаемый
Хочу держать Вас в курсе событий.
05.11.13 сдал инвертор
14.11.13 по запросу сервисной компании сдал все прибамбушечки.
Позавчера (26.11.13) позвонил в сервисную компанию, принявшую чудо-технику, поинтересовался судьбой чуда.
Чудо ждёт ямщика до первопрестольной...
В талоне приёмки стоит время диагностики - 10 рабочих дней.
Сегодня 28 ноября 2013 года. Я не собираюсь жить 300 лет. Мне СЕЙЧАС работать надо.
Подменного аппарата мне, естественно, не выдали.
Подскажи, чё делать?
Ты же мудрый...
Или прав был avaks
"Верните деньги, пожжжжалуйста "
PS: чтоб работа не встала, купил за 17 000 плазморез ( нет предела восторгу от качества реза!)
Прошу прощения, если выглядят мои слова как антиреклама.
Также прошу прощения, если начальные посты выглядели как реклама.
Рассказываю как есть.
Если кому надо расходники - обращайтесь, я их сдуру много накупил. В электроды для МКС переплавлять жалко, может кому нужнее эти произведения искусства.

все-таки что внутри катодов - гафний или его сплав ?
если чистый гафний, то чем обусловлен его выбор - ведь вольфрам более тугоплавкий

SergeyE; Теоретически и по техническим требованиям - чистый гафний.

Почему именно он, а не вольфрам. Разогрев катода происходит из-за того, что из него "вырываются" и "улетают" в дугу электроны. На это тратится некая работа электрического поля. Величина этой работы у разных материалов разная. Помимо того какой материал, она зависит от температуры на кончике катода, откуда начинается дуга. Вольфрамовые электроды работают на очень высоких температурах и только на них у вольфрама "работа выхода" снижается до приемлемых пределов. Гафний имеет низкую величину работы выхода уже при умеренных температурах.

Конструкция горелки такова, что нужно охлаждать катод испарившимся рабочим телом. Сделать это проще при умеренных температурах. Поэтому - гафний.

Простыми словами: от вольфрама на медь температуры, которые реализуются на кончике вольфрамого электрода, не передашь. Медь просто расплавится. А в нашем случае в кратере катода находится ванночка расплавленного гафния, с поверхности которой вылетают электроды, и твердая медь вокруг, "всасывающая" в себя тепло и передающая его охлаждающей среде. Всё как нам надо.

2) в катодах промышленных плазморезов тоже гафний ?

3) в момент пуска в Мультиплазе напряжение дуги 170В или в районе 300В ?

4) в промышленных плазморезах напряжение дуги тоже 170В ?

5) как называется провод, что использован для горелки ? хотя бы параметры - какое сечение 4-х тонких проводов и 2-х потолще ?

6) что за желтая деталька межу двумя тонкими проводами, которая в самом внизу ручки - датчик температуры ? если да - то зачем, ведь в районе сопла тоже похоже датчик температуры и есть

SergeyE;
3) в момент пуска около 300 В (смотрите на дисплей - увидите точно)
5) провода в кабеле 2х1,5кв.мм+2х0,5кв.мм; кабель изготавливается под заказ, потому что требования к нему (особенно к его изоляции) весьма специфичные, так что названия у него стандартного нет; требования эти изложены в стандарте IEC(МЭК)-60974-7; провода, которые от кабельных проводов идут на датчик температуры - сечение 0,12кв.мм (похожий тип, например, МГТФ)
6) желтая деталька... почесал репу... видимо, речь идет о конденсаторе... он в термоусадке... только почему в самом низу? в ручке, но в самом низу ... в самом низу ручки кабельный ввод... в любом случае, это НЕ датчик температуры; датчик температуры - термодиодного типа и расположен он на корпусе в районе испарителя (от сопла это всё-таки на расстоянии будет), а не в ручке.

Про промышленные плазмотроны - не очень в курсе, извините. Они разные.

multiplaz написал :
кабель изготавливается под заказ, потому что требования к нему (особенно к его изоляции)

это требование - то что 300В ?
кстати, у меня в одном месте изоляция поплавилась, но не помню где зацепился

multiplaz написал :
6) желтая деталька... почесал репу... видимо, речь идет о конденсаторе... он в термоусадке... только почему в самом низу? в ручке, но в самом низу ... в самом низу ручки кабельный ввод... в любом случае, это НЕ датчик температуры;

рядом с кабельным вводом... деталька очень маленькая в 2-4 головки от спички; у меня МП2500 без буковки
если конденсатор - то зачем он нужен ТАМ ?
я думал, что это дублирующий датчик температуры, но он не прикреплен к металлическому корпусу...

Кстати, в указанном стандарте (точнее в ГОСТ Р МЭК 60974-7 – 2013) написано:
"8.2 Повышение температуры Повышение температуры в любой точке внешней поверхности рукоятки, которая охватывается рукой оператора, не должно превышать 30 °К."

multiplaz написал :
Про промышленные плазмотроны - не очень в курсе, извините. Они разные.

ну хотя бы на примере тех что знаете - Ваших и еще каких-то

SergeyE; Дык 2500 когда выпускался. Тогда МЭК 60974 не существовал. Вы посмотрите в паспорт. Там написаны ГОСТы по которым тот аппарат делался. Ведь мы и воду из ручки в новой горелке убрали - поэтому. Хотя сколько объема пропадает А требование к кабелю про проплавление (кстати пробойное там чуть не тысячи вольт, а отнюдь не 300 ЕМНИП)? Кремнийорганика или аналоги снаружи обязательно, если читаешь стандарт по плавящую температуру на изоляции - а такая изоляция ой капризная на износ... Компромиссы дикие.

Да, в 2500-м конденсатор был внизу у кабельного ввода. Зачем он? Надо Грубо: для надежной работы термодиода, который датчик. Кондёр висит с ним в параллель.

Про промышленные плазматроны - спросите ребят, кто с ними работает. Не хочу единичную инфу выдавать - может она нетипичная. Извините уж.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

SergeyE, можно много рассуждать о кабеле горелки. Но результат будет нулевым. Сделайте проще - как я с термозащитой кабеля горелки Горыныча. Кабели у Горыныча и Мультиплаза однотипны. Посмотрите соответствующий ролик на моем ютубовском канале and71rus. Если в рукоятку "вмонтировать" не получится, то хотя бы поверх накрутите... Уже два года проблем не испытываю. Решение проблемы нашел после двух оплавлений черной изоляции. Благо хоть изоляцию внутренних проводов в кабеле не успел проплавить...

multiplaz написал :
Теоретически и по техническим требованиям - чистый гафний.

Почему именно он, а не вольфрам. Разогрев катода происходит из-за того, что из него "вырываются" и "улетают" в дугу электроны. На это тратится некая работа электрического поля. Величина этой работы у разных материалов разная. Помимо того какой материал, она зависит от температуры на кончике катода, откуда начинается дуга. Вольфрамовые электроды работают на очень высоких температурах и только на них у вольфрама "работа выхода" снижается до приемлемых пределов. Гафний имеет низкую величину работы выхода уже при умеренных температурах.

Конструкция горелки такова, что нужно охлаждать катод испарившимся рабочим телом. Сделать это проще при умеренных температурах. Поэтому - гафний.

Простыми словами: от вольфрама на медь температуры, которые реализуются на кончике вольфрамого электрода, не передашь. Медь просто расплавится. А в нашем случае в кратере катода находится ванночка расплавленного гафния, с поверхности которой вылетают электроды, и твердая медь вокруг, "всасывающая" в себя тепло и передающая его охлаждающей среде. Всё как нам надо.

В потоке воздуха вольфрам сгорает моментально (оксид вольфрама имеет температуру плавления около 1500 град.), а гафний стоит долго т.к. его оксид имеет Тпл. 2790 град, а у циркония (тоже используется в плазморезах) - 2690. Вот и вся любовь. А потенциал ионизации при 200 В и наличии осциллятора не так уж и важен.

двоечник; Вообще-то в М-3500 у нас нет осциллятора... Да и плазмообразующая среда в них, несмотря на наличие кислорода - в общем-то восстановительная (иначе зачем огород городить). Ваши соображения полностью применимы к М-7500 и М-15000, но вопрос изначально был не о них.

andrus30 написал :
SergeyE, можно много рассуждать о кабеле горелки. Но результат будет нулевым. Сделайте проще - как я с термозащитой кабеля горелки Горыныча.

с кабелем проблем нет, никаких оплавлений и т.д.; правда, я Мультиплазом почти не пользуюсь почему-то...

а Вам свои провода надо было обматывать не медным проводом - он же хорошо проводит тепло - а какой-нибудь стальной проволкой в термоусадке

multiplaz, где можно почитать руководство по эксплуатации для м-4000.
Я имею в виду не краткое на 8 стр. А говорят есть какое-то расширенное с описанием режимов работы.

СергейИ написал :
multiplaz, где можно почитать руководство по эксплуатации для м-4000.
Я имею в виду не краткое на 8 стр. А говорят есть какое-то расширенное с описанием режимов работы.

Расширенное руководство, помойму, есть только для м-3500, возможно оно Вам чем-нибудь поможет -

Mitrich83 написал :
есть только для м-3500

Спасибо, но М-3500 совсем другой. М-400- это TIG-сварка AC/DC.

СергейИ написал :
multiplaz, где можно почитать руководство по эксплуатации для м-4000.
Я имею в виду не краткое на 8 стр. А говорят есть какое-то расширенное с описанием режимов работы.

Здравствуйте, Сергей.

Да, существует "расширенное" описание. ЕМНИП оно на сей день на 35 страницах. Однако, по ряду причин в бумажном виде оно сейчас распространяется только для покупателей М-4000. Если у Вас конкретные вопросы - звоните в Сервис-Центр и вам пояснят всё, что вы хотите прочитать в этом Руководстве и больше.

Тел. (495) 221-52-00 (Москва и Московская область)
Тел. 8 (800) 200-20-59 (регионы России, звонок бесплатный)

Сорри! Дубль-пост! Прошу модераторов стереть.

multiplaz написал :
всё, что вы хотите прочитать в этом Руководстве и больше

Ну как объяснить, что я хочу прочитать в этой книжке если я ее в глаза не видел... Просто хочу прочитать как там описаны те или иные режимы. Потому как в книжках режимы описаны в общем, с точки зрения теории, а интересно почитать применительно к конкретному аппарату.

multiplaz написал :
только для покупателей М-4000

А купить ее отдельно от аппарата тоже нельзя? Какая-то странная позиция в век рыночных отношений.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

SergeyE написал :
с кабелем проблем нет, никаких оплавлений и т.д.; правда, я Мультиплазом почти не пользуюсь почему-то...

Ну, вот видите... Вы и сами объяснили причину отсутствия оплавлений внешней изоляции кабеля горелки - потому что практически не пользуетесь сварочником... Если бы почаще попользовались, то убедились бы в необходимости термозащиты кабеля горелки, особенно если варить не что-то маленькое, а более размерную конструкцию...

SergeyE написал :
а Вам свои провода надо было обматывать не медным проводом - он же хорошо проводит тепло - а какой-нибудь стальной проволкой в термоусадке

Вы не поверите, но "забракованный" Вами мой вариант работает "и в ус не дует"... причем без придумок более сложного в реализации варианта... ибо обычный провод найти очень просто, и гнется он очень легко (для принятия облегающей нужной формы вокруг металлического резервуара горелки) в отличие от стальной проволоки... да и от термоусадки там всё равно толку никакого не будет (всё равно при нагревании резервуара раздавится в местах наибольшего сжатия).
В общем, третий год пользуюсь своим вариантом (с зазором из медного провода в изоляции) и не испытываю никаких проблем... с Ваших слов с якобы излишне хорошей термопроводимостью...

Что-то Мультиплаза нет в числе участников очередной международной выставки в Сокольниках. Очевидно ихнее ноу-хау никого не интересует, а кроме горелки работающей на воде показать нового ничего нет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Очевидно ихнее ноу-хау

Ну, во-первых, горелка работает не на воде, а на рабочей жидкости: для сварки - раствор этилового или изопропилового спирта, а для резки - не вода, а дистиллированная вода. Во-вторых, такое как у них ноу-хау в виде горелки плазменного жидкостного сварочника уже с конца 80-х как ноу-хау... Ну, Вы ещё назовите оную инновацией... Даже последняя их горелка от М-3500, похоже, не менее как с 2008-го в производстве... ну, типа она новая лет эдак 6 (шесть)... с тех пор, когда Мультиплаз перестал выпускать катоды к предыдущей модели...

andrus30 написал :
Ну, Вы ещё назовите оную инновацией...

Вы вообще-то поняли смысл моего сообщения. Я наоборот написал с иронией про все их "ноух-хау".
И главное я вообще-то спросил:"Почему они не участвуют в выставке?" Хотя ответ очевиден сам по себе.

СергейИ написал :
Ну как объяснить, что я хочу прочитать в этой книжке если я ее в глаза не видел... Просто хочу прочитать как там описаны те или иные режимы. Потому как в книжках режимы описаны в общем, с точки зрения теории, а интересно почитать применительно к конкретному аппарату.

А купить ее отдельно от аппарата тоже нельзя? Какая-то странная позиция в век рыночных отношений.

Попробуйте всё-таки связаться с Сервис-центром. Ведь я телефоны не зря указывал. Звонок бесплатный. Вопрос их компетенции.

Тел. (495) 221-52-00 (Москва и Московская область)
Тел. 8 (800) 200-20-59 (регионы России, звонок бесплатный)

multiplaz, завтра попробую. О результате сообщу.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Вы вообще-то поняли смысл моего сообщения. Я наоборот написал с иронией про все их "ноух-хау".

Вы, вообще-то, хоть поняли, что произнесенная Вами ирония касается в том числе и технологии, как я её называю для максимально четкой дифференциации от других видов сварки и резки, плазменной жидкостной сварки и резки??? ... а не только именно Мультиплаза...
Эта технология используется не только Мультиплазом, но и Плазариумом и Горынычем. А известна она ещё с конца 80-х...
Так вот Ваша ирония по сути прозвучала и в адрес Горыныча, которым я пользуюсь с конца 2010 года и вполне успешно, с единственным уточнением - с некоторым усовершенствованием данной технологии в плане подачи рабочей жидкости в горелку. И лично для меня эта технология - однозначно "Ноу-хау"!!! Пусть она и не тянет на промышленное применение, но в быту для рукодельщика такая технология очень помогает, особенно если нет места для хранения занимающего много места различного сварочного оборудования.
Другое дело, что горелка Мультиплаза серьезно проигрывает горелке Горыныча. Но это, скорее всего, что руководство Мультиплаза "остыло" к своей модели 3500, ну, или, как минимум, не может найти более лучшего решения, чем имеющееся у них на данный момент...

СергейИ написал :
И главное я вообще-то спросил:"Почему они не участвуют в выставке?" Хотя ответ очевиден сам по себе.

И главное - лично мне абсолютно всё равно, почему Мультиплаз не участвует в какой-то выставке...

andrus30 написал :
лично мне абсолютно всё равно, почему Мультиплаз не участвует в какой-то выставке

Да я вообще-то не у вас и спрашивал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Да я вообще-то не у вас и спрашивал.

Так я вообще-то вам и не отвечал... чисто высказался по этому аспекту, но не более того...

andrus30 написал :
Так я вообще-то вам и не отвечал...

Вообще-то если в ответе используешь чьи-то цитаты, то это вроде как подразумевается, что это ответ на цитату.
Конец цитаты.
Был сегодня на выставке сварки в Сокольниках. Для растопыривания кругозора. На двух стендах спросил про Мультиплаз... В ответ криво ухмыльнулись. Я не специалист по сварке поэтому трудно судить что там было стоящего. Ну да роботы и автоматизированные линии впечатляют... А для нас, мелкого потребителя полно стендов и на них одно и тоже - сварочные аппараты и электроды. Только и разницы, что корпуса разных цветов. Пытался пообщаться на тему:"А что же у них разного кроме цвета корпуса"? Так вразумительного ответа и не получил. А вообще-то 90% китайцы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Вообще-то если в ответе используешь чьи-то цитаты, то это вроде как подразумевается, что это ответ на цитату.

Ну, это если исходить из вашего представления, а если пользоваться истинным - если используется чья-либо цитата, то это означает, что цитируется чья-либо фраза... Если же после неё идет какое-либо взаимосвязанное высказывание, то это означает высказывание другим человеком своего мнения по поводу её содержания, иначе говоря комментарий, но ни как не ответ, конечно же, если в процитированном не содержался вопрос...

СергейИ написал :
Я не специалист по сварке поэтому трудно судить что там было стоящего. Ну да роботы и автоматизированные линии впечатляют... А для нас, мелкого потребителя полно стендов и на них одно и тоже - сварочные аппараты и электроды. Только и разницы, что корпуса разных цветов. Пытался пообщаться на тему:"А что же у них разного кроме цвета корпуса"? Так вразумительного ответа и не получил. А вообще-то 90% китайцы.

Так и я не специалист... Однако буквально как позавчера понадобилось к молочному бидону присоединить шесть алюминиевых "ушек" и сварить 6 болтов с пластинами для кронштейнов для обеспечения надежного герметичного прилегания крышки в целях самогоноварения... Попробовали бы хотя бы китайцами это сделать в двухкомнатной квартире. А так я на кухне "зарядил" Горыныча (технологического "брата" Мультиплаза) и вуаля!!! Конечно же, сначала попробовал "ушки" припаять обычной, а затем и "турбо", горелкой - не хватает мощности.

andrus30 написал :
технологического "брата" Мультиплаза

Вот специально ходил на выставке и искал сварку плазмой типа Мультиплаза. Нету-у-у! Только резка! Вот и думаю, что как-то это не стыкуется. Что? Ни кто в этом вопросе кроме Мультиплаза не соображает? Почему тогда Мультиплаз на выставке не проставлялся со своим ноу-хау. И потом высокая температура это еще не сварка. Может все таки эта сварка просто пайка с использованием высокой температуры?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Вот специально ходил на выставке и искал сварку плазмой типа Мультиплаза. Нету-у-у! Только резка!

А я, когда выбирал себе нужное... по выставкам всё равно не ходил... Ну, не проводится в нашем небольшом городке каких-либо выставок, ну, разве что картин местного дома детского творчества...

Опосредованные же посещения выставок через "ютобовских операторов" тоже какого-либо эффекта не дают, так как практически только статическую картинку могут продемонстрировать, которую также и стем же успехом можно посмотреть на официальных сайтах производителей. Поэтому все эти выставки чисто так... для производителей между собой потереться да друг на друга посмотреть...

СергейИ написал :
Вот и думаю, что как-то это не стыкуется. Что? Ни кто в этом вопросе кроме Мультиплаза не соображает? Почему тогда Мультиплаз на выставке не проставлялся со своим ноу-хау.

А мне собственно абсолютно "по барабану" почему Мультиплаз, а также вместе с ним Плазариум и Горыныч не выставляют свои ноу-хау... Те, кому плазменная жидкостная сварка нужна, они и без всяких выставок могут найти нужную инфу в интернете и не в статике, а в самом что ни наесть юзанье... А тем более, что в том состоянии, в котором эта технология находится, на мой взгляд, она тянет лишь на бытовое применение... А выставки в сфере сварочного оборудования в основном рассчитаны на промышленность. Ну, соответственно, и цены за "койко-место" на выставке...

СергейИ написал :
И потом высокая температура это еще не сварка. Может все таки эта сварка просто пайка с использованием высокой температуры?

Ой, какая гениальная мысль Вас посетила?! Ну, именно пайкой высокотемпературным припоем я и присоединил алюминиевые ушки к алюминиевому бидону... а вот кусочки стальной квадратной трубы 15х15 к стальным болтам М8х95 я присоединил при помощи присадочной проволоки Св-082ГС, предполагаю, что второе бУло всё-таки не ...

СергейИ написал :
... просто пайка с использованием высокой температуры?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ, если Вы ещё не переварили, то акцентирую:

  • во-первых, у меня не Мультиплаз, а Горыныч, потому что считаю второй лучше хоть и значительно дешевле;

  • во-вторых, если Вас так уж интересует ноу-хау в виде технологии сварки, применяемой в Мультиплазе 3500, то посетите на данном форуме отдельную тему про эту технологию, как я её назвал "плазменная жидкостная сварка и резка"... в ней есть критические высказывания в адрес как Мультиплаза, так и Горынча с Плазариумом... На выставках Вы такой материал и близко не найдёте...

andrus30 написал :
А я, когда выбирал себе нужное... по выставкам всё равно не ходил...

Я же написал, что на выставку ходил для "растопыривания кругозора". Я и на другие выставки хожу именно для этого. И новое на них все-таки найти можно.
И когда себе покупал сварочные аппараты, то выбирал их не на выставке, а исходя из того что хочется и то, что могу себе позволить.

andrus30 написал :
Ой, какая гениальная мысль Вас посетила?

andrus30 написал :
если Вы ещё не переварили,

Что-то не совсем вежливо, как мне кажется.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
, как мне кажется.

Вот с этим абсолютно согласен!

andrus30, как-то не стыкуется все, что вы говорите с вашим девизом из личного профиля: "Не могу спокойно пройти мимо, когда вижу как разного рода считающие себя специалистами и мудрецами развешивают людям лапшу на уши... под видом истины!!!"

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
andrus30, как-то не стыкуется все, что вы говорите с вашим девизом из личного профиля: "Не могу спокойно пройти мимо, когда вижу как разного рода считающие себя специалистами и мудрецами развешивают людям лапшу на уши... под видом истины!!!"

СергейИ, это только в вашей, простите меня, но так это в медицине называется (ну, чтобы вам опять невежливым не показалось) черепной коробке не состыковывается... А что касается данного случая, так я одинаково реагирую как на особопередовую "лапшу" со стороны якобы "единственного обладателя" Мультиплаза по технологии плазменной жидкостной сварки и резки, так и на срач в её адрес... Поверьте, такие якобы специалисты есть с обеих сторон...

СергейИ написал :
andrus30, как-то не стыкуется все, что вы говорите с вашим девизом из личного профиля: "Не могу спокойно пройти мимо, когда вижу как разного рода считающие себя специалистами и мудрецами развешивают людям лапшу на уши... под видом истины!!!"

я вот где ни читаю про мультиплаз одно и тоже пишут одни и те же люди.
у меня мультиплаз 3500 варю им достаточно часто и много в большинстве черную трубу по сантехнике и разные конструкции. Могу сказать достойный аппарат и мне нет необходимости его хвалить ради непонятно чего. меня выручает постоянно и если иногда приходится варить электросваркой то только фланцы к трубам и то если диаметр трубы 100мм и выше хотя пробовал приваривать и плазом но чуть дольше получается и быстро сопло выгорает. за это время привыкаешь и заправлять шприцом и остужать в воде и просто незамечаешь эти действия.

Доброго дня. Очень хочу подключить мультиплаз 15000 к steeltailor valiant 2.0
Расскажите кто знает как это сделать. Или ссылки может у кого есть?)

Может у кого есть опыт использования (переделки) горелки под сжатый воздух для резки металла?

Мультиплаз 7500. Интересная особенность появилась у него, Когда он холодный металл режет, но спустя минуту другую все хуже и хуже, и под конец не прорезает (толщина 4мм). Давление воздуха стабильно. Меняли резак на новый, не помогло. Это неисправность блока или какие-то внешние факторы?

И еще, по внутреннему конструктиву этот аппарат копия множества китайских плазморезов. У нас есть Brima, платы, детали, один в один. На али эксперсс их продают готовыми блоками. Складывается ощущение что блоки для плазморезов закупаются у китайцев и здесь под собственным брендом выпускаются в собственном корпусе.Это к вопросу о схеме на аппарат, наши компании ими очень дорожат, что вполне логично, это маркетинг. Ну это так, наболело.

Озадачился идеей переделать мультиплаз 2500 в аппарат воздушно-плазменной резки, горелку рассматриваю с алиэкспресс. У кого-нибудь рождалась подобная идея и каков результат?

vsvleo,
Тема эта дохлая.как и никому не нужный Мультиплаз.

Klez, Позитивненько, но я не опускаю руки.. Сам аппарат мне нравится, есть мысль его на ЧПУ координатку поставить.. По характеристикам, вроде как, должна подойти горелка воздушно-плазменного резака.. Тем более компрессор есть.. Буду ждать сезона, а пока собирать информацию.

Здравствуйте. У кого есть мультиплаз 1500?

Добрый день. У меня мультиплаз 2500. При подключённом пистолете без воды, на табло светится 370 вольт. А как залью воду 70 и не загорается дуга. Что может быть?

Всем привет! Не посоветуете мастера? Накрылась горелка, как будто аппарат её не видит, другая работает превосходно, смена расходников результата не даёт. тел. (926)215 17 77. Павел.