Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2357391

Уважаемые знатоки! Вопрос задает Евгений из Киева

В жилом многоэтажном здании в ванной комнаде делаю теплый пол. Из-за приколов нашего правительства не могу понять что мне будет дешевле использовать в перспективе 10-20 лет электро-пол или водяной теплый пол от ГТС. Благо сейчас есть финансовая и организационная возможность положить оба сразу. впоследствии буду пользоваться тем что выгоднее.
Схема укладки следующая:

На ж-б плиту перекрытия укладываю:

  1. 2 см пенополистирола (теплоизоляция)
  2. 0 см железную сетку рабицу (соединение)
  3. 2 см трубу металлопластиковую (16мм без гофры, креплю дюбелями сквозь изоляцию к плите)
  4. 2 см(+2 самой трубы) песочно-цементной стяжки с пластификатором и щедро микрофибры
  5. 0 см монтажной ленты электропола
  6. 0,5 см нагревательного кабеля электропола
  7. 1 см (+0.5 см кабеля) подготовительной стяжки Полимин ЛЦ-2 (самовыравнивается)
  8. 0,05 см гидроизоляции Полимин
  9. 0,5 клей для плитки Полимин
  10. 0,5 см плитка

    Итого 8 см толщина пирожка (больше не могу позволить из-за стяжки в коридоре)

Внимание вопрос!

  1. В случае работы только электропола не будет ли проблемно прогреть ему 2см дополнительно вниз до теплоизоляции через слой стяжки с водным полом? Не будет ли это серьезными дополнительными теплопотерями?
  2. Чем надежно закрепить сетку и трубу на полистероле?
  3. Не просядет ли со временем полистирол?
  4. Не заменить ли цементную гидроизоляцию Полимин на шаге 8 на пленку на шаге 0? Что лучше.

Заранее спасибо за соображения.

koba81 написал :
креплю дюбелями сквозь изоляцию к плите

вот так точно делать не стоит

Я думаю, что точно не стоит в многоэтажке делать водяной тёплый пол от центральных сетей.

Threepwood написал :
Я думаю, что точно не стоит в многоэтажке делать водяной тёплый пол от центральных сетей.

Почему? Гарячую воду я же использую? Я не собираюсь организовывать подпольные врезки.

Уважаемые, если можно то по 1му вопросу мнения и опыт.

koba81 написал :
Почему? Гарячую воду я же использую? Я не собираюсь организовывать подпольные врезки.

В контур полотенцесушителя собиратесь включать? Не знаю, как у вас, но в РФ явно запрещено.

Аргумент "я же использую горячую воду" хорошо работает в том случае, если вы горячую воду прогоняете через ваш ТП, сливаете в канализацию и при этом платите по счётчику. Почему-то мне кажется, что это не ваш случай -)