Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#2579925

LeonidS написал :
Буду дальше копать сфоткаю

Сегодня немного покосил&покопал...
Собрался:
[

]()
Приехал - увидел...
[

]()
Начал косить:
[

]()
Поработал граблями:
[

]()
Начал копать:
[

]()
В ожидании основной рабочей силы...
[

]()
Вот и ОНА
[

]()
Но я так и не понял какой урожай сегодня убирал...
[

]()

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

Нашел достойную замену ножам! Чуть рассверлил отверстие и заточил носок! Косит лучше чем родными:yu. Цена вопроса 10 рублей штучка. Ещё бы где найти пальцы....., ни в одном авто-мото магазинах ничего похожего нет. А они имеют свойство испаряться, спасает только металлоискатель (без него на не очищенном от камней покосе нечего делать, поверьте моему опыту). Даже с ним за этот сезон не смог найти пару пальцев вместе с ножами - видимо очень далеко улетели.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

Шерхан, а с чего эти ножики?
С родными ножиками я поступил следующим чином, зашплинтовал гвоздями 70мм так как в моем хозяйстве к сожалению проволки такого диаметра ненашлось. Пока что у ножиков на улет и намерений нет

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 292

VIK-m написал :
Шерхан, а с чего эти ножики?

Вот она - противорежущая пластина

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Шерхан написал :
противорежущая пластина

Для меня это пройденный этап, устанавливал, косил, и уже не помню чего забраковал...

LeonidS написал :
Сегодня немного покосил&покопал...

Спасибо за фотки, судя по , Вы косите Зарей без всяких доработок (для кошения именно картофельной ботвы). В идеале классно было бы посмотреть видео, чтобы увидеть процесс в динамике. Наверное, Вам приходиться балансировать косилкой, интенсивно давя на ручки мотоблока, чтобы удержать косилку на необходимой высоте и удерживать лыжу на гребне. Я прав? Или вы просто пускаете косилку по картофельному полю в свободное плавание и масса косилки такова, что ее нижний вал не разрушает картофельные гребни?

Пока воздержусь. Картошку я на выходных уже выкопал, ботву срезал вручную. У меня гребни были высокие, а ботва полегла. Высоких сорняков было очень мало. Я раньше подумывал приделать к нижнему валу косилки что-то типа гибко перемещаемых лыж с регулировкой по высоте, но мои скромные площади картошки (2 участка по 5 соток) и моя лень пока говорят мне, что пока проще потратить несколько часов на ручное кошение. Но Ваш опыт мне очень интересен.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

UrikEEE написал :
Вам приходиться балансировать косилкой, интенсивно давя на ручки мотоблока, чтобы удержать косилку на необходимой высоте и удерживать лыжу на гребне. Я прав?

Вы полностью правы, если не буду держать, срезает гребни...

Вопрос к знатокам. Насколько целесообразно переделывать «Зарю» в «Зарю-1».

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

serfi написал :
Насколько целесообразно переделывать «Зарю» в «Зарю-1»

Извините, что вопросом на вопрос, а что есть "Заря 1"?

Приветствую всех!
У меня вопрос к коллеге "LeonidS"...

LeonidS написал :
и керню под отверстие, сверлю, сверлится легко.

Сверло какого диаметра Вы используете? И делаете ли "потаи" для головок осей режучих элементов в этих сегментах?

LeonidS написал :
Затем все собирается

Смотря на последнее фото, я заметил выступающие головки осей... Не наматывается ли разный "непотріб" на них?
Какие шайбы устанавливаете?

LeonidS написал :
Извините, что вопросом на вопрос, а что есть "Заря 1"?

Да есть. Вот ссылка . Вот фото

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

serfi написал :
Насколько целесообразно переделывать «Зарю» в «Зарю-1»

Для разных мотоблоков и приводов эти косилки, и мое мнение не стоит добавлять стакан к диску, что увеличит рычаг, подшипники чаще менять придется... Да и в этом случае ременная передача лучше чем от вала отбора мощности, мне так кажется...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ZM написал :
Сверло какого диаметра Вы используете? И делаете ли "потаи" для головок осей режучих элементов в этих сегментах

Сверло 12мм. Потаи не делаю, сегменты тонкие... Оси производства "знакомый токарь", головки с фаской и "непотрiб" не цепляется, Оси делаются со ступенькой, диаметр 10 мм та часть которая вставляется в диск, диаметр 12 мм для сегмента, посадочное место для сегмента - толщина сегмента + чуть, чуть. Эти размеры не догма, я считаю, что здесь есть масса вариантов, Импровизируйте....

LeonidS написал :
Импровизируйте....

Спасибо за подробную информацию!

Помогите опознать которая из косилок являеться подлинная "Заря" а не китайская подделка? хочу приобрести но не могу самоопределиться.

Alvis, на второй картине -китай.У брата такая же,с зубром78 покупал.Хлипкое все,нужно переделывать,и для сена увеличить обороты.Но ИМХО Это все китай.

vova6601 написал :
Alvis, на второй картине -китай.У брата такая же,с зубром78 покупал.Хлипкое все,нужно переделывать,и для сена увеличить обороты.Но ИМХО Это все китай.

Спасибо vova6601,одна отпадает а может и про эту кто-нибудь знает?

Alvis написал :
одна отпадает а может и про эту кто-нибудь знает?

И остальные тоже китайского производства,так ответили магазины

vova6601 написал :
Но ИМХО Это все китай

Я ж так и подумал

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Alvis написал :
И остальные тоже китайского производства,так ответили магазины

Основную нагрузку в этой косилке несут конические шестерни, ну и подшипники. Подшипники можно заменить на "хорошие", а шестерни?
За все время эксплуатации заменил всего одну, и то "потому что было". Был на рынке в Кубинке, купил там у знакомого про запас. У него когда то и мотоблок брал, и все для него, ну и косилку.