Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159150

mmasco написал :
модель работает четко по 0.5 * I, что и требовалось доказать

Вот ведь что с людьми высшее образование делает. Блин.
Нарисуй схему мостового выпрямителя, нагруженного на резистор. Проследи ручками путь тока при положительном входном полупериоде. Диоды моста включены последовательно нагрузке, и, если ток в них не равен току нагрузки, старик Ом перевернется в гробу. Теперь проследи отрицательный. Аналогичная фигня. Так вот, средний ток через диоды моста действительно будет составлять половину от тока нагрузки (по нему мы выберем диоды). Но мы рассматриваем бросок тока (заряжающего конденсатор фильтра) при включении БП в сеть. Итак: мгновенное значение переменного напряжения - амплитудное; конденсатор разряжен, то есть принимаем его сопротивление за ноль; влиянием сопротивления нагрузки пренебрегаем. Вопрос: какой величины зарядный ток потечет через два диода моста при этих условиях?

Slawa написал :
Вот ведь что с людьми высшее образование делает. Диоды моста включены последовательно нагрузке,

Slawa похоже нужно издалека начинать, нужно узнать что он курит.
А то я смотрю все потуги ............

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Я в отличии от вас курю справочники по электротехники а не учебники физики, что собственно и рекомендовалось вам сделать. То что по закону старика который еще не перевернулся на диоде в пике синусоиды может быть полный ток нагрузки никого не колышит, средний (тепловой) ток проходящий и через диод будет 0.5 * I, и диоды для выпрямителя считаются по нему, маркируются по нему, и гореть при КЗ они будут по нему а не по вашим теоретическим выкладкам. Справка: у любого выпрямительного диода запас прочности по пиковому току на несколько порядков превосходит средний, у той-же пресловутая 1A серия 1N400x, которую в основном китайцы и ставят во все дыры, пиковый ток 30A т.е. даже не двухкратный а 30 кратный запас
Ап чем спор то ?

mmasco написал :
Я в отличии от вас курю справочники по электротехники а не учебники физики, что собственно и рекомендовалось вам сделать.

Блин, ну как это в голове укладывается?! Сам же пишешь, что у диодов регламентируется не только средневыпрямленный ток, но и пиковый (там, правда, еще длительность импульса регламентирована). И сгореть диод может и от того и от другого. Я тебе пытаюсь объяснить, что, если произвольно завысить емкость конденсатора фильтра [не приняв мер к ограничению зарядного тока], то диоды накроются при включении в сеть. Еще раз помедитируй над приведенным мной примером: "Итак: мгновенное значение переменного напряжения - амплитудное; конденсатор разряжен, то есть принимаем его сопротивление за ноль; влиянием сопротивления нагрузки пренебрегаем. Вопрос: какой величины зарядный ток потечет через два диода моста при этих условиях?" и четко скажи, что именно должно ограничить ток менее 30 Ампер?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Slawa написал :
Блин, ну как это в голове укладывается?! Сам же пишешь, что у диодов регламентируется не только средневыпрямленный ток, но и пиковый (там, правда, еще длительность импульса регламентирована). И сгореть диод может и от того и от другого.

У выпрямительных диодов регламентируется средний (тепловой) ток, расчет мощности диодов для моста делается исходя из этого, пиковый ток у выпрямительных диодов всегда на несколько порядков превышает средний и его можно не учитывать.

Slawa написал :
"Итак: мгновенное значение переменного напряжения - амплитудное; конденсатор разряжен, то есть принимаем его сопротивление за ноль; влиянием сопротивления нагрузки пренебрегаем. Вопрос: какой величины зарядный ток потечет через два диода моста при этих условиях?" и четко скажи, что именно должно ограничить ток менее 30 Ампер?

Через диоды потечет такой ток (пиковый) какой сможет отдать транс при КЗ, средний ток на одном диоде будет половинкой от пикового патамучта напряжение переменное.

mmasco написал :
У выпрямительных диодов регламентируется средний (тепловой) ток, расчет мощности диодов для моста делается исходя из этого, пиковый ток у выпрямительных диодов всегда на несколько порядков превышает средний и его можно не учитывать.

Неправильно. Выбор диодов производится по средневыпрямленному, затем выбранная марка диодов проверяется на устойчивость к броскам тока нагрузки (они могут быть не только от заряда конденсатора фильтра, но и от ключа ИБП, например). Затем, по результату проверки либо выбирается иная марка диодов с большей перегрузочной способностью, либо принимаются меры к ограничению бросков тока нагрузки выпрямителя, либо оставляется исходная марка. Если мы на пару-тройку порядков увеличиваем емкость фильтра, то необходимо повторить проверку на устойчивость диодов к перегрузке.

mmasco написал :
Через диоды потечет такой ток (пиковый) какой сможет отдать транс при КЗ

Так точно! И, если трансформатор приличный, то он убъет диоды на первом же "удачном" полупериоде.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Slawa написал :
Так точно! И, если трансформатор приличный, то он убъет диоды на первом же "удачном" полупериоде

Если-бы да ка-бы .... (с)русская народная поговорка.

Еще раз, современные выпрямительные диоды расчитаны на пиковый ток в порядок превышающий номинальный, поэтому рассматривать будем средний на который диод и отмаркирован. Ситуация расматривалась на КЗ, посему на внутреннее сопротивление конденсатора и емкость также забьем болт как на ненужную помеху. Среднистатистический транс из китайского блока питания 100-300ма может выжать из себя на кз максимум 1 ампер. В фото был блок от зарядника аккумуляторной дрели 7.5в 350ма, все что он мог отжать на КЗ это 850ма. Диоды в таких блоках, меньше пресловутых 1N400x не ставят, а этот диод держит 1A в среднем и 30А в пике, осюда вытекает что диодный мост в рассматриваемом случае не сгорит никогда и ни при каких вариациях. Все что может сдохнуть, это термопредохранитель в трансе, от перегрева. Учитывая что транс до 100 градусов будет разогреваться ну очень долго, по крайней мере мой 9В 300ма, за полчаса нагрелся всего до 70, то как и говорилось в самом начале - ставится кондюк тупо после моста и голова не забивается всяческими глупостями. Исходные данные мне были известны - цифровой автоответчик, отсюда вытекает что блок питания внешний, стандарт "мейд ин чайна" и не более 300ма, единственное что нужно было уточнить импульсный или трансформаторный....
Нет же, растянули околонаучную бодягу на десятки постов. Мне все эти расчеты были нафиг не нужны, т.к. с китайскими блоками питания я постоянно вожусь и хорошо знаю что в нем может сгореть а что нет, и что кз на выходе для диодов моста как для мертвого припарка - даже не нагреются.

mmasco написал :
В фото был блок от зарядника аккумуляторной дрели 7.5в 350ма, все что он мог отжать на КЗ это 850ма.

ОК, уговорил с оговоркой "для китайского трансформатора, умеющего ограничивать ток нагрузки". Остался вопрос длительности заряда этого конденсатора при подключенной нагрузке до рабочего напряжения автоответчика...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Slawa написал :
Остался вопрос длительности заряда этого конденсатора при подключенной нагрузке до рабочего напряжения автоответчика...

Вот именно! И еще вопрос как поведет себя автоответчик при _плавно_увеличивающимся напряжении питания. ))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

SunMaster написал :
Вот именно! И еще вопрос как поведет себя автоответчик при _плавно_увеличивающимся напряжении питания. ))

Никак не поведет, включится не сразу и все. На момент появления цифровых автоответчиков микроконтроллеры без супервизора питания это надо ну очень сильно поискать.

mmasco написал :
Если-бы да ка-бы .... (с)русская народная поговорка.
В фото был блок от зарядника аккумуляторной дрели 7.5в 350ма, все что он мог отжать на КЗ это 850ма. Диоды в таких блоках, меньше пресловутых 1N400x не ставят, а этот диод держит 1A в среднем и 30А в пике, осюда вытекает что диодный мост в рассматриваемом случае не сгорит никогда и ни при каких вариациях. Все что может сдохнуть, это термопредохранитель в трансе, от перегрева. Учитывая что транс до 100 градусов будет разогреваться ну очень долго, по крайней мере мой 9В 300ма, за полчаса нагрелся всего до 70, Исходные данные мне были известны - цифровой автоответчик, отсюда вытекает что блок питания внешний, стандарт "мейд ин чайна" и не более 300ма, единственное что нужно было уточнить импульсный или трансформаторный....
Нет же, растянули околонаучную бодягу на десятки постов. Мне все эти расчеты были нафиг не нужны, т.к. с китайскими блоками питания я постоянно вожусь и хорошо знаю что в нем может сгореть а что нет, и что кз на выходе для диодов моста как для мертвого припарка - даже не нагреются.

Ну, чтож открыл свой БП для автоответчика "Панасоник" 12V- 500mA
тоже двухполупериодный выпрямитель всего на двух диодах 1N4001,
делаю КЗ, уменьшилось напряжение холостого хода, че за фигня=
оказывается диод сдох ушел в КЗ и транс начал дико греться в руки не взять.
Целый диод начал греться, а дохлый холодный.
Да и при таком преобразовании мостового выпрямителя очень наглядны токи через диоды и нагрузку. Фото хотите?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

filvik написал :
Ну, чтож открыл свой БП для автоответчика "Панасоник" 12V- 500mA

Не смешите, у вас автоответчик с магнитофоном на бобинах? Или вы забыли упомянуть, что в вашем, пусть цифровом, автоответчике "Панасоник" еще, чисто случайно , присутствует радиотелефон, факс, сканер, etc.... У меня даже на древнем кассетнике 9в 150ма. Да и в 500ма блоки уже не ставят DO41 диоды, особливо панасоник.

....А отсек для батареек расчитан на 8 штук типа "D" ....

mmasco написал :
Не смешите, у вас автоответчик с магнитофоном на бобинах? Или вы забыли упомянуть, что в вашем, пусть цифровом, автоответчике "Панасоник" еще, чисто случайно , присутствует радиотелефон, факс, сканер, etc.... У меня даже на древнем кассетнике 9в 150ма. Да и в 500ма блоки уже не ставят DO41 диоды, особливо панасоник.
....А отсек для батареек расчитан на 8 штук типа "D" ....

Телефонная система с автоответчиком КХ-Т2880 поддерживающяя до 4-х
почтовых ящиков. Panasonic. Возраст больше 10лет.
Отсек для батареек расчитан на 4 штуки пальчиковых.
Фото БП прилагаю. Диоды 1N4001 в кол-ве 2 шт.
Вот теперь и доказывайте, как ток делится (слабо верю в это)
Могу заднюю крышку сфоткать (есть только камера в телефоне).
Правда разговор шел про ТОК ЧЕРЕЗ ДИОДЫ, но ВЫ чет так активно принялись уличать меня во лжи, если сомневаетесь на все могу подагнать фото.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

жалко позно влез
про конденсаторы, большие. выпускает плескава для пуска авто. 90ф, 160ф, и до 470 фарад на 12 и на 27 в. 160 ф- 4500руб
если поискать то есть до 2700 фарад, но дорогие примерно 1000 у.е за 100ф, но возможно что стоимось не линейна от емкости

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

filvik написал :
Телефонная система с автоответчиком КХ-Т2880 поддерживающяя до 4-х
почтовых ящиков.

Мда... уел. Модель 1992 года, действительно "цифровой", хорошо что хоть не на лампах. 12в 500ма блок больше 2-3минут не выдержит ни на каких диодах (транс сгорит), но и "суперконденсатор" этому автоответчику как мертвому припарка. Даташит на такую древность не нашел, но подозреваю что и батарейки в нем не для автономной работы, а для того что сообщения в памяти не стерлись... Так как флеш в те времена был ну очень маленьким и стоил ну очень дорого, и память это монстра небось на статике... 1:0 в вашу пользу.

mmasco написал :
Мда... уел. Модель 1992 года, действительно "цифровой", хорошо что хоть не на лампах. 12в 500ма блок больше 2-3минут не выдержит ни на каких диодах (транс сгорит),

А как быть с этим
...............на одном то диоде (их в мосту 4 если помните), ток будет на порядок ниже чем ток КЗ, а точнее 0.5*iкз. т.ч. китайского трехкратного запаса диодов хватит на КЗ полюбому. ..................
Теперь проще в мосту два диода.
Один сдох и теперь сам организует КЗ.
Можно и про искуренный учебник поговорить.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

filvik написал :
А как быть с этим

А с этим все так и будет как я говорил 0.5 * Iкз, просто на современных блоках даже поганые китайцы ставят на 500ма уже 1.5-2А диоды, панасоник похоже решил сильно сэкономить, что на него не похоже. В вашем случае ток при КЗ на трансформаторе больше 2А, поэтому и сдох, можете промерить.

mmasco написал :
А с этим все так и будет как я говорил 0.5 * Iкз, просто на современных блоках даже поганые китайцы ставят на 500ма уже 1.5-2А диоды, панасоник похоже решил сильно сэкономить, что на него не похоже. В вашем случае ток при КЗ на трансформаторе больше 2А, поэтому и сдох, можете промерить.

Надо представлять о чем пишете (не обижайтесь), а то получается чистый бред.
Один диод ну с кем на 0.5 делить К.З. будет.
Схемку нарисуйте и все ясно будет.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

filvik написал :
Надо представлять о чем пишете (не обижайтесь), а то получается чистый бред.
Один диод ну с кем на 0.5 делить К.З. будет.
Схемку нарисуйте и все ясно будет.

Да, нет. Все понятно. Просто это _в среднем_!
Потому что половину времени (полож. полупериод) ток течет через одну пару диодов, а вторую половину (отрицательный пп) через вторую пару. Соответственно если ток мерять по выделяемуму теплу, то таки да. Поливина тока КЗ.
Но мгновенный ток КЗ -- даже больше среднего тока КЗ на на нагрузке. Вот и вопрос -- может ли этот мгновенный ток вызвать разрушение диода.

SunMaster написал :
Вот и вопрос -- может ли этот мгновенный ток вызвать разрушение диода.

Это зависит (в основном) от трансформатора и диода. Так что навскидку народу советовать нельзя... Типа закорачиваем БП, и ничего, жужжит только...

SunMaster написал :
Да, нет. Все понятно. Просто это _в среднем_!
Потому что половину времени (полож. полупериод) ток течет через одну пару диодов, а вторую половину (отрицательный пп) через вторую пару. Соответственно если ток мерять по выделяемуму теплу, то таки да. Поливина тока КЗ.
Но мгновенный ток КЗ -- даже больше среднего тока КЗ на на нагрузке. Вот и вопрос -- может ли этот мгновенный ток вызвать разрушение диода.

И где Вы нашли столько диодов, их всего два в двухполуперидном выпрямителе. Фото выше в моем посте посмотрите внимательнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

filvik написал :
И где Вы нашли столько диодов, их всего два в двухполуперидном выпрямителе. Фото выше в моем посте посмотрите внимательнее.

Серьёзно???
А порезче не получилось??

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Alex___dr написал :
Серьёзно???
tran_3.gif (3.2 Кбайт, 6 просмотров)

Вот мне тоже казалась что схема именно так выглядит! )))