Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2452563

sergey_sav написал :
Вообще-то, на моём нож/резак стоит таким образом, что сначала режу по кругу. Затем нажав на кнопочку с боку, режу вдоль... Это если я правильно понял минус девайса, на который Вы указали

Совершенно верно.

sergey_sav написал :
в монолите как-то не напрягает пятисантиметровый кусок неразделанного кабеля, уложенный на дно коробки... а уж если напрягает, то и канцелярский ножичек имеется...

Именно про это я и говорил - напрягает и очень сильно, отчего и канцелярский ножичек используется.

а какой он тот нож канцелярский з виду? если не затруднит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Energon написал :
нож канцелярский з виду?

самый удобный что мне попадался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Energon написал :
а какой он тот нож канцелярский з виду?

Не обращайте внимания на громкие заумные названия порой. Всё обычно много проще.

юра Т написал :
самый удобный что мне попадался

А эти считаются одними из лучших.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
А эти считаются одними из лучших.

9мм маловато... и цена на порядок выше...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
9мм маловато...

Цитата из приведённой выше страницы:

"Ножи выдвижные Snap-Off
Прочный алюминиевый корпус с функцией экстра зажима и замены лезвий для большего удобства.
Включает в себя 3 лезвия
Доступен в 3-х размерах: 9, 18 & 25mm
Кнопка авто замка - лезвие всегда под контролем."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Доступен в 3-х размерах: 9, 18 & 25mm

я видел , но Ваша ссылка идет именно на 9мм нож...

avmal написал :
Ножи выдвижные Snap-Off
Прочный алюминиевый корпус с функцией экстра зажима и замены лезвий для большего удобства.
... и тд. и тп...

Он что и режет сам?... В чём прелесть его применения по сравнению с простым и доступным режиком (), который Юра показал?....
Тут что сейчас и саморезами мериться будем? У которых резьба покруче....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Он что и режет сам?... В чём прелесть его применения по сравнению с простым и доступным режиком (), который Юра показал?....

Чего пристал? Какая была ближайшая ссылка на ножик под рукой, ту и воткнул ...
Кстати, мне ножик пора новый купить - старый весь развалился. Спасибо, что напомнил.

avmal написал :
мне ножик пора новый купить - старый весь развалился

А вот мои 2 ножа сверху этой страницы служат и служат. Разваливаться нечему. Раз в неделю по брусочку меленькому провел пару раз - и дальше кромсать изоляцию.
Т.е. херня все эти новомодные щелкалки. Хороший нож и кусачки + верная твердая рука - суперинструмент на века.
Кстати также как avmal чищу кабель до входа в коробку и все соединения там делаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArVicBor написал :
Хороший нож и кусачки + верная твердая рука - суперинструмент на века.

Тоже так же думал в своё время. А потом как-то случайно узнал, что время не стоит на месте и со временем многое меняется. На этой волне узнал, что если к "суперинструменту на века" добавить одну единственную "щёлкалку", как жизнь становится ещё лучше, хотя думалось, что лучше некуда больше ... Завтра ещё что-то новенькое узнаю и опять выяснится, что совершенству нет предела.

avmal написал :
Совершенно не принципиально. Я, например, КВТ пользуюсь, а были и вообще корейские или тайваньские.

Правильно я понимаю, что у Вас вот такой:

и Вы им довольны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дачник_МО Правильно понимаете и я им доволен.

Пользуюсь таким вот китайцем за недорого, ножи очень хороши.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

По заявленной в первом посте теме считаю, что для дома такой девайс (отчего, кстати, Ведмюллеровский не рассмотрен?) - неоправданная трата средств, т.к. вся прелесть его раскрывается во всей красе на монтаже большого количества гибких (многопроволочных) проводников (диапазоном 0,5-2,5), например при разводке шкафчиков автоматики и т.п. Основной плюс в сравнении с конструкцией, рекомендуемой Авмалом, - не надо подбирать нужное отверстие для конкретного сечения - при большом объеме работ сильно облегчает жизнь, да еще в сочетании с обжималкой наконечников, в которую закладывается сразу магазин оных (по памяти, вроде леграндовский старфикс назывался - давно в руках держал).
Из основных минусов - не любит больших сечений однопроволочного провода (уже 4мм2 не айс), а также большой минус - дешевые аналоги данной конструкции - всего лишь имитация инструмента - не ведитесь!
Соотвественно, для квартирной проводки (где гибкий провод - далеко не основной материал) лучше конструкция, предложенная Авмалом, опять же, плюсы ее - это минусы предыдущей: хорошо работает с однопроволочными жилами и на предельных для себя сечениях за счет формы рабочих поверхностей лезвий (не прямые, а полукруглые) и за счет более надежного зажима провода и большего усилия снятия изоляции; большой плюс - дешевые аналоги брендов вполне работоспособны.
Заточки режущих кромок что у одной, что у другой конструкции хватит весьма надолго, при домашнем использовании - навечно

Аникей написал :
Заточки режущих кромок что у одной, что у другой конструкции хватит весьма надолго, при домашнем использовании - навечно

отлично, учитывая что взяли про запас дополнительную кассету с ножами.

Аникей написал :
Ведмюллеровский не рассмотрен?

видимо упустил, в файле "для себя" рассматривал, но ни на сайте, ни в интернете особо фотографий и "в действии" не встречал, поэтому не уделил большого внимания. ((=
исправляемся:

Weidmüller stripax 10

Снимает на длину до 25 мм
Провод от 0,08 до 10 мм

WEICON
не понравились по дизайну среди рассматриваемых моделей =))

также был замечен IRWIN
IRWIN Self Adjusting Wire Stripper
подозрительно дешевые аналоги стрипперов EMBLA.

Аникей написал :
Из основных минусов - не любит больших сечений однопроволочного провода (уже 4мм2 не айс), а также большой минус - дешевые аналоги данной конструкции - всего лишь имитация инструмента - не ведитесь!

вот не проверю все никак. надо выкроить время ))

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kittenVasily написал :
надо выкроить время

заодно и поробуйте зачистить жилу, скажем, сантиметров на несколько (пусть 6-7) - сначала засувай своему крокодилу в пасть этого червяка (на глаз и не сразу определишь насколько засунуто), потом вытащи, потом снять изоляцию... в другой конструкции гораздо проще: вся жила видна, в нужном месте щелк! а при навыке - прижал тут же большим пальцем и снял изоляцию в одно движение вместе с извлечением жилы из устройства

Аникей написал :
а при навыке - прижал тут же большим пальцем и снял изоляцию в одно движение вместе с извлечением жилы из устройства

зубами, зубами!!!
а если серьезно, сколько инструмента, столько и мнений =)) каждому свое

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kittenVasily написал :
сколько инструмента, столько и мнений

НУ дык, для этого и болтаем не все ж стены ковырять.

Купил я WS 03 A как на картинке в посте 84... Из-за того, что снимать изоляцию можно только с одной жилы, то приходится её сильно отгибать от остальных, а если надо коротенькие отрезки оголить? Как быть? Получается, что пол сантиметра от сантиметрового отрезка вообще не оголить, потому что мешает общая изоляция придвинуть так близко инструмент... Или я что-то не так делаю?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Дачник_МО написал :
а если надо коротенькие отрезки оголить? Как быть? Получается, что пол сантиметра от сантиметрового отрезка вообще не оголить, потому что мешает общая изоляция

А зачем такое надо? в смысле, не пришло на ум, что можно присоединять к таким обгрызкам.

ребят, а для плоского кабеля: ВВГ, ШВВП - есть какие-нибудь стрипперы, снимающие и внешнюю оболочку и с жил? Желательно не "пистолетного" вида, а что-то типа Weicon 400, чтоб в карман можно было сунуть.

посмотрите эти от Knipex

Привет всем. Для дома и дачи необходимо собрать несколько щитов (около 30-40, может чуть больше АВ). Кабель до 6мм (до 32А). Какой инструмент можно взять для подобной непрофессиональной работы, чтоб не сильно разорительно?
Можно ли обойтись 3 в 1, типа такого
ws04a или ws04b
Функционал (по описанию) одинаков, из отличий заметил разную форму опресовщика (какая предпочтительней).

И тут же уж вопрос - для ПВ-3 и т.п. какие наконечники использовать лучше? Нашел несколько вариантов
НШВИ НШКИ НШП/НШПИ
Как я понял - это зависит от формы зажима в модуле (АВ, шина и т.п. - есть плоские, есть полукруглые).
Пардон за дилетантские вопросы, не настоящий электрик, но 4 разряд монтажника рэа имею (по молодости было дело).

Товарищи дорогие, ну подскажите. А?
Про стриппер - еще варианты (помимо ws04a или ws04b):
WS02B
Или вот аналоги последнего дешевле 300р
HY-150B или HY-150C
Не понял разницы между этими, кроме цвета, фирма одна, разница в цене - 30р
Повторюсь - это чисто для дома под ремонт квартиры (небольшого об'ема)

Про наконечники - вроде понял, что нужны (мне) ншв-ншви с соответствующим кримпером. Но это другая тема.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

helios1969 написал :
взять для подобной непрофессиональной работы, чтоб не сильно разорительно?

оптимально канцелярский нож и бокорезы

Я пользуюсь стриппером для снятия изоляции с плоского кабеля НAUPA 210686 (0,75-2,5 кв.мм). Очень нравится,- первым движением снимается наружная изоляция с кабеля, потом, сдвинув жилы кабеля на нужную длину,с которой необходимо счистить изоляцию, вторым нажатием на ручки снимаю изоляцию уже с трёх жил одновременно. И достался он мне по дешёвке, - всего за 2350 руб.

Оптимисты погибают первыми.

Подарили Knipex 16 85 125
Забавная штука - но выглядит "одноразово", ни ножи не меняются ни точатся.
Похоже что она не слишком универсальная - кабель меньше чем ввг 3х1.5 чистить не удобно - нет регулировки ножей, сидят в пластике мёртво. В общем - при средней цене 2000 р. совсем недостойна внимания, имхо.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

трп бокорезами на досуге потренируйтесь зачищать-когда начнёт получатся снятие без повреждения жилы-вы на коне!(шик-это сразу две жилы одним движением).

kittenVasily написал :
посмотрите эти от Knipex

К сведению эти девайсы Книрекс ОЕМит у Йокари . И родные (жёлтого цвета) стоят в два раза дешевле. Загляните на сайт Децемы..

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Кто пользовал Weicon 7-F можете об этом уникальном стриппере рассказать?

sokrat написал :
Кто пользовал Weicon 7-F можете об этом уникальном стриппере рассказать?

Ну не совсем они

но наверное тоже самое в "пистолетном" исполнении у меня, это для провода, и

для круглого кабеля. Лично мне после "вайкона" ничего в руку уже не ложится , оно как бы само все делает

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

AC/DC написал :
Ну не совсем они

но наверное тоже самое в "пистолетном" исполнении у меня, это для провода, и

для круглого кабеля. Лично мне после "вайкона" ничего в руку уже не ложится , оно как бы само все делает

Плоскую оболочку кабеля тоже чистят?
Меня интересует, какие ножи на ваших вайконах?Плоские или круглые?

Перечитал всю тему и ссылки на соседние, в итоге сделал вывод, что вполне достаточно (цена/качество). Закажу и себе
Спасибо всем, за обзоры/тесты и советы/рекомендации.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Songo написал :
Перечитал всю тему и ссылки на соседние, в итоге сделал вывод, что вполне достаточно (цена/качество). Закажу и себе
Спасибо всем, за обзоры/тесты и советы/рекомендации.

Эх, для дома сойдёт, а для проф. деятельности наврятли

sokrat написал :
Эх, для дома сойдёт, а для проф. деятельности наврятли

На работе подшипник на станке вылетел, узнали цену около 500 Евро, думают чо мы дураки покупать его. Поставили за 5$ туда, так их в день по 2 раза меняли, рассыпаются. Вот и купили за 500 Евро и всё Ок.

Так что всё зависит от нагрузки, а я думаю профи не сидят с ними с 9:00 до 18:00

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Songo написал :
На работе подшипник на станке вылетел, узнали цену около 500 Евро, думают чо мы дураки покупать его. Поставили за 5$ туда, так их в день по 2 раза меняли, рассыпаются. Вот и купили за 500 Евро и всё Ок.

Так что всё зависит от нагрузки, а я думаю профи не сидят с ними с 9:00 до 18:00

Есть домашняя деятельность, частная деятельность и профессиональная. В третьем случае эти щипцы при зачистке будет неудобно использовать, если зачищать надо будет по 1000 проводов в час.

sokrat написал :
1000 проводов в час

При таких объёмах, я уже подумаю об электрозачищалке
А так нам хватит, я думаю по 1000 в час тут мало кто чистит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sokrat написал :
Есть домашняя деятельность, частная деятельность и профессиональная. В третьем случае эти щипцы при зачистке будет неудобно использовать, если зачищать надо будет по 1000 проводов в час.

Стесняюсь спросить.
А при профессиональной деятельности провода становятся другими? Или зачищаются по другому?
Если зачищать удобно (а подобным агрегатом зачищать разделанные концы действительно удобно), то удобно всегда. Вне зависимости от того кто за это берется профессионал или дилетант.
И как раз щипцами подобного типа 1000 за час удобно. Не надо ничего никуда тянуть. Вставил, щелкнул и готово. Изоляция сама стягивается. Усилий минимум - результат хороший.
Вот на сколько именно этих хватит в таком режиме (то бишь как быстро сдохнут) это второй вопрос.

Не подскажете,чем WS-03А от WS-03 отличается? Кроме цены и цвета. Кто пробовал, признавайтесь . На сайте заявлено, что они усовершенствованы. По цене так видно, что в два раза. Но не понятно, там другая сталь, надежней механизм или как именно. Может ручки удобнее или еще что?

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Ничего на свете лучше нет, чем

для втроички иногда удобно пользоваться еще и

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Bugzoid написал :
Подарили Knipex 16 85 125
Забавная штука - но выглядит "одноразово", ни ножи не меняются ни точатся.
Похоже что она не слишком универсальная - кабель меньше чем ввг 3х1.5 чистить не удобно - нет регулировки ножей, сидят в пластике мёртво. В общем - при средней цене 2000 р. совсем недостойна внимания, имхо.

Правильно говорят Jokari брать надо... И ВВГ ими чистить глупо. Они для NYMа все-таки...

Вопрос по автоматическим съёмникам изоляции Jokari, Weicon, Haupa, Cimco, Knipex, Gedore и т.п. в параллельной теме:

kznt, эта тема (в который Вы ответили), вообще-то, 6-летней давности...

Вот ещё есть параллельная тема про съёмники изоляции:

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Здравствуйте.
Выбираю стриппер автомат для нечастых работ в гараже (не ремонт авто), квартире и в саду, в районе 1500р.
Исходя из полученной за пару дней информации из инета (ютуб и этот сайт), выбор, вероятно, будет между GROSS 17718 и каким-либо из подобных ему КВТ WS-04В, -08, -12 и др.
Указанные модели, судя по всему, имеют одинаковые "головы" и отличаются минимально - качеством сборки и настройки.
С КВТ вроде как, слетают ручки. Также у всех перечисленных иногда плохо кусается провод/кабель, разбалтывается регулятор длины.
Как при покупке проверить стриппер на эти "беды", пока неясно.

Andrfire,КВТ работаю постоянно. Ручки не слетают. А кусать лучше кусачками или кабелерезом.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

влад321, какая модель?

КВТ WS-04A

Andrfire,
Они не отличаются. Они все с одного завода вышли. Ручки ни у кого из них не слетают. Так что берите на какой глаз ляжет.

Andrfire написал:
Также у всех перечисленных иногда плохо кусается провод/кабель, разбалтывается регулятор длины.
Как при покупке проверить стриппер на эти "беды", пока неясно.

принОсите с собой в магазин различные куски проводов и кусаете их, зачищаете их...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

ZooZoo, а как же без проводов))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Andrfire, да не понравится Вам стриппер подобной конструкции, не удобный он, тяжелый, громоздкий, чистит не все провода, жилы после него все покоцаные, но если это без разницы, то можно брать (для не частых работ нож + кусачки + прямые руки - выше крыши)

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

юра Т, зажигалку еще для размягчения изоляции использую
Если я Вас правильно понял, обзоры на ютубе делают либо фокусники, либо жулики?
У них зачищается довольно успешно почти всё.

Andrfire написал:
Если я Вас правильно понял, обзоры на ютубе делают либо фокусники, либо жулики?

Посмотрите этот ролик на Youtube:

Andrfire, сравнивал лоб в лоб, чего-то понравился больше Гросс, его и купил. У кВт только одна модель нравилась, та которая ншви обжимает трапецией, ей бы ещё кабелерез в ручки... Но это под мои задачи, у вас они возможно другие.

Регистрация: 08.10.2013 Новосибирск Сообщений: 221

Serpiph, спасибо, этот ролик был просмотрен вторым

юра Т написал:
жилы после него все покоцаные

не ко всем производителям относится - у кого-то ножи торчат больше, у кого-то меньше.
У кого-то стальные, у кого-то выступ материала губок....
Плюс девайса в том, что можно чистить три проводника сразу, снимать оболочку с плоского кабеля

юра Т написал:
жилы после него все покоцаные

юра Т, а ещё: у кого-то ГОСТ с толстой изоляцией, а у кого-то ТУ, из презе... предельно тонкого материала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал:
для не частых работ нож + кусачки + прямые руки - выше крыши

плюс тренировка, что бы жилу не подрезать.

Alex___dr написал:

юра Т написал:
для не частых работ нож + кусачки + прямые руки - выше крыши

плюс тренировка, что бы жилу не подрезать.

Alex___dr, + бывает усталость, и ой

Оказывается, Кляйн 11061, это аналог нашенского скрепного WS-12 и стоит в переводе их, ничем не обеспеченных бумажек, в наши неконвертируемые рубли — две тыщи ($32.5):

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Норушка написал:
Оказывается, Кляйн, это аналог нашенского скрепного WS-12

Этого их предка -

Приобрёл лет 18 назад...

Alex___dr написал:
Приобрёл лет 18 назад...

Alex___dr, класс!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Andrfire написал:
Если я Вас правильно понял, обзоры на ютубе делают либо фокусники, либо жулики?

кино кино... вспомните как раньше на рынках продавцы стеклорезов виртуозно стёкла разрезали, а как получилось когда сами пробовали? мне этот тип стрипперов не понравился тем что он всегда изоляцию коцает и рвёт, конструкция такая, плюс ко всему особенно на штучной работе частенько попадаются провода с неподвластной ему изоляцией, а это означает что в кармане обязательно должны быть бокорезы и нож... а если они есть, то зачем таскать довольно крупный и тяжелый стриппер... посмотрите с 14:30 и это у него несоответсвующий стандарту кабель, внешняя изоляция не должна так легко сниматься (а иногда другая крайность, слипшаяся изоляция, ни один съёмник такую не возьмет, или попробуйте ПВС красиво разделать)
внешнюю изоляцию (даже прилипшую) практически любого бытового провода довольно легко и удобно снимать острым усиленным канцелярским ножом(разумеется им надо более-менее виртуозно владеть, потренеруйтесь например на UTPишке, снимать внешнюю изоляцию не вращая кабель и не подрезая внутреннюю изоляцию, а лишь делая на изоляции не сквозную риску, да, это чуть дольше чем настроенным съёмником, но на единичном проводе выходит много быстрей чем с подготовкой съёмника), внутреннюю ножом и бокорезами, или же съёмником типа он срезает более аккуратно
разумеется при больших объёмах это совсем другая тема

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал:
кино кино... вспомните как раньше на рынках продавцы стеклорезов виртуозно стёкла разрезали,

В электричке, в прямом смысле на коленке, это выглядит ещё эффектней...

юра Т написал:
а как получилось когда сами пробовали?

Думается, что мало кто смог что то отрезать с первой попытки...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex___dr написал:
мало кто смог что то отрезать с первой попытки...

да и со второй тоже... пока не приходило понимание что стёкла у виртуоза были новые, а постоит и всё, структура меняется

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

юра Т написал:
пока не приходило понимание что стёкла у виртуоза были новые,

И опыт огромный...

юра Т написал:

Alex___dr написал:
мало кто смог что то отрезать с первой попытки...

да и со второй тоже... пока не приходило понимание что стёкла у виртуоза были новые, а постоит и всё, структура меняется

юра Т, резал на даче 30ти летние стекла... ничего особенного.
Из 10ти - один промах
Как-то давно пришлось отрезать зеркало ростовое и сделать заводскую фаску в первый раз в жизни... не боги горшки обжигают
По теме берите из серии WS-04 подобных - если потребуется монтировать не одну две розетки - поможет

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

кто пользовался стриппером Jokari 20030 и его клонами Хаупа и Книпекс для плоского кабеля? Что скажете стоит своих не малых денег или лучше без подобных игрушек?